Аудиофилимся по-крупному :)

Всего 4634 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Александръ]:
от: Александръ
а какие еще форматы на подходе...wav устарелъ? :D
да и прошивку новую никто не отменял...я уже раза три прошивался...


Ну, например, он у вас играет mkv - файлы? и mp4?
Re[ArKa]:
от: ArKa
Ну, например, он у вас играет mkv - файлы? и mp4?


Ну вообще под медиацентры прошивочки выходят-обновляются.

Но я тоже не сторонник таких девайсов.

Себе в таком случае собирал бы небольшой комп все-таки, в горизонтальном корпусе. А там и аська, и инет. При наличии беспроводной клавы и мышки это отдельное удобство.
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху

Кстати вопрос:
щас ЦАП подключен к внешнему блоку звуковухи к SPDIF по коаксиалу. В компе источник звука выставлен как SPDIF. В Foobar2000 в качестве выхода тоже выставлен SPDIF. Вопрос такой - это нормально, что на компе громкость Foobar2000 и системная громкость влияют на громкость цифрового сигнала, выходящего из системы?.
Цифровой сигнал же не должен по идее на уровне системы регулироваться по громкости - это ж цифровой сигнал...
Или я чего-то недопонимаю...
Подробнее

Это нормально, но это не правильно. И с этим надо бороться. В случае аналогового вывода сигнала для фубара устанавливаются спец плагин поддерживающий kernel streaming -- прямой вывод цифрового аудиосигнала минуя микшер в операционной системе и любые регуляторы громкости кроме одного - общего на аудиокарте. Для аудиовыходо этот регулятор аналоговый. Что делать с SPDIF пока не знаю, смогу подсказать через недельку, когда мне подкатят ЦАП. Уверен, должна быть возможность обойти любую обработку сигнала на цифровом выходе.
от: Доктор Ктулху

Так понимаю, там при изменении громкости в поток просто встраиваются некие управляющие команды для ЦАПа?..

В SPDIF нет возможности встроить управляющий сигнал для регулировки аналоговой громкости на выходе внешнего ЦАПа. Более того, в самом ЦАПе сигнал SPDIF заканчивается на микросхеме-приемнике, а после неё уже передается на дальнейшую обработку по шине I2S, а она вообще никаких служебных сигналов не предусматривает -- чисто последовательность импульсов для дальнейшего перевода в аналоговую форму непосредственно на микросхеме ЦАП.
Цифровая регулировка громкости это зло. Фактически, тем самым понижается разрядность сигнала, а 16/44.1 и так находятся на границе достаточности для звука высокого качества.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
kernel streaming


да, я помню этот плаг. Надо будет поставить и посмотреть что будет.

Вот я тоже понимаю неправильность происходящего
Re[ArKa]:
от: ArKa
Ну, например, он у вас играет mkv - файлы? и mp4?

сессьно...какой же он тогда "медиа"... :D
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
да, я помню этот плаг. Надо будет поставить и посмотреть что будет.

Вот я тоже понимаю неправильность происходящего

поделитесь плз резултатами, вопрос очень важный на самом деле. Кстати, аудиокарта с ASIO? Если да, то для фубара опять же плагин нужен специальный, а в нем уже настройки подобные могут быть. Если ASIO нет, то там ещё с передискретизацией 44.1/48 нужно бороться при помощи плагина для качественного ресемплинга.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
Цифровая регулировка громкости это зло. Фактически, тем самым понижается разрядность сигнала, а 16/44.1 и так находятся на границе достаточности для звука высокого качества.

цыфровая регулировка-давешняя фича аппаратуры высокого класса,которая не так давно перекочевала в более бюджетный класс...тут ведь как:хочешь регулируй,хочешь-нет...
Re[Александръ]:
Хорошо, хорошо, регулируте на здоровье ;)
Re[Александръ]:
И музыку в 96/24 & 192/32 играет?
Re[Доктор Ктулху]:
кстати,заметилъ шо HD-video частенько может подтормаживать даже на вполне современных компахъ...в медиаплеере таких шуток я не замечалъ...
Re[ArKa]:
от: ArKa
И музыку в 96/24 & 192/32 играет?

96/24 слушаю...а хде 192/32 взять..?
Re[Александръ]:
На том же торрентс.ру есть.
Re[ArKa]:
192/32 у меня ЦАП внешний прежде всего не поддерживаетъ...да и не уверен что оно мне нужно из-за того ламповый ЦАП менять...и что я разницу услышу...
Re[-Antonio-]:
от:-Antonio-
поделитесь плз резултатами, вопрос очень важный на самом деле. Кстати, аудиокарта с ASIO? Если да, то для фубара опять же плагин нужен специальный, а в нем уже настройки подобные могут быть. Если ASIO нет, то там ещё с передискретизацией 44.1/48 нужно бороться при помощи плагина для качественного ресемплинга.
Подробнее


ASIO есть конечно же. Только зачем бороться с передискретизацией как-то хитро, если можно частоту исходника выставлять в настройках звуковухи и включать bit-matched playback?
Re[Александръ]:
от: Александръ
192/32 у меня ЦАП внешний прежде всего не поддерживаетъ...да и не уверен что оно мне нужно из-за того ламповый ЦАП менять...и что я разницу услышу...


Сашъ, да я больше скажу - у меня куча хороших записей 44.1/16, которые звучат намного интереснее и динамичнее, чем многие аудиофильские 96/24 :)

В конце концов, все зависит от качества записи и умелого мастеринга.

А перегонять, скажем, "45" В.Цоя с кассеты (пусть и первой копии с бобины) в 96/24 - это чистой воды изврат и излишество. Все равно что фото с мобильника в тифф хранить.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Сашъ, да я больше скажу - у меня куча хороших записей 44.1/16, которые звучат намного интереснее и динамичнее, чем многие аудиофильские 96/24 :)

аналагична...
Re[Александръ]:
от: Александръ
аналагична...


Более того.
Недавно слил вот этот сборничек (рекомендую кстати):

Various Artists - The World's Greatest Audiophile Vocal Recordings 24bit / 96kHz

Там особо зацепило: Cielito Lindo (Marta Gomez)

Потом начал искать еще ее записи.
И нашел в лузлессе обычный рип 44.1/16. Слушаю, сравниваю, чувствую, что не хватает динамики. Ставлю эксперимент - настраиваю тракт на 44.1/16 и слушаю обе записи. Эффект тот же.
Вывод: явно был ремастеринг под сборник.

гы, а ведь кто-то мог и повестись :)
Re[Доктор Ктулху]:
Various Artists - The World's Greatest Audiophile Vocal Recordings 24bit / 96kHz

есть у меня такой,прикольно...
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
если можно частоту исходника выставлять в настройках звуковухи и включать bit-matched playback?

Конечно, тогда все проще.
от: Доктор Ктулху
Ставлю эксперимент - настраиваю тракт на 44.1/16 и слушаю обе записи. Эффект тот же.
Вывод: явно был ремастеринг под сборник.

гы, а ведь кто-то мог и повестись :)

Уродский маркетинг, надо же народ убедить в приемуществах новых форматов.
Re[-Antonio-]:
Так... опять пришел ламер с ламерским вопросом (т.е. я!)

Я вот еще че не пойму, а нету разве такой штуки, чтоб сразу ЦАП + усилок в одном ящике ???
Нафига 2 ящика- компутерный стол и так не резиновый- сканер, колонки...