Подскажите по Fujica GS645

Всего 75 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Горячий Ярослав]:
P.S.

Сдаётся мне, что 15 кадров для серии GS645 обусловлены временем её проектирования - 1983-1984 г., а не какими-то техническими требованиями.

Серия GA645 с её 16-ю кадрами да ещё и возможностью "впечатывания" данных за кадром, создавалась в 1995-1998 г.
А в этот период, один кадр уже не кажется лишним и вообще, люди стали деньги считать...
Re[Crazy Cat]:
от: Crazy Cat
А вторую с убитым мехом еще не пытался чинить.

Если еще не продали, могу поделится опытом замены меха. Мех покупается за 70 долларов в http://ecbuystore.com/ , замена представляет собой откручивание и закручивание 8 винтиков, правда, доступ к 4ем из них требует хорошей миниатюрой отверточки. При навыке мех меняется за час, без навыка - за день. День уходит на то, чтобы прикрутить те самые четыре винитка, за этот день как раз вырабатывается навык их прикурчивания:)

Ну и как следует проверить на протечки света в конце
Re[Павел Московкин]:
от: Павел Московкин
Если еще не продали, могу поделится опытом замены меха. Мех покупается за 70 долларов в http://ecbuystore.com/


Спасибо думаю многим пригодиться. Камеру не продал а даже уже собирался покапать для нее мех у этого же продавца - но на eBay

http://cgi.ЕБАУ.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280626819393&ssPageName=STRK:MEWAX:IT

за те же 70$ с бесплатной доставкой.
Но у меня сдохла материнка на компе и расценив это как толчек на обгрейд компа -пришлось проабгрейдиться и денежки на данный момент на мех не осталась.
Но до середине лета куплю и поменяю. :D
Расставаться с этой уникальной камерой не планирую!!!
Не даром на многих зарубежных форумах нередко встречал подобные комментарии о ней. "У меня была два-три раза эта камера -но я ее продавал а потом жалел и покупал такую же......"

Мех менять буду у ремонтника ибо не дружу с маленькими винтиками :)

Кстати свою первую камеру продал увлеченному фотографией священно служителю -причем батюшка настоящий гурман оптики с красивым рисунком!
Снимает на Лейку М3 и Contax G2 (правда его он недавно продал).
Так вот этот батюшка гурман -в полном восторге от этой Фуджики!
Маленькая всегда с собой (средний формат который спокойно можно носить в кармане). От рисунка оптики он тоже в полном восторге причем старается снимать на полностью открытой дырке.
Кстати у меня на той Фуджике на 1/60 нередко были смазы -у него же все резко и на 1/15 и на 1/8. Так что видно дело не совсем в плохой эргономике камеры а в руках и привычке к данной камере.
Re[Crazy Cat]:
Да, мастеру всегда надежнее и спокойнее, можно сразу снимать, а не тратить пленку на проверку. Но на деле все очень просто, из инструмента нужна только тоненькая отверточка размером меньше мизинца, и некоторая ловкость пальцев




Сначала отвинчиваются 4 красных винтика - это легко. Затем, через переднюю дырку меха надо просунуть отверточку с пальцами и выкрутить 4 зеленых винтика. Пролбема в том, что их надо выкручивать изнутри, и вот тут и нужна мелкая отвертка и гибкость.
Сняли, запомнили, как были вставлены две жесткие пластины внутри меха, переставили их в новых мех.
Дальше ставим мех обратно в обратной последовательности. Сначала - с трудом 4 зелененьких винтика. Тут две трудности - подлезть отверткой и попасть винтиком в резьбу. Я применил небольшую хитрость - зафиксировал мех с помощью зубочисток - воткунул их кончики вместо винтиков, чтобы не надо было искать винтиком гнездо. И потом постепенно менял зубочитски на винтики. Первый раз заняло вечер и утро - никак не мог попасть винтиком в гнездо, пока не придумал трюк с зубочистками, второй - полчаса. Потом ставим 4 красненких винтика. Проверяем на протечки света.
В первый раз я не проверил, пленка показала засветку, там где синие стрелки (желтые - это мерный валик, к делу не относится). Так что мех надо крепить сильно, но нежно, чтобы не сорвать шлицы. Еще можно попробовать между мехом и камерой какой-нибудь герметик мазать.

Для "упрощения" можно снимать объектив, я не рискнул
Re[Горячий Ярослав]:
Умная идея приходит нескольким людям одновременно? :D

Мне тоже едет GS645. B уже приехала GA645Zi. Последняя поставила в ступор.

ЛЮДИ! Подскажите какие батарейки нужны для GA645Zi ну и сразу для GS.
Re[pilligrim]:
Для GS - две обычные LR44, про GA - не знаю, вполне возможно, что и пальчики. Тут http://www.butkus.org/chinon/fujica.htm есть инструкции, можно уточнить

UPD. Ошибся, для GA - 2 литиевых CR123A/DL123A, пишут, что хватает на 1600 кадров. Без вспышки ;)
Re[Павел Московкин]:
Мне мастер поменял мех! Я теперь опять с Фуджикой
Мех покупал на eBay - со слов мастера мех очень качественный и долговечный -не боится ни влаги ни морозов.

Так как мастер по началу не знал как его там менять я дал ему ссылки на твой опыт и еще на пару тем тут. В итоге мастер по улыбался. :D
Объектив снимать все же надо иначе затруднительно хорошо поставить мех и обеспечить его светонепроницаемость в местах крепления меха. Мех пришлось немного укорачивать иначе камера не хотела закрываться. НО!!!! Делать это надо крайне аккуратно - постепенно и вдумчивая постоянно устанавливая мех на камеру. Тоесть пришлось ему помучиться - но все сделал отлично. У камеры еще не работал экспонометр -но я не настаивал на его ремонте так чаще всего меряю Секоником. (фотик покупался как не рабочий для иэъятия объектива и установки его на Canon -но потом решил вандализмом не заниматься и вастановить камеру).
Еще со слов мастера. Камера сделана с запрограммированным износом -тоесть не вечная. Все механизмы (затвор, протяжка пленки) сделаны без смазочными. Тоесть им противопоказана какая либо смазка.
В одной из тем кому-то советовали смазать валик протяжки пленки...... Этого делать ни в коем случае нельзя - нужно нести мастеру.
Re[Crazy Cat]:
от:Crazy Cat
Так как мастер по началу не знал как его там менять я дал ему ссылки на твой опыт и еще на пару тем тут. В итоге мастер по улыбался. :D
Объектив снимать все же надо иначе затруднительно хорошо поставить мех и обеспечить его светонепроницаемость в местах крепления меха. Мех пришлось немного укорачивать иначе камера не хотела закрываться. НО!!!! Делать это надо крайне аккуратно - постепенно и вдумчивая постоянно устанавливая мех на камеру.
Подробнее


Что ж, я рад, что мой скромный опыт пригодился. Я, правда, делал все чуть более по рабоче-крестьянски - объектив не снимал (и поэтому в первый раз была засветка), мех укоротил на взгляд - отрезал чуть просто чтобы рамки в мех влезали. Конечно, тут у меня некоторый недостаток культуры ремонта таких сложных вещей, ну и недостаток инструментов тоже. Я, честно говоря, просто побоялся снимать объектив - была большая уверенность в том, что потом назад не поставлю:)
Re[Павел Московкин]:
Ну вот и я мех поменял. Но у меня с проблемами получилось.
Расскажу - может кому пригодится. Плата с объектива открутилась без проблем. Дальше вертел - вертел и понял что без снятия объектива никак. Объектив снимается, как оказалось, тоже без проблем. Главное - сдёрнуть болтики с дырочками на главной оси. До снятия главной оси снимаются ещё два болтика на рычагах, скручивающих объектив при складывании. Ставится объектив также безпроблемно. Главно не забыть засунуть рычажок ЗА тягу дальномера.
А вот с мехом проблемки вышли. Болтики на корпусе закисли. Один открутился, второй смог открутить поворачивая часовую отвёртку пасатижами. Третий так же а вот в четвёртый болт не поддался и срезал кончик отвёртки. Блин, и ни туду и ни сюды. Кончик крестовой отвёртки остался в шлице и никак больше не откручивается.
Пришлось болтик высверливать. Мех снял. Высверлил остатки болта, подобрал болтик 1.5 мм из запаса. Рамку немного проклеил и зря. Прикручивающие болты очень короткие и один из трёх стандартных никак не брался. Пришлось прижать рамку пассатижами (сильно так подплюснуть) ну и на конец то всё закрепилось. Подобранный болт оказался чуть великоват - надо подфрезировать торчащий кончик и зашлифовать.
Объективную часть меха пришлось подрезать на один уровень - иначе камера не закрывалась.
Вывод - инструмент надо хороший иметь а не китайские часовые отвёртки. :-(
Re[pilligrim]:
от:pilligrim
Рамку немного проклеил и зря. Прикручивающие болты очень короткие и один из трёх стандартных никак не брался. Пришлось прижать рамку пассатижами (сильно так подплюснуть) ну и на конец то всё закрепилось.
Подробнее


Здорово! Насчет коротких винитков - тоже столкнулся с такой проблемой. Но у меня получилось ее решить просто вырезкой кусочков ткани из меха, так чтобы между винтиком и рамкой ничего не было - собственно также было сделано на оригинальном мехе.
Re[Горячий Ярослав]:
В одной из тем про эту Фуджи возник вопрос, а можно ли получить на ней не 15 кадров на 120 пленке, как написано в описании, а 16? Тогда вопрос не был решен, а саму ту тему я не найду, так что отвечу о своем опыты тут.

Итак, зарядил пленку 120, прижимной столик установил 120, а счетчик перевел на 24 (правда, уже после того, как пленка была переведена на кадр 1). В таком состоянии камера отсчелкала до кадра 23. Но из лабы отдали все те же 15 кадров плюс огрызок в треть кадра от 16-го. Так что, получился отрицательный результат. Возможно, если бы я установил счетчик на 24 до зарядки пленки, было бы и получше, но верится слабо. Возможно, если закрыть крышку камеры (чтобы счетчик начал работать) до того, как стартовая метка на пленке дойдет до метки на камере, то 16ый кадр можно впихнуть целиком.

В любом случае, 32 кадра на 220ой пленке не получить

UPS :( на предыдущей странице ответили уже, тормознул я. Но как уточнение - счетчик можно переводить в любой момент, лучше заранее, и вряд ли это как-то влияет на механику
Re[Павел Московкин]:
Почитай внимательно эту ветку -тут все было про 16 кадр - как его получить и почему этого делать не надо....
Re[Crazy Cat]:
А я раньше исправил
Re[Горячий Ярослав]:
Подскажите пжлст, а не известен ли вам адрес фирменного сервиса Фуджи в Японии? Буду благодарен за любую информацию.
Re[Ф.М. Никонов]:
Может быть, эта ссылка поможет

http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=en&rurl=translate.google.com&sl=ja&tl=en&twu=1&u=http://fujifilm.jp/support/filmandcamera/repairservice/index.html&usg=ALkJrhhvuRl5qICvL_VzsInydtV9cSDGSg

Оригинальная ссылка http://fujifilm.jp/support/filmandcamera/repairservice/index.html

там есть адрес, возможно, это то, что вам нужно

3F, Nagatani, Osaka 3-2-8 Bingo-machi, Chuo-ku, Osaka 〒 541-0051
Fujifilm's Service Station in Osaka

TEL :050-3786-1640

Re[Павел Московкин]:
спасибо, попробую!!
Re[Ф.М. Никонов]:
А нет ли у кого Fujica GS645 Repair Manual, а то на объективе спереди, там где кольца диафрагм и кольцо установки чувствительности, они разболтались, соответственно, иногда проскальзывают установки диафрагмы. Попробовал открутить, что-то легко не получается, а силу применять не хочется. Переднее кольцо, где название объектива, железное, и должно бы было сниматься а под ним как раз и должны быть болтики или что там. Вот его снять и не получается, в чем хитрость, может кто снимал (ремонтировал затвор, или чистил линзы)?
Re[Sandros]:
Я покупал такой сервис-мануал на ибее, но, увы, там про то, что вы спрашиваете, вообще ничего нет :(
Re[Павел Московкин]:
Почём мануал достался?
Re[GA645Zi]:
Точно не помню, в районе 15-20 евро. На ибее по ключевым словам сразу найдете.

У меня была проблема - камера упала, и перестал работать экспонометр. Ну и еще по механике стал рычаг заедать. Вот пришлось купить. С экспонометром оказалось просто - плата перебилась. А у рычага пружинка соскочила
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта