Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 17321 - 17340
Re[archi_spb]:
Это не шедевр, это пример освещения двумя источниками.


Re[Соколов Леонид]:
от:Соколов Леонид

Свет заблудился! Очень много теней идущих с разных сторон, а это говорит о неправильной расстановке источников + самих источников много. Здесь хватило бы двух, а у вас как минимум я насчитал четыре! Как дополнение возможен отражатель.
И archi_spb, не надо бежать впереди лошади! Начни постановку света с двух источников, тем более из того, что я вижу по твоим задумкам двух будет достаточно. "Поймаешь" свет с двумя осветителями - добавляй на следующий шаг ещё один. И т.д.

Из того, что понравилось:



Только надо оторвать от фона.
Есть ли возможность покрутить RAW этой карточки? Если да, кидай в ЛС
Подробнее

Дома буду скину
Re[Соколов Леонид]:
от:Соколов Леонид

Свет заблудился! Очень много теней идущих с разных сторон, а это говорит о неправильной расстановке источников + самих источников много. Здесь хватило бы двух, а у вас как минимум я насчитал четыре! Как дополнение возможен отражатель.
Подробнее

Источники Вы правильно посчитали. То что много паразитных теней согласен, но не мог в себе побороть тягу сделать хоть чуть чуть что-то похожее на французов Хотелось сделать сложный, интересный свет, чтобы каждый работал на своём участке. Собственно ради этого и пошёл в студию. Попробую наглядно объяснить чего хотел, вот примерно то, к чему стремился (этот кадр ближе всех к идее):


Отдельно лицо, отдельно грудь, обрисовать ноги, т.е. как бы пятнами. Правда тут 1 источник я убрал с зоны ног и направил на фон, а про отражатель забыл (да и заведомо почему то думал, что он не справится. Ими я только учусь работать)
Т.е. как мне кажется, тут 2 источника бы не справились, как минимум грудь бы испарилась

UPD: хотя, левый от нас край кадра - контровой Стрип, правый Стрип между камерой и моделью, поставленный по диагонале дублируя наклон модели, да с сотами, может и справились бы
Re[mdmitriy]:

Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Тоже склоняюсь к этому, причём с сотами и желательно через молочный пластик, если завтра получится, то поэксперементирую (попробую горшок и тубус)

Эти ребят вообще на другом оборудовании работают - у них источники постоянного света и насадки специальные.
https://www.youtube.com/watch?v=vGKDlaiq1ks
Re[Nikolaitsch]:
от: Nikolaitsch

Я уверен, у них там флаги еще.
Плюс эти ребят вообще на другом оборудовании работают - у них источники постоянного света и насадки киношные.

У них свет линзованный (сфокусированный) ищу студию с таким светом. Есть линзы Френеля (вроде так) но ценник бешеный и в студиях их не встречал, а их нужно штуки 4-5. Вроде есть студии с простенькими не большими дедолайтами, надо там попробовать. Сфокусированный луч, шторки хорошо режут, так что в большинстве случаев мб можно будет и без флагов, и пучок хороший. А вот с отражателями для такой съёмки просто необходимо подружиться. Как показал последний поход в студию и эксперимент с фоном, соты на маленькой дистанции грязь в тенях дают, особенно если шторками закрываться. Вообщем ищу студию и девушку, но будет это, когда объектив раздобуду на 105-135 (кроп 85), ибо на поясном снимки я повешусь, слишком сложно. Одним словом шило в попе хочу пробовать

UPD: просто хотел хоть что то отдалённое сделать с упором на пятна
Re[archi_spb]:
Я с год назад увлекался, но поиском специальной студии под это дело заморачиваться не стал, попытался решить проблему доступными средствами.
В общем, максимально близко подошел наверное вот тут, хотя, понятно, это далеко не Harcourt. Треннироваться, кстати, можно и на мужиках. И даже лучше - они более усидчивые, позу держат по долгу и менее привередливы к результату.
Re[Nikolaitsch]:
от:Nikolaitsch

Я с год назад увлекался, но поиском специальной студии под это дело заморачиваться не стал, попытался решить проблему доступными средствами.
В общем, максимально близко подошел наверное вот тут, хотя, понятно, это далеко не Harcourt. Треннироваться, кстати, можно и на мужиках. И даже лучше - они более усидчивые, позу держат по долгу и менее привередливы к результату.

Подробнее

👏👏👏
Re[archi_spb]:
У вас хорошо получилось. Мне нравится. Видение у вас есть того чего хотите.
А по поводу объектива 50 мм, может и не заморачиваться? Да искажения будут, но это если прям крупно совсем лицо брать, а так если по пояс то ничего, зато сделаете то, что хотите. Тренируетесь же. Некоторые и на 35 мм на ФФ снимают, и ничего. Все рады )))
Re[Marat928]:
Кстати, правильно или не правильно вы используете источники. Тут критерий не обилие теней, а получилось - не получилось задуманное, красиво - не красиво, органично - не органично.
Re[mdmitriy]:



Понравился портрет на фликре ))
Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:

Re[glotobarm]:
от: glotobarm

Окно шторками спец. прикрывали или так падало?
Re[archi_spb]:
Так падало, окно выходит на восток, солнце ушло на другую сторону здания.
А вот здесь специально прикрывал:


Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:



L1002738_C1 by -OlAf-, on Flickr
Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта