Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
От портретника хотелось бы боке абсолютно "молочное" без акварелей, загогулин и особенно двоений и биений, жесткое боке не катит. То есть по факту нужен "антирисуночный" и "антибокейный" объектив. У кого есть опыт с такии экземплярами ?
Подробнее

Чуток поменьше, на 90 мм пойдет? Voigtlander APO-Lanthar 90/3.5, байонет К, положение А на кольце диафрагм, автофокус есть. Примерчик тоже не особо, сферические яблоки почти в вакууме, и те сильно мороженые (картинка кликабельная):


Это снято на открытой, которая 3.5 - для портретника, правда, чуток многовато.

Для сравнения - те же (или соседние) яблочки, не менее сферические, снятые с помощью SMC Pentax-M 40/2.8 на открытой:


А также - посредством SMC Pentax-M 50/2 (кстати, спасибо заглянувшему в эту тему Борису Коло за продажу этого симпатичного объектива!):


Все снималось на открытой и примерно с МДФ, она у этих объективов разная, как и фокусное расстояние. Поэтому и масштаб отличается. Но в любом случае видно, что при съемке в аналогичных условиях с упомянутыми мануальными объективами Voigtlander APO-Lanthar проявляет себя как совсем антибокейный объектив. Но линий не двоит (на веточках, кстати, было бы видно отлично).
Re[mdmitriy]:
А может быть что-то типа Веги28Б 120/2.8 (СФ линза под Р6, переходники есть в природе).

Примеров так особо не нашел.
http://kiev-88.livejournal.com/25403.html

а здесь сравнение боке этой Веги с немецким папой/мамой Биометаром.
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=335068&topic_id=335068&t_id=335068&page=1#listStart

если придумаете, что в качестве теста снять в комнате со стандартным светом (общее расстояние 4метра) - можно и попробывать что-то завтра снять:-). Мне недавно подарили такой... (переходник на К).


Re[TOPMO3]:
от:TOPMO3
Чуток поменьше, на 90 мм пойдет? Voigtlander APO-Lanthar 90/3.5, байонет К, положение А на кольце диафрагм, автофокус есть. Примерчик тоже не особо, сферические яблоки почти в вакууме, и те сильно мороженые (картинка кликабельная):


Это снято на открытой, которая 3.5 - для портретника, правда, чуток многовато.

Для сравнения - те же (или соседние) яблочки, не менее сферические, снятые с помощью SMC Pentax-M 40/2.8 на открытой:


А также - посредством SMC Pentax-M 50/2 (кстати, спасибо заглянувшему в эту тему Борису Коло за продажу этого симпатичного объектива!):


Все снималось на открытой и примерно с МДФ, она у этих объективов разная, как и фокусное расстояние. Поэтому и масштаб отличается. Но в любом случае видно, что при съемке в аналогичных условиях с упомянутыми мануальными объективами Voigtlander APO-Lanthar проявляет себя как совсем антибокейный объектив. Но линий не двоит (на веточках, кстати, было бы видно отлично).
Подробнее


Lanthar вроде неплох, да еще и на К-байонет. Надо будет глянуть на него поближе. А еще веточек с него нет или листвы случайно ?
Re[mdmitriy]:
Я его не так давно купил, снимал мало... Вот есть еще с веточками на заднем плане, но не особо удачная фотка. Штрихи от падающего снега, да и фокус навелся, похоже, по правой передней опоре, а не по колоколу и журавлю. Но размытие веточек посмотреть вполне пойдет.


ЗЫ: Фокусное 85 мм, прописанное в EXIF, взято из настроек антитряса (90 мм там не оказалось, поставил что поближе). Свое истинное фокусное (90) объектив тушке не рапортует, а диафрагма определяется правильно по обычной схеме для А-объективов.
Re[mdmitriy]:
Kcтати, веточки можно и на Фликре посмотреть - здесь, здесь, здесь и здесь. Но мало, надо сказать, там фоток с этого объектива.
Re[TOPMO3]:
от:TOPMO3
Я его не так давно купил, снимал мало... Вот есть еще с веточками на заднем плане, но не особо удачная фотка. Штрихи от падающего снега, да и фокус навелся, похоже, по правой передней опоре, а не по колоколу и журавлю. Но размытие веточек посмотреть вполне пойдет.


ЗЫ: Фокусное 85 мм, прописанное в EXIF, взято из настроек антитряса (90 мм там не оказалось, поставил что поближе). Свое истинное фокусное (90) объектив тушке не рапортует, а диафрагма определяется правильно по обычной схеме для А-объективов.
Подробнее


Хорош, весьма хорош и АПО работает. Если не секрет за сколько взяли, а ежели еще скажете и где ? :D Можно в личку.
Re[Вадимко]:
от:Вадимко
А тут сапсем плохо? Кеноновская 85L

2.2




2.2




2, правда ГРИП чуть спереди оказалась




По-моему вы уже ищите неизвестно что :)
Подробнее



Лька нормальна, за исключением того что не К- и не C|Y, ксожалению. А так не бьет и не двоит на Ваших картинках.
Re[Сапожник Я]:
от: Сапожник Я
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1036
Лучшей игрушки думаю не найти!


85я и 135я Льки плавные, но блин байонет у меня не подходящий. Но для других я думаю будет полезно на них взглянуть.
Re[Вумудщзук]:
от:Вумудщзук
таки добрался до примеров с роденштуки 100/1.6 [сорри, не портреты, а чисто сферическое боке в вакууме :)]:

из сложностей: отсутствие фокусера, диафрагмы и ограниченный диапазон фокусировки
Подробнее


Мелочи жизни... :D Кстати, он не двоит, но крутит, хоть и не сильно...
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Мне кажется, вашим требованиям удовлетворяют Такумары 85/1,9 и 35/3,5. Я ими довольно много снимал - правда, на кропе (камера Сигма)


Глянул на фликре его на ФФ пятаке - двоит ветки и довольно сильно.
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
85я и 135я Льки плавные, но блин байонет у меня не подходящий.

есть жеж фдшные 85/1.2 и 135/2 :) Уж не знаю, что получится, но пересадить на К, наверно, можно

от: mdmitriy
Мелочи жизни... :D Кстати, он не двоит, но крутит, хоть и не сильно...

так, а кто не крутит.... тот же 85/1.2L тоже в этом плане не без грешка
Re[mdmitriy]:
Итого, промежуточный результат. Требованиям удовлетворяет АПО-Лантар . Возможно гляну еще Сигму 105 2.8 хоть и макрушник.

Ну а не на родной байонет 85Ль и 135Ль очень и очень.
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
так, а кто не крутит.... тот же 85/1.2L тоже в этом плане не без грешка



Фойхт, Сигма, даже SMC 105 - не крутють :-)
Всем
А кто подскажет аналог CANON EF 135 mm f/2.0L USM по картинке только для Nikon. Уж больно красивый рисунок :D
Всем
дубль
Всем
дубль
Всем
дубль
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
так, а кто не крутит.... тот же 85/1.2L тоже в этом плане не без грешка


Кстати, вот и вопрос - ФДшные версии 85/135 от кэнона имеют схожие схему с ЕФ Льками ?
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Кстати, вот и вопрос - ФДшные версии 85/135 от кэнона имеют схожие схему с ЕФ Льками ?

у 135ок имхо сходство если и есть, то чисто тассть концептуальное: вроде как в целом оба похожи по схеме на раздутый эрностар, но не более того

а 85ки - эти да, родственники: одинаковое количество линз похожей формы на соответствующих местах (планары, как и чуть ли не все остальные 85ки), одна с асф. поверхностью (но в разных местах), задняя линза неподвижна.
(И им обоим весьма близкий родственничек - цейс 85/1.2 . Схемы вже постил в мануальной ветке - как братья-близнецы. Было бы любопытственно сравнить картинки)
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Итого, промежуточный результат. Требованиям удовлетворяет АПО-Лантар . Возможно гляну еще Сигму 105 2.8 хоть и макрушник.

Ну а не на родной байонет 85Ль и 135Ль очень и очень.

ну а 125-й лантар?
http://www.flickr.com/photos/bamboosage/4169892400/sizes/o/
http://www.flickr.com/photos/fexy01/3971991007/
http://www.flickr.com/photos/rawhead/4113516940/
http://www.flickr.com/photos/alfred-lin/2444351931/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта