Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 20181 - 20200
Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:
Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:
LX100 II
Lumix LX100 mk2



X-E3 + XF 56/1.2

X-E3 + XF 56/1.2

X-E3 + XF 56/1.2

Re[mdmitriy]:
X-E3 + XF 56/1.2
Re[mdmitriy]:
Подскажите по такому вопросу. У моей жены овальное лицо с более квадратным подбородком. Я, всегда, что на телефоне, что на объективе старался фотать её на максимальных фокусных. Ну примерно 70мм наверное. И получилась она на таких фотках всегда с ещё более квадратным лицом. Иногда просто жирным, если близко сфотать. Но не близко вроде как не интеесно тк хочется и фон размытый иногда вхлам. Если фотать сдалека, ну скажем так во весь рост на этом фокусном, то вроде этой жирноты кажется меньше. Если хочу бокешечку то приходится подходить и лицо жирнеет. Не, конечно я заметил, что она привыкла к своему фейсу через селфи. И вот если на ширик фотать то лицо как раз таки ей нравится. Но тогда нет бокешки. Или оно какое-то не очень. И вот я не пойму - а ведь крутыми портретниками считаются 85 - 135. Ну типа стандарт. А получается, что они совсем не подходят всем людям? То есть это не стандарт дефакто. Просто я все мечтал о 85ке 1.2. А тут получается как бы не навредить. И что делать? Хочется и ей нравилось и бокешка. Ну понятно, что можно и лицо немного повернуть и свет и тд. Но тем не менее в чистом виде это так и происходит? Немного расстроен. Хотя я ей говорю - да ты так на самом деле и выглядишь. А она мне - иди ты нафиг, и начинает мне показывать фотки с телефона с вытянутой руки. И не только с руки. Ну реально там она не такая широкая.
Re[witalya79]:
от:witalya79
Подскажите по такому вопросу. У моей жены овальное лицо с более квадратным подбородком. Я, всегда, что на телефоне, что на объективе старался фотать её на максимальных фокусных. Ну примерно 70мм наверное. И получилась она на таких фотках всегда с ещё более квадратным лицом. Иногда просто жирным, если близко сфотать. Но не близко вроде как не интеесно тк хочется и фон размытый иногда вхлам. Если фотать сдалека, ну скажем так во весь рост на этом фокусном, то вроде этой жирноты кажется меньше. Если хочу бокешечку то приходится подходить и лицо жирнеет. Не, конечно я заметил, что она привыкла к своему фейсу через селфи. И вот если на ширик фотать то лицо как раз таки ей нравится. Но тогда нет бокешки. Или оно какое-то не очень. И вот я не пойму - а ведь крутыми портретниками считаются 85 - 135. Ну типа стандарт. А получается, что они совсем не подходят всем людям? То есть это не стандарт дефакто. Просто я все мечтал о 85ке 1.2. А тут получается как бы не навредить. И что делать? Хочется и ей нравилось и бокешка. Ну понятно, что можно и лицо немного повернуть и свет и тд. Но тем не менее в чистом виде это так и происходит? Немного расстроен. Хотя я ей говорю - да ты так на самом деле и выглядишь. А она мне - иди ты нафиг, и начинает мне показывать фотки с телефона с вытянутой руки. И не только с руки. Ну реально там она не такая широкая.
Подробнее


длиннофокусная оптика минимально искажает перспективу ( ну и хорошо моет фон), по этому на оную конечно портреты снимать гораздо лучше и где бы не находился в кадре портретируемый - искажения бутут минимальны, в отличие от шириков, где нужно еще уметь снять и крайне желательно что бы портретируемый находился строго по центру или на довольно большом расстоянии от снимающего, иначе человека просто растянет по углам. При этом длиннофокусные объектосы немного как бы "плющат" пространство, а более широкие - наоборот "растягивают". Если лицо круглое - оно на любой оптике будет круглым. Изъяны нужно уметь маскировать всякими приемами съемки, тенью / светом и ракурсами.. наклонами, съемкой как бы сверху или наоборот с нижней точки (если человек низкого роста) и тд, в зависимости от конкретной модели и задачи. А 135 - это стандартный , классический портретик и лучше ничего для портрета нет ИМХО.
Re[mdmitriy]:

DSCF9818 by Wincent Wega, on Flickr
X-E3 + XF 56/1.2
X-E3

Re[mdmitriy]:

DSCF0126 by Wincent Wega, on Flickr
Re:



X-Pro1 + 18-55

X-Pro1 + 18-55