Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 20141 - 20160
Re[samtakoj]:
...
Re[Voyager_]:
Пример для подражания.
Снимок сделан более 110 лет назад, лежит в интернете в свободном доступе Фотография, естественно, не моя
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Не понял, чем не понравился мой аватар и ник. Прочти ник по слогам и посмотри на аватар. Это для "детей перестройки". :D
По твоему обучению. Учиться можно всю жизнь, но ничего не достичь. Если грамматика русского языка хромает, то куда идти дальше.
Фотографией я начал заниматься, когда тебя и в проекте не было.
Про провод, из головы идущий, ты так и не прояснил. Кроме того, портрет от тебя ты испортил неумелой квазиобработкой. Артэффекты там получились знатные
Учись и стремись.


Подробнее

Учитель, выставляя ворованные картинки, возьми себе за труд подписать откуда дровишки, дети перестройки могут подумать что это ты так снял
юморист лендлизовский)
Re[samtakoj]:
от:samtakoj


Подробнее


портрет репортажный, где надо среагировать за секунду когда удачный момент подвернулся, и постановочный - две разные вселенные
Re[ау]:
del
Re[Voyager_]:
del
Re[samtakoj]:
....
Re[Voyager_]:
del
Re[samtakoj]:
фонарный столб у нее за спиной до самой макушки.. я специально взял этот ракурс чтоб его не было видно
Re[Voyager_]:
Я и сам догадался, что это - кабель. Просто не стоит упираться, если это очевидно.
Такая мелочь- провод, а как бросается в глаза и портит всю фотографию.
Часть этого кабеля я убрал всего за 20 секунд.
100- летнюю фотографию я поместил здесь, как эталон, к которому нужно стремиться. У меня бы не хватило наглости утверждать, что это– мой снимок.
По твоей фотографии (скорее всего он сделан цифромыльницей, которая изначально заточена на сильные коррекции) хотел бы сказать, что он сильно перекорректирован- очень добавлен контраст, резкось и цвет. Тени иногда провалены. Часть всего этого сделал аппарат, а часть- фотограф. Всё это видно.
Я предпочитаю снимать в правильных режимах и правильной экспотройкой.
В этом случае очень часто не требуется никакой коррекции. По этой причине обхожусь без фотошопа. Это только моё мнение, совсем не обязательное для повторения.
Как технический пример этого, без каких- либо претензий на художественность, прилагаю снимок и кроп 100%. Попросили, я снял. Нет никакой обработки.
Прежние свои сообщения стираю, как избыточные и не интересные для участников форума.

фото с частично удалённым кабелем.



Фото без обработки



Кроп 100% с этого фото
http://ixbt.photo/photo/731769/65472mXZmGPUzhU/kgJYcGzCCe/1405544.jpg

Re[samtakoj]:
от:samtakoj
...По твоей фотографии (скорее всего он сделан цифромыльницей, которая изначально заточена на сильные коррекции) хотел бы сказать, что он сильно перекорректирован- очень добавлен контраст, резкось и цвет. Тени иногда провалены. Часть всего этого сделал аппарат, а часть- фотограф. Всё это видно.
Я предпочитаю снимать в правильных режимах и правильной экспотройкой.
В этом случае очень часто не требуется никакой коррекции. По этой причине обхожусь без фотошопа. Это только моё мнение, совсем не обязательное для повторения.
Как технический пример этого, без каких- либо претензий на художественность, прилагаю снимок и кроп 100%. Попросили, я снял. Нет никакой обработки...
Подробнее


снято на кроп Sony R1, с равами никогда не заморачиваюсь, это камерный джипег... точнее, кроп со снимка на макс. зуме, жесткое солнце в зените.. Отличный пример качественного цвета из камеры в этих условиях.
про инструмент заплатку в курсе - постоянно ретуширую портреты, здесь убирать провод просто не видел смысла - не на выставку.
почти всегда правлю в фотошопе (в любой камере алгоритмы примитивны - ее настройки ставлю на минимум или норма), цвет никогда не трогаю - с ним у R1 порядок.. здесь резкость немного добавлена, контраст оставлен в норме. Ошибка экспы до полстопа вполне приемлема даже для джипега, поэтому экспотройкой не пользуюсь. Насчет теней - вытягивать из джипега дело неблагодарное, оставляю фактически как оно на самом деле. По подходу к обработке - не сторонник реализма, ибо освещение обычно далеко от идеала... мое предпочтение - нужно делать лучше, чем в реальности, не переходя за грань естественного (по цвету примерно как при непрямом рассеянном солнце)... Это все определяется "на глаз" чисто природным вкусом.. По поводу примера - довольно пресный, у меня таких много, ничего нового не увидел.. при таком освещении и ракурсе у меня на R1 с установками "норма" будет как минимум то же самое
зы
на примере грубовато со скинтоном - большие розовые пятна
Re[mdmitriy]:
если фото не прошло "внутреннюю цензуру", то, считаю, не стоит его и показывать, если прошло, но накидали какашек - не стоит обижаться, это фотофорум.

В "репортаже" часто сложно снять, так чтоб что-то из чего-то не торчало не ухудшив свет, значит показывать те, где ничего не торчит. Куда веселей, когда художник в постановке прилепливает в аккурат уши чебурашки из постриженных круглых крон каких-то кипарисов на фоне и защищает потом модератором художественную ценность своей потуги, вместо того, чтобы сказать спасибо. Видел такое тут :D

от:samtakoj

Кроп 100% с этого фото

Подробнее


и зачем? пересвет же на лице, и понятно, фон сильно темней, замер матричный небось без поправки, в чём цимес "фото без обработки"? съёмка в рав - и нет проблем.
Re[mdmitriy]:
Re[avs28]:
от: avs28
и зачем? пересвет же на лице, и понятно, фон сильно темней, замер матричный небось без поправки, в чём цимес "фото без обработки"?

Я не состою в клубе гадалок поэтому не могу отгадать по замеру и поправке, скажу только точно, что замер здесь был точечный, поправка тоже была.
Когда наступает пересвет смотрите ниже.

Re[Voyager_]:
от: Voyager_
...цвет никогда не трогаю - с ним у R1 порядок.. здесь резкость немного добавлена, контраст оставлен в норме...
на примере грубовато со скинтоном - большие розовые пятна

Я имел ввиду, что камера не интересуется мнением фотографа, а делает так, как ей приказали конструкторы и программисты.
Что они приняли, как норму известно только им. Написал я об этом потому, что сильно видны артэффекты. Поэтому я и приложил своё фото, на котором этого нет.
Я не знаю, калиброван. ли твой монитор, но на моём розовых пятен нет, если уж сильно захотеть, возможно и есть какой- нибудь оттенок красного.
Это был очень солнечный и жаркий день на берегу горной речки с ледяной водой.
Думаю, при таких условиях кожа любого человека краснеет, а этот ещё и сильно белокожий.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Я не состою в клубе гадалок поэтому не могу отгадать по замеру и поправке, скажу только точно, что замер здесь был точечный, поправка тоже была.
Когда наступает пересвет смотрите ниже.

вылет каналов - это не пересвет, это уже вылет каналов.
если своих глаз не хватает, чтобы понять, что дети выглядят так, как будто им пыхнули в лицо, то никакие пипетки уже не помогут.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Я имел ввиду, что камера не интересуется мнением фотографа, а делает так, как ей приказали конструкторы и программисты....


у тебя она тоже не интересуется).. ты подстраиваешь камерный джипег из своего опыта, а я из своего.. на моей джипеговый сырец в принципе прилично недообработан, за что и ценю - не испорчен безвозвратно упрощенными камерными алгоритмами, все переборы могут быть только от моей доработки в фотошопе. Где ты увидал артефакты?
зы
в настройках проверь смещение ББ в красное
Re[avs28]:
от: avs28
вылет каналов - это не пересвет, это уже вылет каналов..

Не виляй, ты перед этим писал, что это пересвет.
Ты путаешь божий дар с яичницей, хотя для твоего возраста - 14 лет это ещё не страшно.
Что такое вылет, прилёт я не знаю.
То, что камера не смогла установить правильный ББ, я в курсе. Я же написал, что снимок технический и без претензий. Разговор об артэффектах. Так что гуляй.
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
...все переборы могут быть только от моей доработки в фотошопе. Где ты увидал артефакты?
зы
в настройках проверь смещение ББ в красное

Мне не важно откуда переборы, от камеры или от переработки. Их просто видно.
И я всё время говорю именно об артэффектах. Их видно по тому, как все детали собирается в "кашу" и перебор с резкостью и контрастом даёт окантовки в несколько градаций яркости.
Своим кропом 100% из снимка я только хотел показать, что можно обойтись без артэффектов и свободно можно пересчитать все реснички.
Можете для сравнения сделать кроп 100% со своего конечного фото и сравнить.
Снимал мануальным объективом возрастом более 50лет с открытой диафрагмой.
Мне абсолютно всё равно, если так нравится, делай так же и дальше.
Честно говоря, мне надоело мусолить одно и то же. Зачем пытаться говорить о том, что человек не хочет слышать?
За красный цвет, я изначально был в курсе. Это ошибка камеры- ББ и его можно подкорректировать.
Вряд- ли кто носит ей и пользуется перед каждым снимком.
Я думаю, всё выяснили, желаю успехов.




Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Не виляй, ты перед этим писал, что это пересвет.
Ты путаешь божий дар с яичницей, хотя для твоего возраста - 14 лет это ещё не страшно.
Что такое вылет, прилёт я не знаю.
То, что камера не смогла установить правильный ББ, я в курсе. Я же написал, что снимок технический и без претензий. Разговор об артэффектах. Так что гуляй.
Подробнее


может и знаешь, но показываешь брак и называешь "техническим снимком" - но это добрая традиция этого форума, так что нормуль, и не нервничай так, тебе за это не заплатят ;)