Руководство по самостоятельной юстировке EF 50mm F/1.8 II

Всего 139 сообщ. | Показаны 121 - 139
Re[PNC]:
от:PNC
по первой ссылке такого текста нет

вы из такого положения паяли


?
Подробнее


Объектив только удобнее на короткую дистанцию поставить.
Я паял углом обычного жала паяльника 25 ватт, но можно намотать оборотов 5 медной проволоки 1.5-2-5мм и заточить, облудить её конец. Главное не перегревать паяльник (если без проволоки) - иначе от очень высокой температуры отклеиваются дорожки - а это обычно объектив в мусорку.
Если распаивать перемычку то канифолью жирно смазать жало и пока она не испарилась/сгорела дотронуться до запаянного пятна и сдвинуть жало, обычно с первого раза распаивается.
Re[Polzovatel1]:
Автору спасибо - 10 минут работа и объектив стал фокусировать точно в цель. Объектив полностью не разбирал - подлез паяльником через снятую заглушку.
Re[Fotoflood]:
Был фронт, пользовался поправками 12-18. Вскрытие показало, что обе перемычки замкнуты. Разомкнул. Заодно большое фиксирующее кольцо получше закрепил, а то оно болталось слегка и при разборке осталось с передней линзой, а не с корпусом.

До (поправка 0):



После (поправка 0):



При фокусировке с МДФ и с бесконечности результат одинаковый. Со вспышкой тоже точно попадает.

Спасибо за гайд 8)
Re[Fotoflood]:
Был значительный фронт-фокус, разобрал по инструкции. На заводе запаяли на "полный вперед", зачем? Убрал перемычку, заменил смазку на более густую. Объектив стал стрелять лучше, ушел стабильный фронт-фокус. Часто попадает в центр, ошибки равномерно распределены вокруг мишени. При мин. расстоянии до мишени и 1.8 примерно 60% попаданий в цель.
Правильно здесь люди писали - проблема в некачественной конструкции механизма фокусировки. Учитывая неплохие оптические качества объектива, хотелось бы его доработать...
Re[Fotoflood]:
Спасибо за полезную статью!! Но у меня есть один вопрос может кто сталкивался с таким) Вообщем мой экземпляр фокусировался на линейке с мишенью от 0 даж чуть ближе и во фронт раз 7-8 из 10! То есть при сьемке портрета из 10 кадров 7 точно в помойку! Нашел данную статью, за что автору большое спасибо! Разобрал обьектив, обе премычки замкнуты. Пока я распаял одну перемычку чтоб было +3\4 в бэк! Собрал, потестил, на мишени все окей! 8 из 10 в цель!
Но начал замечать что если целиться не по мишени, то чем больше расстояние до цели тем больше фокус уходит в бэк!
Например с близкого расстояние на 1.8 целюсь в разные предметы все окей! Но как только отхожу на метра 4 то фокус уходит назад!
Теперь сижу думаю может второй контак разомкнуть тогда все окей будет, но смущает то что на мишени все идеально!
Re[Kotofan]:
.
Re[DaNe4ka]:
Так и не понял, один шаг пайки это сколоко примерно в миллиметрах фокуса?

Разобрал, все было разомкнуто, был бек у меня миллиметров на 15.
Запаял сначала на большой фронт - много оказалось, дозапаял до малого фронта, стало почти в 0.
Теперь на практике посмотрим.

В общем один шаг у меня получился около 12 мм.
Re[Covax554]:
от:Covax554
Так и не понял, один шаг пайки это сколоко примерно в миллиметрах фокуса?

Разобрал, все было разомкнуто, был бек у меня миллиметров на 15.
Запаял сначала на большой фронт - много оказалось, дозапаял до малого фронта, стало почти в 0.
Теперь на практике посмотрим.

В общем один шаг у меня получился около 12 мм.
Подробнее

у всех количество милиметров разное хотяб исходя из того, что расстояние до мишени у всех разное.
у меня был фронт и даже 0 в фокус не всегда попадал. распаял одну перемычку по мишени стало идеально
с близкого расстояния, с 2 метров уже сильно в бэк! распаял вторую перемычку теперь по мишени через раз но зато с метра и дальше по предметам все хорошо даже на 1.8 и в бэк не уходит.
вывод: с данным обьективом не всегда доверяйте результату стрельбы по мишени, попробуйте пострелять в промежутке от 1 до 4 метров по различным целям
Re[Fotoflood]:
Подскажите пожалуйста, а как дело обстоит с юстировкой EF 50mm F/1.4? Есть ли отличия? Пока не нашел здесь такой темы. Простите новичка.
Re[DaNe4ka]:
от:DaNe4ka
у всех количество милиметров разное хотяб исходя из того, что расстояние до мишени у всех разное.
у меня был фронт и даже 0 в фокус не всегда попадал. распаял одну перемычку по мишени стало идеально
с близкого расстояния, с 2 метров уже сильно в бэк! распаял вторую перемычку теперь по мишени через раз но зато с метра и дальше по предметам все хорошо даже на 1.8 и в бэк не уходит.
вывод: с данным обьективом не всегда доверяйте результату стрельбы по мишени, попробуйте пострелять в промежутке от 1 до 4 метров по различным целям
Подробнее

Расстояние до мишеней примерно одинаковое. Не будете же вы с 10м. снимать.
Теперь намного лучше. Попадает в 90% случаев с разных расстояний.
Re:
Интересно, в первой версии этого объектива такие же перемычки?
Re[Waleriy]:
Re[Fotoflood]:
Купил обьектив EF 50mm F/1.8 II .Был фронт фокус,поехал менять в магазин ,перепробовали 3 штуки все с фронт фокусом.Спецы из магазина cказали ,что у меня фотоаппарат не юстирован,послали в сервис Canon. Там за 600 гривень,около 75 у.е проблему решат.Но фотоаппарат с другими обЪетивами работает нормально ,не согласился на их ремонт.Нашел в нете Вашу статью,у меня была распайка А-Х,В-О.Снял заглушку ,убрал олово с А за 5 минут и чудо ,фронт фокус убрался.За что большое спасибо автору статьи.Теперь обьективом очень доволен!!
Re[Fotoflood]:
Два часа просидел с паяльником, и результат одинаковый. То в фокусе, то нет. Это как говорили тут раньше "это особенность данного объектива"
Re[Fotoflood]:
товарисчи, помогите с сопутствующим вопросом, раз уж тут обсуждают разборку для юстировки

как мне это чудо почистить.. если не ошибаюсь, какая-то мошка под передней линзой и немного пыли под задней, сам еще не вскрывал, а исходя из фоток разбора, там блок линз завальцовал что-ли. Я уже обгуглился, но ничего дельного не нашел, вариант продуть пылесосом не проканал. может поможете ссылочкной
Re[meg_lex]:
:!:
Re[meg_lex]:
от:meg_lex
товарисчи, помогите с сопутствующим вопросом, раз уж тут обсуждают разборку для юстировки

как мне это чудо почистить.. если не ошибаюсь, какая-то мошка под передней линзой и немного пыли под задней, сам еще не вскрывал, а исходя из фоток разбора, там блок линз завальцовал что-ли. Я уже обгуглился, но ничего дельного не нашел, вариант продуть пылесосом не проканал. может поможете ссылочкной
Подробнее


Линза эта (завальцованная) просто откручивается против часовой стрелки и винимается! 8)
Re[Fotoflood]:
Всем привет! При разборке случайно порвался шлейф нижний длинный. Кто нибудь знает - что можно сделать или где купить такой?
Re[SonataGirl]:
Искать не рабочий объектив б/у и снимать с него шлейф. Учитывая цену объектива, остальное может быть нецелесообразно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта