Руководство по самостоятельной юстировке EF 50mm F/1.8 II

Всего 139 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[rz222]:
от:rz222
Ну что, потестил свой, получил стабильный бэк


Разобрал, первая перемычка запаяна (большой сдвиг к фронту). Приехали. И чего делать? В магазин за 50 1.4?

Хотя иногда выдаёт такие результаты




Подробнее


паяльником сомкните припоем все пять контактов,указанных на первой странице в фото этой темы( на них показывают красная и синяя стрелки).
должно попадать потом стабильно по центру,как надо. многим помогло.

но всяко может быть с этой дешевой линзой не самого высокого качества скажем так..

..
Насчет смыкания всех пяти я не понял, там и так средние контакты соединены дорожкой, таким образом если два замкнуты крайних, то и все пять замкнуты.
Re[BotaNik]:
от:BotaNik

от:Fotoflood

ВНИМАНИЕ! Данная модель страдает от низкой точности автофокуса просто в силу своей упрощенной конструкции. Если ваш объектив ошибается нестабильно, дает то бэк, то фронт (например, при движении кольца от макро положения результат один, при движении от бесконечности - другой) - то изменение коррекции вам ничего не даст!
Менять коррекцию имеет смысл только в том случае, когда наблюдается уверенное смещение точки наилучшего фокуса вперед или кзади, причем при вращении кольца в обоих направлениях.
Подробнее

Чем же это вызвано (гуляние АФ) и что в этом случае делать?
Подробнее


Присоединяюсь у вопросу, у меня при движении от бесконечности примерно попадает всегда, из макро - всегда жуткий бэк-фокус.

На фото: слева - при фокусировке из бесконечности, справа - из макро. Справа фокус улетел на пару метров назад.

Нет возможности сейчас проверить, снимать, притормаживая кольцо, уйдет ли глюк. Хочется понять, из-за чего это, ведь большинство объективов так сильно не перескакивают.


Re[Fotoflood]:
После 3-го раза перепайки, не найдя варианта "Попадать точно", сей агрегат был продан. Взамен была куплена сигма 50 1.4, которая с каждым днем радует больше и больше! :D
Всем удачных снимков!
Re[Fotoflood]:
Господа фотографы, необходимо сомкнуть припоем все пять точек-контактов. причем припоя не жалеть. и должен попадать точно по центру без всяких оговорок.

это не тот объектив -где надо ломать голову,как его сделать метким. ИМХО.
Re[Fotoflood]:
Тоже попробовал провести юстировку. Сразу предполагал, что врядли удастся, потому что фокус врал по-разному из положения макро и из положения в бесконечности. Имеется небольшой люфт у механики.
Для юстировки снимал только заднюю крышку, выкручивал на бесконечность и работал обычным паяльником с проволокой. Мне даже кажется, что даже контактную площадку не надо откручивать, чтобы снять заднюю крышку.
Изначально не было запаяно ни одной перемычки. Преобладал фронтфокус. Перепробовал все варианты. В итоге остановился на "O X +3/4 (большой сдвиг в бэк)". По мишени теперь не понятно, фокус врет одинаково в обе стороны. Такое чувство, что шаг привода автофокуса слишком большой для такой точной настройки на малых расстояниях или это уже связано с кривизной рук в момент съемки.
Окончательные эксперименты буду проводить на людях.
Re[Fotoflood]:
Все-таки решил затруднить работу редуктора, добавил литола на оси шестеренок, не на сами шестерни, а именно на их оси. Теперь абсолютно стабильная работа на небольших расстояниях, в тесттаблицу отлично попадает на открытой, на расстояниях 0.5-2 метра все круто, на больших остались проблемы. Постоянный и все увеличивающийся с расстоянием до объекта бэк фокус. Правда теперь это лечится прикрытием диафрагмы.
У меня даже небольшой перебор с этим торможением получился, в отдельных случаях у двигателя не хватает сил провернуть механизм, не на всем диапазоне, но появились такие мертвые зоны. Проблема в таких местах возникает если требуется перефокусировка рядышком.

Re[Fotoflood]:
Решил назад вернуть юстировку в ноль, как исходно у меня было.
Теперь дома все точно, то есть бэк, который я вводил изначально, убрался, и на улице хорошо стало. Просто идеальный объектив теперь.
Re[Fotoflood]:
мда... второй полтинник напоминает автоВАЗ. купи и допили напильником. лично я давно уже приобрел первую версию кэноновского полтинника 1.8 и до сих пор он меня радует, чего и всем желаю :)
Re[Fotoflood]:
Мои пять копеек. Паяльник и объектив зеркальной камеры - совместимо! http://www.marxhome.ru/all/yustirovka-obektiva-canon-ef-50mm-f-1-8-ii/
Re[dmi2990]:
от: dmi2990
С прошлого года канон выпускает модифицированные 50\1.8. Там перемычек нет. Юстируется через софт.

у меня вторая версия объектива, как через софт юстировать?
Re[Fotoflood]:
Вообще как то странно с этой юстировкой. Видимо на самом деле великая тайна. Никто толком не знает как она делается, какие софтовые и хардварные приспособления используются. Ну ведь в автопроме нет такого...покупай сканер ECU и вперед, даже есть умельцы которые перепрошивают топливные карты...а тут как то уж совсем таинственно...
Re[Sevend]:
от:Sevend
Вообще как то странно с этой юстировкой. Видимо на самом деле великая тайна. Никто толком не знает как она делается, какие софтовые и хардварные приспособления используются. Ну ведь в автопроме нет такого...покупай сканер ECU и вперед, даже есть умельцы которые перепрошивают топливные карты...а тут как то уж совсем таинственно...
Подробнее

Чой сразу тайна Этот вопрос поднимался на форуме не однократно. никто Вам ничиво не даст из софта хранящегося за семью печатями
http://www.intercolor.ru/catalog.asp?kid=27&cid=8568&sbtid=15998
http://lh5.ggpht.com/_5skFQeYvk2Q/ScuvEphfdBI/AAAAAAAABxU/aEnR6lUrcCc/s288/2603-151959-2489-00083.jpg
http://maxsov.ru/wp-content/uploads/2012/03/remont-sigma.jpg
http://www.focus.by/images/img_9847.jpg
http://daviegan.files.wordpress.com/2011/10/canon-1dx-16.jpg?w=640
Re[whitehats]:
от: whitehats
Чой сразу тайна Этот вопрос поднимался на форуме не однократно. никто Вам ничиво не даст из софта хранящегося за семью печатями

Я про это и говорю, что секрет великий и если вдруг у народа окажутся все необходимые инструменты...кто ж в сервис то будет ходить.
Re[Sevend]:
Вы чиво с этим софтом делать будите, без стенда и специальной инженерной подготовки ? Думаете там один пунк "идеальный фотег" Это счас у всех все нормально, патамушта у темных зумов если и есть фронт/бек фокус, то она попадает в грип и его фиг обнаружишь. А дай такой софт народу...выражение "не болит, не трогай" на большинство не распространяется. И для каждой марки фотега своя софтина. От кенон 30д никак не подойдет к кенону 40д.
Re[whitehats]:
от:whitehats
Вы чиво с этим софтом делать будите, без стенда и специальной инженерной подготовки ? Думаете там один пунк "идеальный фотег" Это счас у всех все нормально, патамушта у темных зумов если и есть фронт/бек фокус, то она попадает в грип и его фиг обнаружишь. А дай такой софт народу...выражение "не болит, не трогай" на большинство не распространяется. И для каждой марки фотега своя софтина. От кенон 30д никак не подойдет к кенону 40д.
Подробнее


Да ладно...я найду что делать и без стенда, было б чем. Естественно будут грабли и все такое...как без этого. Для аналогии...расковыряли же протокол обмена японских прулей, был написан интерпетатор и дело пошло, до этого тоже были секреты и тайны...
Re[Sevend]:
куда дело пошло ?
Re[whitehats]:
от: whitehats
куда дело пошло ?

Не надо ехать в сервис и платить...мне кажется в любом деле - это руки растущие из правильного места, мозг и информация...и все будет так так тебе нужно :D
Re[Sevend]:
Вот поэтому такие люди, у которых руки растут откуда нада, и работают в сервисах.
Re[Fotoflood]:


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта