Подскажите по Fujica GS645

Всего 75 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Павел Московкин]:
от:Павел Московкин
Не могли бы вы немного добавить деталей про неоперативность работы? Вроде бы по управлению камера мало отличается от обычной узкоформатной камеры, разве что установка выдержки не на привычном месте?

Смотрю в сторону GS645S, с объективом пошире, но по упралению они вроде бы одинаковые, вот и хочется знать детали
Подробнее


Я вот свою GW690 поменял тож на тож на GS645S из за размера, но теперь жалею. По качеству снимков намного хуже, а по размеру - все равно большая. Буду теперй обратно на GW690 переходить.
:-/

И кстати, как тут раньше писали, очень неудобное управление по крайней мере для моих пальцев. Настраивая фокус всегда сбиваю все остальные настройки.
Из приятного - экспонометр, две дырки для штатива (снизу и сбоку) и намного ярче (чем gw690) видоискатель
Re[Павел Московкин]:
от:Павел Московкин
Не могли бы вы немного добавить деталей про неоперативность работы? Вроде бы по управлению камера мало отличается от обычной узкоформатной камеры, разве что установка выдержки не на привычном месте?
Подробнее


Что бы не вносить путаницы - все мои коментарии относятся к
FUJICA GS645 Pro (EBC Fujinon S 75mm 1:3.4)

На сколько понял начитавших форумов - удобство и возможно оперативность на этой камере это дело привычки. Встречал многих кто говорил что вполне удобно и многих включая меня что не удобно.

Про то что при наводке на резкость можно сбить выдержку или диафрагму тут уже писали. А снимать на гипер фокусе (хорошо подходит для жанровой фотографии и сильно повышает оперативность особенно если заранее выставить нужные - выдержку и диафрагму -тогда все отлично и оперативно) в принципе можно -только шкала глубины резкости несильно подробная ибо ход фокусировочного кольца всего 90 градусов.

У меня дольше всего получалась наводка на резкость.
Видоискатель и дальномер хуже чем у Mamiya 6MF -но лучше чем на Искре - и по отзывам точен.
Я же с дальномерами слабо дружу начиная со школьных лет (Зоркого 2с, дальномера Блик) продолжая Искрой и заканчивая этой Фуджикой - мне трудно навестись на резкость и не всегда попадаю куда надо и времени наводка отнимает у меня много. Это из-за проблем с моим зрением. Очень даже вероятно на Mamiya 6MF -с ее роскошным видоискателем но моим плохим зрением мне тоже было бы тяжело и или долго наводиться.

Но к кучке ее недостатков и очень сильного достоинства в виде роскошного объектива у нее есть еще очень сильный плюс:
За счет размера и веса располагает _всегда_ ее носить с собой. ;-)
Но камера требует бережного и даже может нежного отношения
(это не всепогодная и неубиваемая и ремонтно пригодна Искра).
В форумах встречал тех у кого затвор замерзал примерно при -10 и тех у кого работал без проблем при -15 и более - но по делу ни чего не
скажу ибо на морозе или в дождь ей не снимал.

В итоге камера очень неоднозначная. Камера для _гурманов_ да еще далеко не все могут ее себе позволить. Она постоянно растет в цене и все реже встречается даже в убитом состоянии.
И даже на инжапан.ру (год назад а особенно 2 года назад там был большой их выбор) -хотя я сильно боюсь этот инжапан -во первых в итоге получается дорого -комиссия самому сайту + посреднику и дорогая пересылка. Но больше отпугивают тамошние продавцы которые очень часто вмеcто подробного описания дают пару непоказательных фоток снятых мобильником и фотки сопровождают словами: Вещь в идеальном состоянии - но я в этом не разбераюсь и не могу проверить работоспособность - притензии не принимаются....

P.S. когда отпрявлял это сообщение мне понравилось:
"Использование данного слова "injapan.ру" на сайте запрещено...." - пришлось подругому называть этот инет аукцион..
Re[Горячий Ярослав]:
babaluma, Crazy Cat, спасибо за подробные отзывы!
Re[Павел Московкин]:
!
Re[Crazy Cat]:
Цена на камеру не растет, колеблется. Я купил такую на всенародном аукционе, только прошедшую CLA за 370 долл+доставка. А 45ку (Fujica GS645W Wide тоже CLA'd) с дохлым замером (а может и не дохлым) удалось выиграть за 185+доставка. Правда они еще до меня не доехали, поэтому не скажу что там по факту.
И кстати меха на них там же можно купить за 60 баксов+доставка.
Так что не всё так плохо.
Re[Горячий Ярослав]:
от:Горячий Ярослав
Меня заинтересовала эта камера как среднеформатная стрит камера, компактных размеров с хорошей оптикой.
[...]
По приходу камеры я начал тестовые испытания. Отмечу высокое качество оптики, все остально меня впечатлило меньше. Для стрит затей эта камера не годится по причине не оперативности. Видоискатель, компенсация параллакса, экспозамер - все отлично. Но для меня эта камера не оказалась удобной. И я ее продал все через тот же еБэй.
Вывод: неплохая тревел камера для степенной съемки. Еще раз отмечу, что ее стоит взять ради объектива, ели Вы готовы на некоторые неудобства с эргономикой и т.д.
Подробнее


Насчет стрита - тут полностью не согласен!!!!!!!!
Нынешнее поколение не просто избалованно автофокусом а деградировало на автофокус или никогда неумело снимать без автофокуса :(
У FUJICA GS645 Pro оперативность такая же как и классической дальномерки!
Если нужна оперативность -заранее ставим на гипер фокус - например что бы глубина резкости была от 2х до 5 метров (учитывая что задний план она не убивает -то что будет даже на бесконечности будет вполне читаемо и красиво выглядеть)
+ заранее ставим нужную выдержку и диафрагму (по ходу съемки легко коректировать не прибегая к экспонометру - например облачко закрыло солнце - приоткрыли диафрагму на пол деления и т.д.)
И оперативно снимаем хоть с пуза. Все эти навыки быстро получаются при практических съемках -ничего сложного или сверх естественного тут нету. :D

На НГ 2011 брал ее с собой в Севастополь - много носил с собой но отснял ей всего одну пленку. Как оказалось очень удобно ее носить в сложенном виде во внешнем нагрудном кармане куртки при одетом на шею ремне -веса вообще не ощущал или каких либо неудобств.

Насчет эргономики нареканий уже меньше - похоже все же дело привычки.
А вот и фотки с нее в большом размере:
http://www.radikal.ru/users/crazy-cat3/fujica-gs645-pro?pg=1
(зимние кадры сняты в Севастополе в районе НГ)
Re[Crazy Cat]:
А чем сканировались фотографии??
У меня резще были ощутимо с фуджика 645 и деталей больше
Re[Constt]:
от: Constt
А чем сканировались фотографии??
У меня резще были ощутимо с фуджика 645 и деталей больше

Сканы там без обработки и шарпинга.
Сканировал на Epson V700 -у него вообще по жизни с резкостью проблемы особенно учитывая малую глубину резкости его оптики и постоянные случайные прогибы пленки..... Резко на нем отсканировать очень затруднительно -но для инета покатит.

Ну и вторая причина в том -что я не использую штатив -снимаю только с рук в том числе на достаточно длинных выдержках.
Так что Fujica не виновата в плохой резкости тех сканов. :D
Re[Crazy Cat]:
хмм у меня самые положительные впечатления от сканирования на v700
правда я его продал уже года 3назад
Re[ASerge]:
от: ASerge
Цена на камеру не растет, колеблется. ,
[...]
И кстати меха на них там же можно купить за 60 баксов+доставка.
Так что не всё так плохо.


Я кстати продаю свою рабочию камеру -хотя очень и не хочется с ней растоваться (но не могу себе позволить держать дорогую аппаратуру которой пользуюсь 2-3 раза в год). :(
Но в то же время растоваться с этой Фудикой очень не хочется.
(читаю зарубежные форумы -нередко наталкиваюсь на подобное:
"Я два раза продавал эту камеру и каждый раз жалел об этом...."

После раздумий решил со второй убитой камеры объектив ни куда не переставлять -а попытаться ее востановить. :)
Просьба подробно ответить где можно купить мех для этой Фуджики
(на буржуйских форумах как-то встречал упоминание что в Англии можно купить за 60 фунтов -но не помню где видел эту информацию и ссылок не сохранил -тем более дискусия всего скорее была в районе 2005г -все с тех пор могло поменяться).
Re[Crazy Cat]:
Блина, месяца три в продаже висели. Продавали больше десяти штук, но продали только три. Лот номер 270674840138 на ебэе. Можно спросить продавца насчет следующей поставки или остатков.
Сайт их тута: http://www.ecbuystore.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=97&category_id=33&option=com_virtuemart&Itemid=71
:)
А в англии да, меховой сайт кончился. :(
Re[ASerge]:
от:ASerge
Блина, месяца три в продаже висели. Продавали больше десяти штук, но продали только три. Лот номер 270674840138 на ебэе. Можно спросить продавца насчет следующей поставки или остатков.
Сайт их тута: http://www.ecbuystore.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=97&category_id=33&option=com_virtuemart&Itemid=71
:)
А в англии да, меховой сайт кончился. :(
Подробнее


О! Огромное спасибо за ответ!!!!!!!!!
Самое смешное я этот лот видел -просто не знаю английского и не понял что это такое....
Написал продавцу - на eBay он продавал дешевле :)
Интересно из чего делают эти меха и на сколько они долговечны и насколько вредно часто открывать и закрывать камеру?
Re[Горячий Ярослав]:
Друзья, подскажите сервис в Европе или Японии куда можно камеру GS645 отправить на замену меха и обслуживание?
Re[Ф.М. Никонов]:
от: Ф.М. Никонов
Друзья, подскажите сервис в Европе или Японии куда можно камеру GS645 отправить на замену меха и обслуживание?


Я к сожалению не знаю. Рабочию Фуджику с новым мехом (я такую уже купил на eBay 2 года назад) - продал. Деньги нужны -да и не могу позволить себе дорогую - хотя и роскошную камеру которой крайне редко снимаю... А вторую с убитым мехом еще не пытался чинить.
Количество кадров на 120-й плёнке
Не помню где читал, но со слов автора выходило, что есть возможность получить на этой камере дополнительный 16-й кадр (для типа 120), установив начало плёнки не на Film Start Mark, а на ..., а вот куда - не помню.

Можно конечно узнать это методом проб и ошибок, но плёнку переводить не хочется.
Re[GA645Zi]:
А там разве не просто счетчик тупо отсчитывает 15 и конец? Проще, имхо, переставить счетчик на тип200
Re[Павел Московкин]:
Счётчик-то переставить можно, но длина плёнки от этого не увеличится. Идея со сдвигом стартового маркера состоит в более эффективном использовании имеющейся длины плёнки. Ведь другие камеры, и Fuji в т.ч., укладывают на 120-ю плёнку 16 кадров.
Re[GA645Zi]:
Вот что сказано в руководстве к камере про число кадров:

Your film box saysyour 120 film roll will yeild 16 exposures, but this is merely an indication that the film length is capable of accomodating that number of 6x4.5 cm frames. On account of improved film flatness and clipping of the film end during processing, however, there is a chance of losing the last frame. Your camera is therefore quoted as a 15-exposure camera when using 120 roll film.

Из этого я заключаю, что по некоторым соображениям Фуджи в этой камере ограничила число кадров пятнадцатью, причем заложила это ограничение в счетчик - после 15 кадра затвор уже не взводится, сколько бы пленки еще не осталось. Поэтому, просто сдвиг ничего не даст, нужно еще переставить счетчик на 22. Конечно, это только предположения
Re[Павел Московкин]:
Насчет 16 кадров немного баловался но потом отказался от этого по нескольким причинам...
Во первых не понятно вредит это механике камеры или нет....
Во вторых учитывая что меж кадровые промежутки она делает большие -то 16 кадров влазит впритык и есть вероятность запороть последний или первый кадр....
16 кадров делается так:
При заправке пленки маркер ставим не напротив метки а левее напротив пропила в направляющей для пленки -дальше все как обычно -но в районе примерно 14-15го кадров переключаем камеру на 220й тип пленки.

P.S. У моей Мамии 645 Про ТЛ -тоже 15 кадров на 120ю пленку -думаю это сделано не спроста.....
Re[Горячий Ярослав]:
Пожалуй, вывод был очевиден, или как любит повторять один мой знакомый:
"Не всё так просто в этой жизни..."

И межкадровые не просто так увеличены, и всё это шаманство с переключением 120/220..., и вероятность навредить плёнко-протягу имеется.

Нет, не стОит того всего лишь один дополнительный кадр...

Спасибо, убедили.