Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Если ты не постараешься увидеть больше видимого, то ничего не увидишь". - Рут Бернхард

Руководство по самостоятельной юстировке EF 50mm F/1.8 II

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 139 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
reds
в Клубе: 2513 дней
[banned]
04.04.2012 16:43:27  |  Re[rz222]:  

rz222 писал(а):
Ну что, потестил свой, получил стабильный бэк

Разобрал, первая перемычка запаяна (большой сдвиг к фронту). Приехали. И чего делать? В магазин за 50 1.4?

Хотя иногда выдаёт такие результаты

паяльником сомкните припоем все пять контактов,указанных на первой странице в фото этой темы( на них показывают красная и синяя стрелки).
должно попадать потом стабильно по центру,как надо. многим помогло.

но всяко может быть с этой дешевой линзой не самого высокого качества скажем так..

Исправлено reds 04.04.2012 16:45:04

Kotofan
в Клубе: 2476 дней
05.04.2012 20:14:28  |  ..  
Насчет смыкания всех пяти я не понял, там и так средние контакты соединены дорожкой, таким образом если два замкнуты крайних, то и все пять замкнуты.

Romax
фотографий: 3
в Клубе: 2480 дней
23.04.2012 13:44:08  |  Re[BotaNik]:  

BotaNik писал(а):

Fotoflood писал(а):

ВНИМАНИЕ! Данная модель страдает от низкой точности автофокуса просто в силу своей упрощенной конструкции. Если ваш объектив ошибается нестабильно, дает то бэк, то фронт (например, при движении кольца от макро положения результат один, при движении от бесконечности - другой) - то изменение коррекции вам ничего не даст!
Менять коррекцию имеет смысл только в том случае, когда наблюдается уверенное смещение точки наилучшего фокуса вперед или кзади, причем при вращении кольца в обоих направлениях.

Чем же это вызвано (гуляние АФ) и что в этом случае делать?

Присоединяюсь у вопросу, у меня при движении от бесконечности примерно попадает всегда, из макро - всегда жуткий бэк-фокус.

На фото: слева - при фокусировке из бесконечности, справа - из макро. Справа фокус улетел на пару метров назад.

Нет возможности сейчас проверить, снимать, притормаживая кольцо, уйдет ли глюк. Хочется понять, из-за чего это, ведь большинство объективов так сильно не перескакивают.

rz222
фотографий: 3
в Клубе: 2983 дня
ryazan city
23.04.2012 14:30:41  |  Re[Fotoflood]:  
После 3-го раза перепайки, не найдя варианта "Попадать точно", сей агрегат был продан. Взамен была куплена сигма 50 1.4, которая с каждым днем радует больше и больше! Очень доволен
Всем удачных снимков!

Canon eos 60D/ sigma 50 mm f1.4 ex dg/ canon efs 17-85mm is usm/ sigma 150mm f2.8 apo macro dg/ sigma 70-300mm f4-5.6 apo dg/ sigma ef-530 dg super

reds
в Клубе: 2513 дней
[banned]
23.04.2012 14:53:33  |  Re[Fotoflood]:  
Господа фотографы, необходимо сомкнуть припоем все пять точек-контактов. причем припоя не жалеть. и должен попадать точно по центру без всяких оговорок.

это не тот объектив -где надо ломать голову,как его сделать метким. ИМХО.

UA3MQJ
в Клубе: 2682 дня
Рыбинск
31.05.2012 08:27:50  |  Re[Fotoflood]:  
Тоже попробовал провести юстировку. Сразу предполагал, что врядли удастся, потому что фокус врал по-разному из положения макро и из положения в бесконечности. Имеется небольшой люфт у механики.
Для юстировки снимал только заднюю крышку, выкручивал на бесконечность и работал обычным паяльником с проволокой. Мне даже кажется, что даже контактную площадку не надо откручивать, чтобы снять заднюю крышку.
Изначально не было запаяно ни одной перемычки. Преобладал фронтфокус. Перепробовал все варианты. В итоге остановился на "O X +3/4 (большой сдвиг в бэк)". По мишени теперь не понятно, фокус врет одинаково в обе стороны. Такое чувство, что шаг привода автофокуса слишком большой для такой точной настройки на малых расстояниях или это уже связано с кривизной рук в момент съемки.
Окончательные эксперименты буду проводить на людях.

Kotofan
Россия Байконур
01.08.2012 15:45:46  |  Re[Fotoflood]:  
Все-таки решил затруднить работу редуктора, добавил литола на оси шестеренок, не на сами шестерни, а именно на их оси. Теперь абсолютно стабильная работа на небольших расстояниях, в тесттаблицу отлично попадает на открытой, на расстояниях 0.5-2 метра все круто, на больших остались проблемы. Постоянный и все увеличивающийся с расстоянием до объекта бэк фокус. Правда теперь это лечится прикрытием диафрагмы.
У меня даже небольшой перебор с этим торможением получился, в отдельных случаях у двигателя не хватает сил провернуть механизм, не на всем диапазоне, но появились такие мертвые зоны. Проблема в таких местах возникает если требуется перефокусировка рядышком.

Kotofan
Россия Байконур
01.08.2012 20:48:03  |  Re[Fotoflood]:  
Решил назад вернуть юстировку в ноль, как исходно у меня было.
Теперь дома все точно, то есть бэк, который я вводил изначально, убрался, и на улице хорошо стало. Просто идеальный объектив теперь.

Koptsev Sergey
фотографий: 2
в Клубе: 4946 дней
Москва
01.08.2012 23:15:04  |  Re[Fotoflood]:  
мда... второй полтинник напоминает автоВАЗ. купи и допили напильником. лично я давно уже приобрел первую версию кэноновского полтинника 1.8 и до сих пор он меня радует, чего и всем желаю Улыбка

marxhome
в Клубе: 3379 дней
Владивосток
01.09.2012 19:21:55  |  Re[Fotoflood]:  
Мои пять копеек. Паяльник и объектив зеркальной камеры - совместимо! http://www.marxhome.ru/all/yustirovka-obektiva-canon...

Исправлено marxhome 06.05.2014 16:50:12

PNC

фотографий: 1
в Клубе: 4783 дня
05.09.2012 10:49:05  |  Re[dmi2990]:  

dmi2990 писал(а):
С прошлого года канон выпускает модифицированные 50\1.8. Там перемычек нет. Юстируется через софт.

у меня вторая версия объектива, как через софт юстировать?

Sevend
в Клубе: 2657 дней
Абакан
05.09.2012 13:44:40  |  Re[Fotoflood]:  
Вообще как то странно с этой юстировкой. Видимо на самом деле великая тайна. Никто толком не знает как она делается, какие софтовые и хардварные приспособления используются. Ну ведь в автопроме нет такого...покупай сканер ECU и вперед, даже есть умельцы которые перепрошивают топливные карты...а тут как то уж совсем таинственно...

whitehats

фотографий: 22
в Клубе: 4466 дней
05.09.2012 13:53:38  |  Re[Sevend]:  

Sevend писал(а):
Вообще как то странно с этой юстировкой. Видимо на самом деле великая тайна. Никто толком не знает как она делается, какие софтовые и хардварные приспособления используются. Ну ведь в автопроме нет такого...покупай сканер ECU и вперед, даже есть умельцы которые перепрошивают топливные карты...а тут как то уж совсем таинственно...

Чой сразу тайна crazy Этот вопрос поднимался на форуме не однократно. никто Вам ничиво не даст из софта хранящегося за семью печатями
http://www.intercolor.ru/catalog.asp?kid=27&cid=...
http://lh5.ggpht.com/_5skFQeYvk2Q/ScuvEphfdBI/AAAAAA...
http://maxsov.ru/wp-content/uploads/2012/03/remont-s...
http://www.focus.by/images/img_9847.jpg
http://daviegan.files.wordpress.com/2011/10/canon-1d...

Когда хорошему человеку плохо...это блюз

Sevend
Абакан
05.09.2012 14:04:34  |  Re[whitehats]:  

whitehats писал(а):
Чой сразу тайна crazy Этот вопрос поднимался на форуме не однократно. никто Вам ничиво не даст из софта хранящегося за семью печатями

Я про это и говорю, что секрет великий и если вдруг у народа окажутся все необходимые инструменты...кто ж в сервис то будет ходить.

whitehats

05.09.2012 14:18:07  |  Re[Sevend]:  
Вы чиво с этим софтом делать будите, без стенда и специальной инженерной подготовки ? Думаете там один пунк "идеальный фотег" crazy Это счас у всех все нормально, патамушта у темных зумов если и есть фронт/бек фокус, то она попадает в грип и его фиг обнаружишь. А дай такой софт народу...выражение "не болит, не трогай" на большинство не распространяется. И для каждой марки фотега своя софтина. От кенон 30д никак не подойдет к кенону 40д.

Sevend
Абакан
05.09.2012 14:46:01  |  Re[whitehats]:  

whitehats писал(а):
Вы чиво с этим софтом делать будите, без стенда и специальной инженерной подготовки ? Думаете там один пунк "идеальный фотег" crazy Это счас у всех все нормально, патамушта у темных зумов если и есть фронт/бек фокус, то она попадает в грип и его фиг обнаружишь. А дай такой софт народу...выражение "не болит, не трогай" на большинство не распространяется. И для каждой марки фотега своя софтина. От кенон 30д никак не подойдет к кенону 40д.

Да ладно...я найду что делать и без стенда, было б чем. Естественно будут грабли и все такое...как без этого. Для аналогии...расковыряли же протокол обмена японских прулей, был написан интерпетатор и дело пошло, до этого тоже были секреты и тайны...

whitehats

05.09.2012 14:54:31  |  Re[Sevend]:  
куда дело пошло ? Обалдевший

Sevend
Абакан
05.09.2012 15:04:29  |  Re[whitehats]:  

whitehats писал(а):
куда дело пошло ? Обалдевший

Не надо ехать в сервис и платить...мне кажется в любом деле - это руки растущие из правильного места, мозг и информация...и все будет так так тебе нужно Очень доволен

whitehats

05.09.2012 15:19:12  |  Re[Sevend]:  
Вот поэтому такие люди, у которых руки растут откуда нада, и работают в сервисах.

whitehats

05.09.2012 16:07:49  |  Re[Fotoflood]:  
crazy

Найдено: 139 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов