Аудиофилимся по-крупному :)

Всего 4640 сообщ. | Показаны 3961 - 3980
Re[Доктор Ктулху]:
благодарю за сочувствие.. буду погружаться в радитехнику
Re[tombo]:
Обручальное кольцо, всякие браслеты СНЯТЬ!
Работать ОДНОЙ рукой. Вторую под жопу или к яйцам.
Сперва СКАЗАТЬ что делаешь, потом подумать, потом сделать.

И ПЫЛЬ всю вычистить. По пыли хреначит не слабо.
Re[tombo]:
"Осилит дорогу идущий"(С)
Найдите на приемнике землю, к которой можно прикрепить крокодильчиком, прищепкой или еще как черный щуп, манипулировать одним щупом намного легче и безопаснее.
Re[Rannicha]:
от:Rannicha

А вообще я старую магнитолу, или как ее там..., Муромец на даче в мансарде под тумбочку приспособил. Таааааакая винтажная тумбочка получилась! А сверху вазочка с сухоцветами. Пальчики оближешь
Подробнее

Не-е-е-е тумбочку из радио - это кощунство кащенитское..
Техника должна работать.
Мне приятно покопаться в ней и сдлеать то что в моих силах и научиться чему-то новому при этом.
Re[Pga69]:
от: Pga69
"Осилит дорогу идущий"(С)
Найдите на приемнике землю, к которой можно прикрепить крокодильчиком, прищепкой или еще как черный щуп, манипулировать одним щупом намного легче и безопаснее.

там заземление есть специальный разъём возле антенного разъёма - оно? Туда прямо можно щуп засунуть.
Re[Rannicha]:
от:Rannicha
Обручальное кольцо, всякие браслеты СНЯТЬ!
Работать ОДНОЙ рукой. Вторую под жопу или к яйцам.
Сперва СКАЗАТЬ что делаешь, потом подумать, потом сделать.

И ПЫЛЬ всю вычистить. По пыли хреначит не слабо.
Подробнее

Ок полезные советы принял к сведению. Вот только к яйцам я лучше не буду, они мне дороги.

Он чистый внутри, пропылесосил трубкой там ещё летом.
Re[tombo]:
Если верить схеме, то да. Для уверенности можно прозвонить оба гнезда, обозначенные как земля друг на друга.
Re[Pga69]:
На сайте по вашей ссылке есть такая фраза
Уход частоты гетеродина от самопрогрева за 10 минут (через 5 минут после включения приемника) - не более 1 кГц.

Очень похоже на то что вот какой-то уход частоты и происходит, но только значительно больше.
Это значит точно какая-то лампа мутит воду.
Re[tombo]:
Гетеродин - приемная часть, у Вас же, как Вы определили - усилитель дурит.
Re[Pga69]:
Я думал гетеродин - это колебательный контур (анод-катод) в виде лампы, создающий частоты, и в усилителе он тоже есть.
Re[tombo]:
Нет, гетеродин служит для переноса радиосигнала на промежуточную или звуковую частоту. В усилителе его нет.
Re[Pga69]:
понятно
Re[tombo]:
Пока отключаюсь .....
Re[tombo]:
Еще. Пол какой? Чтобы под ногами диэлектрик был.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Еще. Пол какой? Чтобы под ногами диэлектрик был.

я кеды надену
Re[tombo]:
Главное, чтобы не бетон с линолеумом. На него какой половик бросить. Обыкновенных шлепок из пенки достаточно. Но не снимать в угаре!..

Что то перебором. Но т.к. опыта нет, то пусть так будет!
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
Я изучал на военкафедре ЦВК с-300 с памятью на ферритовых кольцах...

В дополнение.
Что надо понимать. А то, что трехсотка в действительности очень старая система. В 85-м она кое где уже стояла на боевом а училища на всех парах клепали на нее летех. Соответственно, проработка концепции системы это конец 60-х! А формирование ТТЗ и ЧТЗ получаем на начало 70-х. А там ферриты были очень даже в тему. Дальше стандартно. ОКРы, доводка до ума, опытные образцы, постановка на производство, опытная эксплуатация. И оверкиль в королевстве... Не ее вина, но ее беда что массовая замена С125 и С75 на трехсотку произошла с запаздыванием в 20-ть лет.
Re[tombo]:
от:tombo
На сайте по вашей ссылке есть такая фраза
Уход частоты гетеродина от самопрогрева за 10 минут (через 5 минут после включения приемника) - не более 1 кГц.

Очень похоже на то что вот какой-то уход частоты и происходит, но только значительно больше.
Это значит точно какая-то лампа мутит воду.
Подробнее

Я далеко не спец в этом вопросе, пусть меня поправят, но мне кажется, что если проблема была бы в уплывшем после прогрева гетеродине, то решалась бы она элементарно небольшой подстройкой по частоте, типа, подкрутил ручку настройки, и усё...
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov
Я далеко не спец в этом вопросе, пусть меня поправят, но мне кажется, что если проблема была бы в уплывшем после прогрева гетеродине, то решалась бы она элементарно небольшой подстройкой по частоте, типа, подкрутил ручку настройки, и усё...
Подробнее

Я бы, на вашем месте, без получения профильной специальности и освоения закона Ома в комплексной форме, такие далеко идущие выводы не делал
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
Я бы, на вашем месте, без получения профильной специальности и освоения закона Ома в комплексной форме, такие далеко идущие выводы не делал

Ну так поведайте, что в таком случае, могла бы означать реплика производителя: "Уход частоты гетеродина от самопрогрева за 10 минут (через 5 минут после включения приемника) - не более 1 кГц."...
Я, как уже заметил, не специалист, и с удовольствием выслушаю мнение человека профильной специальности и полностью освоевшего закон Ома в комплексной форме...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта