Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[mdmitriy]:



weltblck 135/1.8
Re[mdmitriy]:
Интересно чем вот это снимали, может кто знает ? Наконец-то увидел современную хорошую ч/б стилизацию и вообще качественный портрет, хоть и отчасти отгламуренный, но нестандартный...




















И кто автор ?
Re[mdmitriy]:
Хорошие карточки!!!
Но тут конечно не заслуга стекла..
Кстати автор есть там в подписи.....
Re[Денис.Ру]:
от: Денис.Ру
Хорошие карточки!!!
Но тут конечно не заслуга стекла..
Кстати автор есть там в подписи.....


Это не автор - это сайт отхостивший фотографии, к сожалению. Согласен, что стекло здесь побоку, впрочем как и в любой хорошей съемке - главное чтоб не мешало работать, но чисто для статистической информации интересно, так что если кто знает - то прошу отписаться...
Re[mdmitriy]:
И, кстати, это пример того, что дает неотвлекающее боке в плане сосредоточения взгляда на модели. Мало того видно, что хламовое размытие ни к чему для выделения портретируемого, как многие здесь свято верут и объема меньше не становится. Главное чтоб мусора в виде ненужных предметов шибко в кадре не было.

Так что, уважаемые новички, не ищите креатива внутри стекляшки, он не там, он - у Вас в голове. Покупайте оптимальные по цене ровные 50, 100-105(ну или 85 кому причпичит) объективы и сосредотачивайтесь на работе и учебе. Даже если Вы тупо повторите такую вот сессию без особой деградации ксчества - Вы получите опыта гораздо больше, нежели в процессе поиска волшебного портретного Гелиос 40 с яишницей.
Re[mdmitriy]:
Пнуть лишний раз мимоходом Г-40, это святое! :D

А в целом согласен полностью!
Другое дело, что большинству нужно сначала со всей силы упереться в железяки, чтобы со временем понять, что не в них дело, что не железяки сдерживают творчество, и что никакая "суперяичница" из муры шедевр не сделает.

Сужу в том числе и по себе.

"Каждый дурак знает, что звезд с неба не достать, но я же не дурак, я попробую!" (с) :)

Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Интересно чем вот это снимали, может кто знает ? Наконец-то увидел современную хорошую ч/б стилизацию и вообще качественный портрет, хоть и отчасти отгламуренный, но нестандартный...



Походу целофан перед моделью вешали.
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
И, кстати, это пример того, что дает неотвлекающее боке ... Так что, уважаемые новички, не ищите креатива внутри стекляшки, он не там, он - у Вас в голове. ...

+1, это бы запостить в шапке той самой ветки про яичницу, но там взамен за такие мысли заносят в игнор
Re[MekloN]:
от:MekloN
Пнуть лишний раз мимоходом Г-40, это святое! :D

А в целом согласен полностью!
Другое дело, что большинству нужно сначала со всей силы упереться в железяки, чтобы со временем понять, что не в них дело, что не железяки сдерживают творчество, и что никакая "суперяичница" из муры шедевр не сделает.

Сужу в том числе и по себе.

"Каждый дурак знает, что звезд с неба не достать, но я же не дурак, я попробую!" (с) :)

Подробнее



Не то чтоб пнуть. Мне нравится Г40 в качестве макрушника, не нравится его навязывание портретистам начинающим в качестве "рога изобилия креативности". Ну а так как автор той ветки не любит критики этого объектива и даже лишил возможности писать в свою ветку, то почему б не показать более полезную альтернативу новичкам в отдельной ветке. Лично мне 100-120мм ровный нужен таки для пейзажу, но в общем то и родных поснимать тоже сойдет. Мало того из-за маниаков которые кричат о волшебных свойствах старых объективов даже мне пришлось ради интереса перещупать за свой счет пачку стеклотары и в итоге понять простую вещь, волшебства ни в чем нет. Лучшими резкостными характеристиками и прочими исправленными абберациями обладают как ни крути достаточно новые объективы(несмотря на более хлипкий конструктив), скажем так от 78-80го года и лучше брать на родной байонет - гораздо удобней. В общем лично для себя тему М42 я закрыл, исключением могут лишь стать топы а-ля Лантар 125 или Дистагоны, которые на родные байонеты или крайне редки или слишком переоценены, но и то трижды подумаю.
Re[mdmitriy]:
А мне вот Г-40 как-то сразу не приглянулся. Хотя по-началу было прикольно смотреть на завихрения боке. :D Можно было бы его даже купить побаловаться, если бы стоил не дороже штуки деревянных. А за те деньги, что за него стали ломить я его в гробу видал.

Перещупать пачку стеклотары у меня возможности не было (финансовой), поэтому пришлось наверняка действовать :) Брал только то, что реально мог позволить и в работе чего не сомневался. В результате сейчас вроде все что нужно для творчества есть, осталось только руки с головой наладить.
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Походу целофан перед моделью вешали.



Ага, причем не совсем обычный, а оченно чистый и прозрачный напросвет и отражающий под определенным углом и в нужных местах, а заодно он же и мягко сгладил картинку. Не стали фотошопом баловаться сильно - все или почти все найтив и своими ручками...
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
+1, это бы запостить в шапке той самой ветки про яичницу, но там взамен за такие мысли заносят в игнор


Есть такое дело. Скоро Тигре Гиорл будет не с кем общаться ежели так критику стекла резать. :D :D :D Там по факту остались лишь обсуждения переходников с М39 и М42 для Г40 и никакой Вам портретистики :D
Re[mdmitriy]:
Эльммарит R 180/2.8 - очень люблю именно за фон. Пререходник есть - лейкаR-Кэнон eos/
Re[А Павлов]:
от: А Павлов
Эльммарит R 180/2.8 - очень люблю именно за фон. Пререходник есть - лейкаR-Кэнон eos/


Ровнехонький. Был бы под К или С/Y и на 125мм был бы конкурентом Лантара. Везет же ж кэнонистам.
Re[А Павлов]:
от: А Павлов
Эльммарит R 180/2.8 - очень люблю именно за фон. Пререходник есть - лейкаR-Кэнон eos/

в таком масштабе для такого же (столько же сильно размытого) фона есть решения подешевле, чем эльмарит

и это... без выкладывания почти мегабайтных картинок прям посреди ветки никак нельзя обойтись?
Re[pasa_v]:

А чё боец без капы и руки как лох развел? Хошь в репу прямым бей, хошь пресс проверяй. Или он типа позирует для бокех?

Игорь.
Re[ИВК]:
Вроде девушка это. Хотя не уверен.
Re[mdmitriy]:
извините за размер, сеёчас переделаю..
Re[ИВК]:
от: ИВК

А чё боец без капы и руки как лох развел? Хошь в репу прямым бей, хошь пресс проверяй. Или он типа позирует для бокех?

Игорь.


Учится она. И это не спаринг, ей удар ставят, там спереди мужик с лапой стоит.
Re[]:
Может я не совсем внимательно читал, но, мне кажется, незаслуженно забыты кэноновские 100мм макрики. Они тоже очень неплохо в качестве портретников работают. У меня самый первый, НЕ USM. Но даже на кропе лицевые портреты можно снимать в комнате:


USM и L USM, понятно, получше, но у меня их, к сожалению, нет. Зато примеров с них в сети полно.
Мой мне, тем не менее, нравится. Линза передняя у него утоплена, так что бленда не нужна :) Макро-съемку несколько портит выезжающий при фокусировке хобот :( Ну и цена на вторичном рынке была демократичная, правда у нас их практически нет, я брал привозной.