Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[mdmitriy]:
а я Таир 11 люблю, только вот условия требует по свету, очень хорош в пасмурную однотонную погоду, солнечный свет для него враг!



на пятачке
Re[Вумудщзук]:
Кстати, тоже мысль. еще есть Tamron SP 90/2.5 Macro 1:2 Addaptall2 (100+35уе переходник с ад2 на К).
Есть и автофокусный 90/2.8.
Примеров с него валом на www.flickr.com
Re[samar]:
Юпитер 37 на 5D
Re[andrey2144]:
от: andrey2144
Юпитер 37 на


Соннар значит... Советские изделия демократичны в цене, но имеют кучку сложностей в использовании. Хотя Ю37 достаточно удобен и компактен, по сравнению с тем же Гелиосом 40
:D
Re[mdmitriy]:
Пентюх 105 - как оказалось Планар. :D








Re[mdmitriy]:
Кстати, кто-нибудь из Вас, господа, снимал длиннофокусным тессаром каким-нить ?
Re[mdmitriy]:
И все же, есть ли какие-нить качественные длиннофокусные тессары ?
Re[Alexander Titov]:
Александр, спасибо за тест. Посмотрел, похожи они в целом друг на друга. 125мм конечно на ФФ сподручней было б, но и 90му применение найдется.
Ветки без сильных двоений и без ХА впечатлили.
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Кстати, кто-нибудь из Вас, господа, снимал длиннофокусным тессаром каким-нить ?

А как же, конечно. Снимал и с удовольствием Индустаром-55У 4,5/140 и Индустаром-51 4,5/210. Последний - просто телевик среднего качества, лежит без дела, а И-55 иногда снимаю по-прежнему. Тессаровский рисунок на длинном фокусе, хорош и не жёсток на открытой. В ч/б нравится больше, но цвет у него неплох тоже.
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
А как же, конечно. Снимал и с удовольствием Индустаром-55У 4,5/140 и Индустаром-51 4,5/210. Последний - просто телевик среднего качества, лежит без дела, а И-55 иногда снимаю по-прежнему. Тессаровский рисунок на длинном фокусе, хорош и не жёсток на открытой. В ч/б нравится больше, но цвет у него неплох тоже.
Подробнее


Ух ты, среди отечественных нашлись. Любопытно, весьма любопытно. Не могли бы Вы выложить несколько снимков. В идеале на паре разных диафрагм и с веточками в кадре ? Лучше со 140мм. 210 уже длинновато для меня.
Re[mdmitriy]:
никкор 105/2,5 очень элегантно моет, а если задний план далеко - даже скучновато бывает
Re[Stjarna]:
от: Stjarna
никкор 105/2,5 очень элегантно моет, а если задний план далеко - даже скучновато бывает



Тоже можно парочку семплов, если не затруднит ? В нете есть сравнение кружков в боке между ним и Лантаром, тут ссылку давали, а вот целиком картинок нет.
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Не могли бы Вы выложить несколько снимков. В идеале на паре разных диафрагм и с веточками в кадре ? Лучше со 140мм. 210 уже длинновато для меня.

Это не имеет практического смысла, ибо И-55У - объектив для проекционной печати с негативов 6Х7. Без фокусера. Ставить его на зеркалку довольно морочно. Врядли это кто-то будет делать, кроме меня.
К тому же боке-шмоке-рисунок - очень субъективные вещи, зависят от расстояния, освещения, цвета объекта и пр. У меня сейчас нечего выложить по теме, тем более, на цифру им почти что ничего и не наснимал, только на плёнку (цвет и ч/б).
Если очень интересно, найдите сабж, он дёшев, приклейте полимерным клеем на геликоид от Г-44-2, получится макетик, можно поснимать для прикола, ну, а потом, если понравится, зачернить/отъюстировать/прикрепить винтами.
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
Это не имеет практического смысла, ибо И-55У - объектив для проекционной печати с негативов 6Х7. Без фокусера. Ставить его на зеркалку довольно морочно. Врядли это кто-то будет делать, кроме меня.
К тому же боке-шмоке-рисунок - очень субъективные вещи, зависят от расстояния, освещения, цвета объекта и пр. У меня сейчас нечего выложить по теме, тем более, на цифру им почти что ничего и не наснимал, только на плёнку (цвет и ч/б).
Если очень интересно, найдите сабж, он дёшев, приклейте полимерным клеем на геликоид от Г-44-2, получится макетик, можно поснимать для прикола, ну, а потом, если понравится, зачернить/отъюстировать/прикрепить винтами.
Подробнее



Да, я уже прочитал. Сейчас гляжу на "родной" Tele-Tessar 200/4.
Re[mdmitriy]:
Если подразумевается TT 200/3.5 для C/Y, то Он НЕ тессар ни разу. Еси чо - там 6 элементов и схема теле-объектива.
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
И все же, есть ли какие-нить качественные длиннофокусные тессары ?


Трушный длиннофокусный тессар, т.е. 4/3 с последней склейкой - это Tessar CB 160/4.8 для Хассельблада. 500 за стекло + 100 за адаптер.
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
Если подразумевается TT 200/3.5 для C/Y, то Он НЕ тессар ни разу. Еси чо - там 6 элементов и схема теле-объектива.


А какого они его так обозвали тогда ? Именно он и имелся в виду, у меня есть контаксовская тушка...
Ду:
бль
Re[ig_ig]:
от: ig_ig
еще есть Tamron SP 90/2.5 Macro 1:2
Есть и автофокусный 90/2.8.

Ещё когда Сони а200 был. :)
Тамрон 90/2.8 Макро 1:1 на 2.8.


на 5.6


Re[mdmitriy]:
не за что.