Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 18941 - 18960
Re[mdmitriy]:
Re[mdmitriy]:

Re[mdmitriy]:

NX210 + 50-200NX




Re[mdmitriy]:



_E1A0958 by -OlAf-, on Flickr
Re[mdmitriy]:
Набросал тут текст.

А вот вы замечали, насколько иначе выглядят люди на старых, дореволюционных фотографиях? Какие у них спокойные, благородные, одухотворенные лица? И я замечал. И все замечали. Вот почему так?

Самая простая и распространенная версия, что, дескать, то были особые люди, каких нынче уж не делают. И всех их повыкосили две мировые войны, революция и террор. И ничего от них не осталось. А мы, нынешние, - суть потомки выживших приспособленцев, кособокие и убогие с явными признаками вырождения. Поэтому у нас все вот так в том числе.

Я думаю дело не совсем не в этом. Точнее, совсем не в этом. Потому что они вообще ВСЕ там излишне одухотворенные. На тех снимках. Я бы понял еще про дворян. Там да. Там сплошь чистые и светлые лица, сплошная французская булка. Ткни – захрустит. Но ведь и крестьяне на фотографиях тоже исключительно одухотворенные! Возьми того крестьянина, поставь рядом с Толстым, и хрен еще разберешь, кто из двоих граф. Да что крестьяне. Рабочие! Пролетариат! Дворники, ямщики, сторожа. Нищие! Тоже ведь. У нас в современном российском кино дворянине хуже выглядят. Проще как-то, глупее. Т.е. «наших» предков ни на каких фотографиях вообще нет. Либо мы как-то самозародились, либо мы все – потомки фотографов. Других объяснения не вижу.

Я думаю дело вот в чем.

Во-первых, люди тогда просто иначе относились к фотографии. Сколько раз нормальный человек фотографировался в жизни? Раз. Ну два. А многие так и ни разу. Что он там мог знать о «рабочей» стороне, неудачных ракурсах, недостатках фигуры, макияже, укладке и прочем? Ничего. А нас испортил прогресс. Особенно женщин. После нескольких тысяч селфи на телефон (широкий угол камеры, искаженные черты лица, жуткий свет, лифты, туалеты, цифровой шум) у любой выработается комплекс. Она внимательно изучит и составит список всего, что у нее реально не так, и второй список – того, что у нее не так в ее воображении. Второй обычно длиннее. И снимки друзей (широкий угол, темные кабаки, алкоголь, проваленные тени, засветы от ламп и из окон, странные позы, радостный «чииииз», алкоголь) уверенности в себе тут не добавляют. Т.е. сто лет назад люди просто обо всех этих вещах не парились. Они даже не подозревали об их существовании. Им говорили встать вот тут, они вставали. Им говорили, смотреть сюда, они смотрели. И в их голове не появлялось ни одной из миллиона мыслей, которые пролетают в мозгу современного человека, когда на того наставляют объектив камеры. Не верите – посмотрите фото аборигенов из Африки или Южной Америки. Вам ни кого не напоминают их спокойные и одухотворенные лица?

Во-вторых. Снимали понятно профессионалы. Даже самые посредственные из них все равно где-то учились, с техникой умели обращаться, что-то понимали за свет и позы. Ретушь опять же. А сегодня – см. выше абзац про телефоны.

В-третьих. Человек перед объективом чувствовал себя иначе. Если он купил фотосессию (а те были не дешевые), значит, почти большой человек. Важный. Добился в жизни. Не лох какой. Это как нынче снимки на фоне, не знаю, Феррари. На фоне Феррари, скажу я вам, ни у кого не бывает напряженных искусственных лиц. Сплошь спокойные и одухотворенные. Даже если Феррари чужой. Либо фотограф сам решил человека снять (см. «дворники и нищие»). Опять же хорошо. Значит, барин увидел в нем что-то особенное. Значит, он уже не такой как все, а лучше. Сразу осанка исправляется и выражение лица меняется в лучшую сторону.

Ну и в-четвертых, последних и главных. Людей испортили СМИ, которые самое зло и есть. Если вы проведете один график – благородность и одухотворенность лиц, причем не в российских, а даже во всемирных масштабах, который безусловно идет вниз. А потом проведете другой график – распространение и тиражи СМИ, сперва печатных, а позже цифровых, с особенным упором на глянец и рекламу. То вы увидите абсолютную корреляцию. Прямую обратную зависимость. Причем, что самое страшное, глянец в традиционном виде понемножку вымирает, но на смену ему идут всякие инстаграмы, которые еще хуже. Я об этом позже как-нибудь напишу. Почему глянец, спросите вы? А с кем себя раньше сравнивала женщина? Она себя сравнивала с соседками. По деревне, улице в городе. Там вся референтная группа была несколько десятков человек. Да, кто-то считался красавицей, кто-то не очень. Но даже на фоне первой красавицы остальные тоже выглядели очень неплохо. С кем сравнивают себя сейчас? С Джиджи Хадид, Жизель Бюндхен, Ким Кардашян и Ольгой Бузовой. Плюс все эти звезды инстаграма с сотнями тысяч подписчиков, которые красиво ездят по всему миру, а в свободное от поездок время непрерывно качают жопу.

Вот я и говорю. С учетом того, что все вышеперечисленное вываливается на головы всем нам, а особенно женщинам, мы еще очень и очень неплохо выглядим на фотографиях! И кто знает. Может, лет через сто потомки еще будут удивляться нашим благородным и одухотворенным лицам, запечатленным на камеру Ифонов и Самсунгов.

Собственно задача портретного фотографа и есть приведение современного человека к "дореволюционному" виду.
Re[Nikolaitsch]:
от: Nikolaitsch
Набросал тут текст.
.

В основном соглашусь, но есть нюанс...
Раньше фотосессия это действительно было очень значимое событие. Семьи собирались. Думаете они не готовились? Конечно. Готовились и ещё как.
Естественно они все воодушевлены, представьте себе, что вы ждали чего то год/два, либо вам выпал шанс, который бывает раз в жизни, поехать куда хотите или увидеть кого хотите.
Процесс съёмки. Многие до сих пор снимают на выдержке 1/30, так как считается, что за это время можно «захватить» всю эмоцию, а не «замороженный» фрагмент.
Сейчас фотосессия не проблема. Кинул объявление «хочу фоточки» и к тебе 20 фотографов постучалось (бесплатных), какое тут воодушевление?

В остальном согласен, нас окружает медиа, мы его впитываем, его много. Есть в этом и свои плюсы, и минусы.

PS: а привести человека к дореволюционному периоду просто, зажать голову чтоб не шевелился и выдержку побольше. ) Я думаю. что скорее всего надо, чтобы фотосессия эта стала для человека событием
Re[mdmitriy]:
В последнее время я начал замечать, что сейчас мне не много интереснее работать с моделью, нежели её фотографировать. Кнопка это финал, точка. А процесс работы, поиск человека, поиск ракурса, как лучше, как хуже, получить улыбку, от того, кто жмётся. Хорошо если модель на этой же волне и ей это тоже интересно, а если не на этой волне, ну и пофиг не много рассорится моделей сейчас как и фотографов, чуть больше населения нашей планеты
Re[archi_spb]:
от:archi_spb

Подробнее


КМК, проекция носа не совсем удачна....
Re[Aleksanr Sokolov]:
от: Aleksanr Sokolov
КМК, проекция носа не совсем удачна....

Если перейти по ссылке к этой фотографии, то там есть описание этого кадра и про нос написано.
Если кратко, то я не стал трогать нос, по идее его можно было бы уменьшить в фотошопе, но я этого не стал делать.
Было несколько проблем при снимке кадра, бугристость кожи, асимметрия, при которой как мне показалась одна лица \"живее\" другой, соотвественно глаза и шея.
Это наиболее интересный ракурс, который у меня получился, да, ноздри в камеру и нос большой, но другие моменты на видны.
Нравится мне этот кадр или нет, я сам до сих пор не определился. Пробовал другие ракурсы, мне они не понравились, выбрал наименьшее...

У меня пока ставка на другую картинку, пока жду, когда снимется ограничение на загрузку фотографий в галерею, пытаюсь сформулировать свои последние мысли

Re[archi_spb]:
от:archi_spb


У меня пока ставка на другую картинку, пока жду, когда снимется ограничение на загрузку фотографий в галерею, пытаюсь сформулировать свои последние мысли

Подробнее


Эта красивая получилась (строго имхо, я может чуть еще повыше приподнял драпировку, что бы чуть больше прикрыть грудь), на фоне хочется больше света, но все равно круто.
Re[Aleksanr Sokolov]:
от: Aleksanr Sokolov
Эта красивая получилась (строго имхо, я может чуть еще повыше приподнял драпировку, что бы чуть больше прикрыть грудь), на фоне хочется больше света, но все равно круто.

Надо было показать (хотел показать), но не явно, а так, вроде полу случайно. Чтоб и интересно и бунта не было
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Надо было показать (хотел показать), но не явно, а так, вроде полу случайно. Чтоб и интересно и бунта не было


Здорово получилось, свет очень красивый, и поза нравится.
Re[Aleksanr Sokolov]:
от: Aleksanr Sokolov
Здорово получилось, свет очень красивый, и поза нравится.

Спасибо
Re[Nikolaitsch]:
от: Nikolaitsch
Набросал тут текст.

Текст соответствует. Но мало эмоций. Вопрос слегка обозначен.
Re[archi_spb]:
Что делает изогнутая голая девушка на стуле?
(согласен на \"тэст\", сам так \"тэстировал\", на бочке, теперь есть доступ к батутам...)
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Что делает изогнутая голая девушка на стуле?
(согласен на \"тэст\", сам так \"тэстировал\", на бочке, теперь есть доступ к батутам...)

Ни чего она там делать не должна. Просто смотрите картинку, на придмет нравится/не нравится. Здесь смысл не нужен, это не рассказ
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Ни чего она там делать не должна. Просто смотрите картинку, на придмет нравится/не нравится. Здесь смысл не нужен, это не рассказ

Кто Вам сказал?
Откуда у Вас такая сентенцыя? Это кто-то модный так утверждает ныне?
Разве это пятна Роршаха? Там кто-то есть!
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Кто Вам сказал?
Откуда у Вас такая сентенцыя? Это кто-то модный так утверждает ныне?
Разве это пятна Роршаха? Там кто-то есть!

Как говорит Шадрин, современное искусство не надо понимать и искать смысл, этим пусть занимаются искусствоведы. Современное искусство надо либо принимать, либо принимать.
Что говорить про простую фотографию? Я не произвожу искусство и не делаю рассказов, я просто делаю кадр и предполагаю, что зритель будет либо принимать его, либо не принимать.
В этом кадре и многих других, я зрителю ни чего не рассказываю, я просто показываю.
Есть несколько постановочных кадров, где я либо пытался передать атмосферу, либо рассказ, но их не много...
+ я очень часто обозначаю главные цели. Сейчас это - работа с моделью, позирование, потом думаю поработать с эмоциями, настроением и после этого, уже можно рассказывать.
В этом кадре стояла цель, сделать смесь обычного портрета и не много эротики. Отсюда позирование, оно спокойное, без «игры». И главный вопрос на сегодня, пример этот кадр зритель тли нет. А дальше смотреть и анализировать.

Re[archi_spb]:
от: archi_spb
...+ я очень часто обозначаю главные цели. Сейчас это - работа с моделью, позирование, потом думаю поработать с эмоциями, настроением и после этого, уже можно рассказывать.


Вам с композицией , компоновкой кадра работать надо. Это поставьте главной целью.
Вы не знаете основ . А когда такие пробелы в теории , никакие \"эмоции и настроение\" не спасут... :D






Как то так... :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта