-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 1361 - 1380
Re[vbmark]:
от: vbmark
Как это подменять? В Photoshop CS5 в фильтрах вкладка коррекция дисторсии - ХА, пожалуй более эффективный инструмент, чем в Camera RAW.

Надо 5й качнуть. А тот я всё по старинке - родным DPP пользуюсь, а там только для родных линз есть коррекция ХА.
Re[Nikolay Kurchavov]:
О, Николай, здравствуйте! Давно вас не видел здесь.
Может вы подскажете? Я тут вопрос уже вроде как задавал, но никто не ответил.
Проблема вот в чем. Ю9 76 года. При наводке резкости по ФЭ не подтверждается фокус камерой и наоборот, когда камера "говорит" что попал, то в видоискателе картинка не в резкости. И так на любой камере. На открытой это выражено очень явно.
Такой фокус только с этой линзой. Любые другие ведут себя нормально и подтверждение фокуса камерой совпадает с резким изображением в ВИ.
Чё делать то? Линза нравится, но уже который год на полке лежит. Достаю иногда и после нескольких кадров опять откладываю в печали :(
Вот такая вот страшилка на ночь...
Re[Waleriy]:
f 4.0
Re[Mike Pereverov]:
от: Mike Pereverov
О, Николай, здравствуйте! Давно вас не видел здесь.
Может вы подскажете? Я тут вопрос уже вроде как задавал, но никто не ответил.
Проблема вот в чем. Ю9 76 года.
А на снимке в результате что? Кто врет, датчики или ФЭ?
Re[Nikolay Kurchavov]:
А подскажите мастерские где это могут сделать и какие на это цены примерно. + масло на диафрагме есть, но стела абсолютно чистые. Заранее спасибо.
Re[mikeymel]:
от: mikeymel
А подскажите мастерские где это могут сделать и какие на это цены примерно. + масло на диафрагме есть, но стела абсолютно чистые. Заранее спасибо.
Не знаю. Я никогда не интересовался, где и почем чинят Ю-9 (: Если мне понадобится, я его и сам могу препарировать.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Ну а если понадобится мне, то я тут же его могу и сломать. Фотоаппарат взял в руки недели 3 назад, сами понимаете какой из меня починитель. Хорошо, буду искать.
Re[mikeymel]:
от: mikeymel
А подскажите мастерские где это могут сделать ...

Город свой назовите, для начала. Если дефолтсити, то я смогу привести объектив в порядок. Пишите на esv1967@mail.ru
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А на снимке в результате что? Кто врет, датчики или ФЭ?

Врут датчики. По ФЭ все нормально
Re[Mike Pereverov]:
от: Mike Pereverov
Врут датчики. По ФЭ все нормально
Если с юстировкой АФ камеры все нормально (с родными объективами не мажет), то нужно юстировать Одуванчик. Если у Вас лушниковский, то инструкция у него на сайте.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Да, действительно, с родными не мажет. С одуваном Лушникова мазал больше, купил китайский, зашитый на 50/2.0, мажет меньше. Но меня удивляет то, что на одном и том же одуване не мажут другие, только Ю9. Ю37, например, отлично фокусируется как по экрану так и по датчикам
Re[Mike Pereverov]:
от: Mike Pereverov
Да, действительно, с родными не мажет. С одуваном Лушникова мазал больше, купил китайский, зашитый на 50/2.0, мажет меньше.
Так в лушниковский можно поправку ввести и будет точно. В какие-то из китайских - тоже, но я с ними дел не имел.

[quot]Но меня удивляет то, что на одном и том же одуване не мажут другие, только Ю9. Ю37, например, отлично фокусируется как по экрану так и по датчикам[/quot] Всяко бывает. Пока лушниковский Одуван не был программируемым, я Зуйкой 55/1.2 мог фокусироваться исключительно по экрану. Подтверждение стабильно давало перелет. При этот Canon FL55/1.2 с точно таким же Одуваном на той же самой камере попадал вполне прилично.

В общем, проблема взаимодействия конкретной линзы с датчиками конкретной камеры. Решается юстировкой Одувана.

Гораздо хуже бывает с неАФ зумами. Мне один человек жаловался, что на длинном конце мажет в одну сторону, на коротком - в другую. Юстировка Одувана, естественно, не даст ничего. Вот тут уже засада.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Я понял. Спасибо за ответ. Просто я хотел бы знать природу этого явления. Что может так сводить с ума датчики фокусировки?
Re[Waleriy]:
Мне объектив Jupiter-9 нравится безмерно.
В фокус попадает, своеобразно размывает фон, резкий : ))

Ниже пример макросъёмки. Ю-9 + макрокольца М39. Canon 550D + EOS-M42 + M39-M42. RAW.

Re[Waleriy]:
Добрый день.
Стал обладателем Ю-9 58 г. белого(видимо переделанный с дальномерного), использовал пока только один раз. Очень нравится контрастность и боке. С резкостью еще не все ясно... Могу сказать только, что на диафрагме 2.0 попасть очень тяжело)) (Очень субъективно, снимал только один раз)

Снимал с макрокольцами в рав, затем конвертация в фотошопе

http://album.foto.ru/photo/1886307/

http://album.foto.ru/photo/1886308/
Re[Waleriy]:
Здравствуйте. Нужна помощь экспертов. Имеется данный на картинке экземпляр Ю-9.
1)Как разбирается фокусировочный блок (необходимо смазать)?
2)Это нормально, что при фокусировке весь бок линз движется не поступательно, а совершает вращательно-поступательные движения(вращается и кольцо установки диафрагмы)?
:?: :?:
http://album.foto.ru/photo/1890356/#photo
(не пойму, у меня фотографии в сообщения не получается добавить)
Re[max-k88]:
В этом дальномерном Ю-9 отсутствует кольцо сопряжения с кулачком дальномера. Именно на этой детали установлен направляющий винт, который препятствует вращению линзоблока при фокусировке. Объектив не вполне исправен, хотя на беззеркалке его можно будет использовать. Но не будет возможности сфокусироваться на дистанциях 1-10 метров и шкала дистанций будет сильно врать.

Так как нет винта, то передняя часть (с кольцом диафрагмы) должна просто вывинчиваться из фокусера.
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
В этом дальномерном Ю-9 отсутствует кольцо сопряжения с кулачком дальномера.
Да это вообще дальномерный, "обрезанный" для установки на зеркалку. У него корпус явно короче, чем должен быть. Видимо, не запарились или не сумели сделать как следует. Впрочем, как следует сделать довольно сложно. У дальномерного Ю-9 весьма мудреная конструкция.
Re[Сергей Елизаров]:
Он не отвинчивается, стопорится. И на резкость наводится исправно.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Спасибо... Если вращается весь блок линз, то думаю это не очень страшно. :D