Для тех кто хочет подискутировать об искусстве

Всего 925 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Evgeny Buslaev]:
Мне все-таки кажется, что так мы очень уж упрощаем- из серии какого-то тренинга для менеджеров по продажам (им пирамиды Маслоу преподают в обязательном порядке)).

Зачем вообще классифицировать искусство, отталкиваясь от мотивации художника?
Тут мы как-то опускаемся что-ли и легко можем обмануться.
Творцы ведь не обязательно не от мира сего блаженные люди- зачастую они довольно целеустремленны. Не зря ведь говорят про 10% талант и 90- тяжелый труд.
А для кого-то искусство и вовсе- игра. Для кого-то- безумие... и т.д.

Мне кажется, все несколько глубже и сложнее, чем банальная мотивация.
Re[Едкий Натр]:
[quot]
... А для кого-то искусство и вовсе- игра. Для кого-то- безумие... [/quot]

ИМХО, конечно, но последним, вообще всеравно кто и что их окружает, они показывают то что они видят и как они видят. И им не важно понимают ли их, принимают ли их...

За тех, вряд ли дискуссия получится, а вот для кого искусство это всё же труд они, ИМХО, более интересны, т.к. у них присутствует различимая мотивация. Они, конечно же, вряд ли принесут что-то новое - но они прогнозируемы.
Если не упростить и принять какие-то соглашения, тогда дискуссия уйдет в "нирвану" с перечислением гениев (гениальность - суть - отклонение от нормы)
Re[Едкий Натр]:
от: Едкий Натр
Не зря ведь говорят про 10% талант и 90- тяжелый труд.

Эту фразу относят к Леонардо, только там 1% таланта и 99% труда
Re[Едкий Натр]:
Да конечно, то, чем мы тут пытаемся заняться - профанация по большому счету.

Ну как можно препарировать движения Души?
Ее же еще поймать надо :)
Re[Genry L]:
от: Genry L
Да конечно, то, чем мы тут пытаемся заняться - профанация по большому счету.

Ну как можно препарировать движения Души?
Ее же еще поймать надо :)









Профанация, это считать искусство движением души.
Re[SergioN]:
от: SergioN
Профанация, это считать искусство движением души.


Каждый из нас имеет право на свое частное мнение, которыми мы тут и обмениваемся ;)
Re[Genry L]:
от: Genry L
Каждый из нас имеет право на свое частное мнение, которыми мы тут и обмениваемся ;)








Имеет, но мнение это из области хобби, а любое искусство это строго профессиональная деятельность, в основе которой лежит знание. Попробуйте в свободное от работы время "Божественную комедию" написать.
Re[SergioN]:
от:SergioN
Имеет, но мнение это из области хобби, а любое искусство это строго профессиональная деятельность, в основе которой лежит знание. Попробуйте в свободное от работы время "Божественную комедию" написать.
Подробнее


тут, очень занимательно о профессионалах и любителях в фотографии, и в т.ч., почему первые не любят вторых

http://photo-element.ru/analysis/profi.html

что скажите?
Re[Иван-Filippov]:
от:Иван-Filippov
тут, очень занимательно о профессионалах и любителях в фотографии, и в т.ч., почему первые не любят вторых

http://photo-element.ru/analysis/profi.html

что скажите?
Подробнее











Тут речь о другом. Тот, кто сознательно практикует искусство - профессиональный артист. Платят ему за это или не платят, речь идет о сверхзадаче и встраивании продукта своей артистической деятельности в культурный контекст.
Профессиональные фотографы за редким исключением к искусству не имеют отношения вообще.
Re[SergioN]:
от:SergioN
Имеет, но мнение это из области хобби, а любое искусство это строго профессиональная деятельность, в основе которой лежит знание. Попробуйте в свободное от работы время "Божественную комедию" написать.
Подробнее



Бородин был неплохим химиком, а "Князя Игоря написал", Чехов утверждал, что он больше врач, нежели писатель и т.д.
Re[Natashha]:
от: Natashha
Бородин был неплохим химиком, а "Князя Игоря написал", Чехов утверждал, что он больше врач, нежели писатель и т.д.








Моцарт как композитор лучше Бородина, а Чехов... действительно больше врач.
Re[SergioN]:
от:SergioN
Тут речь о другом. Тот, кто сознательно практикует искусство - профессиональный артист. Платят ему за это или не платят, речь идет о сверхзадаче и встраивании продукта своей артистической деятельности в культурный контекст.
Профессиональные фотографы за редким исключением к искусству не имеют отношения вообще.
Подробнее


видите, все-таки любитель он разный бывает :!:
Re[SergioN]:
от: SergioN
Моцарт как композитор лучше Бородина, а Чехов... действительно больше врач.


:D любопытная точка зрения. т.е. все или ничего?
Re[SergioN]:
del
Re[Иван-Filippov]:
от: Иван-Filippov
видите, все-таки любитель он разный бывает :!:







Я ничего не писал про любителей, я писал про хобби.
В любви к чему либо ничего уничижительного не вижу, философы античности были любители, в отличии от софистов...
А искусство действительно строго профессиональная деятельность.
Re[Natashha]:
от: Natashha
:D любопытная точка зрения. т.е. все или ничего?








Ну да, в искусстве необходима сверхзадача, как в Крестовом походе. По определению одного японца: "... искусство это бескомпромиссная атака во всех направлениях". А самое убедительное определение сути искусства высказал Хайдеггер: "... искусство... эманация Истины в действительность. Пара крестьянских башмаков на картине Ван Гога суть то, чем они являются в Истине".
Re[SergioN]:
от:SergioN
Я ничего не писал про любителей, я писал про хобби.
В любви к чему либо ничего уничижительного не вижу, философы античности были любители, в отличии от софистов...
А искусство действительно строго профессиональная деятельность.
Подробнее
ладно, я с Вами согласен, здесь больше путаница в терминологии

а Чехова больше не обижайте, как-никак одна из вершин мировой литературы, а то придет г-жа Завьялова и сами знаете, что будет...
Re[SergioN]:
от:SergioN
Ну да, в искусстве необходима сверхзадача, как в Крестовом походе. По определению одного японца: "... искусство это бескомпромиссная атака во всех направлениях". А самое убедительное определение сути искусства высказал Хайдеггер: "... искусство... эманация Истины в действительность. Пара крестьянских башмаков на картине Ван Гога суть то, чем они являются в Истине".
Подробнее

Собсно тоже самое относится и к науке. Мне даже когда-то думалось, что люди искусства и науки должны быть наиболее смелыми и стойкими людьми на земле.
Re[Иван-Filippov]:
от: Иван-Filippov
ладно, я с Вами согласен, здесь больше путаница в терминологии

а Чехова больше не обижайте, а то придет г-жа Завьялова и сами знаете, что будет...

А я с удовльствуием этот бубнеж послушаю, жаль только училка нас стороной обходит, скучно без нее
Re[SergioN]:
от:SergioN
Ну да, в искусстве необходима сверхзадача, как в Крестовом походе. По определению одного японца: "... искусство это бескомпромиссная атака во всех направлениях". А самое убедительное определение сути искусства высказал Хайдеггер: "... искусство... эманация Истины в действительность. Пара крестьянских башмаков на картине Ван Гога суть то, чем они являются в Истине".
Подробнее


черт, не к ночи разговор. я таки не соглашусь. но завтра. :D