-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Waleriy]:
Вот портрет с Ю-9 на диафрагме 2 исо 800 пентакс к100:


Вот ссылка на оригинал:
http://mars.prohvost.ru/IMGP3962.jpg
Re[Странник Ши]:
от:Странник Ши
Да, все так) Спасибо за помощь. Ни разу с таким не сталкивался. Будет что показать, выложу) Завтра на тестирование.
А в чем смысл этого действа? Вроде прочие мануальные объективы без этого обходились.
Подробнее

в том, что бы сфокусироваться на открытой (света больше, проще) а потом на ощупь моментально закрыть диафрагму до нужного значения и сделать снимок
Re[Dima_Bo]:
от: Dima_Bo
Вот портрет с Ю-9 на диафрагме 2 исо 800 пентакс к100

Добро пожаловать в тему и спасибо за портрет - понравилось.
Ждём ещё работ с Ю9.
Re[Mace Windu]:
от: Mace Windu
У Таир-11А такая же система.

Как и у остальных без прыгалки диафрагмы. :)
У Гелиос 44-2(3) так же к примеру.
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
У Гелиос 44-2(3) так же к примеру.

Что характерно: у меня есть Г-44-2 и прародитель всего этого семейства CZ Biotar 58/2. Биотар такой полезной штуки не имеет (подозреваю, он года 53-56 выпуска) :( Диафрагма просто вращается, без фиксации. Мягко говоря не удобно. Правда я им в основном на 2-2,8 снимаю, но все-равно!
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Как и у остальных без прыгалки диафрагмы :)

Все-таки не у всех. У Юпитера-37А нет дополнительного кольца, а единственное кольцо диафрагмы изменяет ее плавно без фиксации.
Re[Waleriy]:
Приобрел по дешовке Ю9.Внутри имеется немного пыли.Как он разбирается?Хочу почистить.

Ещё на одной из линц есть пузырик воздуха.Как считаете, будет ли мешать?Сам проверить не могу.Пока нет тушки =)
Re Юпитер - 9




Panasonic G-1+ адаптер m4/3 - M39 + Юпитер - 9 (М39 дальномерный)
Re:
от: Mace Windu
Все-таки не у всех. У Юпитера-37А нет дополнительного кольца, а единственное кольцо диафрагмы изменяет ее плавно без фиксации.

:) Гелиос 77М-4/44М-4 с прыгалкой диафрагмы у меня были. Помню открутил задник, вставил под гвоздь трубочку (отрезал от стержня ручки) что бы он был всегда утоплен и после этого нормально крутил диафрагму рукой так же как на Ю37А.
от: MekloN
Диафрагма просто вращается, без фиксации. Мягко говоря не удобно. Правда я им в основном на 2-2,8 снимаю, но все-равно!

Это верно - без щелчков и не понять какая F когда вслепую наводишься. :)
Re:
от: Brit
Panasonic G-1+ адаптер m4/3 - M39 + Юпитер - 9 (М39 дальномерный)

Приветствую обладателя Ю9.
На 4/3 весьма интересно как будет работать этот объектив. Если не трудно ещё пару примеров предметки или портетов ждём. Спасибо.
от: филипок
Приобрел по дешовке Ю9.Внутри имеется немного пыли.Как он разбирается?Хочу почистить

Он раскручивается на две половины (с усилием), ещё можно задний блок линз открутить. Дальше я не стал углубляться когда лепестки чистил от масла.
от: филипок
Ещё на одной из линц есть пузырик воздуха.Как считаете, будет ли мешать?Сам проверить не могу.

:) Смотря какого размера пузырёк. Если меньше мм то забей - искажений не будет.
Re[Mace Windu]:
от: Mace Windu
Все-таки не у всех. У Юпитера-37А нет дополнительного кольца, а единственное кольцо диафрагмы изменяет ее плавно без фиксации.

У Ю-37 это единственное кольцо выполняет обе функции. Скрутите кольцо диафрагм до 22, затем надавите его в направлении к хвостовику и в надавленном состоянии крутите до нужного значения диафрагмы, затем отпустите. Теперь кольцо будет крутится от 3,5 до установленного значения.
Re[Waleriy]:
Сегодня по дороге в банк бахнул пару кадров, чтобы на размытие посмотреть




Re[Yuric74]:
Прикольно! Спасибо за ликбез.
Re[Игорь Рзянин]:
Адаптер придёт, тоже на улице размытие побегу фотать.
Re[Waleriy]:
Все снято на диафрагме 2
На ней, конечно, софтит. Но некоторые фото получаются терпимо.
И пара примеров боке)









Re[Странник Ши]:
от: Странник Ши
Все снято на диафрагме 2
И пара примеров боке)

:) С фильтром Скай или поляриком попробуйте - возможно софтить перестанет на 2.
----------------------
Первый снимок недавно делали?
Re[Waleriy]:
Вчера было дело)
Поищу в продаже полярник на 49мм. А за счет чего может убрать софт, он же вроде отражения лишние отсекает?
А скай - можно ликбез что за тип фильтров.

И еще вопрос - никто не знает - кому можно отдать в работу, чтобы сделать бесконечность под никон? Кто бы взялся за рузумную деньгу.
Я его развинтил, ага. Там одно кольцо высотой ~3мм. Если его вытащить и завинтить, то кольца диафрагмы недвижимы. В общем я собрал пока обратно) Теперь если резко кольцо диафрагмы повернуть, то может чуть раскрутиться. Таки мои руки не годы для такого) А Сейчас у меня фокус до 2,5 метров, таки маловато.
Re[Waleriy]:
Белый, на 39, без МС

на открытой



поджато до 2.8, примерно (точно не помню уже :) )






а здесь где-то до 4







открытая, в помещении, на выставке













в целом, объективчик нравится, но контровый свет держит....не фонтан, скажем так... возможно, потому что не МС
МС Гелиос 44М-7 в этом плане намного больше радует


Re[Странник Ши]:
В место кольца, берете аллюминиевый провод подходящей толщины, но не меньше 1мм. Сворачиваете кольцом и не много можно подрасплющить молоточком. Подбором нужной толщины можно приблизиться к бесконечности.
Это намного проще нежели вытачивать комплект колец разной толщины. для попробовать вполне
сойдет.
Re[Gosha_ru]:
а кто бленды какие на него видел хорошие?
с самоделками заморачиваться не охота, лучше б готовую купил
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта