SAMSUNG EX1. Еще один компакт!

Всего 1826 сообщ. | Показаны 1401 - 1420
Re[Nicholaes]:
d
Re[beginner_photographer]:
от: beginner_photographer
Нет, это камерный джипег. Из РАВа более-менее гладко получается. Просто, когда начал пробовать все подряд режимы для полного знакомства,

Ну так об этом и разговор !
Во первых, восстановите контрастность и насыщенность по дефолту.
Во вторых, на полноразмерах резкость все-таки не попиксельная (как и у NEX7 между прочим) - не надо 100%-ные кропы не из центра кадра представлять как конрафакт - посмотрите то же самое у NEX.
А "все подряд" пробовать не надо, надо четко и целенаправленно действовать :)
А по собственому опыту - ну прямо и не знаю, где Вы такой уж "шум" нашли ?
Вот кроп из камерного - для компакта весьма неплохо, у Вас есть претензии ?


Или вот этот например


или вот - вообще без какой-либо правки, камерный с настройками по дефолту, с рук (в полутьме, в помещении) :


Где тут ну прямо такие уж катастрофические проблемы ? Для компакта - очень даже ничего...
Да, значительно лучше (при той же компактности) снимет например NX200 с блинчиком (но надо будет выставить качество 12Мп с 20Мп матрицы).
Если есть лишние 12 - 15 тыс, в чем проблема ?
Re[sn-mak]:
d
Re[beginner_photographer]:
от:beginner_photographer
...не согласен с теми заявлениями и отзывами, прочитанными мною накануне покупки, что это "топовая мыльница", "революционное решение" и "прорыв в сегменте ЦФК". Все подобные заявления имели своим подтекстом универсальность. Так вот, в плане универсальности как раз никакого прорыва и нет. Как раз наоборот - это камера с уклоном в светосильность и широкоугольность. И "прорыв" с "революционностью" именно в эту сторону и ориентированы с одновременным уходом от коротких выдержек. Даже хваленый экран на ярком свету проигрывает собратьям. Я вижу, основное назначение данной камеры - съемка при недостатке света и в узком пространстве, что прекрасно иллюстрирует Ваш снимок в аудитории. Я таких снимков за неделю успел понаделать очень много. Думал, что брак будет, поэтому перестраховывался. А его не оказалось. При низкой освещенности камера дает устойчивый результат. Остальное же (и цвета в том числе) ничем не примечательное. Я бы сказал, что сабж - это противоположность (или дополнение) к линейке Sigma DP, где совершенно другая цветопередача и "заточенность" под хороший свет. Так что революционно-универсальную мыльницу еще не придумали, как бы этого и не хотелось некоторым экспертам.
Что касается "все подряд", то я всю свою долгую жизнь снимал только в ручных режимах, а если и пробую какие-то фичи, то только с целью ознакомления. Иногда полезно, в дополнение к чтению мануала. Вот и сейчас: наткнулся на установку Smart range, которая иногда бывает нужна.
Подробнее

По форме Ваш отзыв критический, а по смыслу - ну просто высшая похвала камере :)
Дело в том, что "основное назначение - съемка при недостатке света" - это и есть показатель качества :) При свете и пачкой сигарет снять можно, а вот при недостатке... Как раз съемка при недостатке света и в помещении - основной критерий качества камеры, тест на котором проверяют хорошая она или плохая :)
Ну а остальное - это уже спец.приложения (короткие выдержки и т.д.)
Поймите, компакт - он на то и компакт, что ориентирован на домашне - офисно-тревел аудиторию. Ну не предполагается компактом (даже качественным) вести рапид-съемку спорта.
Нет такой задачи !
Для нее нужна специальная камера, которая в помещении будет снимать гораздо хуже чем рапид-спорт.
Одно улучшаем - другое ухудшаем, чудес на свете нет :)
Но спорт ведь не каждый день Вы снимаете ?
А в квартире и на улице детей и бытовые сцены (я вот например) - каждый день, по десяткам кадров за раз.
И мне (и многим людям) важнее чтобы эти кадры были приемлемого качества.
И чтобы иногда на выездах на природу или прогулках или мероприятиях каких-то получалось тоже приемлемое (не идеально заметьте !) качество.
Это камера дает.
А сверх - нужно конечно покупать специальные инструменты, кто же спорит ?
Re[sn-mak]:
d
Re[beginner_photographer]:
от:beginner_photographer
Из всех "пачек сигарет" добрая половина при свете дает лучшие цвета, которые конечный потребитель мыльницы хочет иметь сразу, а не вытягивать из РАВов. К сожалению, сабж по этому показателю если и не худший, то и далеко не лучший. Он обычный, как говорят обыватели, "цифровик". Старые Олимпусы, Панасоники и Фуджи в этом плане выигрывают. Я эту камеру брал из-за малых размеров, объектива и РАВа. Остальное, думал, будет, как у большинства "пачек сигарет". Оказалось, что или я свое цветовосприятие Фуджем испортил или весна толком не наступила...
Подробнее

Простите, но у Вас опять какой-то бред (говорю как владелец нескольких компактов, от "старых" Canon A40, Nikon7900 и др. до Samsung WB2000, EX1, s95 и xz1). EX1 среди них дает лучшую картинку по оптике и шумам, но проигрывает xz1 по видео и "красивости" jpeg (в олимпусе он изначально vivid, а если поставить еще и "усиленные цвета" будет вообще как на пасхальных яйцах).
Для обывателей такие цвета плюс.
Для профи такие цвета - минус.
Также могу сравнить и с зеркалками и беззеркалками (постоянно снимаю на NEX, Canon, NX100 и др.) но это отдельный разговор.
Давайте не болтать попусту, а просто откройте общеизвестный сайт - и выберите сравние по качеству тех камер которые приводите.
Или вот это например посмотрите (навскидку, первый попавшийся взял) :
http://www.onfoto.ru/review/images/Canon-SX230-HS/shots/IMG_0247.JPG
вот у этой камеры :
http://www.onfoto.ru/review/Canon-PowerShot-SX230-HS/1092.html
А это между прочим супер-пупер распоследнее поколение кэноновских компактов ! (и все они на 1/2,7 матрице снимают также или еще хуже).
Или вот это например :
http://www.onfoto.ru/review/images/Canon-S100/shots/IMG_0137.JPG
На бабульку посмотрите, на ее лицо - на ИСО 80 !
А ведь это вообще топ-компакт Кэнона ! (мелкоматричный флагман)
http://www.onfoto.ru/review/Canon-PowerShot-S100/1500.html
Так чем Вам EX1 не угодил ?
Вы вообще соображаете что пишете ?
Времени жалко, а то бы привел Вам примеры со всех моих вышеупомянутых камер.
Резюме :
кончайте болтать чушь !
Если говорите - то подтверждайте примером фото (как вот я сейчас).
P.S. Вот первый попавшийся сырой камерный EX1 - сложный для других камер, но очень хорошо получающийся на EX1 (за счет большого ДД и качественной оптики) : объект в тени на очень ярком фоне - и нормально ! В отличие от многих беззеркалок.

Re[sn-mak]:
d
Re[sn-mak]:
Ничего особо сложного в этом кадре не вижу. Вот ежли бы он света не выжег, тады ах, конечно. А с каким ББ снимали? Синит как-то "по-никоновски" )). Присматриваюсь к этой камере именно как к low light компакту; но пока, честно говоря, не впечатляет. S90-ый в камерном джпеге так с цветами не поступает. Кстати, касаемо Вашего примера снимка с сотого сапога - обратите внимание, на чем был сфокусирован объектив. Так что про лицо бабульки - это Вы, похоже, зря в него камень кинули. Это не столько мыло камеры, сколько ближняя зона нерезкости.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Ничего особо сложного в этом кадре не вижу. Вот ежли бы он света не выжег, тады ах, конечно. А с каким ББ снимали? Синит как-то "по-никоновски" )). Присматриваюсь к этой камере именно как к low light компакту; но пока, честно говоря, не впечатляет. S90-ый в камерном джпеге так с цветами не поступает. Кстати, касаемо Вашего примера снимка с сотого сапога - обратите внимание, на чем был сфокусирован объектив. Так что про лицо бабульки - это Вы, похоже, зря в него камень кинули. Это не столько мыло камеры, сколько ближняя зона нерезкости.
Подробнее

При чем тут мыло ? Там шум в тени. Как и на первом примере 14х мыльницы.
Все три примера как раз похожи в одном : не запредельной сложностью, а тем что темный объект на светлом фоне остального кадра. Первые две камеры с таким сюжетом не справились (в тени шум даже на минимальном ИСО).
EX на мой взгляд справился лучше (мнение сугубо ИМХО, т.к. я не сотрудник самсунга и продажами не занимаюсь - согласится кто-то или нет, купит или нет мне ни малейшей разницы).
А цвета - еще и еще раз повторюсь : цвета тут не дефект, а ЭТО КОНЦЕПЦИЯ САМСУНГА - так цвета отображать.
Кому-то нравится акварельки у Олика - так берите его, в чем проблема ?
Кому что надо, тот то и берет.
А если хотите на EX цвета поярче - делается это двумя нажатиями кнопок в меню "улучшение качества изображения".
Моя задача не уговорить Вас или переспорить, а просто пояснить свою (субъективную) позицию без претензий на истину в конечной инстанции.
А насчет "присматриваюсь" - если есть деньги (да с такими претензиями) берите тогда уж NX200 с блинчиком /2,8 и выставляйте половинный размер jpeg а (камерный ресайз). Будут те же 12 Мп, но качество должно Вас удовлетворить гарантированно.
Re[beginner_photographer]:
от:beginner_photographer
У меня точно такие же получаются и они-то как раз не устраивают своей блеклостью и отсутствием цветового контраста. У меня лет 10 назад был какой-то Самсунг Дигимакс 3 мегапикселя, так он цвета точно такие же давал. Только темный был и менее резкий. А так - тот же почерк. На кеноновских, на которые Вы дали ссылки, хоть объем какой-то угадывается.
Подробнее

Да нет тут никакой блеклости, это У ВСЕХ КАМЕР САМСУНГА ТАКОЙ ДЕФОЛТНЫЙ АЛГОРИТМ обработки. Не нравится (если хочется "а ля Вангог") - подкрутите ползунки цветности и шарпа в меню "улучшение качества изображения" - будет "как на старой мыльнице" (которую Вы упоминаете).
Вот только надо ли ?
Дефолтная цветовая схема самсунга как раз наиболее близка к "реально оптической картине" (если взять калиброванный монитор, снять кадр и сразу посмртреть рядом кадр и реальность - будет одинаково.
А вот "акварелька" - не совпадет
Re[beginner_photographer]:
Вот! Для вас это достаточно ярко? на небо не обращайте внимание издержки сжатия, лень перезалить файл

:D

Re[sn-mak]:
Беззеркалки не рассматриваю. Для повседневной камеры нужен все же зум; а с зумом габариты беззеркалки... кх-м, не располагают к постоянному ношению, как минимум. В части шумов - согласился бы в случае парных снимков; но похоже, тут правда Ваша.
Re[enot248]:
d
Re[Nicholaes]:
т.е. по-вашему для повседневке нужен зум? просто я так редко им пользуюсь)
Re[S_Denisova]:
Все было снято в Джипег. чуть задрал цветность, то-сЁ :D














Re[reddare]:
от: reddare
т.е. по-вашему для повседневке нужен зум? просто я так редко им пользуюсь)

Я тоже ими не часто пользуюсь, когда целенаправленно иду фотографировать. Но когда просто идешь по улице, и видишь случайный интересный кадр - вынул мыльничку из кармана, зум выставил, щелкнул, дома посмотрел - и, если это пейзаж или архитектура, уже четко знаешь, какой фикс с собой брать, когда пойдешь на этот же кадр целенаправленно охотится, высиживая-выжидая правильный свет...
Re[S_Denisova]:
и снова цветочки







Re[S_Denisova]:
отправил на хобот вот такой запрос:

приобрёл недавно ex1. поставил новую прошивку. появились вопросы:

1. при съёмки с источниками импульсного света(я использую внешнюю вспышку через радиосинхронизатор) камера мне показывает яркость кадра сообразно своему замеру экспозиции и установленой экспопаре. т е экран почти чёрный.
кадрирование производить по такому экранчику почти не реально
есть ли, или возможно ли добавить в настройки опцию которая бы отключала такое поведение камеры?

2. хотелось бы иметь возможность в режиме ручной фокусировки пользоваться автофокусом
т е- нажал на кропку и камера сфокусировалась
а дальше нажимаю на спуск и не трачу время на фокусировку каждый раз. либо иметь функции клавиши "aef". это возможно?
также по непонятно мне причине камера делает вжик-вжик=производит фокусировку даже если объект съёмки на том же растоянии что и в прошлый раз

3. какова функция переднего колеса в режиме "a". в нажатом состоянии оно служит для экспокоррекции. а вот в ненажатом я его кручу и это не на что не влияет. можно ли сделать так что бы им изменялась диафрагма(это удобней чем задним колесом) или эспокоррекция(без необходимости на него нажимать-тоже удобней)

жду ответа от представителя самсунга. если кто здесь знает- подскажите
Re[_Георгий_]:
Скорее всего ничего этого не будет. им легче новую камеру выкатить, чем старую допиливать.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
отправил на хобот вот такой запрос:

приобрёл недавно ex1. поставил новую прошивку. появились вопросы:

1. при съёмки с источниками импульсного света(я использую внешнюю вспышку через радиосинхронизатор) камера мне показывает яркость кадра сообразно своему замеру экспозиции и установленой экспопаре. т е экран почти чёрный.
кадрирование производить по такому экранчику почти не реально
есть ли, или возможно ли добавить в настройки опцию которая бы отключала такое поведение камеры?

2. хотелось бы иметь возможность в режиме ручной фокусировки пользоваться автофокусом
т е- нажал на кропку и камера сфокусировалась
а дальше нажимаю на спуск и не трачу время на фокусировку каждый раз. либо иметь функции клавиши "aef". это возможно?
также по непонятно мне причине камера делает вжик-вжик=производит фокусировку даже если объект съёмки на том же растоянии что и в прошлый раз

3. какова функция переднего колеса в режиме "a". в нажатом состоянии оно служит для экспокоррекции. а вот в ненажатом я его кручу и это не на что не влияет. можно ли сделать так что бы им изменялась диафрагма(это удобней чем задним колесом) или эспокоррекция(без необходимости на него нажимать-тоже удобней)

жду ответа от представителя самсунга. если кто здесь знает- подскажите
Подробнее

Простите, но на мой взгляд Вы зря купили EX. Вам надо было брать NEX7 с таким запросами.
EX1 это обычная (да, качественная, но обычная) камера бытового плана.
А Вы в своих требованиях уже давно перешли максимальный для нее "уровень".
Зачем мучиться и камеру насиловать ? Берите что-то более профессиональное.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта