Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 17021 - 17040
Re[Терра2]:
Спасибки!
Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:



L1001756_С1 by -OlAf-, on Flickr
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984

https://img-fotki.yandex.ru/get/206909/38219539.fe/0_d9254_855bde55_M.jpg

всё прекрасно в снимке
Re[mdmitriy]:

Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
всё прекрасно в снимке

Хорошая девочка и хороша с любой камеры, линзы и на любом фокусном:


Re[mdmitriy]:
Re[Yuriy_]:
от:Yuriy_
Вот хороший "постановочный портрет", коллега стесняется, не выкладывает, так сказать, на всеобщее обозрение,
а может зря, и прочь сомнения - эта фотка точно в тему ...
Ну а если без сарказма, этот фотопортрет - брак. Фокус с "ближнего да и дальнего глаза убежал на нос".
Как всегда Олаф неверно выбрал значение диафрагмы, понадеявшись на технику, которая, по его мнению должна сама всё сделаеть:D
Подробнее
  
Я конечно не гуру, но как мне кажется, фокус ни куда не убежал и попал именно туда, куда целились на ближнее очко :D (линзу). Как по учебнику, целились в ближний глаз, а там очко :D может в оправу попали, либо аппарат взял оправу за точку фокусировки, ибо контраст и бла-бла-бла (более толковые ребята с легкостью объяснят, про техническую часть и расскажут, про реальные размеры точки фокусировки)
У меня 99% таких фотографий, центральная точка фокусировки в фокус берет только то, что ближе к объективу :( приходится другими пользоваться
Re[mdmitriy]:



Было в ТОП4 октября 2017 :D
Re[mdmitriy]:



DSC_0266_С1 by -OlAf-, on Flickr
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
  

У меня 99% таких фотографий, центральная точка фокусировки в фокус берет только то, что ближе к объективу :( приходится другими пользоваться

В таком случае вам надо ещё много и старательно практиковаться в фотоделе, дабы уменьшить процент брака. 99% это очень много, даже у Олафа процентаж брака поменьше. Фокус должен быть на глазном яблоке, а не очке :D линзе, дужке очков, носе и т.д.

Вот посмотрите, ещё одна из типичных и часто допускаемых ошибок Олафа: в парном портрете одна из моделей не в фокусе, что есть ошибка.


DSC_0266_С1 by -OlAf-, on Flickr
Re[mdmitriy]:



L1001759_С1 by -OlAf-, on Flickr
Re[mdmitriy]:
Я конечно не гуру, только начал, но рискну и выложу пару своих фотографий Тренируюсь в условиях осеннего сезона :D



2 фотография не знаю, подходит ли под определение портрет



У меня просьба ко всем кто тут пишет . Я новичок в фотографии, а тема называется схемы, фишка обработка, особенности съёмке. Мне и другим новичкам было бы очень интересно, как вы делали свой кадр, какой свет, если пыхи - то схема, если дневной, то как его учитывали, были ли отражатели и тд. Как производили замер экспозиции, настройки камеры
Я понимаю, что может у кого свои секреты, я не прошу их выдавать, но было бы интересно узнать, как вы фотографировали, как обрабатывали (хотя бы в общих чертах), а то в названии темы одно, заходишь, а тут просто фото, есть интересные для меня работы, но как их делали, какие тонкости не написано :(

-----
Мои фотографии:
1 - диафрагму прикрыл до 3.5 - хотел резкости - не вышло, ИСО - авто, замер - не помню
2- диафрагму открыл до 2.8 - так как объект далеко, ГРИП должно было хватить, остальное также. По свету не морочился, так как было пасмурно.
Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:
Re[mdmitriy]:





Re[archi_spb]:
У меня просьба ко всем кто тут пишет . Я новичок в фотографии, а тема называется схемы, фишка обработка, особенности съёмке. Мне и другим новичкам было бы очень интересно, как вы делали свой кадр, какой свет, если пыхи - то схема, если дневной, то как его учитывали, были ли отражатели и тд. Как производили замер экспозиции, настройки камеры
Я понимаю, что может у кого свои секреты, я не прошу их выдавать, но было бы интересно узнать, как вы фотографировали, как обрабатывали (хотя бы в общих чертах), а то в названии темы одно, заходишь, а тут просто фото, есть интересные для меня работы, но как их делали, какие тонкости не написано :(

-----
Мои фотографии:
1 - диафрагму прикрыл до 3.5 - хотел резкости - не вышло, ИСО - авто, замер - не помню
2- диафрагму открыл до 2.8 - так как объект далеко, ГРИП должно было хватить, остальное также. По свету не морочился, так как было пасмурно.
Подробнее


Никогда не даю советы. Но раз уж попросил…
Во-первых, не заморачивайся технической стороной. Знать и учитывать ее надо, но дырка 3.5 или 2.8 – это далеко не Гамлетовский вопрос. Потому что пофигу. Хоть 8.0.
Вторую картинку осуждать не буду, поскольку это портрет забора. Девушка в снимке занимает 5% кадра.
По первой. Волосы перекликаются с мохнатой обувью. Соответственно лучше бы сделать шаг назад, чтобы полностью влезли и ботинки, и голова. Плюс волосы выпустить поверх шарфа. В идеале шаль, на которой девушка сидит, подоткнуть/спрятать. Отвлекает. Сильно же отвлекают листья на траве – они яркие и контрастные. Их можно было бы за несколько секунд просто выпнуть из кадра. Ближний к камере глаз почему-то закрыт. Не очень удачно. Стакан в руках лишний. Он практически в центре кадра и вместе с рукой тянет на себя внимание.
Вообще я понимаю, что девушки любят держать в руках осенние листья, цветочки, букеты. Но по мере возможности ВСЕГДА старайся от них избавиться. Потому что почти всегда это выглядит пошловато.
А теперь представь ту же самую картинку, где нет листьев, стакана, глаз открыт, лицо чуть больше повернуто к камере, ноги чуть подтянуты к телу, руки просто лежат на коленях.
Контроль того, что и как у тебя в кадре, в разы важнее, чем то, какая дырка, как ты замеряешь экспозицию и прочие «настройки».
А разных форумных гуру, которые с лупой разглядывают, куда там попал фокус на зрачок или на ресницы, просто не слушай. Иначе всю жизнь будут получаться технически пускай совершенные снимки, но которые по сути – мрачное УГ.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта