Аудиофилимся по-крупному :)

Всего 4634 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Михаил___К.]:
а из 12AX7 - ECC83 есть что..?
Re[Александръ]:
от: Александръ
а из 12AX7 - ECC83 есть что..?


наш аналог - 6н2п
Re[Доктор Ктулху]:
у меня ща филипс на цапе...
меняешь лампу-звукъ меняеца...как будто разные аппараты имеешь...
Re[Александръ]:
от: Александръ
а из 12AX7 - ECC83 есть что..?

Ничего.У этой лампы нет советского аналога, она поэтому только фирменная (не дешовая).
У меня эволюция интереса шла так :пальчиковые-октальные- прямонакальные.
Что сделать с ножками на панельке, чтобы вместо 24-й поставить 23-ю (или ЕСС88) :
поменять местами проводки 1 и 3.
6 пустить на 7.
9-на 6.
Всего 3 действия паяльником .
Вам Александр, программа максимум : если есть место внутри ящика поменять эти лампы на октальные 6Н9С (или их фирменные аналоги) и пустить накал 6,3 вольт отдельно.Октальные лампы стоЯт уже только в изделиях очень приличной ценовой категории , а денег стОят как пальчиковые .
Я бы себе так и сделал .

Re[Михаил___К.]:
меня пока филипсъ вполне устраиваетъ...думаю про запас Mullard,Telefunken или Tesla взять..
Re[Михаил___К.]:
от: Михаил___К.
Ничего.У этой лампы нет советского аналога, она поэтому только фирменная (не дешовая).


Дык 6Н2П аналог (только там накал только 6.3, а у 12AX7 - хошь последовательно 6.3х2=12.6, хошь параллельно 6.3х1).
Только звучит на порядок хужее :)

от:Михаил___К.

У меня эволюция интереса шла так :пальчиковые-октальные- прямонакальные.
Что сделать с ножками на панельке, чтобы вместо 24-й поставить 23-ю (или ЕСС88) :
поменять местами проводки 1 и 3.
6 пустить на 7.
9-на 6.
Всего 3 действия паяльником .
Подробнее


Буду знать, как наиграюсь с тем, что есть :)

от:Михаил___К.

Вам Александр, программа максимум : если есть место внутри ящика поменять эти лампы на октальные 6Н9С (или их фирменные аналоги) и пустить накал 6,3 вольт отдельно.Октальные лампы стоЯт уже только в изделиях очень приличной ценовой категории , а денег стОят как пальчиковые .
Я бы себе так и сделал .
Подробнее

Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху

Дык 6Н2П аналог (только там накал только 6.3, а у 12AX7 - хошь последовательно 6.3х2=12.6, хошь параллельно 6.3х1).


6н2п можно заменить на 12ах7 с запараллеленными накалами, а наоборот (как раз наш случай) не выйдет .Ни по накальному току, ни по напряжению . :)
Типа на Канон можно ставить линзы Никкор , а наоборот -нет .
Поэтому Никкор 50/1,8 можно считать аналогом Канон 50/1,8, а наоборот -никак ...
Тут если с лампами вообще ничего не менять, а просто сделать накал от отдельного транса и то звук станет лучше .
Re[Доктор Ктулху]:
Путь аудиофила делается не таким большими шагами как у вас : кучка железа за одну ЗП , а так .... с первых нескольких ЗП - усь с большими и яркими лампочками, потом уши-электростаты. Шнурки - на годовую премию ... Я даже и незнаю поздравлять или сочувствовать :(

Незабываем также что слухая долго "с ушами" - со временем снижается чувствительность слуха на ВЧ.
Re[Доктор Ктулху]:
зато тут железо устареватъ не так быстро как в цыфрофото...собрал -и слушай с десятокъ лет себе на здоровье...в то и больше...знай себе дровишек иной раз подбрасывай в виде лампъ новыхъ и пр. мелочовки...
Re[Александръ]:
В начале пути к ИСТИНЕ аудиофил меняет КУЧУ (или кучку , у кого как) отдельных компонентов, обнуляя систему по несколько раз. На каждом этапе ,естественно, пробует разную мелочевку.

Отношение потребителей к аудиотехнике (частота смены) даже несколько выше чем в фото.
Re[legonodon]:
от:legonodon
Путь аудиофила делается не таким большими шагами как у вас : кучка железа за одну ЗП , а так .... с первых нескольких ЗП - усь с большими и яркими лампочками, потом уши-электростаты. Шнурки - на годовую премию ... Я даже и незнаю поздравлять или сочувствовать :(

Незабываем также что слухая долго "с ушами" - со временем снижается чувствительность слуха на ВЧ.
Подробнее


Не, у меня путь несколько проще - перестал устраивать и "заводить" нынешний звук - думаем про обновку :)
А аудиофильский опыт у меня очень невелик и не исполнен фанатизма к ламповой технике, да и вообще не исполнен фанатизма :)

Ради чего куплен ЦАП? Ради того, что аналоговый выход звуковухи трещит от каких-то наводок внутри компа, а во внешнем модуле звуковухи, который подключается по цифре, ЦАП и усилок никакие.
Вот и все дела.

А что касается снижения слуха на ВЧ - мне показалось, что как-то даже наоборот :)
И да, я не слушаю громко.
Re[kn]:
от: kn
С лампой вас обманули...



а вас по жизни обманули похоже :)
Re[Доктор Ктулху]:
теперь надо усь ламповый нормальный в режиме А однотактник, а не каемнный, пусть 5-8ват будет и бумажные динамики не меньше 97дб, и офигеете от кайфа...
Re[Михаил___К.]:
от: Михаил___К.

Тут если с лампами вообще ничего не менять, а просто сделать накал от отдельного транса и то звук станет лучше .


ага, я так делал, на каждую лампу на накал свой транс, на все лампы анодное через софт старт с задержечтой пока накал не разогреется..витоге моснрт под 50кг и до сих пор нету :(
(6с33с да ещё не кенах пердвариловка) короче монстр ..но пока никак не пашет :) да, трансы Губина, ну не супер пупер, знаю есть лчше типо танго шманго, но хороши так же
Re[Доктор Ктулху]:
Скажите, а что Вы слушаете на хорошей технике ?
Я имею в виду исходник.

Просто с тех пор, как хорошей музыки на CD стало совсем не купить, я окончательно перешел на mp3 и что-то вообще не вижу смысла в хорошей технике.
Mp3- оно и в Африке mp3

Или можт имеет смысл всякие Флаки качать и тогда будет лучше?
Re[Едкий Натр]:
от:Едкий Натр
Скажите, а что Вы слушаете на хорошей технике ?
Я имею в виду исходник.

Просто с тех пор, как хорошей музыки на CD стало совсем не купить, я окончательно перешел на mp3 и что-то вообще не вижу смысла в хорошей технике.
Mp3- оно и в Африке mp3

Или можт имеет смысл всякие Флаки качать и тогда будет лучше?
Подробнее


Ну, если изначально запись хорошая и добротно сведена - она и в mp3 может очень прилично прозвучать. Тут я бы провел аналогию с TIFF и JPEG в 100% качестве - разница есть, но на фиговом мониторе ее не углядишь.

Тут еще все зависит от того, как "воспитан" ваш слух. Понимание приходит со временем, когда постепенно улучшаешь культуру прослушивания - и с точки зрения оборудования, и с точки зрения облагораживания собственного слухового аппарата.

Но чего в mp3 нет - это хорошей динамики, там все пики по определению в силу алгоритма выходят размазанными по времени в обе стороны.

Во всяком случае даже на том бюджетном тракте, который у меня сейчас, разницу между mp3 и loseless при 48/16 чувствую неплохо.

В 96/24 прибавляется ощутимо больше глубины сцены и натуральности, особенно это заметно, если слушать хорошо записанный вокал. В mp3 психоакустические алгоритмы его несколько замыливают что ли, отдаляют, с одной стороны почти неощутимо, с другой стороны, я когда свой тракт собрал позавчера и поставил сборничек аудиофильского джазового вокала - прошибало до слез.
А вот разницу между 96 и 192 пока что ощутить еще не могу. А может быть на нынешнем тракте разница и не должна ощущаться.

Неподготовленным друзьям все это пока что объясняю упрощенно примерно так: наш слух, испорченный мобильным микросхемным звуком, привык ощущать физическое воздействие в основном на уровне басов, так, что музыка ощущается телом (типа, "бум-бум есть - значит звук хороший"), а даже с нынешним трактом то же воздействие приобретает и середина (лампы отрабатывают), так, что вокал и соло-инструменты приобретают осязаемость и "качают" чисто физически воздействуя, в том смысле, в каком мы привыкли воспринимать в основном басы. Впрочем, на лампах и бас совсем иначе зазвучал, да и вообще мои MBQuart зазвучали совсем иначе - теплее, бархатистее, объемнее.
Немного потерялось панорамы - из-за взаимопроникновения каналов на дешевом усилочке, но в целом конечно уже совсем иной уровень.

И мне это конечно как-то даже почти как ребенка восторгает - как человека, последний раз слышавшего лампу в глубоком детству, с катушечника :)

А по поводу дальнейшего развития - пока так послушаем, а там видно будет :)
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Ну, если изначально запись хорошая и добротно сведена - она и в mp3 может очень прилично прозвучать. :)


ага... т.е. ставить крест на МР3 не советуете?

Просто я лет 15 слушал музыку на хорошей технике (пионеровский комплекс- 4 ящика и хорошие колонки), но с приходом МР3, мне показалось, что на чем не слушай- качество Гэ.
Ну и в итоге я года 3 назад просто забил на качество звука- лишь бы сам музыкальный материал меня устраивал.

А вот посоветуйте, что покурить на предмет минимального набора для прослушивания МР3 ??

спасибо
Re[Едкий Натр]:
от:Едкий Натр
ага... т.е. ставить крест на МР3 не советуете?

Просто я лет 15 слушал музыку на хорошей технике (пионеровский комплекс- 4 ящика и хорошие колонки), но с приходом МР3, мне показалось, что на чем не слушай- качество Гэ.
Ну и в итоге я года 3 назад просто забил на качество звука- лишь бы сам музыкальный материал меня устраивал.

А вот посоветуйте, что покурить на предмет минимального набора для прослушивания МР3 ??

спасибо
Подробнее


Мне кажется, что так зацикливаться на mp3 смысла нет - сейчас с торрентов практически всё можно найти в loseless. И с него диски писать удобнее.

Вот вы купите мин. набор - и на нем начнете остро ощущать разницу между loseless и mp3 - и че делать? :)

А потом mp3 тоже разный бывает. Иногда правильно кодированный 192 kbps звучит не хуже, чем 320.

А вообще у вас какой сейчас тракт? Откуда снимаете сигнал?

Я вот пошел по пути таких приоритетов: 1. качественный ЦАП + 2. временное ламповое решение для наушников.
Акустики нормальной не имею, да и слушать ее почти нет возможности - дома бываю только вечером и ночью...

Почему ЦАП был в приоритетах - уже писал выше - выходы звуковухи трещат от наводок (у меня место мягко говоря неблагоприятное в этом плане - розетки без заземления и куча помех), поэтому единственный вариант - снимать по цифре на внешний ЦАП).
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху


А вообще у вас какой сейчас тракт? Откуда снимаете сигнал?



сейчас у меня вся техника осталась на старой квартире- имею только комп со звуковой картой (какой-то средненькой за 3 тыщи) и обычные колонки тоже тыщи за 3.
вот и вся техника для прослушивания музыки.

Я просто совсем не разбираюсь- че за ЦАП? куда усилок подключать- в комп к звуковой карте, или еще куда ??
Re[Едкий Натр]:
от:Едкий Натр
сейчас у меня вся техника осталась на старой квартире- имею только комп со звуковой картой (какой-то средненькой за 3 тыщи) и обычные колонки тоже тыщи за 3.
вот и вся техника для прослушивания музыки.

Я просто совсем не разбираюсь- че за ЦАП? куда усилок подключать- в комп к звуковой карте, или еще куда ??
Подробнее



ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) - это девайс (на фото в шапке темы на нем лежат наушники), который преобразует дискретный цифровой поток в аналоговый сигнал. От качество этого преобразования и зависит, насколько адекватно из оцифровки "восстанавливается" исходный аналоговый звук.

Тут надо смотреть, какого качества сигнал у вас на выходе звуковухи.
Если там более-менее адекватно, то можно ограничиться усилителем и акустикой. Из усилков не ламповых могу рекомендовать на первое время Cambridge Audio 650A (22-25 тыср), а вот по акустике я пока не специалист. Тут пусть знающие люди советуют :)

А вот если звуковуха отдает по аналогу непотребство, то надо либо звуковуху поменять на что-нибудь поприличнее, либо снимать с нее сигнал по цифре на внешний цап, как я и сделал. мой ЦАП стоит 14 тыср.