Книги по фотографии

Всего 36 сообщ. | Показаны 21 - 36
Re[Самарец]:
Иванов-Аллилуев советская классика, ч/б. Уэйд из знаменитой в советские времена серии издательства Мир (многим не очень нравится, но хотя бы ознакомиться стОит). Статьи Хулиганствующего лучше у него на сайте смотреть; http://photo-element.ru/... "250 советов фотографу" и "Пейзаж, портрет, натюрморт" по статьям "Советского Фото"... Обработка в шопе - из списка Айсманн и Скотт, а так другие их книжки и ещё Маргулис, Блаттнер и Фрейзер, Макклелланд... Есть в сети и книжка про обработку именно пейзажа, лень искать-вспоминать...
Re[Alexandr Nevskiy]:
Товарищи, подскажите в Санкт-Петербурге магазин в котором можно купить авторские фото-книги. Интересуют Ник Брандт и Стивен Мак Кюррей. Позже возможно еще что то надумаю купить в бумажном варианте...

п.с.
Крупскую и Дом Книги не предлагать. Там кроме Гельмута Ньютона, уроков по фотошопу и пары сборников из серии "лучшие в мире" ничего нет. Уже проверено. Совсем чуть, чуть есть в "Фото-1" и "фото ру", но это все совсем не то (по крайней мере нет того что я ищу) и по больше части то же из разряда "лучшие в мире"...

Благодарю за внимание.
Re[Alexandr Nevskiy]:
от: Alexandr Nevskiy
Интересует все про выдержки, экспозицию,фокусные расстояния, описание объективов (какой для чего и когда лучше), теория про освещение (модели/предмета), и т.д и т.п. вообщем все с нуля :))))

Из современного лучший выбор - Хеджкоу "Новое руководство по фотографии". Мое мнение: книжка должна быть современной. Советские книги можно читать только по композиции, по творческим основам. Технические вещи - почти все уже устарело, много ненужного и нет нужного. Конечно, выдержка/диафрагма не изменились, но все же лучше читать книги, написанные уже в цифровую эру. У Хеджкоу еще есть разделы про пленки, но их объем не такой, как в советских книгах.
Для освоения элементарных основ неплохой выбор - Рудаков "Оранжевая книга...". Стиль у него - на любителя, лично мне не нравится :), но советы толковые.
Инструкция - правильный совет, но она ни в коем случае не может быть единственной книгой и не может быть заменить руководство для начинаюшего.
Розов и тому подобное - сильно на любителя. Это не академические учебники, а авторское изложение своего видения фотографии, с попутным изложением основ. Такие книги - это вариант наставника, выбор здесь должен быть индивидуальным. Прочитали пару глав, нравится - читайте дальше, нет - следующий! :)
Например, есть книжка "Любовь фотография" Василия Пескова. У него подход примерно как у Розова, он рассказывает о разных жизненных ситуациях, в которых оказывается фотограф, о том, как он работает с людьми и попутно - о технических основах. Но Песков, на мой личный взгляд, человек не в пример более интересный, и его жизненный опыт намного богаче.
По композиции, творческим основам абсолютный бестселлер - Фриман "Дао цифровой фотографии". Это, кстати, пример западного подхода к обучению фотографии, который кардинально отличается от отечественного. Проблемы композиции у него описываются очень сложные, но при этом само описание - простое и понятное и, главное, - это именно фотография, а не искусство вообще, как в большинстве советских книг. Например, Лапин, которого часто советуют, - это очень сложно и совершенно не нужно для начинающего. Если есть интерес, то можно и Арнхейма читать и Лотмана (который там виднеется на фотополке). Можно в конце концов и до Аристотеля дойти с его катарсисом :)
Музеи - тоже хороший совет, но как и инструкция, они не могут быть единственным "учебником" и не могут заменить хорошие руководства, написанные именно для фотографов.
Советую обращать внимание именно на западные книги. У них совершенно другой подход к обучению фотографии. Можно привести такой пример. Если вы хотите прочитать стихотворение Пушкина, гораздо быстрее и эффективнее будет найти его через Яндекс, совсем не обязательно искать прижизненное издание :) А уж если зацепит, то можно идти и дальше и глубже.
И, кстати, если говорить об основах современной фотографии, то надо сразу осваивать и обработку. В объеме camera raw (capture one и т.п.) - обязательно! Без этого нет совремнной фотографии. Книги - можно Айсман (Креативная обработка фотографий). Можно того же Рудакова (Оранжевая и Алая книги), далее по мере усложнения - Мартин Ивнинг (ФШ CS4 для фотографов), Маргулис (ФШ для профессионалов).
+ журналы по фотографии (Фото и видео, Российское фото) и просто журналы с хорошими фото, в зависмости от тематики, которая вас интересует, от еженедельных политических (репортаж) до "вокруг света", моды, интерьеров, еды и т.д.
Re[ИИИИИИИ]:
"Можно привести такой пример. Если вы хотите прочитать стихотворение Пушкина, гораздо быстрее и эффективнее будет найти его через Яндекс, совсем не обязательно искать прижизненное издание..."
Наверно, я полный ретроград. Но я считаю, что художественную литературу читать надо в виде книги. А.С. Пушкин, ПСС в 6 т., ГИХЛ, М, 49 найти в букинистическом в идеале не бог весть какая проблема. Стоит до смешного доступно. Очень хорош современный 3-х томник. Его купить в идеале просто.
Понятно, что когда стъюденду в реферат надо, то нет вне конкуренции.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Много статей здесь - http://photo-element.ru/


спасибо за этот сайт. вот там очень хороших увидел пару статей. Как раз то что надо для новичков, дилетантов и прочих начинаюищх.
То что у Ли Фроста умещается на одной странице абсолютн не понятно, там развертывают в большую статью с примерами!
книги по фотографии
много книг для электронных читалок по фотографии в формате FB2 выложено на сайте fototank.ru
Re[Alexandr Nevskiy]:
Подборка книг, которые авторы сами авторы выложили в свободном доступе
Скачать

Re[Alexandr Nevskiy]:
Здравствуйте. Для общего ознакомления с миром фотографии, начиная от истоков, рекомендую книгу "Фотография. Всемирная история" под ред. Джульет Хэкинг. Изд. "Магма", 2014г. недавно купил, читаю - нравится очень.
Учебник фотографии
Здравствуйте! С момента последнего сообщения прошло четыре года, чтоб не плодить такую же тему задам вопрос здесь. Подскажите пожалуйста учебник или пособие из старой школы - чтобы было с основ. Где-то прочёл что в институтах если факультетов и не было но были какие-то общие курсы или часы по фотографии. Так вот «почерк» кто получил эти знания отличается от самоучек. Года три нерегулярно позанимался фотографией и пришёл к такому выводу что без базовых знаний это несерьезно в общем. Некоторые кадры получаются неплохого по большому счету нужно начинать с «алфавита». Ищу такую литературу, то список что на первой странице это все не то - выдернуто из контекста. Нужны именно азы дела. Буду благодарен за помощь и подсказки.
Помогите найти книгу
Всем здрасьте! Помогите найти книгу Цифровое освещение и визуализация, с файлообменников не могу скачать, пишет что файл был удален. Может у кого есть киньте пожалуйста на почту.
Re[karabura]:
Две из трех первых ссылок в гуглопоиске работают.
Но на всяк случай написал в личку.
Re[Ivan Labuda]:
Премного благодарен! Удачи Вам!
Re[Alexandr Nevskiy]:
если вы начинающий и возникли вопросы, там есть всё
прекрасное изложение с примерами

Скотт Келби: «Цифровая фотография в 4-х томах»
Re[karabura]:
"Фотобукварь" Агафонов, Пожарская http://www.nehudlit.ru/books/fotobukvar.html Книжка практически программа детского фотокружка позднесоветских времён. Часть про плёнку можно пролистать, но остальное и для "цифры" актуально.
Курский, Фельдман "Техника и технология фотосъёмки" практически учебник для фотографов службы быта тоже советских времён.
Дыко Лидия Павловна, все книжки практически её курс по композиции читавшийся во ВГИКе, тех же советских времён, первое издание было в конце 1950-х. С поправкой на "репортажность" до сих пор вполне актуально.
Морозов "Искусство фотографии" по истории фотографии, тех же советских времён, по состоянию до 1980-х, интересен примерами и именами старых фотографов разных стран.
Вообще, много чего есть, даже старые книжки начала 20-го века могут быть интересны сегодня, те же "Фотографические забавы"...
PS Морозов "Творческая фотография" конечно, извиняюсь за ошибку.
Re[karabura]:
Хорошая библиотечка по традиционной фотографии на Дальномере

http://rangefinder.ru/books
Re[ИИИИИИИ]:
от: ИИИИИИИ
Мое мнение: книжка должна быть современной...

А мне понравилась несовременная книга: Игорь Лысов "Самоучитель по современной фотографии" 1996 года. Забавно, конечно, было читать его мнение о цифровых мелкоматричных, кто знал, что телефоны научатся так снимать...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта