Камера под М42

Всего 77 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Valery Petrov]:
Прошу прощения - это моя ошибка ... спутал - но как вы сами заметили - его ещё найти нужно .....так что не вариант по-любому.
Re[Сергей1234]:
ну я как то ещё и хочу чтоб когда не снимаю ею на полке нормально эстетично стояла а не в шкаф прятать :)
Re[Сергей Бесков]:
на Ибае лежит.
Цена вопроса 275 фунтов. И состояние ничего себе.
Хотя, конечно, эт понты.
Фуджика лучший вариант.
Но за 1/1000 я бы сильно не гонялся. Не всякий точно отобъёт. Возраст штука необратимая
Re[Valery Petrov]:
у фуджики и 1/2000 есть . сейчас как раз слежу за ними на инджапане :)
Re[Сергей Бесков]:
Можно еще посмотреть на Chinon Memotron CEII и CE-3
Описания тут http://www.butkus.org/chinon/chinon.htm
Re[Сергей Бесков]:

Re[Юрий Трубников]:
Хвалитесь или предлагаете ?:)) на самом деле если сравнивать варианты такие :
1. spotmatic SPII
2. Fujica st801
3. Vivitar sl220

Какие плюсы и какие минусы по каждой камере можете сказать?
Re[Сергей Бесков]:
от: Сергей Бесков
Хвалитесь или предлагаете ?:)) на самом деле если сравнивать варианты такие :
1. spotmatic SPII

+прочный
+ отличная оптика в большом ассортименте
- замер на рабочей(!) диафрагме.
- батарейки РХ-400 (1,35в.), проблемы с заменителями могут быть.
от: Сергей Бесков

2. Fujica st801

+отличная оптика
+ самый большой (увеличение 0,96х) и яркий видоискатель среди всех резьбовых зеркалок
+ выдержки от 1с ек до 1/2000 (!)сек.
+светодиодная индикация выдержек
+ замер на открытой (!) диафрагме
+ батарейка РХ-28 на 6в., часто встречается. Если не найдёте, то легко составляется из обычных четырех батареек по 1,5в.

от: Сергей Бесков

3. Vivitar sl220

Никогда в руках не держал и ничего про него не знаю...
от: Сергей Бесков


Какие плюсы и какие минусы по каждой камере можете сказать?

Сказал. :D
Re[Сергей Бесков]:


м?
Re[Сергей Бесков]:

Re[Arphen]:
эта Бесса стоит как паравоз :))) я себе лучше ещё парочку стеклышек прикуплу за разницу между даже той даже фуджикой и ею :)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Сказал. :D

Ну по оптике они же все на М42 - и беру я такую камреу скорее для того чтоб использовать то что есть или то что будет появляться с резьбовым креплением у меня не заивисмо от платформы а скорее зависимо от рисунка ....

Жаль что про вивитар ничего сказать не можете ... то что фуджика сильно выигрывает у спотматика я уже понял но вот как они именно с этим вивитаром спорят - просто есть возможность взять его и вот думаю брать или все же фуджику искать ...
Как объяснил продавец плюсы вивитара - это предподъем зеркала и ламельный затвор (кстати а в фуджике какой ?)
минусы - вес и отсутствие клиньев , только микрорастр , но как мне кажется что для меня это не минусы - тяжестей не боюсь , а микрорастра мне вполне достаточно ... а вот предподъем зеркала уже весомый плюс в сторону вивитара .... вот думаю ...
Re[Сергей Бесков]:
от:Сергей Бесков

Жаль что про вивитар ничего сказать не можете ... то что фуджика сильно выигрывает у спотматика я уже понял но вот как они именно с этим вивитаром спорят - просто есть возможность взять его и вот думаю брать
Подробнее

Есть простая истина - все хорошие камеры на слуху!,- то есть обо всех хороших камерах говорят. Про этот вивитар никто ничего хорошего не говорил...
от: Сергей Бесков
или все же фуджику искать ...
Как объяснил продавец плюсы вивитара - это предподъем зеркала и ламельный затвор (кстати а в фуджике какой ?)

В фуджике тряпочный горизонтальный.
от:Сергей Бесков

минусы - вес и отсутствие клиньев , только микрорастр , но как мне кажется что для меня это не минусы - тяжестей не боюсь , а микрорастра мне вполне достаточно ... а вот предподъем зеркала уже весомый плюс в сторону вивитара .... вот думаю ...
Подробнее

Он плюс только в двух случаях:
1) макро
2) работа телевиком со штатива.
Если у Вас такой работы много, тогда надо озаботиться камерой с предподъёмом зеркала. Если нет, то это ненужная фича. Я, например, на своем Олимпусе ОМ1 пользовался предподъемом раза 3 за 20 лет...
Re[Сергей Бесков]:
Небольшое уточнение про Фуджику. Замер на открытой диафрагме у нее только с родными объективами (причем не со всеми, если не ошибаюсь). У более нового Спотматика - Spotmatic F - тоже есть такая фича, и тоже только с родными объективами - SuperMultiCoated и SMC Такумарами.

Опять-таки, если не ошибаюсь, то Мемеотрон может такую штука проделывать с любыми объективами, у которых есть прыгалка - по полунажатию он просто нахально прикрывает диафрагму до рабочего положения и уже тогда делает замер. Но кадрирование и фокусирование происходят при открытой диафрагме, и чтобы ее прикрывать для замера тоже ничего крутить не надо
Re[Сергей Бесков]:
от:Сергей Бесков

Жаль что про вивитар ничего сказать не можете ... то что фуджика сильно выигрывает у спотматика я уже понял но вот как они именно с этим вивитаром спорят - просто есть возможность взять его и вот думаю брать или все же фуджику искать ...
Как объяснил продавец плюсы вивитара - это предподъем зеркала и ламельный затвор ..
Подробнее

Сейчас нашел в сети у Буткуса инструкцию к этому вивитару. У него замер на рабочей(!) диафрагме и нет никакого намёка на предподъём зеркала. Пусть Вам продавец покажет, как он поднимает зеркало!
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Он плюс только в двух случаях:
1) макро
2) работа телевиком со штатива.
Если у Вас такой работы много, тогда надо озаботиться камерой с предподъёмом зеркала. Если нет, то это ненужная фича. Я, например, на своем Олимпусе ОМ1 пользовался предподъемом раза 3 за 20 лет...
Подробнее

ну для рассветно-закатных пейзажей тоже неплохо иметь эту фичу ...
Re[Сергей Бесков]:

фуджика с резьбовыми фуджинонами меряет на открытой.
Re[Сергей Бесков]:
от:Сергей Бесков

Жаль что про вивитар ничего сказать не можете ... то что фуджика сильно выигрывает у спотматика я уже понял но вот как они именно с этим вивитаром спорят - просто есть возможность взять его и вот думаю брать или все же фуджику искать ...
Как объяснил продавец плюсы вивитара - это предподъем зеркала и ламельный затвор (кстати а в фуджике какой ?)
...
Подробнее
у Вивитара основной плюс - то что он танк по сравнению с обоими конкурентами :) в краштесте однозначно победит :)
ламельный затвор в отличие от шторников по отзывам лучше работает на морозе. По видоискателю Фуджика вне конкуренции, Вивитар и Спотматик на одном уровне. Имхо.
Re[Сергей Бесков]:
от: Сергей Бесков
ну я как то ещё и хочу чтоб когда не снимаю ею на полке нормально эстетично стояла а не в шкаф прятать :)

черные камеры можно подкрашивать черным лаком для ногтей если так критично для полки :)
Re[Сергей1234]:
от:Сергей1234
у Вивитара основной плюс - то что он танк по сравнению с обоими конкурентами :) в краштесте однозначно победит :)
ламельный затвор в отличие от шторников по отзывам лучше работает на морозе. По видоискателю Фуджика вне конкуренции, Вивитар и Спотматик на одном уровне. Имхо.
Подробнее

Хммм . т.е. если я собираюсь эту камеру использовать в тех случаях когда мне жалко цифрозеркало и вообще на морозе или в тяжелых температурных условиях - лучше выбрать вивитар?
Кстати, а как себя поведет та же фуджика при -40 - 45 но сухого климата?