6V аккумулятор для CANON SPEEDLITE 550EX.

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
6V аккумулятор для CANON SPEEDLITE 550EX.
У меня вспышка CANON SPEEDLITE 550EX.
Использую стандартно 4 аккумулятора по 1.2в
Аккумуляторы при интенсивной работе быстро
разрежающий. Задумал один эксперимент.
Что если присоединить к SPEEDLITE 550EX
такой аккумулятор.


Необходимая энергия для вспышки 6 вольт,
у аккумулятора тоже 6 вольт. Хотелось бы
уточнить у профессионалов относительно
ампер. Это важно.
Следующий этап.
Внимание на фото.


Соединяем спайкой отмеченные + + и - -.
Выводим на корпус вспышки вход, допустим миниджек.
подключаем аккумулятор.
В идее все должно работать. Но наверняка я ничего не знаю.
Пожалуйста подскажите это возможно.
И на счет вольтажа и амперности вспышки.
Спасибо !
Re[Денис Хмель]:
Вот вам подборка ссылок по этой теме: http://impulsite.flybb.ru/viewtopic.php?p=650#650
Re[Денис Хмель]:
от: Денис Хмель
...
Соединяем спайкой отмеченные + + и - -.
...
В идее все должно работать. Но наверняка я ничего не знаю.
...
И на счет вольтажа и амперности вспышки.

Ужас, что Вы там насоединяли на рисунке-то, перекоротите ж все)))
"+" от кассеты на + разъема и "-" кассети - на минус разъема.
Не надо ничего в кассете соединять, как и вставлять батарейки туда если подключаенте внешнюю.
По напряжению 6,3 В в номинале - вполне должно работать.
Ток не важно, сама вспышка его возмет сколько нужно, главное что у Вашего аккума его будет предостаточно.

Осталось соорудить сумочку и зарядное для батареи. ;)
Re[Stalin_AS]:
Точно, сейчас подгрузил картинку и увидел, что плюс и мнус аккумулятора встретятся на средней перемычке бат.отсека и будет небольшой пожарчик. Или провода поплавятся или перемычка сгорит.

Достаточно подключить "+" и "-" к крайним точкам бат.отсека.
Пример установки разъема для низковольтной батареи: http://photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=525726&page=5
Re[Victor Helis]:
от:Victor Helis
Точно, сейчас подгрузил картинку и увидел, что плюс и мнус аккумулятора встретятся на средней перемычке бат.отсека и будет небольшой пожарчик. Или провода поплавятся или перемычка сгорит.

Достаточно подключить "+" и "-" к крайним точкам бат.отсека.
Пример установки разъема для низковольтной батареи: http://photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=525726&page=5
Подробнее



спасибо за ответ.
Но прошу прощения.
правильно ли я понял.
Соединять нужно так ?


Re[Stalin_AS]:
от: Stalin_AS

По напряжению 6,3 В в номинале - вполне должно работать.
Ток не важно, сама вспышка его возмет сколько нужно, главное что у Вашего аккума его будет предостаточно.

Спасибо. правильно ли я понял.
6 вольт достаточно, и если даже будет 7 тоже не страшно ?

Re[Денис Хмель]:
Я бы посоветовал в разрыв цепи поставить мощный диод,и предохранитель на 2-3А.
Кроме защиты от пожара и переполюсовки,это не даст вспышке разрядить акк до 4В,что для него плохо.
Учтите,акк может дать ток гораздо больший,чем штатные 4шт АА,и если что не так-быть беде.
Re[Денис Хмель]:
Я такой АК приделывал к 420-й пахе. Только диод КД212А ставил последовательно, чтобы обезопаситься в случае перепутки полюсов и для снижения напруги с 7,2В до 6,8. Не вижу смысла ставить предохранитель. Скорость зарядки вспышки существенно возрастает. Можно снимать серией.
Re[Денис Хмель]:
Полностью согласен с Ёлы Палы.
Диодом к тому же Вы понизите напряжение примерно на 0.7В...

Офф. На картинке 550EX? Она легко разбирается и собирается или есть некоторые тонкости, пружинки там всякие не разлетаются?...
Re[Stalin_AS]:
Тонкости там с разборкой поворотного узла (обычно это не нужно) и НАДО через дырки в нем (сняв круглую резинку)в определенном положении головы разряжать Кондюк (именно с большой буквы,когда шандарахнет-поймете)
Мощным резистором на килоом примерно.
Re[Кукловод]:
Не вижу смысла ставить предохранитель. Скорость зарядки вспышки существенно возрастает. Можно снимать серией.[/quote]
спасибо. значит можно без предохранителя обойтись а вот диод ставить обязательно... правильно ?
Re[Stalin_AS]:
от: Stalin_AS

Офф. На картинке 550EX? Она легко разбирается и собирается или есть некоторые тонкости, пружинки там всякие не разлетаются?...

это 550EX, в след раз засеку с таймером точное время. Но приблизительно минут 5 на разобрать и 5 на собрать. все в ней очень просто. Единственное металлические скобы скрепляющие обе части корпуса при сборке вылетают, я планирую супер клеем с одной стороны их скрепить.
Re[Ёлы Палы]:
от: Ёлы Палы
Я бы посоветовал в разрыв цепи поставить мощный диод

спасибо. посоветуйте пожалуйста точное название диода ( я дилетант ) и где можно купить, в ЧИП ДИП может ?
Re[Денис Хмель]:
3 Амперного диода FR301 - достаточно. Да и из распространенной серии 1N5400-1N5408 или подобных сгодятся. Спрашивайте силовой диод на 3 Ампера и напряжение до 50 В.

Но я бы не ставил диод, это отнимает далеко не лишние в автомномной работе 0,7-1 Вольт, а сделал на батарею разъем типа Molex, который не даст ошибиться с полярностью. Вот как в примерах на фото по ссылкам, которые Вам давал.
Re[Денис Хмель]:
Ёлы Палы, Денис Хмель, спасибо. Хотел на 430 посмотреть, можно ли угол вращения головки увеличить...
Re[Victor Helis]:
от:Victor Helis

Но я бы не ставил диод, это отнимает далеко не лишние в автомномной работе 0,7-1 Вольт, а сделал на батарею разъем типа Molex, который не даст ошибиться с полярностью. Вот как в примерах на фото по ссылкам, которые Вам давал.
Подробнее


Дело не только в переполюсовке,но и в том,что иначе вспышка высосет акк до 4В,а его меньше 5 разряжать вредно.
Re[Victor Helis]:
Дело в том, что полярность можно перепутать, неправильно подсоединив клеммы к самому аккумулятору. А вот если стоит диод, то ничего не будет. Ток просто не пойдёт. Поэтому и предохранитель не нужен. А диод - должен быть. Достаточно один раз ошибиться с полярностью и вспышки нет.
Re[Кукловод]:
Кукловод, соглашусь. Довод с переполюсовкой на батарее существенный.
Одно из возможных решений, поскольку нет нужды постоянно отключать разъём от аккумулятора, - пайка проводов разъема к клеммам аккумулятора. Зарядка в этом случае подключается через разъем.

А вот защитить от переразряда диод не поможет. Все равно нужно следить за напряжением. Вспышка будет показывать готовность пока на конденсаторе не менее 270 В - это соответствует примерно 4,5 Вольта на батарее вместе с диодом. Вычтите отсюда падение напряжения на диоде и что Вы получите на батарее? И кстати, 4 аккумулятора АА размера как раз имеют в сумме 1,2х4=4,8 Вольт и и это
нормальный уровень напряжения батареи для большинства вспышек.

Тему контроля напряжения на батарее 6 Вольт пытаюсь "разрабатывать" здесь http://impulsite.flybb.ru/topic53.html
Есть задумка нарисовать схему на MOSFET-транзисторе, которая следит за нижним и верхним напряжением на батарее, за коротким замыканием и выключает MOSFET в крайних ситуациях. Но вот времени нет еще и этим заниматься.
Хотя, пожалуй, надо что-то вроде контроллера литиевых аккумуляторов использовать.
Re[Victor Helis]:
Вспышка-не тупая лампочка,она сама следит за напряжением,и как только ее питание упадет до 4В(4.7...5 на акк)-самоотрубается.
Не надо следить за напряжением,надо лишь сделать так,чтобы напряжение акк было близким к родному.
Re[Денис Хмель]:
Напряжение полностью заряженного свинцового аккумулятора более 7 вольт. Сильно разряжать свинцовый аккумулятор нежелательно.
Простейший пороговый индикатор низкого напряжения на 5 -6 вольт - можно сделать из светодиодов. Пороговое напряжение зажигания разных светодиодов обычно составляет порядка от 1,8 до 2,6 вольта.
Если соединить последовательно 2-3 штуки светодиода и ещё ограничительный резистор тока 510 Ом, то получится простой индикатор снижения напряжения, по погасанию светодиодов. Ток потребления, при заряженном аккумуляторе, около 5 мА.
Я пробовал такой индикатор на 5 вольт, состоящий из трёх красных светодиодов АЛ307 и другой из белых светодиодов, но две штуки. Добавить ещё порядка 0,7-1,4 вольта можно соединив также последовательно в цепь, 1-2 обычных, маломощных диода, например КД518.
;)