Руководство по самостоятельной юстировке EF 50mm F/1.8 II

Всего 139 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Mario C.]:
Из опыта использования своим /1,8 я сделал вывод, что подстройка фокуса при шаге мотора соизмерима с ГРИП на открытой.
Re[Анд_рей]:
от:Анд_рей
Из опыта использования своим /1,8 я сделал вывод, что подстройка фокуса 1при шаге мотора 2 соизмерима с ГРИП 3 на открытой.
Подробнее

да ,, што за уровнение с трёмя неизвестными ,и ничево конкретно

пс. наверно вам надо начинать вставлять надпись "мне кажетса" ,а то ведь вводите людей взаблуждения
Re[Mario C.]:
А никто не пробовал играться с моторчиком?
Видел по картинкам что на моторчике там стоит датчик движения, предпологаю что если поменять его такоеже, но с большим количеством лепестков, шаг поворота можно уменьшить.
Re[Fotoflood]:
Подскажите; на руках есть такое чудо, неудачно упавший-разобранный :D Оборван основной шлейф, ещё по мелочи, но вот немогу понять-снял 1 стопор Г-образный, который под лаком сидит в окошке (второго на месте не обнаружилось вовсе), а как дальше разъединить то на две части?? Не идёт никак.
Re[Fotoflood]:
Спасибо за статью. Помогло. Теперь чаще в цель попадает )
Re[Fotoflood]:
А есть ли у кого фото контактов, полтинника первой версии ?
Re[Mario C.]:
от: Mario C.
да ,, што за уровнение с трёмя неизвестными ,и ничево конкретно

пс. наверно вам надо начинать вставлять надпись "мне кажетса" ,а то ведь вводите людей взаблуждения


Извините, что оставил Ваше сообщение без ответа. Не из-за того, что нечего сказать, А просто забыл про эту тему о копеечной стекляшке. А сейчас тема сама выплыла из анала истории.
Так вот.
Вы правильно заметили, что "реагирует на сдвиг в 3-5 мм"( но скорее всё-таки 5-7 мм).
Но реагирует скачком почти на сантиметр. И не факт, что точка фокусировки окажется в центре этого сантиметра. Зачастую она получается на краю. А при ГРИП в сантиметр получается либо фронт, либо бэк. Хоть объюстируйся! Но это при съёмке мир и всяких таблиц-газет в районе МДФ. В реальной жизни всё не так плачевно. Я-бы сказал неоднозначно. Я не говорю, что объектив - гуано. То, что он позволяет фотографировать за свои деньги просто удивительно! Но использовать его на открытой дырке без кучи дублей просто бесполезно. А на прикрытой, пентагоны порадовали меня на паре фотографий за четыре года.
В общем шикарное стекло(пластишъ-фантастишъ) за смешные деньги для неспешной съёмки в районе f2,8.
И мне это не кажется!!!
А устраивать полноценный студийный тест, простите, не до сук! Не стоит он того.
Re[Анд_рей]:
У меня фронтит. Фотку приложил. Запаяно всё нафиг. Если я правильно понял, нужно открывать перемычки?

Re[jpm]:
А у меня то в бэк то в фронт покидывает немного. Вылечил по смеха просто :во время фокусировки кольцо фокусировки НЕЖНО притормаживаем (НЕ ТОРМОЗИМ!) мизинцем левой руки т.е. не даем объективу "проскочить" - 90-95 кадров из 100 точно в цель на 1.8

Может еще у кого этот метод в подобной ситуации сработает.

С Уважением
Re[Fedostas]:
от:Fedostas
А у меня то в бэк то в фронт покидывает немного. Вылечил по смеха просто :во время фокусировки кольцо фокусировки НЕЖНО притормаживаем (НЕ ТОРМОЗИМ!) мизинцем левой руки т.е. не даем объективу "проскочить" - 90-95 кадров из 100 точно в цель на 1.8

Может еще у кого этот метод в подобной ситуации сработает.

С Уважением
Подробнее

О! Надо попробовать ваш метод, а то такая же фигня с ним. На открытой с одной точки то бэк/то фронт. Приходится штук 5 кадров подряд делать, чтобы потом хоть один резкий найти. Уже сохранил инструкцию с первого поста этой темы, хотел завтра лезть к перемычкам...
Re[Hijack]:
Только что попробовал - это работает!
Просто клал указательный палец левой руки снизу на кольцо. Если раньше на открытой 1 из 5 примерно. то сейчас в тех же условиях каждый второй кадр вышел без промоха! Надо теперь приноровится с каким усилием прижимать кольцо фокусировки.
Re[Hijack]:
от:Hijack
Только что попробовал - это работает!
Просто клал указательный палец левой руки снизу на кольцо. Если раньше на открытой 1 из 5 примерно. то сейчас в тех же условиях каждый второй кадр вышел без промоха! Надо теперь приноровится с каким усилием прижимать кольцо фокусировки.
Подробнее


Ну вот и чудненько - поздравляю!

Видимо метод имеет право на жизнь

С Уважением
Re[Fedostas]:
Как я не пробовал прижимать кольцо, но результата лучшего чем 1 кадр из 2х не добился, на втором фронт. Хотя конечно это уже не 1 из 5, но как у Вас 9 из 10 не получается. Полезу всетаки в потраха к перемычкам. Осталось только понять на сколько сдвигать фокус, малый или большой сдвиг в бэк, чтобы два раза туда не лазить...
Re[Hijack]:
Видимо у Вас "картина" не совсем симметрична .Видимо у Вашего объектива таки есть "предпочтения". Думаю если они стабильны - тогда есть смысл лезть за перемычкой. Опять таки вопрос- как она установлена с завода - вдруг уже на малом сдвиге по умолчанию :(

В любом случае надо пробовать .

Вот подумалось сделать что то типа фетрового кольца и создать таким образом естественный демпфер - тогда можно пальцем не манипулировать.

С Уважением
Re[Fedostas]:
Да уж хотел было сегодня лезть, но набора советских часовых отверток, что были у меня в наличии оказалось недостаточно, там все под шлиц, а крестовые винты сидят очень плотно, даже не дрогнули, хотя сама отвертка уже была на гране скручивания... Нашел под крест китайскую, но она оказалось слишком мягкой. Вобщем не стал ковырять, чтобы не загубить крестовые винтики, буду искать хорошую отвертку...
Re[Fotoflood]:
Доброго времени суток! У меня проблемма фронтит очень сильно. Делал серию из 10 снимков и от бесконечности 5 и от макро 5 и даже в ручную наводил 5 результат всегда один сдвиг был всего на одну позицию, в основном всё как на этом снимке:

Re[Fotoflood]:
Разобрал свой, оказались запаяными обе пары, очень аккуратно. Распаял обе. Всё равно фронтит, запаял по ошибке правую пару. Фронтить стал до 5 , прочитал инструкцию по перемычкам, понял ошибку, разобрал, распаял правую запаял левую, сейчас более менее приемлемо, но как правильно написал один мастер: "чего мы хотим от объектива ценой до 150 бакинских убитых енотов?"
Стрелял, с позиций от минимума раз 5 и от бесконечности раз 5 в среднем в пределах грипп на расстоянии 1м от мишени. По нормам санона это гуд. И ни кто в сервисе лучше делать не будет, а денег снимут обязательно. Сделал серию портретов жены крупным планом, пришёл к выводу, что дырка для съёмки с нужной мне грип должна быть 5-8, и всё в порядке резкость идеальная для меня. Видно каждую волосинку. В общем я доволен.
ЗЫ когда покупал объектив с рук, то мне сказали, что купили в голландии месяца три назад. Вот фото при покупке, тестировал показалось нормально.



А вот уже после перепайки перемычек на перевод на максимайлный бэк фокус сравните картинку в предыдущем сообщении и эту после юстировки.



Огромнейший респект и уважуха автору темы, я думаю не одному мне, из тех кто дружит с паяльником и у кого руки хотя бы немного из нужного места растут :D , помогла его статья.
Re[Pilot2272]:
Тоже свой разбирал. На открытой давал фронт 50/50. Обе перемычки были аккуратно запаяны. Снял пайку, собрал обратно, все работает. После данной процедуры, на открытой примерно 8-9 из 10 стали попадать в ГРИП, что считаю неплохим результатом, потому больше не стал его курочить и уводить в бэк еще сильнее.

Re[Hijack]:
от:Hijack
Тоже свой разбирал. На открытой давал фронт 50/50. Обе перемычки были аккуратно запаяны. Снял пайку, собрал обратно, все работает. После данной процедуры, на открытой примерно 8-9 из 10 стали попадать в ГРИП, что считаю неплохим результатом, потому больше не стал его курочить и уводить в бэк еще сильнее.

Подробнее

У меня точно такя же картина была. Распаял правую. результат на лицо.
Вот потроха моего:




Интересная весч: у моего микросхемы Панаса :D
Re[Pilot2272]:
от: Pilot2272
У меня точно такя же картина была. Распаял правую. результат на лицо.
Интересная весч: у моего микросхемы Панаса :D

Мой из плeeр.ру за 3000р. Так что микросхемы хоть какие-то есть и то хорошо :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта