-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 1341 - 1360
Re[red_light]:
от: red_light
есть мнение, что первые две цифры номаера - это год изготовления объектива...
это не мнение, это так и есть (для советских линз, разумеется). За исключением возможно отдельных опытных/экспериментальных выпусков, но здесь не тот случай
Re[Waleriy]:
Юпитер-9 с макрокольцами. Первый тест. ГРИП очень маленькая. Для любителей хирургическкой работы! :D
Все-таки для макро он достаточен только на любительском уровне, побаловаться (требуется большая резкость и грип, хотя бы 50мм на 5.6 для полностью резкого большого жучка).










На портретах гораздо более нравится.
Re[]:
Использую Юпитер-9(дальномер М39 черный) вместе с тушкой NEX-5. На полностью открытой диафрагме возникают то ли блюминг, то ли ХА(начинающий фотограф, разницы между понятиями пока не улавливаю). Возможно ли это хоть как-то устранить с помощью какого-либо фильтра (может кто-то уже решал подобную проблему).

По поводи фильтров сориентируйте:
- где лучше брать у нас или с ebay(велика ли разница в деньгах или не имеет смысла заказывать из далека)
- по каким размерам классифицируются светофильтры и какой размер брать для Юпитер-9(дальномер М39 черный)

Извините, если уже были даны ответы на подобные вопросы -- читать все огромное обсуждение нет возможности.
Re[mikeymel]:
от:mikeymel
Использую Юпитер-9(дальномер М39 черный) вместе с тушкой NEX-5. На полностью открытой диафрагме возникают то ли блюминг, то ли ХА(начинающий фотограф, разницы между понятиями пока не улавливаю). Возможно ли это хоть как-то устранить с помощью какого-либо фильтра (может кто-то уже решал подобную проблему).
Подробнее
Вы лучше картинку покажите с проблемным фрагментом. И сомневаюсь, что какие-то дефекты оптики можно исправить при помощи светофильтра. Вот что реально нужно, так это бленда.

[quot]По поводи фильтров сориентируйте:
- где лучше брать у нас или с ebay(велика ли разница в деньгах или не имеет смысла заказывать из далека)[/quot] Действительно хорошие фильтры везде довольно дорогие. А плохие и смысла нет использовать (:
С другой стороны, на Ю-9 нужен не особо большой диаметр, так что ценники относительно гуманные. А вот какие фильтры лучше, это форум полопатьте.

[quot]- по каким размерам классифицируются светофильтры и какой размер брать для Юпитер-9(дальномер М39 черный)[/quot] Диаметр посадочной резьбы. У Юпитера-9 - М49.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Собственно вот фото:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/0U0ZIaM8yEYKKmi50OTgmTqjCk2H66iD2-Uqyh9XRJ4?feat=directlink

Мылится на контрастных границах[/img]
Re[vanok]:
от: vanok
Юпитер-9 с макрокольцами. Первый тест. ГРИП очень маленькая. Для любителей хирургическкой работы!

Для первого раза неплохо. ;)
Re[Waleriy]:
Все на открытой:







Re[Lainsin]:
от: Lainsin
Все на открытой

Особенно первая.
Re[mikeymel]:
от: mikeymel
Собственно вот фото:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/0U0ZIaM8yEYKKmi50OTgmTqjCk2H66iD2-Uqyh9XRJ4?feat=directlink

Мылится на контрастных границах[/img]
Угу, понятно. Это одновременно недодавленные сферические аберрации (СФА) и в довесок к ним еще и хроматические (ХА). СФА - это, собственно, софт-эффект. Ореолы вокруг ярких областей. А ХА - цветные каемки у ореолов. Фильтрами тут никак не поможешь. Похоже, что просто экземпляр такой. И у них порой со временем ослабевают закрутки, держащие линзы. У знакомого так ослабла закрутка у толстой склейки, которая живет в середине. Склейка чуток съехала назад и эффект был примерно такой.
Попробуйте потрясти объектив. Болтающиеся линзы ходят с характерным звуком. Тем более, что в Ю-9 греметь больше и нечему.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Извиняюсь за такой нескромный вопрос, а греметь сильно должно. Просто я трясу и ничего не слышу
Re[mikeymel]:
от: mikeymel
Извиняюсь за такой нескромный вопрос, а греметь сильно должно. Просто я трясу и ничего не слышу
Либо ничего не разболталось, либо линза стронулась со своего места и заклинилась на новом. Да и может болтаться совсем чуть-чуть.
В общем, имеет смысл объектив перебрать.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Николай, а вот этот экземпляр можно назвать сильно софтящим?



http://fotki.yandex.ru/users/andlo-yf/view/346855/
Re[andlo]:
от: andlo
Николай, а вот этот экземпляр можно назвать сильно софтящим?
Софтит, но еще в пределах приличий. Можно для "романтичного портрета" использовать. Всяко лучше, чем откровенное мыло на открытой. И таких злобных ХА, как у коллеги mikeymel, не видно.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Софтит, но еще в пределах приличий. Можно для "романтичного портрета" использовать...

Вот это в точку, этакая "аппаратная лечащая кисть". Просто обломал лапки у штангенциркуля в попытках чуть ослабить прижим передней линзы (говорят такой маневр исцеляет от софт-эффекта, врут?), и крепко задумался, а нужна ли мне резкость с открытой на этом объективе.
Re[andlo]:
на какой дырке сфоткал лесенку юпитером-9 ?
Re[andlo]:
от:andlo
Вот это в точку, этакая "аппаратная лечащая кисть". Просто обломал лапки у штангенциркуля в попытках чуть ослабить прижим передней линзы (говорят такой маневр исцеляет от софт-эффекта, врут?),
Подробнее
В принципе, народ писал о таком. Когда похмельный сборщик затягивал закрутку передней линзы до скрипа, линза чуток деформировалась. Если открутить и снова затянуть, плотно, но без фанатизма, то становилось лучше. Я не проверял.

[quot]и крепко задумался, а нужна ли мне резкость с открытой на этом объективе.[/quot] Мягкий портретник - это тоже полезная вещь.
Re[mikeymel]:
на полностью открытой. юпитер м39, дальномерный, лыткаринский, №750...
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
в довесок к ним еще и хроматические (ХА)

:) Кстати, какие существуют эффективные плагины к ФШ или проги для удаления ХА? В ФШ знаю как подменять цвет, но это геморно, хотелось бы попроще и быстрее...
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
:) Кстати, какие существуют эффективные плагины к ФШ или проги для удаления ХА? В ФШ знаю как подменять цвет, но это геморно, хотелось бы попроще и быстрее...

Я в основном использую ACR, когда из RAW конвертирую. Там есть инструмент коррекции оптики, но если быть справедливым, помогает не всегда :)
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
:) В ФШ знаю как подменять цвет, но это геморно, хотелось бы попроще и быстрее...

Как это подменять? В Photoshop CS5 в фильтрах вкладка коррекция дисторсии - ХА, пожалуй более эффективный инструмент, чем в Camera RAW.