Canon EOS 550D

Всего 8810 сообщ. | Показаны 4821 - 4840
волшебный фонарь!
http://www.youtube.com/watch?v=LHt4HyzcrpU нашел на ютубе...может кому надо... :D
Re[Vashchaev Ivan]:
Кстати, а почему никто не говорит о Firmware update (version 1.0.9) for EOS 550D
Кто ставил?
Re[icemanKRD]:
Начал снимать в 720р потому что думал что оно по объему меньше, а потом понял что я балбес =), кадров тут в 2 раза больше в секнду и объем что у ФХД что у этого ХД будет примерно одинаковый. Далее буду снимать в 1080р.

У меня в камере сразу стоит прошивка 1.0.9. Вот только отличий сказать не могу, не пользовал предыдущие версии.
Re[icemanKRD]:
Тоже с нова стоит последняя прошивка, покупал 2 недели назад.
Re[Vashchaev Ivan]:
Наконец-то я дорвался до Никона D3100, который некоторые советуют покупать вместо 550D.

Качество изображения с китовыми AF-S 18-55 DX VR и AF-S 55-200 DX VR - отстой. Кэноновский кит 18-55 IS в связке с 550D гораздо лучше. На Никоне гораздо больше шумов, цвета не понравились совершенно, хвалёной резкости (на диафрагме 8) я не заметил. Фотоаппарат выглядит, как игрушка, меню - неудобное.

Так что поздравляю всех обладателей 550/600D с правильным выбором. Недаром пользователей системы Кэнон на форуме в два раза больше, чем никонистов.
Re[SubV]:
А-ТО!!! :D
Re[Dantes24rus]:
Да, только учитывай, что при 50 кадрах движущиеся объекты перемещаются плавнее.
После нескольких съемок в FHD прояснил для себя несколько нюансов съемки dslr (это для начала пока на автомате...изучаю дальше):
- съемку вести с одного места (не ходить), мне показалось, что стабилизатор "цепляется" за изображение и сцена получается дерганая и не смотрибельная
- использовать кит (пока другим не снимал) на широком угле, при этом возможен зум без потери фокуса
- НЕ снимать на стандартном пикча стайл (советую Digital Cinema)
- не фотать во время съемки
- для плавного поворота поворачиваться корпусом
- ну и так основы видеосъемки нужно знать (особенно касаемо бесконечных зумов и тряски рук).
Я не претендую на роль супер-оператора...снимаю с 2004 года семью в основном. Пришел к выводу для хоум видео, что лучше нормально снять нужное, чем потом провести за монтажом долгие часы. Конечно же к отдельным записям другой подход.
Пробую использовать ручные режимы для съемки видео - тяжело, но некоторые короткие ролики получаются очень интересными. Я думаю, что ручной режим нужно использовать для съемки заранее спланированных сцен, а так - автомат очень прилично снимает.
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
А-ТО!!! :D

Просто я до сегодняшнего дня ни одной из современных младших тушек Никон толком в руках не держал. Подумалось - девчачий аппаратик...

В общем, Кэнон рулит. Что и так было понятно.

(Не холивара ради - просто описываю свои впечатления).
Re[icemanKRD]:
от: icemanKRD
Да, только учитывай, что при 50 кадрах движущиеся объекты перемещаются плавнее.


Это понятно, просто когда конверчу в AVI c уменьшением размера файла(не разрешения), кадров становится 25.
Я пока еще не определился в каком формате хранить видео, оригиналы много весят...жалко места. Да и на моем 22" мониторе разницы в оригинале и переконверте на глаз как будто и нет. И по отзывам друга который на ФХД 32" смотрит, говорит тоже нет.
Сам пока не смог лично оценить масштабы потерь в качестве при сжатии файла. Размер уменьшается примерно в 8-10 раз.
Re[icemanKRD]:
от: icemanKRD

- НЕ снимать на стандартном пикча стайл (советую Digital Cinema)


Это где менять? Стили изображения которые?
Камеры под рукой нет, поглядеть не могу.
Re[Vashchaev Ivan]:
Dantes24rus, да именно они. Менять с компа нужно...об этом тут http://www.canon.ru/Support/Consumer_Products/products/cameras/Digital_SLR/EOS_550D.aspx?faqtcmuri=tcm:203-821443&page=1&type=faq
Сами стили есть на сайте кэнона http://www.canon.co.jp/imaging/picturestyle/index.html но конечно же это только для начала...их очень много в сети. Я сказал бы даже очень, что аж определиться сложно. Я лично оставил от кэнона 2 и Digital Cinema.
Мне кажется, что наиболее правильным будет конвертация в родной AVC H264 с VBR 18MBs (max 20MBs) - это приблизительно 1 час 10Gb. К этому несколько причин:
- место на HDD нынче стоит копейки
- этот формат совместим с AVCHD (можно с DVD воспроизводить)
- не стоит экономить на себе
Разница не заметна? Скорее всего это потому что исходный отснятый материал хорошего качества...стоит снять сцену в потемках или динамичную с мелкими объектами, то сразу станут видны артефакты. В общем-то каждому самому решать, как хранить свои записи. У меня тоже не телека FHD, но для наглядного сравнения при выборе битрейта я сравнивал стоп-кадры, так и пришел к 18MBs - разницы с 45MBs не заметно.
Для примера можно взять многочисленные фильмы BDRip - там смотрится все супер и попробовать сделать тоже самое с домашними записями. Мне кажется, что разница будет видна сразу даже на мониторе.
Кстати, при конвертации в AVI или во что-то другое частоту кадров можно задавать, скорее всего у вас на автомате переводит в 25. Из-за такого уменьшения кадров уже файл весит в 2 раза меньше.
Re[icemanKRD]:
Чет я не до конца понял, там закачка настроек пикча стайл?
Загружаешь 4 циферки которые выставлены в параметрах стилей???
А можно их ручками прописать?
Ведь есть возможность настройки пользовательских стилей прямо в камере.
Скажите какие параметры у Digital Cinema(x.x.x.x)
Re[Vashchaev Ivan]:
Не совсем - ручные настройки остаются ручными для корректировки относительно базовых настроек стиля. Т.е. при одинаковом 0.0.0.0. на разных стилях будет разная картинка.
Загружается файл с настройками цветовой кривой

Грубо говоря, кривая у всех стилей разная, а ее уже можно скорректировать ручными настройками в камере.
Re[icemanKRD]:
"Спилберг, ну не понятно же!" :)

Тогда ткните меня носом где лежит этот Диджитал Синема пресет.
По указанным ссылкам не нашел.
Re[Vashchaev Ivan]:
Просто я не хотел "навязывать" именно его...нужно попробовать в разных и самому определиться. Вот он http://zalil.ru/31690485
Кстати, можно забить в поисковик Picture Styles и одной из первых ссылок будет на тему на форум VDSLR, там наглядно можно увидеть разницу.
ps: после просмотра отснятого на Digital_Cinema.pf2 не пугайтесь...по сравнению со Standart картинка будет бледнее. Просто у стандарта переконтраст и перешарп сильный.
Re[icemanKRD]:
Спасибо, дома попробую. Никто ведь меня использовать его не заставляет =)
Вы посоветовали, а мое дело посмотреть и решить для себя использовать его или нет.
На вкус и цвет... =)

Вечером попробую когда домой приду.
Re[SubV]:
от:SubV
Наконец-то я дорвался до Никона D3100, который некоторые советуют покупать вместо 550D.

Качество изображения с китовыми AF-S 18-55 DX VR и AF-S 55-200 DX VR - отстой. Кэноновский кит 18-55 IS в связке с 550D гораздо лучше. На Никоне гораздо больше шумов, цвета не понравились совершенно, хвалёной резкости (на диафрагме 8) я не заметил. Фотоаппарат выглядит, как игрушка, меню - неудобное.

Так что поздравляю всех обладателей 550/600D с правильным выбором. Недаром пользователей системы Кэнон на форуме в два раза больше, чем никонистов.
Подробнее

То есть вы ставили рядом оба аппарата (Д3100 и 550Д/600Д) и тестировали в связке с разными объективами и при этом в условиях хорошей освещенности задирали самые высокие ИСО? Чем так меню в Никоне не понравилось относительно Кэнона?
Re[Dantes24rus]:
ОК, жду отзыва с впечатлениями. Только уточню...для его установки, нужно войти в меню в режиме видео, найти стили и в при настройке нажать вверх вроде.
Да, и хотел попросить указать параметры AVI, в которое кодируешь - я попробую сравнить результаты.
Да, еще есть альтернативная прошивка - Мейджик Лантерн. Собственно не прошивка, а надстройка, о которой выше писали - она значительно расширяет возможности настроек видеосъемки. Но моего энтузиазма не хватает на нее...
Re[icemanKRD]:
Как включать пресет вроде почитал.

Параметры AVI в которые конвертил - Format Factory -> Всё в AVI -> Среднее качество. Другое пока не пробовал =).
Поставил Пинакл и Корел, буду смотреть кто из них удобнее.

Про МЛ читал тоже и видео смотрел, мне оно пока не нужно, штатного функционала достаточно. Что я для себя взял бы из МЛ - это подсветка фокуса(зеброй) при видеосъемке и автофокус(хотя он далек от идеала и вроде ручками тренируюсь крутить, проблем пока не возникало. Но я и снимал то всего пару раз ребенка.
Re[Vashchaev Ivan]:
Продукт от Corel мне показался более предпочтителен, актуальная версия Corel VS X4 SP1 доступна на сайте для скачивания, ну а регистрация - дело техники. Собственно ранее это был Ulead Video Studio - я им пользуюсь с 2004 года как редактором, для авторинга использовал их же продукт DVD Workshop. Сейчас все объединилось в CorelVS.
Для того чтобы смотреть параметры видео файлов я использую программу "media info" - удобная. Качни ее http://mediainfo.sourceforge.net/ru и скинь параметры твоих файлов.

18-55
[quot]при этом в условиях хорошей освещенности задирали самые высокие ИСО[/quot]
не совсем понял зачем это делать? Ведь при хорошей освещенности обычно ставят низкие исо. Или это такой способ проверки шумности? Так это нужно и шумодав выключать... Поясните, пожалуйста.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта