Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 14341 - 14360
Re[OlAf]:
от:OlAf

Подробнее


Прекрасная работа!
Re[OlAf]:
от:OlAf


OLAF8360_1200 by -OlAf-, on Flickr
Подробнее


Возникают противоречивые чувства на эту фотографию, единство и конкурентное противостояние одновременно. На мой взгляд, довольно провокационная карточка.
Re[Montbrillant]:
Спасибо! Деду 80 лет.
Re[felixiz]:
На случай такой критики имеется фишайный вариант



DSC05287_1200 by -OlAf-, on Flickr

Re[OlAf]:
от: OlAf
На случай такой критики имеется фишайный вариант

Не нравится мне это слово. Под критикой обычно подразумевается неприятие, протестная аргументация. Я лишь описываю свои ощущения, и фишайный вариант мне кажется более гармонизированным.
Re[felixiz]:
Мне оба нравятся. А гармония всё равно внутри каждого, а не снаружи.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Мне оба нравятся. А гармония всё равно внутри каждого, а не снаружи.

Гармония всегда внутри, потому что это чувство.
Re[felixiz]:
Гармония не чувство, а состояние, удачное сочетание сущностей.
Re[mdmitriy]:
но вернёмся к портрету



R0011303_1200 by -OlAf-, on Flickr
Re[OlAf]:
от: OlAf
Гармония не чувство, а состояние, удачное сочетание сущностей.


Иначе, гармония, это определенное взаимоотношение элементов системы, вызывающее энергетической компонентой эманацию чувства удовлетворения. Выходит, гармония не удачное сочетание элементов, а субъективная интерпретация, посчитавшая их удачной.
Для кого-то первый снимок гармоничен, для кого-то второй, как музыкальные предпочтения, одному нравится народный хор Пятницкого, другому группа Дипурпле.
Re[felixiz]:
На то она и гармония, чтобы быть гармонией, единством даже для противоречий, так что попытка объяснить её предпочтениями - путаница понятий. Пение на зрение не влияет. Итак, к теме, портреты будут?
Re[mdmitriy]:
Re[OlAf]:
от: OlAf
На то она и гармония, чтобы быть гармонией, единством даже для противоречий, так что попытка объяснить её предпочтениями - путаница понятий. Пение на зрение не влияет. Итак, к теме, портреты будут?


Путаница понятий зрение с пением сравнивать. Зрение - анатомо-функциональный механизм восприятия элементов внешнего мира, пение - способ самовыражения, так же, как и фотография. Портретов художественных, как в этой ветке, у меня нет, потому как портрет, это высший полет, а в космос я не собираюсь. :D
На сем придется закончить интересную беседу, иначе без фоток забанят за оффтоп.
Re[felixiz]:
от: felixiz
Путаница понятий зрение с пением сравнивать.

Именно это и имелось в виду Не нужно сравнивать гармонию с чьими-то предпочтениями, они слишком субъективны.

P.S. а если будут портреты, то продолжим
Re[OlAf]:
Гармония не материальна, а значит, субъективна.
Дабы не совсем оффтоп, как Вы считаете, фото выше гармонично?
Re[felixiz]:
Акцент был на СЛИШКОМ, это же очевидно.

Если вопрос о фото KBig, то на мой взгляд не очень. Недодёр, неважный цвет (и свет) и перебор с портретурой. Ну а моделей мы тут не обсуждаем - не принято.
Re[OlAf]:
от:OlAf
Акцент был на СЛИШКОМ, это же очевидно.

Если вопрос о фото KBig, то на мой взгляд не очень. Недодёр, неважный цвет (и свет) и перебор с портретурой. Ну а моделей мы тут не обсуждаем - не принято.
Подробнее







1. Параметы экспозиции заданы по замеру флэшметром - это объективный критерий, в отличие от вашей субъективнной оценки.
2. Степень ретуши кожи можете оценить сравнив с необработанным исходником.


P.S. Верю вам по части цвета, т.к. красивый цвет вы делать действительно умеете.
Re[OlAf]:
Техническая экспертиза всегда объективна, огрехи обработки просты для анализа, да и не это главное. А где же субъективная составляющая, так сказать, художественный аспект?
Да простит меня автор, позволю высказать свое непрофессиональное мнение. Если мы смотрим на лицевой портрет, куда в первую очередь обращается наше внимание? На глаза. И что мы видим? Они почему-то прищурены. Подсознательно начинается поиск причины, но ее нет! Даже косвенно, в защитном рефлекторном положении рук или мимики, рот приоткрыт, что свидетельствует о расслабленности и незащищенности. Что это, фотофобия или на некачественную косметику такая реакция? В итоге непонятно, какая эмоция у девушки, глаза выражают тревогу, ну или какое-то беспокойство (ну не конъюнктивит же у нее), мимические мышцы лица и рот безмятежность. А девушка симпатичная.
Кста, что такое 'недодёр'?
Да, и бабулька в очках очень даже гармоничная!

О, исходник выложили, здесь она довольно естественно выглядит, как будто спросонья. И да, итоговый скинтон розовый не гармонирует с желтым оттенком волос.
Re[KBig]:
+1/3EV экспы не помешает. Необработанный исходник во всем хуже, но и обработанный далёк от идеала. К ББ вопросов вроде нет, но в целом я бы сделал потеплей. И скинтон какой-то плоский, маловато тональных переходов. Разумеется, это всё на мой взгляд.
Re[OlAf]:
от:OlAf
+1/3EV экспы не помешает. Необработанный исходник во всем хуже, но и обработанный далёк от идеала. К ББ вопросов вроде нет, но в целом я бы сделал потеплей. И скинтон какой-то плоский, маловато тональных переходов. Разумеется, это всё на мой взгляд.
Подробнее


Спасибо за советы

Если бы я умел делать картинки близкие к идеалу я бы, вероятно, тут их не вешал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта