-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Waleriy]:
Да просто я перепробовал от буквально ничего до стандартного кольца 2 мм (но все примерно конечно), результата лучше нет. Наверное, только если очень точно вычислять и ставить. Но все это ненадежно имхо, ведь если чуть не довернуть или перезатянуть, то уже расстояние будет другое. Но природу можно им фоткать.
Re[Странник Ши]:
А вы переходник М42-Никон пилили? Если нет то и не будет дальше 3метров. С него надо спилить широкое кольцо так, что бы объектив садился на байонет своим корпусом и корпусе же надо сделать выемку под стопор, 1,5 - 2 мм
Re[Waleriy]:
Я так и подумал что не с того начал.
Напильник есть, конечно, но боязно)
Re[Странник Ши]:
Оно понятно, переходник денег стоит, но без пиления ни чего не выйдет.
Кстати вот моя бленда и переходник на фото. http://album.foto.ru/photo/936164#photo Можете глянуть. Фото конечно не ах, с мыльницы.
Re[Gosha_ru]:
хм, такая же бленда валяется, но она на 49 болтается, на 52 не налазит...как крепил?
Re[GeologPS]:
Я же говорил - взял фильтр на 49,вынул стекло а оправу на объектив, и уже на неё ставится эта бленда. На фото видно, ссыль в предыдущем сообщении.
Re[Странник Ши]:
от: Странник Ши
Я так и подумал что не с того начал.
Напильник есть, конечно, но боязно)
А переходник с М42 на Никон какой? Они бывают разной толщины. Jolos довольно толстые. Мне попадался переходник с блином толщиной в 1 мм, это уже лучше.
Re[snowrain]:
от: snowrain
еще пара примеров с открытой

http://s006.radikal.ru/i215/1001/7f/122e44145d92.jpg

http://s002.radikal.ru/i199/1001/1e/596a38e8f506.jpg

Отличные кадры! Особенно первый с паучком! Рек!
Re[Nikolay Kurchavov]:
Jolos да, спасибо за совет.
Я куплю узкий, но я так понял станет метра 3-4 что, в общем-то, уже лучше. Валяется у меня и без линзы) Для интереса поставил - вообще ужас, хотя с некоторыми линзами терпимо. Что пилить я пока не понял, далек я. Поэтому куплю узкий - посмотрю насколько изменится)
А производителя узкого не помните?
Re[Странник Ши]:
от: Странник Ши
Jolos да, спасибо за совет.
Я куплю узкий, но я так понял станет метра 3-4 что, в общем-то, уже лучше.
В общем, да. Самое тонкое юстировочное колечко между половинками объектива, чтобы диафрагму не клинило.

[quot]Валяется у меня и без линзы) Для интереса поставил - вообще ужас, хотя с некоторыми линзами терпимо. Что пилить я пока не понял, далек я. Поэтому куплю узкий - посмотрю насколько изменится)[/quot] Да, вроде, на токарном станке можно хвост объективу чуток подточить. Но сейчас совершенно нет времени этим заниматься.

[quot]А производителя узкого не помните?[/quot] Дядюшка Сяо ((:
На Молотке у Mosfoto или Nettar латунные неплохие переходники брал. Хоть и китайцы, но сделаны лучше Джолоса.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
В общем, да. Самое тонкое юстировочное колечко между половинками объектива, чтобы диафрагму не клинило.
На Молотке у Mosfoto или Nettar латунные неплохие переходники брал. Хоть и китайцы, но сделаны лучше Джолоса.
Подробнее

Они как раз узкие?
Попробую поуже юстировочное колечко, поуже переходник. Авось выйдет. Что пилить при стремлении бесконечности - понял , но для меня уж крайний случай.

Предложили тут макролинзу +4 на 49, никто не знает - лучше будет чем макрокольцо? Я так понимаю, расстояние до объекта примерно такое же, но светосила не теряется?

Re[Странник Ши]:
от: Странник Ши
Предложили тут макролинзу +4 на 49, никто не знает - лучше будет чем макрокольцо? Я так понимаю, расстояние до объекта примерно такое же, но светосила не теряется?

Так, по поводу макролинз могу рассказать подробно.
Для цифрозеркальных фотоаппаратов выпускаются специальные ахроматические макролинзы к примеру от Marumi DHG
http://www.marumi-filter.ru/category/dhg
у меня была вот такая +3, рекомендую.
http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/182
лучше брать +5
http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/181
всё равно надо брать повышающее кольцо.
-------------------------------------------------------
Помню народ ставил обычные макролинзы - получается гуано на выхлопе.

Re[Waleriy]:
Спасибо за совет.
Цена там небольшая, может и попробую. На 49 мало чего бывает. Впрочем, фильтры маруми тоже не так дороги, а устройство там сильно отличается.
Не подумал, что макролинза может нехило качество ухудшить.
Re:
от: Странник Ши
На 49 мало чего бывает

Всё же рекомендую сначала купить за копейки набор макроколец М42 - вам всё равно придётся зажимать диафрагму на объективе что бы грипп увеличить. ;)
---------------------------------------
Просьба ко всем скидывать сюда в тему интересные ссылки и фотографии на свои модификации Ю9 или ссылки на приобретение аксессуаров - я буду скидывать на первую страницу.
Re[Waleriy]:
Заказал себе вчера на ebay макрокольца. Главное, что бесплатная доставка. Сегодня они отправлены, как придут отпишусь.
Re[Waleriy]:
Мой Ю9 с оригинальной блендой и макрокольцами м39. Как некий фаллический символ... :D


Фото сделано на Г40 с макрокольцами...
Re[Drunkster]:
от: Drunkster
Мой Ю9 с оригинальной блендой

:D Надо же - бленда на Ю9 оказывается есть.
Хотя, мне с Юпитер 6 тоже вкручивающаяся пластмассовая бленда в комплекте попалась как то.
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
:D Надо же - бленда на Ю9 оказывается есть.
Хотя, мне с Юпитер 6 тоже вкручивающаяся пластмассовая бленда в комплекте попалась как то.

Конечно есть, у меня черный М39, на бленде написанно: Таир -11 Юпитер - 9 51х28 Цена 25 коп.


Re[Brit]:
от: Brit
Конечно есть, у меня черный М39, на бленде написанно: Таир -11 Юпитер - 9 51х28 Цена 25 коп

Ага. Ну а тем у кого её не было придётся покупать повышающее кольцо и бленду покрасивее. :) Возможно и фильтр что валялся без дела дома тоже пригодится..
---------------------------------------------------
Кстати, кому нужны передние крышки на объектив я покупал у этого человека, с доставкой за 300.0 , рекомендую.
Re[Waleriy]:
от:Waleriy
Всё же рекомендую сначала купить за копейки набор макроколец М42 - вам всё равно придётся зажимать диафрагму на объективе что бы грипп увеличить. ;)
---------------------------------------
Просьба ко всем скидывать сюда в тему интересные ссылки и фотографии на свои модификации Ю9 или ссылки на приобретение аксессуаров - я буду скидывать на первую страницу.
Подробнее

А чем лучше? У меня есть макрокольца м М42 и никон. Но с ними очень неудобно - что фокусирование телом, если объект подвижный - муравей например, то очень сложно. То что диафрагма от 8 это понятно) Если вспышка то без проблем.