Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотограф сталкивается с неотвратимой правдой жизни, и так будет всегда». (Raghu Rai)

Руководство по самостоятельной юстировке EF 50mm F/1.8 II

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 139 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
reds
в Клубе: 2125 дней
[banned]
04.04.2012 16:43:27  |  Re[rz222]:  

rz222 писал(а):
Ну что, потестил свой, получил стабильный бэк

Разобрал, первая перемычка запаяна (большой сдвиг к фронту). Приехали. И чего делать? В магазин за 50 1.4?

Хотя иногда выдаёт такие результаты

паяльником сомкните припоем все пять контактов,указанных на первой странице в фото этой темы( на них показывают красная и синяя стрелки).
должно попадать потом стабильно по центру,как надо. многим помогло.

но всяко может быть с этой дешевой линзой не самого высокого качества скажем так..

Исправлено reds 04.04.2012 16:45:04

Kotofan
в Клубе: 2088 дней
05.04.2012 20:14:28  |  ..  
Насчет смыкания всех пяти я не понял, там и так средние контакты соединены дорожкой, таким образом если два замкнуты крайних, то и все пять замкнуты.

Romax
фотографий: 3
в Клубе: 2092 дня
23.04.2012 13:44:08  |  Re[BotaNik]:  

BotaNik писал(а):

Fotoflood писал(а):

ВНИМАНИЕ! Данная модель страдает от низкой точности автофокуса просто в силу своей упрощенной конструкции. Если ваш объектив ошибается нестабильно, дает то бэк, то фронт (например, при движении кольца от макро положения результат один, при движении от бесконечности - другой) - то изменение коррекции вам ничего не даст!
Менять коррекцию имеет смысл только в том случае, когда наблюдается уверенное смещение точки наилучшего фокуса вперед или кзади, причем при вращении кольца в обоих направлениях.

Чем же это вызвано (гуляние АФ) и что в этом случае делать?

Присоединяюсь у вопросу, у меня при движении от бесконечности примерно попадает всегда, из макро - всегда жуткий бэк-фокус.

На фото: слева - при фокусировке из бесконечности, справа - из макро. Справа фокус улетел на пару метров назад.

Нет возможности сейчас проверить, снимать, притормаживая кольцо, уйдет ли глюк. Хочется понять, из-за чего это, ведь большинство объективов так сильно не перескакивают.

rz222
фотографий: 3
в Клубе: 2594 дня
ryazan city
23.04.2012 14:30:41  |  Re[Fotoflood]:  
После 3-го раза перепайки, не найдя варианта "Попадать точно", сей агрегат был продан. Взамен была куплена сигма 50 1.4, которая с каждым днем радует больше и больше! Очень доволен
Всем удачных снимков!

Canon eos 60D/ sigma 50 mm f1.4 ex dg/ canon efs 17-85mm is usm/ sigma 150mm f2.8 apo macro dg/ sigma 70-300mm f4-5.6 apo dg/ sigma ef-530 dg super

reds
в Клубе: 2125 дней
[banned]
23.04.2012 14:53:33  |  Re[Fotoflood]:  
Господа фотографы, необходимо сомкнуть припоем все пять точек-контактов. причем припоя не жалеть. и должен попадать точно по центру без всяких оговорок.

это не тот объектив -где надо ломать голову,как его сделать метким. ИМХО.

UA3MQJ
в Клубе: 2294 дня
Рыбинск
31.05.2012 08:27:50  |  Re[Fotoflood]:  
Тоже попробовал провести юстировку. Сразу предполагал, что врядли удастся, потому что фокус врал по-разному из положения макро и из положения в бесконечности. Имеется небольшой люфт у механики.
Для юстировки снимал только заднюю крышку, выкручивал на бесконечность и работал обычным паяльником с проволокой. Мне даже кажется, что даже контактную площадку не надо откручивать, чтобы снять заднюю крышку.
Изначально не было запаяно ни одной перемычки. Преобладал фронтфокус. Перепробовал все варианты. В итоге остановился на "O X +3/4 (большой сдвиг в бэк)". По мишени теперь не понятно, фокус врет одинаково в обе стороны. Такое чувство, что шаг привода автофокуса слишком большой для такой точной настройки на малых расстояниях или это уже связано с кривизной рук в момент съемки.
Окончательные эксперименты буду проводить на людях.

Kotofan
Россия Байконур
01.08.2012 15:45:46  |  Re[Fotoflood]:  
Все-таки решил затруднить работу редуктора, добавил литола на оси шестеренок, не на сами шестерни, а именно на их оси. Теперь абсолютно стабильная работа на небольших расстояниях, в тесттаблицу отлично попадает на открытой, на расстояниях 0.5-2 метра все круто, на больших остались проблемы. Постоянный и все увеличивающийся с расстоянием до объекта бэк фокус. Правда теперь это лечится прикрытием диафрагмы.
У меня даже небольшой перебор с этим торможением получился, в отдельных случаях у двигателя не хватает сил провернуть механизм, не на всем диапазоне, но появились такие мертвые зоны. Проблема в таких местах возникает если требуется перефокусировка рядышком.

Kotofan
Россия Байконур
01.08.2012 20:48:03  |  Re[Fotoflood]:  
Решил назад вернуть юстировку в ноль, как исходно у меня было.
Теперь дома все точно, то есть бэк, который я вводил изначально, убрался, и на улице хорошо стало. Просто идеальный объектив теперь.

Koptsev Sergey
фотографий: 2
в Клубе: 4557 дней
Москва
01.08.2012 23:15:04  |  Re[Fotoflood]:  
мда... второй полтинник напоминает автоВАЗ. купи и допили напильником. лично я давно уже приобрел первую версию кэноновского полтинника 1.8 и до сих пор он меня радует, чего и всем желаю Улыбка

marxhome
в Клубе: 2990 дней
Владивосток
01.09.2012 19:21:55  |  Re[Fotoflood]:  
Мои пять копеек. Паяльник и объектив зеркальной камеры - совместимо! http://www.marxhome.ru/all/yustirovka-obektiva-canon...

Исправлено marxhome 06.05.2014 16:50:12

PNC

фотографий: 1
в Клубе: 4395 дней
05.09.2012 10:49:05  |  Re[dmi2990]:  
dmi2990
у меня вторая версия объектива, как через софт юстировать?

Sevend
в Клубе: 2268 дней
Абакан
05.09.2012 13:44:40  |  Re[Fotoflood]:  
Вообще как то странно с этой юстировкой. Видимо на самом деле великая тайна. Никто толком не знает как она делается, какие софтовые и хардварные приспособления используются. Ну ведь в автопроме нет такого...покупай сканер ECU и вперед, даже есть умельцы которые перепрошивают топливные карты...а тут как то уж совсем таинственно...

whitehats

фотографий: 22
в Клубе: 4078 дней
05.09.2012 13:53:38  |  Re[Sevend]:  
Sevend
Чой сразу тайна crazy Этот вопрос поднимался на форуме не однократно. никто Вам ничиво не даст из софта хранящегося за семью печатями
http://www.intercolor.ru/catalog.asp?kid=27&cid=...
http://lh5.ggpht.com/_5skFQeYvk2Q/ScuvEphfdBI/AAAAAA...
http://maxsov.ru/wp-content/uploads/2012/03/remont-s...
http://www.focus.by/images/img_9847.jpg
http://daviegan.files.wordpress.com/2011/10/canon-1d...

Когда хорошему человеку плохо...это блюз

Sevend
Абакан
05.09.2012 14:04:34  |  Re[whitehats]:  

whitehats писал(а):
Чой сразу тайна crazy Этот вопрос поднимался на форуме не однократно. никто Вам ничиво не даст из софта хранящегося за семью печатями

Я про это и говорю, что секрет великий и если вдруг у народа окажутся все необходимые инструменты...кто ж в сервис то будет ходить.

whitehats

05.09.2012 14:18:07  |  Re[Sevend]:  
Вы чиво с этим софтом делать будите, без стенда и специальной инженерной подготовки ? Думаете там один пунк "идеальный фотег" crazy Это счас у всех все нормально, патамушта у темных зумов если и есть фронт/бек фокус, то она попадает в грип и его фиг обнаружишь. А дай такой софт народу...выражение "не болит, не трогай" на большинство не распространяется. И для каждой марки фотега своя софтина. От кенон 30д никак не подойдет к кенону 40д.

Sevend
Абакан
05.09.2012 14:46:01  |  Re[whitehats]:  
whitehats

Да ладно...я найду что делать и без стенда, было б чем. Естественно будут грабли и все такое...как без этого. Для аналогии...расковыряли же протокол обмена японских прулей, был написан интерпетатор и дело пошло, до этого тоже были секреты и тайны...

whitehats

05.09.2012 14:54:31  |  Re[Sevend]:  
куда дело пошло ? Обалдевший

Sevend
Абакан
05.09.2012 15:04:29  |  Re[whitehats]:  
whitehats
Не надо ехать в сервис и платить...мне кажется в любом деле - это руки растущие из правильного места, мозг и информация...и все будет так так тебе нужно Очень доволен

whitehats

05.09.2012 15:19:12  |  Re[Sevend]:  
Вот поэтому такие люди, у которых руки растут откуда нада, и работают в сервисах.

whitehats

05.09.2012 16:07:49  |  Re[Fotoflood]:  
crazy

Найдено: 139 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов