Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 17561 - 17580
Re[RaZOOMNick]:
Правильно. Поэтому перекошенные рожи и торчащие языки на фотках из камер, снимающих со скоростью 60 к/с, следует считать особенностями этих камер.
Re[mdmitriy]:



_DSC3284_C1 by -OlAf-, on Flickr
Re[mdmitriy]:
Л.П. Дыко А.Д. Головня
ФОТОКОМПОЗИЦИЯ

"Важной проблемой в реалистическом портретном искусстве является достижение наибольшего сходства изображения с обликом портретируемого человека, поскольку „...портрет хорош только тогда, когда живописец сумел нарисовать совершенно того человека, которого хотелнарисовать" (Н. Г. Чернышевский, Эстетические отношения искусства к действительности. Соч., т. II, 1949, стр. 9.).

И в портретной фотографии важнейшей смысловой задачей, для решения которой используются все выразительные средства (композиция, световое и тональное решение снимка), является достижение сходства с оригиналом, получение изображения именно того человека, которого фотограф хотел изобразить.
Не следует думать, что такая постановка вопроса может привести художника или фотографа к натуралистическому копированию объекта. Наоборот, натуралистическое копирование часто не только не обеспечивает сходства изображения с оригиналом, но и приводит к прямому искажению облика
портретируемого на снимке.

В этом случае при съемке могут быть запечатлены случайные повороты, жест, взгляд, выражение лица человека, совершенно ему несвойственные, не характеризующие его, в результате чего снимок никакого сколько-нибудь правильного представления о фотографируемом человеке не дает.
Искусство реалистического портрета, отводя важнейшее место проблеме достижения сходства изображения с портретируемым, исходит из того, что образ человека — это не просто пластика объемных форм лица и фигуры, не чисто внешняя его характеристика, а главным образом — его внутренняя сущность, его психология, социальная и общественная характеристика, находящие свое выражение через внешний облик и деятельность человека.

Портретист только в том случае может правдиво и выразительно изобразить человека на снимке, если он правильно понял его сущность и сумел подметить его типические черты. Тогда портрет будет не только передавать индивидуальные внешние черты портретируемого, но явится его художественным образом.
Портрет как жанр фотографии неоднороден, и в зависимости от тех задач, которые стоят перед портретистом, возникает различная методика работы и различные изобразительные решения портретных композиций.
Для практических работ по изучению основ фотокомпозиции и фотоосвещения представляют интерес две важнейшие разновидности портретных композиций: так называемый станковый портрет, который может сниматься в павильоне или в условиях реальной обстановки, и портрет репортажный. В том и в другом разделах
существуют портреты индивидуальные и групповые; оба эти вида портретных композиций должны быть отработаны при выполнении соответствующих упражнений.
Несмотря на то, что выразительные возможности освещения и методика установки света при съемке были достаточно подробно изучены в разделе „Основы фотоосвещения", особенности работы со светом при съемке портрета, особенности работы с человеком вызывают необходимость некоторого повторения технических упражнений применительно к новым условиям".

С примерами здесь - http://www.ostashkov.ru/files/books/dyko_golovnya_fotokompozitsiya.pdf

...................................


Re[OlAf]:
от: OlAf
Правильно. Поэтому перекошенные рожи и торчащие языки на фотках из камер, снимающих со скоростью 60 к/с, следует считать особенностями этих камер.


Re[mdmitriy]:

12345 by YURY avasfoto, on Flickr
Re[RaZOOMNick]:
от:RaZOOMNick
Мне кажется, одна из важнейших составляющих хорошего портрета - выражение лица портретируемого. Проверить, удачно оно или нет, очень просто: примерьте его на себя, повторите. Если вы хотите, чтобы ваш портрет с таким выражением демонстрировался всем и вся - смело можно выкладывать.
Подробнее

Николай, на моей фотке "с двумя портретируемыми" что то не так с выражением лиц ... Или это просто так случайно совпало..., твой пост, после моего портретика о двух лиц?


IMG_8647_м by YURY avasfoto, on Flickr
Re[mdmitriy]:

Re[archi_spb]:
от:archi_spb


Подробнее

Арчи, руки... плохо, не красиво
Re[Yuriy_]:
от: Yuriy_

Арчи, руки... плохо, не красиво

Руки не доходят, пересмотреть хорошие фотографии с руками. А на съёмках напрочь забываю про красивые положения рук. Пока беда с ними с руками, но стараюсь научиться, правда тут скорее уже опыт, надеюсь со временем придёт и очень надеюсь, что этого не придётся долго ждать
Re[archi_spb]:
Найти профмодель, знающую, куда девать руки непросто.
https://photo-monster.ru/lessons/read/chto-delat-s-rukami.html
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный

Найти профмодель, знающую, куда девать руки непросто.
https://photo-monster.ru/lessons/read/chto-delat-s-rukami.html

Те, которые знают куда девать руки, просят очень много, отписалась мне тут одна такая, 8000 за час запросила.
Спасибо за ссылку.
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Те, которые знают куда девать руки, просят очень много, отписалась мне тут одна такая, 8000 за час запросила.
Спасибо за ссылку.

Сам поправь руки во время съёмки, глаза же есть... При чём здесь профессионализм модели? Ты режиссёр)
Re[Yuriy_]:
от: Yuriy_
Сам поправь руки во время съёмки, глаза же есть... При чём здесь профессионализм модели? Ты режиссёр)

Не всё так просто, особенно с напряжённой моделью. :)




Re[Свободы сеятель пустынный]:
Вадидим, а кто говорил, что всё так просто, поправляй, говори своему портретируемому как надо руки держать... Ты режиссёр..
Re[mdmitriy]:
Вот, на мой взгляд, нормально руки...

DSC00967 by YURY avasfoto, on Flickr
Re[mdmitriy]:

Re[Свободы сеятель пустынный]:
я таких фотать боюсь :)
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный

Найти профмодель, знающую, куда девать руки непросто.

+100500!
Re[AndreyAP]:
от: AndreyAP
я таких фотать боюсь :)

Надо было ему сказать, как держать руки. ;) :laugh:
Или ей:


Re[Свободы сеятель пустынный]:
от:Свободы сеятель пустынный
Надо было ему сказать, как держать руки. ;) :laugh:
Или ей:


Подробнее