-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 1381 - 1400
Re[max-k88]:
от: max-k88
Спасибо... Если вращается весь блок линз, то думаю это не очень страшно. :D
Не очень удобно. И какая в результате минимальная дистанция фокусировки? И на месте ли бесконечность?
Re[Nikolay Kurchavov]:
Минимальная дистанция < 1 м, мерял метром. А вот бесконечности действительно нет
Re[max-k88]:
от: max-k88
Минимальная дистанция < 1 м, мерял метром. А вот бесконечности действительно нет
Эх. Еще и недопилили...
Re[Waleriy]:
Кто подскажет, хвостовик (красным на снимке) с "киевского" Ю-9 можно заменить, к примеру, на снятый с тоже "киевских" Ю-11 или Ю-12? Дело в том, что не хочет мой Ю-9 становиться на соответствующий переходник, не заходят пазы, во что-то упираются. При этом Ю-11 и Ю-12 становятся. В то же время, на имеющийся у меня Киев-4 становятся все без проблем.
И как он снимается? Там есть три винтика, я их открутил но хвостовик не снимается, может нужно применить усилие или ещё чего винтить?
Или может чего подпилить, что бы обойтись без замены? Спасибо.




----------------------------------------------------------------------------------------------
Всё. Вопрос решён при помощи напильника.

ЗЫ. Хвостовики у них разные и потому не взаимозаменяемы.
Re[Waleriy]:
В общем с бесконечностью разобрался (хорошо напильник дома есть).Привожу пример со своего Ю9. Диафрагма толи 2, толи 2,8 не помню.
http://album.foto.ru/photo/1907600/
Нуждаюсь еще вот в какой помощи: никак не удается разместить фотографии прямо в сообщении
:?: :?:
Re[max-k88]:
от: max-k88
Нуждаюсь еще вот в какой помощи: никак не удается разместить фотографии прямо в сообщении
:?: :?:

Под фото надпись (по вашей ссылке) "Код для вставки этой фотографии в ФОРУМ", щёлкаете и выбираете 3-й вариант "BBcode — большая картинка"
Копируете этот код в сообщение.
Re[Waleriy]:
Вопрос снят. Сам разобрался.
Re[Vitaliy_K.]:
Re[Waleriy]:
Купил тут вчера MC Jupiter-9 (чёрный, естественно). При покупке очень опасался, что на открытой диафрагме будет мыло (напугали тут, тут и в других местах). Сделал небольшой тестик (кликабельно):


Конечно, резкость и контрастность при f/4 существенно выше, чем при f/2, но это ведь любого объектива касается... Но в целом они вполне приемлемые и на открытой. Попутно проверил, что фокусироваться с ним не составляет особой проблемы (в сети были утверждения, что попасть в фокус на открытой весьма сложно, хотя, конечно, у меня клинья в видоискателе): целился на 15 см, которые оказались как раз в центре ГРИП. Добавлю, что снималось это на плёнку и первый кадр на стоп передержан (ну просто нет в моём ME Super выдержки короче 1/2000, а плёнка была ISO-200), что тоже могло отрицательно сказаться на контрасте.
На реальном портрете (это 100% кропы из сканов в размер 10х15) при f/2 (вверху) недостатка резкости и контрастности тоже не наблюдается, хотя f/2.8 вроде несколько резче (что не очень-то и нужно, а может быть и вредно):


Все кадры тут в том виде, в каком их выдали в фотолаборатории (Noritsu, сканирование 10х15 при 260dpi), исключая пересжатие из TIFF в JPEG 95%. Никакой дополнительной обработки типа коррекции кривых, шарпинга, ресайза и т.д. я тут не делал.
Re[Waleriy]:
Господа!
Неожиданно увидел тему, и задумался... А может кто-нибудь назвать фикс-фокал на 85мм, который будет хуже Юпитера-9? Я вот, честно, не смог...
Re[Nikolay Kurchavov]:
Есть вопрос - как выкрутить блок линз с Ю-9А и потом поставить в Ю-9 м42, чтото плохо совсем крутится :(
Re[Fannyfinger]:
от: Fannyfinger
Господа!
Неожиданно увидел тему, и задумался... А может кто-нибудь назвать фикс-фокал на 85мм, который будет хуже Юпитера-9? Я вот, честно, не смог...
Мне как-то попадался некий 85/1.8 какой-то конторы 3-го эшелона. Он был еще более зайцеловный (: Ну просто уже при словах "источник света рядом" ((%
Re[PeterG]:
от: PeterG
Есть вопрос - как выкрутить блок линз с Ю-9А и потом поставить в Ю-9 м42, чтото плохо совсем крутится :(
Никак. Там надо разбирать и переставлять сами стекляшки. Конструкции корпусов у них существенно различаются.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Передняя линза у них отличается? Что нужно сделать, чтобы демонтировать стекляшки (линзы)?
Re[PeterG]:
от: PeterG
Передняя линза у них отличается? Что нужно сделать, чтобы демонтировать стекляшки (линзы)?
Линзы у всех Ю-9 совершенно одинаковые. Просветление может различаться.
Чтобы разобрать, нужно для начала выкрутить спереди кольцо с надписями. Я конструкцию Ю-9А наизусть не помню.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Ясно, а чем можно выкрутить?
Re[Waleriy]:
люди добрые, скажите, а можно по серийнику или еще как-то определить от дальномера Ю-9 или от Зенита? резьба М39... белый... №6305699...
Re[Kameleo]:
спасибо, разобрался сам :)
Re[Waleriy]:
Доброго времени суток!!! Вот достался от родственников экземпляр. После kitовского- я в восторге!!!

У меня вопрос к знатокам, можно ли программировать вот такой одуван (по Лушникову не получилось)
http://www.foto.ru/betwix_adapter_m42_-_canon_eos_with_inner_ring_with_chip.html


Re[Just]:
от:Just
Кто подскажет, хвостовик (красным на снимке) с "киевского" Ю-9 можно заменить, к примеру, на снятый с тоже "киевских" Ю-11 или Ю-12? Дело в том, что не хочет мой Ю-9 становиться на соответствующий переходник, не заходят пазы, во что-то упираются. При этом Ю-11 и Ю-12 становятся. В то же время, на имеющийся у меня Киев-4 становятся все без проблем.
И как он снимается? Там есть три винтика, я их открутил но хвостовик не снимается, может нужно применить усилие или ещё чего винтить?
Или может чего подпилить, что бы обойтись без замены? Спасибо.




----------------------------------------------------------------------------------------------
Всё. Вопрос решён при помощи напильника.

ЗЫ. Хвостовики у них разные и потому не взаимозаменяемы.
Подробнее

Можно было обратимо сделать!



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта