Canon EOS 550D

Всего 8810 сообщ. | Показаны 4501 - 4520
Re[Greensnake]:
И Курвиметр (или Кельвиметр) мобильный имееца? :D
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
А Вы ЧАСТО ББ так выставляете???

Согласен. До одного места, быстрее исправить при конвертировании из RAW в графическом редакторе. Более точно установить ББ по серой карте.
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
И Курвиметр (или Кельвиметр) мобильный имееца? :D

-имеецца. Глаз может достаточно точно сравнить два цвета, которые он видит рядом и одновременно и накрутить колесико так , чтобы цвет на экране совпал с цветом предмета. Экраны кенонов и никонов вполне адекватны и позволяют это сделать. На сони экран хуже и установкой кельвинов там реально воспользоваться невозможно, мне ни разу не удалось получить правильный цвет. На 60Д настройка по кельвинам работает корректно.
Недостаток правки цвета в редакторе такой: приехал из отпуска с несколькими сотнями фотографий и начинаешь вспоминать, а какой же на самом деле был цвет на 371 кадре, чтобы выставить ББ.
Предпочитаю выставлять правильный ББ до съемки. Особенно это касается видео, там никаких равов не существует. От видеосъемки и сохранилась привычка работать с правильными цветами.
Re[cowboy_huggies]:
Да причем тут ББ. Основная фишка была в отключении автоуровня микрофона. Если конечно вы внешний микрофон используете. Да плюс ручная регулировка чувствительности микрофона.
Re[Pasha Geronimo]:
Pasha Geronimo

Кому что...
Re[cowboy_huggies]:
А вообще, тенденция радует. Раз появилась кастомная прошивка, то это говорит о популярности модели. Это как с Айфоном. Его прошивки ломают еще до их официального выхода. Значит есть надежда, что будем получать все новые кастомы с новыми возможностями. Может еще и в шутеры какие поиграем на фотике...
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
-имеецца. Глаз может достаточно точно сравнить два цвета, которые он видит рядом и одновременно и накрутить колесико так , чтобы цвет на экране совпал с цветом предмета. Экраны кенонов и никонов вполне адекватны и позволяют это сделать. На сони экран хуже и установкой кельвинов там реально воспользоваться невозможно, мне ни разу не удалось получить правильный цвет. На 60Д настройка по кельвинам работает корректно.
Недостаток правки цвета в редакторе такой: приехал из отпуска с несколькими сотнями фотографий и начинаешь вспоминать, а какой же на самом деле был цвет на 371 кадре, чтобы выставить ББ.
Предпочитаю выставлять правильный ББ до съемки. Особенно это касается видео, там никаких равов не существует. От видеосъемки и сохранилась привычка работать с правильными цветами.
Подробнее

Сдаётся мне, что Вы немного путаете! ББ по Кельвину заменяет установку по пресетам, для этого нужен приборчик такой, КАЛОРИМЕТР называется. Измеряете цветовую температуру данного освещения и ставите этот результат в камере. А так как Вы делаете - мне кажется это по-другому называется. Это тоже самое что цвет в редакторе подгонять. А еслиб на камере ЛВ не было, как-бы тогда Вы стали пользовать эти самые кельвины? По-Вашему способу похоже на установку в мыльницах ББ, там тоже есть ручная установка, только не нужно ничего снимать и указывать на "Истинный белый", просто камеру направляешь на белый предмет и по нему выставляешь ББ нажатием кнопки.
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
Сдаётся мне, что Вы немного путаете! ББ по Кельвину заменяет установку по пресетам, для этого нужен приборчик такой, КАЛОРИМЕТР называется. ......

Гыыыыыыыыыы
Колори́метр — прибор для измерения цвета в какой-либо цветовой шкале или для сравнения интенсивности окраски исследуемого раствора со стандартным. Не следует путать с кAлориметр. У этого термина существуют и другие значения.(с)
Re[olegtal]:
от:olegtal
Гыыыыыыыыыы
Колори́метр — прибор для измерения цвета в какой-либо цветовой шкале или для сравнения интенсивности окраски исследуемого раствора со стандартным. Не следует путать с кAлориметр. У этого термина существуют и другие значения.(с)
Подробнее

Ну абшипся в букавке - Новый год на носу, бегать многа приходица. Некогды проверять арфа-графику! :D Но смысел-то не меняеца! :D :D :D
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
.... :D Но смысел-то не меняеца! :D :D :D

:D
Калори́метр — прибор для измерения количества теплоты, выделяющейся или поглощающейся в каком-либо физическом, химическом или биологическом процессе. (с)

НЛ А Вы что подумали? ;)
Re[olegtal]:
Во пристал!
Лучше Зелёному объясните что значит по Кельвину БыБы выставить!
Re[Виктор Иогансон]:
Не понял, что ли, очем я писал ? - тогда не выдумывай, а прочитай снова, может дойдет. - Регулировка в кельвинах работает в фотоаппарате точно так же, как в конверторе. Так же ею и пользуются. Разница только в том, что в фотоаппарате кельвинами устанавливают правильный ББ до съемки, а в конверторе после съемки.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Не понял, что ли, очем я писал ? - тогда не выдумывай, а прочитай снова, может дойдет.

Да я-то понял! Ты сам-то понял чо сказал, или хотя-бы ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! Гыыыы! Я на глаз кельвины выставляю! :D
Re[Виктор Иогансон]:
Прочти еще раз, если не дошло.- я кльвины на глаз не выставляю, читай внимательно.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Прочти еще раз, если не дошло.- я кльвины на глаз не выставляю, читай внимательно.

Слушай, а может тебе самому книжки какие почитать - штоб не мучиться, а какой там цвет был на 371 и 593 кадре?! А заодно - и что такое ББ по Кельвину! :D Петросян нашёлся - Кельвины он на глаз выставляет по экрану! :D Заодно-уж и узнаешь, чем градус Кельвина от Цельсия отличается!
Re[Виктор Иогансон]:
Для особо непонятливых объясняю еще раз:
- колесико установки ББ по кельвину, работает точно так же, как одноименный ползунок в конверторе.
- установкой ББ по кельвину описанным способом пользуются и в конверторе и в фотоаппарате ( если данная настройка в нем есть) и до сих пор это был основной способ коррекции ББ в тех случаях когда АББ и пресеты дают неудовлетворительный результат.
Посему не надо писать глупостей, сами книжечки прежде почитайте.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Для особо непонятливых объясняю еще раз:
- колесико установки ББ по кельвину, работает точно так же, как одноименный ползунок в конверторе.
- установкой ББ по кельвину описанным способом пользуются и в конверторе и в фотоаппарате ( если данная настройка в нем есть) и до сих пор это был основной способ коррекции ББ в тех случаях когда АББ и пресеты дают неудовлетворительный результат.
Посему не надо писать глупостей, сами книжечки прежде почитайте.
Подробнее

Для шипко умных - сперва вопрос: А как можно таким способом выставить ББ по Кельвину на камере, ну скажем Кенан 20Д? В этой камере тоже есть возможность выставлять ББ не по пресетам готовым, а самостоятельно, в градусах Кельвина! Но вот ПРОБЛЕМА - ЛВ в камере "НЕ УСПЕЛИ" поставить! И как по-Вашему должен поступать владелец?! А сейчас на пальцах нарисую. Есть приборчик такой "кОлориметр" называется. Вот этой штуковиной измеряется "Цветовая температура" источника освещения, владелец смотрит на полученный результат и ставит такой-же показатель в своей камере. И скорее всего - ББ будет более правильным, нежели в Авто или по пресетам! (это ещё с плёночных времён идёт!) А так, как Вы крутите колёсико глядя на экран - это называется не выставить в Кельвинах ББ, а на-глазок. Тоже самое что остальные делают в редакторах.
А-то узнал что есть такая функция и доволен - оченна удобно! А что такое и как работает - не знаю.
Re[Виктор Иогансон]:
Хорошо, разговор уже по делу пошел.
Для начала определимся - цветовую температуру мы не измеряем и прибором не пользуемся, у нас совсем другой случай.
В обычном фотоаппарате мы пользуемся или АББ или пресетами ББ. В большинстве случаев это все устраивает. А если не устраивает - правим в редакторе тем самым ползунком настройки температуры в кельвинах. Делаем это, разумеется, на глаз, без колориметра - двигаем ползунок до получения правдоподобных цветов - разработчики лайтрума, фотошопа и прочих софтин другого пока не придумали, да и фотографы тоже пока этим способом, как основным, пользуются.
Теперь рассмотрим более продвинутый фотоапарат, в котором имеется настройка ББ в кельвинах. Она является по своему действию полным аналогом ползунка в редакторе и настройка делается точно так же - установкой цвета на экране, соответствующего реальному объекту. Для этого требуется режим live view и ( обязательно !) правдоподобно передающий цвета экран.
Надеюсь, теперь разногласий нет ?
Re[Greensnake]:
Да всё это хорошо и понятно! И МЫ, да - не измеряем температуру цветовую (зачем - есть готовые пресеты или универсальный совет - "СНИМАЙТЕ в РАВе!) К слову сказать - не в Кельвинах, а в Градусах Кельвина! И я Вам сказал в самом начале этой перепалки - Вы немного путаете понятия! Я ещё не пробовал этой фичи, т.е. только-только собираюсь брать камеру с такой функцией и как точно работает тоже не знаю. Но по Вашему выступлению понял где собака порылась!
А то что Вы называете "Точной подстройкой в кельвинах" по другому называется. Скажем - ручная настройка ББ! Хотя и выполняется на "Экране становки ББ в гр. Кельвиеа"
ПыСы: Так как-же быть владельцу Кенана ЕОС 20Д? Возможность выставить ББ вручную в градусах - ЕСТЬ! А "ЛВ" - НЕТ!
В остальном
Re[Виктор Иогансон]:
Ну, для двадцатки точно нужен "кельвиметр".
Хотя в любом аппарате роль "кельвиметра" выполняет АББ - он измеряет цветовую температуру и подстраивает цветопередачу каналов.
Поэтому подстройка функции, которая называется температурой в кельвинах, на глаз, а не по прибору, имеет великий смысл - мы ей пользуемся именно тогда, когда прибор (АББ) ошибся.