Аудиофилимся по-крупному :)

Всего 4634 сообщ. | Показаны 4481 - 4500
Re[gbooth]:
деньги скорее вирус а еквалайзер ну в 21 веке то мы знаем чт оон связывает звук в одной точке со звуком в любой другой точке до тех пор пока выполняетс я линейность например можно полностью уровнять звук излучаемый аудиофильной хф и советским рванным динамиком при условии что слушать в 1 точке.
в часности современый уровень ето наушники которые автомотично определяют ачх уха и коректирукют :cannabis:
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
в часности современый уровень ето наушники которые автомотично определяют ачх уха и коректирукют

Интересно, а как они в мозг проникают и сигналы с синаптических контактов снимают?))
Re[gbooth]:
британские учонные открыли що таки оказывается що АЧХ ухов на отражение очень близка к АЧХ на просвет т.е. они запускают туды сигнал и меряют отражение обратно.

ЦРУ наверно уже может и в моск залезть но врятли про ето напишут :cannabis:
п окрайне мере совершенно точно умеет извлеч из мозгво картинку которую вобразиш.
Re[L4m3r]:
Там кроме искажений канала есть ещё особенности восприятия частот по диапазонам. Особенности вызваны как генетикой так и старением.

Как только научатся снимать и подавать сигналы на синаптические контакты — возникнут новые интерфейсы и возможности конструирования симбионтов. Вот тогда начнётся новый виток индустрии развлечений.

Пока же очередной виток связан с эффектом присутствия. Можно надеть виртуальный шлем и очутиться на концерте или в клубе. Знакомые делают платформу для такого виртуала, подтягивают туда потихоньку исполнителей и dj ев.
Re[gbooth]:
от: gbooth


Кстати, Деньги тоже фетишь. Потому что есть и другие фетишы — Власть, например.

В таком случае, нет ценителей — есть одни фетишисты))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
В таком случае, нет ценителей — есть одни фетишисты))

В этом результат фетишизма Хумуса.
Re[gbooth]:
от: gbooth
В этом результат фетишизма Хумуса.

Я бы не спешил с выводом. Хумакис показал, что разница между фетишем и почитанием, или граница между ними размыта.
Re[Vallerii]:
Его фетишь в притягивании смысла заимствованных слов из других языков. ;)
Re[gbooth]:
от: gbooth
Его фетишь в притягивании смысла заимствованных слов из других языков. ;)

Я то всегда думал что смысл притягивается наоборот из заимствований - сначала кто то вставляет ради поумничать а затем слово приживается в виде катахрезы и практически становится частью языка- ну простите меня парни у меня три языка одновременно в употреблении и плюс татарский в быту. :cannabis:
Re[gbooth]:
от: gbooth
Его фетишь в притягивании смысла заимствованных слов из других языков. ;)

Ну, не языков а языка, но кто из нас без греха))
Re[Доктор Ктулху]:
У меня аудиофилия носит волновой характер. В системе есть два источника - цифра и винил. Я временами слушаю один из них или не слушаю вообще ничего.
Сейчас вот наступил период цифры. А винил убирается на полки.

Толчком к новому периоду увлечения музыкой стало приобретение нового кресла. Похоже, это компонент, важностью которого напрасно пренебрегают. Сажусь в кресло, пододвигаю поближе к системе, надеваю наушники и слушаю музыку, не мешая окружающим.
Re[gbooth]:
от:gbooth
У меня аудиофилия носит волновой характер. В системе есть два источника - цифра и винил. Я временами слушаю один из них или не слушаю вообще ничего.
Сейчас вот наступил период цифры. А винил убирается на полки.

Толчком к новому периоду увлечения музыкой стало приобретение нового кресла. Похоже, это компонент, важностью которого напрасно пренебрегают. Сажусь в кресло, пододвигаю поближе к системе, надеваю наушники и слушаю музыку, не мешая окружающим.
Подробнее

Кресло-это вообще "краеугольный" камень всего :)
Re[Rising]:
от: Rising
особенно зная что там мп3 160-192 кб/с

mp3 детальней чем винил. Но искажения у mp3 конечно, жесткие для длительного прослушивания, хотя и не такие заметные. Все почему то думают, что хороший винил и лента очень детальны. Они не очень детальны. Мягко говоря. Винил и лента имеют другие искажения и другие потери деталей, нежели MP3.
Как ни парадоксально, но потери от винила и ленты дают приятный результат. А от mp3 - неприятный. А если взять цифру без mp3, lossless, то в чистом виде она не звучит. Поэтому фонограмму в цифре, на студии искажают и насыщают гармониками, принудительно. И весьма густо, весьма заметно. Иначе бы звук был бы очень пустой. Он и был, на заре цифры, пустой. Это сразу заметили. Еще тогда. :D
Re[Instantframe]:
от:Instantframe
mp3 детальней чем винил. Но искажения у mp3 конечно, жесткие для длительного прослушивания, хотя и не такие заметные. Все почему то думают, что хороший винил и лента очень детальны. Они не очень детальны. Мягко говоря. Винил и лента имеют другие искажения и другие потери деталей, нежели MP3.
Как ни парадоксально, но потери от винила и ленты дают приятный результат. А от mp3 - неприятный. А если взять цифру без mp3, lossless, то в чистом виде она не звучит. Поэтому фонограмму в цифре, на студии искажают и насыщают гармониками, принудительно. И весьма густо, весьма заметно. Иначе бы звук был бы очень пустой. Он и был, на заре цифры, пустой. Это сразу заметили. Еще тогда. :D
Подробнее

мр3 это образно говоря акварель где выперты крупные детали напоказ -а мелкие тупо срезаны-картина маслом-мультяшка -
Re[humax67]:
от: humax67
мр3 это образно говоря акварель где выперты крупные детали напоказ -а мелкие тупо срезаны-картина маслом-мультяшка -

ДА, у mp3 действительно какой то полированный, округлый звук. Иногда как буд-то игрушечный. Это по деталям.

Но и пространственная картина деформирована.

Хотя в попсе, и роке, пространство синтетическое (ревербераторы), тем не менее это эмулированное, хоть, но пространство, а также пространства от кабинетов, микрофонов, даже внутреннее пространство анкеров и дерева (да, внутри твердых тел тоже есть реверберациИ).

И вот это все в той или иной степени деформированно в mp3. И это слышно. Инструменты теряют как бы свой размер на слух, и нормальную локализацию. Все размазывается по стерео полю. Есть локализация, но вслед за ней какие то шлейфы размазанности пространства по стерео полю, включая ближе-дальше.


Ну и вдобавок те самые интермодуляционные искажения mp3, которые на слух не уловить сразу но утомляют.

В наушниках это все еще сильнее проявляется. На втором месте - машина. По ощущениям от mp3.
И парадоксально, что в наше время больших объемов и скоростей, все еще тянут это Mp3 лямку. Ведь никто сейчас не хочет смотреть VHS. Многие уже не хотят смотреть DVD9 даже. Но MP3 в почете. Парадокс.



искажения же винила и ленты какие то другие. Фактура есть, но нет чего-то, что и не нужно, что было бы резким и противным. И при этом пространственная картина очень ясная. Просто потрясающая. Словно все инструменты на своем месте и каждого своя, естественная для него локализация от отражения. И утомления нет.

При этом у неMP3-цифры, представленной без потерь, нет проблем с пространством.
Re[Instantframe]:
от: Instantframe
проблем с пространством

Кодировщики в мп3 по умолчанию и для высоких битрейтов жмут в joint stereo (типа улучшенное моно), а рукожопы это не перенастраивают, отсюда и проблемы.
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
Кодировщики в мп3 по умолчанию и для высоких битрейтов жмут в joint stereo (типа улучшенное моно), а рукожопы это не перенастраивают, отсюда и проблемы.

Я пробовал и раздельное. Потом ABX тест (длительный, минут 10-15) на студийных мониторах. Все равно что-то с реверберационными окрасками у mp3. Или это уже детали. Тут сложно разделить - где детали потеряны, где кривизна пространства, а где артефакты с искажениями. При этом коварство MP3 в том, что сразу это не слышно. За 2 минуты прослушивания ничего не ощущаешь. А вот многократное прослушивание, и достаточно длительное, вовлеченное, когда лежишь на диване и слушаешь, дает о себе знать - Mp3 или нормальные форматы.

Я думаю, в числе основных причин - психоакустическая модель, по которой решается сколько чего выбрасывать из звука. Это не естественный природный фильтр, подобный магнитной пленке, например. А математический.
Re[Instantframe]:
от:Instantframe
Я пробовал и раздельное. Потом ABX тест (длительный, минут 10-15) на студийных мониторах. Все равно что-то с реверберационными окрасками у mp3. Или это уже детали. Тут сложно разделить - где детали потеряны, где кривизна пространства, а где артефакты с искажениями. При этом коварство MP3 в том, что сразу это не слышно. За 2 минуты прослушивания ничего не ощущаешь. А вот многократное прослушивание, и достаточно длительное, вовлеченное, когда лежишь на диване и слушаешь, дает о себе знать - Mp3 или нормальные форматы.

Я думаю, в числе основных причин - психоакустическая модель, по которой решается сколько чего выбрасывать из звука. Это не естественный природный фильтр, подобный магнитной пленке, например. А математический.
Подробнее


Смысл городить -если мп3 это не поток даннных а поток отрывков данных - тоже что пытаться 23976 кодить в 60 фпс - вроде плавнее а на контурах запаздывает- только в зхвуке это потеря во времени и пространстве мелких деталей
Re[Instantframe]:
естесно фаза выбрасывается больше фсево. ПА ещё выбрасыват мелкие на фоне крупных т.е. бум+чтото пишет как просто бум ну серъёзно, надо же выкинуть 90% или скоко там. а для фанатов в 21 веке 3Д поле и фазированые излучатели во фсю стену
Re[Доктор Ктулху]:
Есть у кого schiit modi 3 ? как вам этот цап?