Аудиофилимся по-крупному :)

Всего 4640 сообщ. | Показаны 3881 - 3900
Re[nuda-zanuda]:
от:nuda-zanuda
Очень много букв.
1. Ваше мнение основано на наблюдении стационарной картины, она достаточно благостная. По сети же периодически гуляет именно то, что я сказал. Ваше заблуждение лечится подключением прибора с накоплением измерений - картинка неприятно удивит.
2. Лично пришлось восстанавливать звук в большом зале, когда на вход усилка с приличной полосой пропускания пришла вч-наводка на десятой-двадцатой субгармонике (специфическое окружение). После той истории настоятельно посоветовал не чинить двухполосные колонки, а заменить на широкополосники (перегрузочная способность выше) + поставить фильтры по сети... И это помогло!
Подробнее

Букв целых тридцать три. Предлагаете довести до англицкого?
Когда Вы пишите "ВЧ-помеха", то укажите, пожалуйста, частотный диапазон помехи. Равно как и с двадцатой гармоникой.
Ну как то тяжело мне поверить в сетевую помеху на 8ми гигах. Хотя бы потому, что я по образованию и по не малому куску работы свч-шник. И все расчеты я как бы так представляю. Равно как и ее попадание что в усилок, что тем более в динамик.
Право, ищите Ваши помехи у Васи-водопроводчика. Он как раз сварочником балуется.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Ну как то тяжело мне поверить в сетевую помеху на 8ми гигах.

Больше трэша, 8 явно мало, начинайте сразу с 80-ти!
от: Rannicha
Право, ищите Ваши помехи у Васи-водопроводчика. Он как раз сварочником балуется.

К счастью, в своей жизни я был избавлен от поиска водопроводчиков и их сварочных аппаратов. А вот связные антенны на соседних зданиях/за соседними заборами иногда попадались...
Re[nuda-zanuda]:
от: nuda-zanuda
Больше трэша, 8 явно мало, начинайте сразу с 80-ти!

Я и на 80ти, и на 100 гигах с копейками работал. И сантИметры пользовал, и ДВ... Ну и что?

Но Вы не ответили на вопрос про значения частот помех.
Вот Ваши слова. "20-я гармоника." Пол-потолок вспоминая дядьку Фурье. Не менее минус 60-ти, а скорее все 80-т дБ. Ну, пол-потолок получили что то исходно-промежуточное. Так, не хило для начала?.. Поскольку говорим за наведенку, то еще 4 порядка пол-потолок добавить придется. (Не желаете считать в потолках - Ваше право! Манасевич к услугам.) Во как цифорку и получили. ГЭС на Днепре нерво курит в сторонке... Ага?
Нееее, все вопросы или к Васе, или к трамваю!!

P.S. Эта, ...... Еще квадратное расстояние забыл

P.P.S. Что то подумалось. А когда Вы писали про сотовую. Вы понимаете цифры рабочих частот?
Re[Rannicha]:
помеха это нано ватт множить на корень из мегагерц знает любой дошкольник. если мегагерц дофига то....

шо динамик их не пропустит это вопросс фторой но усь они заглушит ьфполне смогут..

йа правда тока видел 30-40м помеху при рабочих частотах 500к.
правдо в паспорте на усь написано что ф принцыпе он до 1Г :cannabis:
Re[nuda-zanuda]:
от:nuda-zanuda
Что бы пожечь ВЧ-головки в современных колонках надо закачать в них минимум 3-3,5 номинальной мощности, либо "пропустить" в них ВЧ-помеху. Первое обычно сопровождается для начала крайне неприятными искажениями. Второе вполне возможно по сети, если у вас нет хотя бы сетевого фильтра (даже по Москве иногда гуляют по несколько сотен вольт на нескольких сотнях килогерц), или по сигнальным цепям, если есть длинные пробеги проводов и рядом есть источники ВЧ-помех (например сотовая станция или какой-нибудь незаземлённый роутер у соседей).
Подробнее


Что бы пожечь ВЧ головки надо подать на них постоянку, причём довольно малую . Постоянка появляется от перегрева выходного тракта. Для ВЧ помех существует в усилителе ООС, и по току и по напруге.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
помеха это нано ватт множить на корень из мегагерц знает любой дошкольник. если мегагерц дофига то....

Ага! Только это вторично. А для началу ее, помеху, хорошо бы навести. Выше я показал как сделать оценку мощности излучателя. Ладно, вот дам пример. Типо, пионерлагерь. Природа-погода шепчет. Горные пейзажи, небо... Вот только с тетками плохо! А связь ку-ку! Сплошняком заград помеха. И ни мур-мур... Писки-визги спасите наши .... приемники. Простейший расчет на ширшину-мощу с учетом вероятного расстояния от источника дает .... совокупление братской и саяно-шушенской гэс! Те ахтунг полный :cannabis: Говорим, типа, ищите ля-фаму! В ответ .....!!!! Потом вдруг тишина. Скромно спрашиваем как с тетками? Сквозь зубы ну сержант-идиот на тарантасе вокруг палатки (дистанция ноль!( движок пробовал катался, ну и свиристелку сдуру включил....
Помеха в первую это квадратное расстояние+распространение. И только так.
Во вторую что у тебя на входе. Заткнуть приемник по логарифму или сжечь катуху - ну звиняй Микола! Типа, считай исходную мощу...
В третью. Если говорим об свч-диапазоне (мне вот дико интересно: а на зачем звуковому усилку до 1 ГГц иметь полосу? для удобства самовозбуда? или это как у кетайских мыльниц моща миллиард кВт на выходе ), то хорошо понимать индуктивность и емкость 10-ти см обыкновенного провода. В скобочках: цифры феерические.
Туда же страшные истории про тыщу и однутую гармонику. На библию Манасевича я ссыль давал. Кста, тама есть и таблица субгармоник. А если у нее стручок на тыщи и одной больше чем у стариков Фурье и Лапласа - то значит она без тыщи. А просто однутая От Васи рожденная.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Вот Ваши слова. "20-я гармоника."

Нет, гражданин соврамши, это не мои слова!
от: Rannicha
Нееее, все вопросы или к Васе, или к трамваю!!

В случае возникновения вопросов, я обращаюсь к знаниям, опыту и их носителям. Ваши знакомые водопроводчики и транспортные средства в их число не входят.
от: Rannicha
P.S. Эта, ...... Еще квадратное расстояние забыл

Судя по терминологии, вам может вспомниться не только квадратное, но и треугольное расстояние.
от: Rannicha
P.P.S. Что то подумалось. А когда Вы писали про сотовую. Вы понимаете цифры рабочих частот?

Значения диапазонов рабочих частот сотовой связи мне известны. Вам же рекомендуется изучить:
1. Отличие гармоник от субгармоник.
2. Интермодуляцию для чайников.
3. Помехи и наводки для чайников. Современные способы борьбы с ними для слесарей-сантехников и водителей трамваев.
4. Энергетический спектр речевого и музыкального сигнала для чайников.
5. Частотные, динамические и другие важные характеристики усилителей НЧ + их основные схемотехнические решения.

Есть ещё несколько тем крайне полезных при проблемах с ВЧ-головками современных АС, но это уже скорее практическая составляющая...

До окончания процесса изучения диалог считаю бессмысленным.
DIXI
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
(мне вот дико интересно: а на зачем звуковому усилку до 1 ГГц иметь полосу? для удобства самовозбуда? или это как у кетайских мыльниц моща миллиард кВт на выходе )

по томучто у ково меньше давно щитается лох
да просто какие китайци делают такие и берём хДД
на сам деле что б была нармальная АХЧ на рабочем, без никаких и не каких. (нармально это 0.1%)
Re[nuda-zanuda]:
от: nuda-zanuda
Очень много букв.
....пришла вч-наводка на десятой-двадцатой субгармонике

Ну и хто врет?
Магазин
от: nuda-zanuda

DIXI

Гыыыы...........
Просто. Рядом. По-соседски http://dixy.ru/ Не оттель??...
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
по томучто у ково меньше давно щитается лох

Ага!... Помнится, ысчо была темка про "золотые провода". Да я и не спорю, типа. Акустические хар-ки и на одном гектаре со спущенными не бывали!!!
Re[Rannicha]:
Может быть кто-нибудь подскажет, вот у меня такие колонки, кто их произвел, завод изготовитель, раньше в них были динамики с поролоновыми подвесами, они сгнили, заменил на динамики с резиновыми(все равно разницы не слышу)), меня устраивают по звучанию.




Re[nuda-zanuda]:
от:nuda-zanuda
Что бы пожечь ВЧ-головки в современных колонках надо закачать в них минимум 3-3,5 номинальной мощности, либо "пропустить" в них ВЧ-помеху. Первое обычно сопровождается для начала крайне неприятными искажениями. Второе вполне возможно по сети, если у вас нет хотя бы сетевого фильтра (даже по Москве иногда гуляют по несколько сотен вольт на нескольких сотнях килогерц), или по сигнальным цепям, если есть длинные пробеги проводов и рядом есть источники ВЧ-помех (например сотовая станция или какой-нибудь незаземлённый роутер у соседей).
Подробнее

да хрен его знает была помеха или нет... были искажения или нет - не помню... синий был - решить на полную катушку ресивер погонять

выше писал
рес такой 170 W/Ch (6 Ω, 1 kHz, 1% THD, 1 Channel Driven, IEC)
http://www.eu.onkyo.com/en/products/tx-nr717-80257.html
АС - 150 ватт
http://www.whathifi.com/wharfedale/diamond-155/review

да, ресивер, роутер и вся остальная малоточка у меня расположены в одном месте... сетевого фильтра в квартире нет...

надо будет ограничить громкость в ресивере, а то опять набухаюсь. вдруг опять в голову взбредет погромче сделать

ЗЫ фигасе, уже 5 страниц холивара))) круто у вас тут :D
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Может быть кто-нибудь подскажет, вот у меня такие колонки, кто их произвел, завод изготовитель,

Производственное объединение "Амфитон". Конкретно, "Прикарпатский радиозавод" в Ивано-Франковске. Собственно с него и растут ноги практически всей акустики Амфитон-а... ИМХО
Re[Shovg]:
от:Shovg
Производственное объединение "Амфитон". Конкретно, "Прикарпатский радиозавод" в Ивано-Франковске. Собственно с него и растут ноги практически всей акустики Амфитон-а... ИМХО
Подробнее

Спасибо большое, добрый человек, буду знать.
Re[Доктор Ктулху]:
Вчера ходил слушать тракт у своего товарища, трак у него создан уже давно, но вот он купил себе усилитель:
Ламповый стереоусилитель PrimaLuna ProLogue Premium Integrated (EL34)

В тракте, цифровое хранилище, цап (какой то крутой), акустика (ATM по моему, 3-х полоски, лабиринты, 32 кг, метр высотой), всякие аудифильский проводочки ...

Ну вот я скажу, ну как то и не впечатлила вовсе! Ну ровненько, ну мягонько, ну как то все пресненько...

Аудиофилы, может это усилитель все как то преснит? Как думаете? Или мои уши "засохли", не смазывались долго...
Ps/ до этого у него был усилитель Аркам, потом какой то авторский, а теперь вот этот Prima.. C
Re[Генпалыч]:
А что вы там в тракте слушали? Гудение трансформаторов или треск ламп?
Re[Генпалыч]:
от: Генпалыч
ну как то и не впечатлила вовсе! Ну ровненько, ну мягонько, ну как то все пресненько...

Давеча мне тут рассказывали душевыщипательные истории. Что ачх у звуковика д.б. с гигу. Но для пацаньих вариантов. У серьезных все по серьезному! Правда, про фэчэха забыли... Время идет. Современный звуковик полосу менее 10х12 ТГц иметь не могет
Ладно, если без стеба.
Критерий достоверности воспроизведения прост. 1. Достаточность ширины ачх и фчх. 2. АЧХ имеет форму прямоугольника, фчх линейна.
У усилков на транзисторах две огромных проблемы. В действительности все много хуже. И проблем много больше. Но основное это 1. ступенька по сигналу в нуле и 2. общая нелинейность ачх и фчх. Мне много и очень много расскажут про удивительные способы и патенты борьбы. Про поучи полевики и тыды. И результаты весьма хороши. А для не профи как я и более чем достаточны. Все так! Но проблему это не снимает, а только давит.
Ламповый усилитель практически не имеет ступеньки на входе (теор-ки - электрон) и принципиально (в пределах не насыщения) линеен в ачх. С фчх сложнее.
А посему ламповый усилок в пределе дает "то, что есть". Что многим не нравится. Потому как преснятина. А посему появляются всякие хитро.....попые примочки. Начиная от тон-корректоров на эквалайзерах, далее всякие фузы, мяукалки-квакушки и до бесконечности. Короче, берут кувалдометр и им всячески улучшают!!! ачх и фчх. См. выше про врожденные особенности полупроводникового усилка....
Re[Доктор Ктулху]:
Я счастливый человек наверное. Мне по-барабану на чем слушать.
Дома простенькая Ямаха-750.
Поставил на неё блю-рэй концерт "Queen. Live At The Rainbow' 74" - и улетел...

На даче дедушкина "Ригонда-Стерео". Положил на неё пластинку Эрла Гарнера... и улетел.

В машине.. обычные пацанские "пионеры" со штатной радиолой. Включил ACDC "T.N.T" ...и улетел.

По фигу эти тракты хренакты... Вообще не понимаю эти рыдания.
Re[Генпалыч]:
от:Генпалыч
Вчера ходил слушать тракт у своего товарища, трак у него создан уже давно, но вот он купил себе усилитель:
Ламповый стереоусилитель PrimaLuna ProLogue Premium Integrated (EL34)

В тракте, цифровое хранилище, цап (какой то крутой), акустика (ATM по моему, 3-х полоски, лабиринты, 32 кг, метр высотой), всякие аудифильский проводочки ...

Ну вот я скажу, ну как то и не впечатлила вовсе! Ну ровненько, ну мягонько, ну как то все пресненько...

Аудиофилы, может это усилитель все как то преснит? Как думаете? Или мои уши "засохли", не смазывались долго...
Ps/ до этого у него был усилитель Аркам, потом какой то авторский, а теперь вот этот Prima.. C
Подробнее

Авторский аркам из разряда анекдота. Ибо там вся суть в разводке на дной плате и ничего уже авторского, кроме как испортить не можно.
А по поводу пресно сухо и плоско - так это мил человек так задумано - и вся схемотехника разработана под то чтоб юсер шнурками тянул. Особо одаренные это называют английским звуком, для всех остльных - уши плохо смазаны.
Я бы вам скромно посоветовал аркам поменять на человеческий ROTEL RA-10
Re[Генпалыч]:
Гыыы...... А вот сам не ожидал В яндекс засунул эту примулуну. Ладно у манагеров е.....ши в смысле осмысленные личики выражают "чем садятся на крыльцо". Это в пределах нормы. Но ценник от полутора сотен за типические схемки? Похоже, ребята всех за .... дураков держат. Возьми Радио годов 70-х...80-х...90-х. Там таких усилков хоть попой жуй. На дюжину меньше тринадцати не получишь!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта