Как подобрать универсальную портретную тарелку, дающую качественный свет. и моноблок к ней. Желательно не самый дорогой вариант.

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как подобрать универсальную портретную тарелку, дающую качественный свет. и моноблок к ней. Желательно не самый дорогой вариант.
Имею набор вспышек vl-220 и кучу насадок. Но портретная тарелка к ним не предусмотрена. После того, как встретила в одной из тем описание портретной тарелки, очень захотелось взять такую

"универсальный девайс 4 в одном:
1. Тарелка
2. Круглый софтбокс
3. Стрип (если добавить что-то типа флага, как я поняла)
4. Простой рефлектор большого диаметра (это если малый отражатель откручивается на винтиках, как у моей тарелки)"

Что это за тарелка такая. Как из всех портретных тарелок выбрать именно такую универсальную.
Посоветуйте конкретные модели. Жеалтельно не самые дорогие. Или как по описанию понять, что ее можно использовать как софтбокс и что малый отражатель откручивается.

Еще читала что люди недовольны храктером светового пятна в некоторых моделях. У кого есть конкретный опыт отзовитесь с примерами.

Какой диаметр взять для съемки портретов крупным планом, погрудных и ростовых. При ростовом ясно, я не рассчитываю на равномерное освещение на два метра высоты.

И самое главное какой моноблок взять с подходящим байонетом или через адаптер.
Re[ksen-pol]:
a Vi poprobyite zadat etot vopros NESKOLKIM prodavzam fototexniki,
symiryete otveti i vse proyasnite dla seba

;)
Re[FotoTur]:
Спасибо за совет, но продавцы заинтересованы продать подороже. Не факт, что это будет то, что мне надо.

Заказывать буду через интернет и посмотреть подержать в руках не получится!!!!!!!!!!!!!

Можно взять обычную тарелку, но хотелось бы ее использовать и как круглый софтобокс и как простой рефлектор.
Не пойму как по описанию понять, что малый отражатель (возможно я не точно это называю) снимается и есть в комплекте что-то вроде рассеиваетля для превращения в софтбокс. Вообще только теоретически представляю как это выглядит.
Помню уважаемый Ктулху писал, что у него есть, жду от него ответа возможно еще кто-то юзал. Подскажите.
Re[ksen-pol]:
Центральная часть портретной тарелки представляет собой т.н. "дефлектор" - отражающий компонент, ВОЗВРАЩАЮЩИЙ свет в тарелку. Не дающий самому интенсивному световому участку системы доминировать в формируемом световом пятне.
Если его свинтить (или снять с пружин или прутков-провлочек, в других системах крепления дефлектора) то получится этакий странного светораспределения рефлектор.
В таком виде я ни разу не видел, чтобы кто-то так использовал. И даже не слышал. Использовать "как простой рефлектор" не получится. Просто посмотрите на форму того и другого и задайте себе вопрос "ПОЧЕМУ ТАК?".
Снять дефлектор при любой системе крепления пара пустяков. Останется единственное препятствие - вопрос "ЗАЧЕМ ?".
Насчет "использовать как круглый софтбокс" "как Ктулху":
Ктулху точно знает зачем ЕМУ этот круглый софтбокс. А вам зачем?
Кроме того, зачем ЕМУ такой, сложно представить другное применение (да и этот способ сомнителен свое эффективностью использования насадки, но как вариант канает). Вам ЗАЧЕМ настолько маленький круглый софтбокс ?
Насчет стрипа: прикиньте размер этого стрипа и задайте себе все тот-же вопрос: ЗАЧЕМ вам такого размера стрип?
Если вы знаете ответы на эти вопросы, то купить себе такую тарелку,где все это есть в комплекте.
У меня есть такие тарелки (да даже с сотами в комплекте кроме перечисленного) и я кроме сот ничем не пользуюсь и даже представить себе не могу, как это дополнительное фуфло может вообще пригодиться.
ИМХО, чисто разводка, чтобы покупали.
Про покупки такого рода в интернете: если вы четко знаете что вы покупаете, то отличный способ.
Если нет - полная лотерея с минимальными шансами на сатисфакцию. Как раз, ваш случай. ;)
Re[old_sailor]:
Да спасибо, что объяснили, как это работает. Видимо использовать как простой рефлектор не получится.



от: old_sailor


Вам ЗАЧЕМ настолько маленький круглый софтбокс ?




Ответный вопрос. А если взять сантиметров 40-50-60, то это мало при близком расположении? Просто мне нравятся круглые блики.


от: old_sailor

Насчет стрипа: прикиньте размер этого стрипа и задайте себе все тот-же вопрос: ЗАЧЕМ вам такого размера стрип?



Для мелкой предметки подойдет?


от: old_sailor

Если вы знаете ответы на эти вопросы, то купить себе такую тарелку,где все это есть в комплекте.


Вот мне и интресно у какой тарелки это все в комплекте.
В описании это не везде указано.




от: old_sailor
Про покупки такого рода в интернете: если вы четко знаете что вы покупаете, то отличный способ.

Если нет - полная лотерея с минимальными шансами на сатисфакцию. Как раз, ваш случай.



У меня в городе выбор портретных тарелок небольшой. Так что буду заказывать по интернету, поэтому и спрашиваю совета у тех, кто пользовался.

Re[ksen-pol]:
от: ksen-pol
Да спасибо, что объяснили, как это работает. Видимо использовать как простой рефлектор не получится.

Точно.
от: ksen-pol

Ответный вопрос. А если взять сантиметров 40-50-60, то это мало при близком расположении? Просто мне нравятся круглые блики.
Если дело лишь в круглых бликах, то купите просто софтбокс с круглой маской в комплекте. Будет тот-же круглый блик при ГОРАЗДО большей универсальности.
от: ksen-pol

Для мелкой предметки подойдет?
Для ОЧЕНЬ мелкой. И кроме того, круглый блик подчеркивает форму предмета (а нафига еще?) в малом количестве случаев. Прямоугольник универсальнее.
от: ksen-pol

Вот мне и интресно у какой тарелки это все в комплекте.
В описании это не везде указано.
В комплекте к "фирменным тарелкам" идут только сами тарелки. Каждая дополнительная опция идет отдельно. Китайцы добавляют туда-же соты, белый рассеиватель.
Ни разу не видел еще и стрип, но с них станется. Могут и стразами еще украсить до кучи.
Но к "у какой тарелки это все в комплекте" это не имеет никакого отношения. Сотни продавцов, десятки производителей, вариантов бесконечное множество. Ответить на ваш вопрос "правильно" почти невозможно.
"Большие бренды" не продают комплектами. И это неспроста - у КАЖДОГО свои потребности и в зависимости от них и решается конфигурация.
от: ksen-pol

У меня в городе выбор портретных тарелок небольшой. Так что буду заказывать по интернету, поэтому и спрашиваю совета у тех, кто пользовался.

Форма портретной тарелки стара, как фотомир. Продающим такого рода комплекты китайцам куда проще тупо скопировать форму и выпускать, докомплектовывая всякими почти никому не нужными фишками, для успешного сбыта, эти полные клоны "фирменных", чем мутить своими недо-мОзгочками какие-то новые кривые с новейшими отражающими способностями.
Поэтому, за исключением мелочей, все они (и фирменные, и нефирменные) плюс-минус работают одинаково.
Берите той линейки, к которой есть недорого соты. А остальное нафиг не нужно или делается из подручного за 5 минут бесплатно.
Re[old_sailor]:
[/quote]
Главное я поняла, что малый отражатель везде скручивается. Хоть вы и утверждаете, что это вряд ли пригодится. Но кто знает,какая мысль придет в голову. Чем больше в арсенале средств для создания разных эффектов освещения, тем лучше. Путсть будет, нужно самой посмотреть как это работает, в любом случае можно будет использовать как обычную тарелку.

от:old_sailor
Форма портретной тарелки стара, как фотомир. Продающим такого рода комплекты китайцам куда проще тупо скопировать форму и выпускать, докомплектовывая всякими почти никому не нужными фишками, для успешного сбыта, эти полные клоны "фирменных"
Подробнее

Те, что с рассеиваетлем похоже действительно китайские. Цена у них раза в два ниже. Хорошо, если они скопировали как положено, а не только форму. Просто читала. что у разные тарелки по-разному светят, нужно проверять равномерность святового пятна и характер теней. Как на самом деле не знаю.
от: old_sailor

Берите той линейки, к которой есть недорого соты. А остальное нафиг не нужно или делается из подручного за 5 минут бесплатно.
Стрип для предметной съемки можно сделать и самой.
Вот для съемки портретов готовый рассеиваетль на тарелку не помешает. Не очень удобно начинающему фотографу махать тряпочкой из магазина тканей :) .
Соты точно пригодятся. Спасибо.
Re[old_sailor]:
от: old_sailor
Если дело лишь в круглых бликах, то купите просто софтбокс с круглой маской в комплекте. Будет тот-же круглый блик при ГОРАЗДО большей универсальности.

Да в основном в бликах, но и характер освещения тоже имеет значение. Так что в зависимости от задач может понадобится и тарелка. Софт я уже заказала. Так что для мягкого света с круглыми бликами сделаю маску для софта.
Re[ksen-pol]:
Так что думаю тарелка все же пригодится.
old sailor большое спасибо!
Re[ksen-pol]:
Нашла тарелки с рассеивателем. Вопрос как опредлелиться с диаметром?
Разница в цене значительная.
Основное назначение женские портреты ("крупный план").
Re[ksen-pol]:
и чем всё закончилось? определились с диаметром тарелки?
Re[Алексей Петрович Потапов]:
от: Алексей Петрович Потапов
и чем всё закончилось? определились с диаметром тарелки?

Неа, завязалс фотографией :D
Re[Алексей Петрович Потапов]:
от: Алексей Петрович Потапов
и чем всё закончилось? определились с диаметром тарелки?

Имхо для попробовать - нужна средняя, то есть около 50 см.
Re[Дык]:
от: Дык
Имхо для попробовать - нужна средняя, то есть около 50 см.


Я попробовал. Как-то не торкнуло.
С зонтиком лучше получается.
Re[BeS]:
дык тарелкой еще уметь надо светить. :)
светораспределение у нее довольно специфическое, если не фигачить с 2 метров...
некропостинг однако. почти 2 года прошло...
Re[Wisky]:
от: Wisky
дык тарелкой еще уметь надо светить. :)
светораспределение у нее довольно специфическое, если не фигачить с 2 метров...


А со скольки метров ей фигачить?
У меня 55 см, матовая. Как ей снимать? Подскажите.
Re[BeS]:
тарелку надо на "журавле" использовать, без него, очень неудобно(
с сотами интересно) только света много жрёт(
Re[Ю.Юрий]:
И всё?
Т.е. я куплю журавля и шедевра попрёт?
Re[BeS]:
от: BeS
И всё?
Т.е. я куплю журавля и шедевра попрёт?


Непременно :D
Re[BeS]:
от: BeS
И всё?
Т.е. я куплю журавля и шедевра попрёт?

по другому ни как :D