Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 18561 - 18580
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Спасибо. Особенно за подключение домашних. хоть для меня это и негативный результат, т.к. выбран кадр, где я не выставлял

Частенько они комментируют мой монитор. :)
По негативному результату - в начале 90-х на меня большое впечатление оказала книга Морозова "Творческая фотография", многое тогда не понял, многое не принял. Раз в два-три года перечитываю и нахожу новое, с чем за это время начал соглашаться. "Поэтика ..." Стигнеева шла тогда со скрипом, теперь - настольная.
Раньше мне больше нравился "плейбой", теперь понимаю, что его место в очереди в парикмахеру или стоматологу.
Но это всего лишь "имхо".
Re[archi_spb]:
Искусству создания портрета можно долго учиться,но,по моему мнению, в конечном счете секрет хорошего портрета в двух вещах - свет и эмоции(на зовем общи словом "эмоции" то, что хотел показать в модели фотограф), причем эмоции важнее света, так как если эмоции переданы верно, то даже брак установки света не испортит кадр, который можно будет назвать, что "кадр есть"...Таким образом, по моему мнению, для удачного портрета надо быть хорошим автором сценария и режиссером в одном лице,именно это главное, если этого не будет - картинка будет из серии "Лена у стены под правильно выставленным светом" :D
Еще я бы посоветовал делать "кадрирование" до того, как нажали на спуск, чтобы в кадре было изначально только то, что задумали и ничего лишнего и после съемки уже не резать в фотошопе, тогда кадр будет целостнее, потому, что изначально сделан так, как задуман, а обрезка - это уже удаление косяков(а значит они были)...
Re[mdmitriy]:

Re[Свободы сеятель пустынный]:
Хорошее фото. Может было бы лучше модель расположить левее.

Случайный снимок- подсмотрел со стороны. Пасмурная погода, на улице. Совсем без улучшайзеров. Портрет -ли?
Mamiya Sekor SX 85 2,8 @=2,8
http://ixbt.photo/photo/731769/58780BAFEgTMzf0/sEMSj5YNjD/1278282.jpg

Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Хорошее фото. Может было бы лучше модель расположить левее.

Чтобы кисть невесте отрезать?
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Чтобы кисть невесте отрезать?

Ну зачем резать руки? Это не наш метод.
Если камера не была прикручена анкерными болтами, а невеста не приклеена, то вполне можно было чуть- чуть переместиться в пространстве при съёмке.
Это всего лишь моё личное, ни к чему не обязывающее, мнение.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Это всего лишь моё личное, ни к чему не обязывающее, мнение.

Ок.


Гангстер
Re[bandil]:
от:bandil
Вам на курсы прямая дорога , основы композиции изучать.
Книжки и статьи на эту тему штудировать.
Учиться у мастеров жанра (смотреть и брать на вооружение)...

http://www.peterlindbergh.com/
https://sharifhamza.com/
https://www.yutsai.com/
https://chrisnicholls.live/beauty
и т.д.
Подробнее


Попробовал бьюти. Двоякие мысли. Не могу сказать, что понравилось или было как то интересно. Надо переварить.






Для таких съёмок конечно нужен другой объектив, 105 или 135, ибо кроп с 85 пригожее разве что только для instagram 😔
Re[archi_spb]:
Re[ди]:
от:ди

Подробнее

Если мне адресовано, то я не понял 😐
Re[archi_spb]:
просто портрет в ветку . :)
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Попробовал бьюти...

Композиция на ваших снимках ... - беда :D .
Я вам ссылки кинул. Вы в первую очередь посмотрите на то, как расположены
люди в кадре. Посмотрите , как свет падает на снимаемый объект .
Для начала , попробуйте повторить один-в один понравившееся.
И обязательно почитайте статьи про основы композиции. Повторюсь , у вас с этим БЕДА.
Re[matvej-a]:
от:matvej-a


Подробнее

Круть!
Re[bandil]:
Ссылки которые вы дали -голимый фотошоп. Основная масса фотографий снята модельной тарелкой с расположением сверху. И последующим ретушированием в том числе и частотным разложением. Позируют проф модели. И чему там учиться? В ретушировании фотографии мне очень помог урок этой девушки. https://www.youtube.com/watch?v=sewlReH9O0c Для знающих немного английский . Позы для моделей в интернет. А свет ...Уроки однозначно надо смотреть . Но в итоге к чему то своему придете эксперементальным путем. А студийный портрет лучше всего начинать осваивать со светом из окна и отражателями.
Re[bandil]:
от:bandil
Композиция на ваших снимках ... - беда :D .
Я вам ссылки кинул. Вы в первую очередь посмотрите на то, как расположены
люди в кадре. Посмотрите , как свет падает на снимаемый объект .
Для начала , попробуйте повторить один-в один понравившееся.
И обязательно почитайте статьи про основы композиции. Повторюсь , у вас с этим БЕДА.
Подробнее

Можно узнать в чем вы беду увидели?
Если лень писать (отвечать, искать ссылку) я не обижусь. Лень и лень, в роль бесплатного педагога я вас ставить не хочу.
Косяки есть, о которых поговорить можно, но вот прям беды не вижу
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Попробовал бьюти. Двоякие мысли. Не могу сказать, что понравилось или было как то интересно. Надо переварить.

Для таких съёмок конечно нужен другой объектив, 105 или 135, ибо кроп с 85 пригожее разве что только для instagram 😔
Подробнее


Я ни на чем не настаиваю, но ВСЕ мои снимки сделаны на 85. Кроме тех редких, которые на 50.
Re[Nikolaitsch]:
от: Nikolaitsch
Я ни на чем не настаиваю, но ВСЕ мои снимки сделаны на 85. Кроме тех редких, которые на 50.

Бьюти всё таки больше лицевая съёмка. И тут 85 мало. Мне так показалось. Если лицо только лицо снимать, то шарик.
Может конечно есть резон уходить в 3/4 или профиль. Надо пробовать
Re[archi_spb]:
Попробуйте соты на тарелку . Свет будет более направленный. И тарелку сверху . Я тарелку очень люблю. Вот как раз такие фотки и получаются ,как в приведенных выше ссылках. Вот у меня вот такая хрень получается. Тарелка 42 см сверху на журавле. По бокам два узких софтбокса с сотами. Сзади пыха на фон. Дэвушке нравится,мне нет но клиент всегда прав. И еще феном дули снизу))). Пыхи godox gemini gs300/ студия на веранде дома




забыл. объектив 70-200 2.8 III камера Кенон 5д марк 4
Re[ди]:
от: ди
Попробуйте соты на тарелку . Свет будет более направленный. И тарелку сверху . Я тарелку очень люблю. Вот как раз такие фотки и получаются ,как в приведенных выше ссылках.


Одно из условий на которых визажист согласилась работать «за расходники», это был практически без теневой рисунок, чтобы лицо было освещено.
Условие модели, при которых она согласилась оплачивать расходники визажисту и 50% студии - отсутсвие носогубок, т.е. теней там быть не должно было.
Поэтому я подстраховался и поставил софт сверху и стрип снизу. После заявления, щёки толстые, 2 флага по бокам и запас для кропа, чтобы уйти на аналог (имитацию) что то около 135мм.

Предвижу возмущённые слова, что тарелка + серебристый отражатель = нет теней.
Да, согласен. Но возвращаясь к щекам, хотел контрасту дать за счёт расстояний и из-за сот свет на отражатель не попадал. Короч я там очень затупил и ушёл на план «Б» софт+стрип
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта