SAMSUNG EX1. Еще один компакт!

Всего 1826 сообщ. | Показаны 881 - 900
Re[SERGE TLT]:
ех даже условно не карманый. небольшой да. так что берите с большей матрицей.
Re[SERGE TLT]:
Ни ex, ни nx, на карманные особо не тянут, разве что они у вас как у Вассермана :) Если просмотреть внимательно эту тему - обсуждалось. Поэтому этот критерий особо рассматривать не стоит, имхо. Если позволяет бюджет и есть желание, то конечно стоит вхять nx, там и развернуться есть где, да и развивается эта серия сейчас очень активно.
Re[reddare]:
Вот беззеркалки как раз и не карманные, особенно с зумами, в том числе и по весу не проходят. Лучше тогда уже зеркало с парком оптики. Где сменные объективы, там карманности не бывает, надо с собой кучу всего таскать.
А этот самсунг в карман куртки нормально ложится, не мобильник, конечно, но и не беззеркалка. Летом можно легко на пояс цеплять. Но тут надо смотреть у кого какие критерии для карманности. Я беззеркалки сразу же откинул, как бесполезный класс. Все равно на работу/прогулку и т.д. их тащить не станешь, так как мешают, а для всех остальных ситуаций обычное зеркало в самый раз. И с блинчиком это самый худший вариант, так как "зумить ногами" это как-то не серьезно. Для некоторых видов съемки фикса конечно подходит, но только не как вариант на каждый день, потому-что будет упущено/испорчено много интересных кадров. Да и нет на этих блинчиках такого качества, чтобы ради них отказываться от зума. Я уже даже не говорю про макро.
Re[reddare]:
от:reddare
Ни ex, ни nx, на карманные особо не тянут, разве что они у вас как у Вассермана :) Если просмотреть внимательно эту тему - обсуждалось. Поэтому этот критерий особо рассматривать не стоит, имхо. Если позволяет бюджет и есть желание, то конечно стоит вхять nx, там и развернуться есть где, да и развивается эта серия сейчас очень активно.
Подробнее


соглашусь если вообще... в моем же случае понятие карманности иное. в походе с рюкзаком когда идешь, то на лямку я прицепляю чехольчик в районе плеча. так LX2 свой приспособил. вполне удобно пользоваться на ходу и просто идти не мешает (на поясе спереди уже не то, хотя тоже можно и так две даже таскал, ,но пленочные с фиксами)...поэтому NX и подобные еще условно можно попробовать в такой же манере. Т.е. вес и объем надо будет смотреть и минимальный чехол. (речь скорее таки идет о варианте с зумом). Но зеркалку так уже не приспособить...
Re[S_Denisova]:
Разбавлю дебаты снимком пятимиллиметрового (вместе с лапками) паучка:




Лучше, чем этот снимок не получилось. :(
Re[sn-mak]:
Это для расширения кругозора. За счет малого кол-ва пикселей фото получилось как акварель, без какой либо доп обработки.
А ЕХ1 тут не причем, как мудро вы заметили :D
Re[SERGE TLT]:
от:SERGE TLT
соглашусь если вообще... в моем же случае понятие карманности иное. в походе с рюкзаком когда идешь, то на лямку я прицепляю чехольчик в районе плеча. так LX2 свой приспособил. вполне удобно пользоваться на ходу и просто идти не мешает (на поясе спереди уже не то, хотя тоже можно и так две даже таскал, ,но пленочные с фиксами)...поэтому NX и подобные еще условно можно попробовать в такой же манере. Т.е. вес и объем надо будет смотреть и минимальный чехол. (речь скорее таки идет о варианте с зумом). Но зеркалку так уже не приспособить...
Подробнее

Много лазил по горам, ходил в пешие до 3б категории, плавал - поэтому могу Вас понять.
Но кроме чисто геометрического размера при выборе камеры для таких целей надо учитывать ее "стресс-стойкость" : неизбежны постоянные небольшие удары, "задевания" за все на свете (от деталей одежды до окружающих предметов), загрязнения и т.д.
Так вот, EX1 - камера видимо не для этих целей :(
Она больше "комнатная" (по дизайну).
В походе (в нормальном) да и просто на природе (где трудно обеспечить нежное "особое" обращение) - ее представить сложно :(
А вот скажем в командровку сейчас еду на международную конференцию - там она смотрится идеально. Можно даже на шею повесить - и доклад с трибуны читать перед залом, вполне вписывается в имидж.
(а вот с зеркалкой на шее - уже сильно вряд ли, люди будут на зеркалку смотреть а не на докладчика).
А эта - висит на шее, взял - и щелкнул, относительно приемлемое качество и не надо таскать объективы и кофр (да и где их на переговорах, на форумах, на дискусиях "пристроить" ?)
А поход... не знаю, не знаю... :(
Re[sn-mak]:
от: sn-mak

А поход... не знаю, не знаю... :(


панас же выдержал мои потребности...самсунг не более домашний по сравнению с ним...зеркала нет в них. думаю основная хрупкость в стабе...а корпуса довольно надежные...другое дело, что из nx мне больше 10-11 нравится, а не сотка... а они крупнее. почти как зеркалки...вот и теперь мучаюсь...но до отпуска еще много времени )
Re[SERGE TLT]:
от:SERGE TLT
панас же выдержал мои потребности...самсунг не более домашний по сравнению с ним...зеркала нет в них. думаю основная хрупкость в стабе...а корпуса довольно надежные...другое дело, что из nx мне больше 10-11 нравится, а не сотка... а они крупнее. почти как зеркалки...вот и теперь мучаюсь...но до отпуска еще много времени )
Подробнее

Не мучайтесь, берите EX :)
(ну или нечто подобное, хз-1 например)
Для похода, отпуска и вообще природы на мой взгляд мелкоматричные лучше.
Поскольку основная цель съемки бывает - запечатлеть сцену.
А я специально посмотрел на форумах по NX (снимали там ребята авто-пикник, куда съехались на джипах несколько семей) - для этой цели эта камера не годится :(
Ну просто никакие фотоу них вышли :(
Т.к. беззеркалкой (как и зеркалкой) надо снимать вдумчиво, анализировать кадр.
"Навскидку" плохо выходит. Чуть-чуть сдвинул не туда параметр - и все, "ушел" ГРИП или экспозиция. На мелокоматричной проще : там больше допуск (за счет большего ГРИП например).
Опять-таки это по опыту и по опыту окружающих (возможно есть профи, которые "с бедра" стрелют "по македонски", но я с ними пока не пересекался, среди моих знакомых таких нет).
Кроме того, EX не жалко, 11 тыс - не 22 все-таки (если уроните).
А через пол года купите новенький NX20 :)
Re[sn-mak]:
от: sn-mak
....А поход... не знаю, не знаю... :(

В поход вполне! Только в небольшом чехле. И на шею.
На стр 23 этой темы я приводил фото сумки от Lowepro :Munich 30, используемой мной. Уже почти три месяца во всех велопокатушках сумка с камерой висит на шее под курткой. Сейчас в теплую погоду сумка висит снаружи дополнительно, пристегнутая к груди поперечными ремнями рюкзака. Думаю, что и бухта веревки на плече не помешала бы оперативности съемки. Главное, чтобы питания хватило на срок похода. :)
Re[koreschki]:
от:koreschki
В поход вполне! Только в небольшом чехле. И на шею.
На стр 23 этой темы я приводил фото сумки от Lowepro :Munich 30, используемой мной. Уже почти три месяца во всех велопокатушках сумка с камерой висит на шее под курткой. Сейчас в теплую погоду сумка висит снаружи дополнительно, пристегнутая к груди поперечными ремнями рюкзака. Думаю, что и бухта веревки на плече не помешала бы оперативности съемки. Главное, чтобы питания хватило на срок похода. :)
Подробнее

Кстати, соглашусь ! (для небольших пикников годится и так)
Именно на шею (на коротком ремне - чтобы не болтался маятником, а был где-то на уровне груди).
И именно "в небольшом чехле" (чтобы "расчехлять" не снимая с шеи).
А в промежутках между съемкой - просто застегнуть молнию на ветровке - и не мешает абсолютно.
(сам так уже двое выходных снимаю в лесу, на речке)
Но покупать чехол не посоветую. Я сам себе мастерю, как доделаю - выложу фото (что выйдет).
Re[sn-mak]:
я думаю просто на камеру NX не теми руками снимали )
ЕХ как раз то жалко. вы правильно заметили, что он к месту в правильных зданиях, на природе ему делать нечего, все-таки откидной экранчик и линза, по моему мнению не достаточно защищены.

а к нх я присмативаюсь. может быть избавлюсь от зеркалки и прикуплю. не знаю в глубоких раздумиях.
Re[enot248]:
вот уж удивили так удивили :) Конечно самснунг постарлся когда делал свои беззеркалки, но отказываться от зеркалки в их пользу, даже не знаю :) Мне кажется качество не сравнивать в принципе. Хотя сейчас был анонс новой матрицы и фиг знает что там будет. Может переплюнет по качеству бюджетные зеркалки даже.
Re[reddare]:
Да я все понимаю. просто заметил, что зеркалка меня обязывает, что ли, получать лучший результат и собтветственно к обработке серьезней относится. короче геморр еще тот

А то как то не серьезно иметь такой инструмент а получать фотографии качества ЕХ :D

Вот и в думах. но скорее всего прикуплю сначало нх посмотрю пощупаю а потом решу.

моя зеркалка, жаль бленду дома позабыл, старикан не любит контровый свет.


Re[enot248]:
Да, понимаю у всех свои заморочки. Я например купил зеркалку, только для того, чтоб мои фотки были лучше чем на мыльнице. Так сказать - чтоб не приходилось их чем то улучшать. Снимаю довольно посредственно, но кривость рук немного страхует качество фотика :) Но если и руки есть и желание, то и от EX можно получить отличные фотки.
Re[S_Denisova]:


держись Мужик!




вот и у нас сады зацвели








в центр..в центр..щелк
Re[maklak]:
В первом, четвертом и пятом пересвет. Было бы хорошо ввести коррекцию экспозиции перед съемкой (если снималось не в авто). Фронтальным колесиком ввести минусовую коррекцию, так чтобы на гистограмме исчезли пики у правой оси ординат.
Третий мне понравился, только может надо было попробовать снять и под другим ракурсом.
Re[S_Denisova]:


Re[koreschki]:
а по мне так жук отлично вышел здесь. даже и не думал что фотик способен на такое макро.
Re[enot248]:
В первом перекрытие перона отлично вышло. А ближние вагоны заваливаются. У них надо подкорректировать вертикаль. И все будет Ок.
А во втором, небо в левом верхнем углу пропало. Небольшая коррекция экспозиции в минус решила бы все. Трава, цветы как живые.