Нарушает ли авторские права использование на блоге фотографий из инета (свободного доступа)?

Всего 139 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Генанах]:
А вы, сударь, не из налоговой, случайно? Уж больно мотив знакомый...

"Если надо, уколюсь, за копейку удавлюсь...". Или как там в той детской песенке....
Re[Fiscal]:
от: Fiscal
2. делаешь ссылку на ресурс на котором нашел картинку и все ок!!


Если вы даете ссылку на фотографию, то это называется добросовестным цитированием, в этом случае разрешения автора на цитирование своего материала не требуется. Но указать автора все равно надо
Re[Генанах]:
от:Генанах

Только мелочные ничтожества полагают что ктото разбогатеет на их суперкартинке длиной 800 пикселей! Неужеле человек всерьез думает что у него реально убудет если кто ни будь воспользуется его картинкой???
Подробнее

К сожелению очень многие думают так, даже судьи так считают, поэтому мы живём в той стране которую заслуживаем
Re[Павел Московкин]:
от: Павел Московкин
Если вы даете ссылку на фотографию, то это называется добросовестным цитированием, в этом случае разрешения автора на цитирование своего материала не требуется. Но указать автора все равно надо

Если вы даете ссылку на фотографию, это называется безпридел, а не добросовестным цитированием, вы украли и при этом указываете где украли!!!!! Как можно процетировать фотографию??? подскажите пожалуста!!!
Re[Ю.Юрий]:
от: Ю.Юрий
Если вы даете ссылку на фотографию, это называется безпридел, а не добросовестным цитированием, вы украли и при этом указываете где украли!!!!! Как можно процетировать фотографию???
Вот я даю ссылку на фотографию:

www.club.foto.ru/gallery/photos/1519614/?&author_id=225532&sort=date&page=1&prev_photo_id=1519613
Если чувствуете себя отворованным, то простите меня. Но совесть моя, почему-то спокойна.
Re[цукен]:
от:цукен
Вот я даю ссылку на фотографию:

www.club.foto.ru/gallery/photos/1519614/?&author_id=225532&sort=date&page=1&prev_photo_id=1519613
Если чувствуете себя отворованным, то простите меня. Но совесть моя, почему-то спокойна.
Подробнее

Уважаемый вы не правильно меня поняли :( Я не говорил о ссылке как таковой, а имел виду что при использовании фотографии, человек использовавший эту фотографию даёт ссылку от куда он её взял ;) При этом этот человек думает что он законопослушный гражданин :) Указание места от куда была сворована фотография не освобождает от ответственности ;)
Re[Генанах]:
от:Генанах

Только мелочные ничтожества полагают что ктото разбогатеет на их суперкартинке длиной 800 пикселей! Неужеле человек всерьез думает что у него реально убудет если кто ни будь воспользуется его картинкой???
Подробнее


Представьте, к вам пришел человек сфотографироваться на документы. Вы ему отдадите для просмотра картинки в 800 пикселов без водяных знаков. А он возьмет снимки, а на следующий день скажет вам “а мине ни нрафицца, в другое место пойду фоткацца“. Фотограф, который позволил себя так кинуть, действительно лох и ничтожество.
Re[Fiscal]:
господа, я делаю на заказ уникальный дизайн-макет, передаю заказчику эксклюзивные права на изображение!
каким-то боком картинка попадает в каталог Яндекса, а уж оттуда её берёт Вася Пупкин для раскрутки блога и даёт ссылку на... Яндекс!
как вы считаете насколько юридически обоснованным будет негодование заказчика?
Re[Fiscal]:
Очень просто всё решается:
нажимаете на картинке правую кнопку мыши и копируете её оригинальный адрес в буфер, затем вставляете это адрес куда нужно добавив в начале "[имг]", а в конце "[/имг]".
Всё, собственно. Вы процитировали, ничего не украли, автоматически указали источник и направили на него пользователя, который скачал себе в кэш эту картинку при просмотре прямо из источника.

Добавлю, что если автор решит удалить картинку из всеобщего просмотрового ресурса, она исчезнет и в вашей ссылке.
Re[Fiscal]:
пусть ещё специалисты разъяснят - как влияет на ситуацию национальная принадлежность домена (или юридический адрес владельца сайта)?
чьим законодательством надо руководствоваться при разрешении подобных споров?
пример: фото американского фотографа без разрешения разместили на российском сайте; и чьи тут законы "рулят"? американские, российские, или вообще международные нормы авторского права?
Re[Fiscal]:
глюк
Re[Nanto]:
от: Nanto

пример: фото американского фотографа без разрешения разместили на российском сайте; и чьи тут законы "рулят"? американские, российские, или вообще международные нормы авторского права?

Могу одно только сказать, американцы с такими случаями не церемрнятся, впаяют мало не покажется, они прекрасно знают что такое авторские права ;)
Re[Ю.Юрий]:
от: Ю.Юрий
Я не говорил о ссылке как таковой, а имел виду....
Важно ровно то, что вы написали. И никого не интересует, что вы при этом где-то как-то имели в виду. Так бы и писали, как имели в виду.
Я-то ведь могу и иначе дать ссылку:

http://club.foto.ru/gallery/photos/1519614/?&author_id=225532&sort=date&page=1&prev_photo_id=1519613

Фотография со сылкой на туда, откуда она ОТОБРАЖАЕТСЯ, как вы "имели в виду". Это та же ссылка, туда же, на то же. Наведите мышь на картинку и увидите ту же ссылку. Что поменялось для вас, на сколько вы стали более обворованным? Это и есть добросовестное цитирование. Или вас раздражает, что это происходит без вашего ведома? Всё честно и благородно и ...вы сами, хозяин снимка, можете менять его у себя в своих целях, для собственной выгоды и ваш снимок будет отображаться там, у "вора", как вы его называете, на ваше благо. Только вы об этом можете не знать даже. А вам оно надо, знать? Не надо потому, что все честно и благородно и все возможные "неблагородства" при этом от вас одного только и зависят. Что не так? Если вы из своего окна выставляете на улицу, пардон, задницу, то в чем и за что вы обвиняете того, кто накупил биноклей, наставил их на улицах города, направил на ваше окно и дал любому в него смотреть. Будет вполне честно, согласитесь, если у бинокя вывеску напишет: "задница Ю...Ю....". ;) Это тоже будет добросовестное цитирование. В чем неблаговидном вы готовы его обвинить? ;)

Умейте отличать божий дар от яичницы. Воровать интеллектуальную собственность так же гадко, как и гуся, велик или машину. Но обвинять кого-то в воровстве, которого нет, гаже втрое. Даже если это канцелярская скрепка.

Как-то я продал одну букву - союз "И". И мне за него заплатили. 2 тыщщи рэ. Потому, что я ПРИДУМАЛ, ГДЕ ПОСТАВИТЬ, а тем, кто в нем нуждался, поняли, что им это нужно и выгодно.
Re[Fiscal]:
А можно даже так... Ничего не изменилось, опять цитирование.

Re[цукен]:
от:цукен
Важно ровно то, что вы написали. И никого не интересует, что вы при этом где-то как-то имели в виду. Так бы и писали, как имели в виду.
Я-то ведь могу и иначе дать ссылку:

http://club.foto.ru/gallery/photos/1519614/?&author_id=225532&sort=date&page=1&prev_photo_id=1519613

Фотография со сылкой на туда, откуда она ОТОБРАЖАЕТСЯ, как вы "имели в виду". Это та же ссылка, туда же, на то же. Наведите мышь на картинку и увидите ту же ссылку. Что поменялось для вас, на сколько вы стали более обворованным? Это и есть добросовестное цитирование. Или вас раздражает, что это происходит без вашего ведома? Всё честно и благородно и ...вы сами, хозяин снимка, можете менять его у себя в своих целях, для собственной выгоды и ваш снимок будет отображаться там, у "вора", как вы его называете, на ваше благо. Только вы об этом можете не знать даже. А вам оно надо, знать? Не надо потому, что все честно и благородно и все возможные "неблагородства" при этом от вас одного только и зависят. Что не так? Если вы из своего окна выставляете на улицу, пардон, задницу, то в чем и за что вы обвиняете того, кто накупил биноклей, наставил их на улицах города, направил на ваше окно и дал любому в него смотреть. Будет вполне честно, согласитесь, если у бинокя вывеску напишет: "задница Ю...Ю....". ;) Это тоже будет добросовестное цитирование. В чем неблаговидном вы готовы его обвинить? ;)

Умейте отличать божий дар от яичницы. Воровать интеллектуальную собственность так же гадко, как и гуся, велик или машину. Но обвинять кого-то в воровстве, которого нет, гаже втрое. Даже если это канцелярская скрепка.

Как-то я продал одну букву - союз "И". И мне за него заплатили. 2 тыщщи рэ. Потому, что я ПРИДУМАЛ, ГДЕ ПОСТАВИТЬ, а тем, кто в нем нуждался, поняли, что им это нужно и выгодно.
Подробнее

Я вам про крупу, а вы мне про муку(((((((((((( Я вам про использование а вы мне про ссылку. Вы разницу понимаете между этими понятиями???
Re[tombo]:
от:tombo
А можно даже так... Ничего не изменилось, опять цитирование.


Подробнее

А вот тут вы не правы!!! Вы не процитировали фотографию, а воспроизвели её в тексте своего комментария. То есть вы использовали объект авторского права (фотографию) для илюстрации текста вашего комментария. Любое использование без согласия правообладателя является нарушением авторских и смежных прав. Если ЦУКЕН дал ссылку при помощи электронных технологий на изображение фотографии, на адрес сайта где разместил её автор, то вы создали ещё один электронный экземпляр объекта авторских прав (фотографию), благодаря вам в интернете появился ещё один экземпляр фотографии. Создание (воспроизведение) экземпляра объекта авторских прав без разрешения автора есть нарушение за которое автор вправе потребовать от нарушителя денежную компенсацию в размере от от10 тыс. до 5 мил. рублей. ;)
Re[Ю.Юрий]:
от:Ю.Юрий
А вот тут вы не правы!!! Вы не процитировали фотографию, а воспроизвели её в тексте своего комментария. То есть вы использовали объект авторского права (фотографию) для илюстрации текста вашего комментария. Любое использование без согласия правообладателя является нарушением авторских и смежных прав. Если ЦУКЕН дал ссылку при помощи электронных технологий на изображение фотографии, на адрес сайта где разместил её автор, то вы создали ещё один электронный экземпляр объекта авторских прав (фотографию), благодаря вам в интернете появился ещё один экземпляр фотографии. Создание (воспроизведение) экземпляра объекта авторских прав без разрешения автора есть нарушение за которое автор вправе потребовать от нарушителя денежную компенсацию в размере от от10 тыс. до 5 мил. рублей. ;)
Подробнее


Вы ошибаетесь! Докажите, что я её воспроизвёл! Я просто указал ссылку на место где она хранится. Можете ещё раз процитировать моё сообщение с картинкой в режиме редактирования и убедиться в этом.

Я сделал вот так [имг]http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2010/02/15/1519614.jpg[/имг] Буквы ИМГ замените на img
Re[Ю.Юрий]:
от: Ю.Юрий
Я вам про крупу, а вы мне про муку(((((((((((( Я вам про использование а вы мне про ссылку. Вы разницу понимаете между этими понятиями???

Ну, собственно цукен вам ответил. Добавлю и про использование - а зачем цитировать кого-то или чего-то, если как не для использования.

Например, я обосновываю какое-нибудь положение и в подтверждение пишу, что великий философ такой-то по этому поводу сказал:"текст цитаты". Это ведь нормально, не так ли.

А теперь я пишу, например, про постановку света при работе в студии, и в обосновании такой постановки привожу пример фотографии со словами "вот как эту схему использовал великий фотограф ХХХ"

В чем разница?
Re[Павел Московкин]:
от:Павел Московкин
Ну, собственно цукен вам ответил. Добавлю и про использование - а зачем цитировать кого-то или чего-то, если как не для использования.

Например, я обосновываю какое-нибудь положение и в подтверждение пишу, что великий философ такой-то по этому поводу сказал:"текст цитаты". Это ведь нормально, не так ли.

А теперь я пишу, например, про постановку света при работе в студии, и в обосновании такой постановки привожу пример фотографии со словами "вот как эту схему использовал великий фотограф ХХХ"

В чем разница?
Подробнее

Вот и я говорю пока у нас не будут видеть разницы, всё будет по старому :(
В первом случае вы ЦИТИРУЕТЕ слова сказанные человеком, ключевое слово цитируите, то есть приводите цитату!!!!! Цитата это часть чего-то!!!!!
Во втором случае вы в своём тексте, автором которого вы являетесь, воспроизводите фотографию (объект авторского права) для иллюстрации вашего текста. И великий фотограф ХХХ будет вправе привлечь вас за нарушение его авторских прав :)
Re[Павел Московкин]:
воспроизведение произведения - изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения; запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением;
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта