SAMSUNG EX1. Еще один компакт!

Всего 1826 сообщ. | Показаны 1501 - 1520
Re[Rishka]:
от:Rishka
Спасибо вам за подробный рассказ, но как пользоваться всеми настойками я то знаю :) вот вчера как раз пробовала на улице в солнечную погоду снимать на смарте, далеко не в восторге. Очень пересвечивает почему-то, в ручных на стройках лучше получилось. И если сравнивать с зеркальным китом, разница тоже ощутима. Я просто видимо настроилась на лучшее, хотя понимала, что такого результата как у зеркала не получить. Фотоаппарат вообще покупала в отпуск, чтоб тот не тащить, место сэкономить. Теперь вот не уверена, что его стоит брать Вообщем я сейчас на второй стадии :) Надеюсь дойду до третей!
Подробнее

Ну тогда даже и не знаю что Вам посоветовать :) Сам вот только вчера снимал на даче одновременно и зеркалкой, и беззеркалкой и EX1 (на автомате). Так у EX получились самые "красивые" кадры (по сумме параметров) - самые "смотрибельные" скажем так :)
И четкость, и разрешение, и цвета - все вроде бы у EX вчера по сравнению с остальными было на месте.
А-а-а-а-а, вспомнил !
У меня когда купил EX1 - тоже был какой-то период (нескольк дней) пока не привык к его картинке. И смешно ведь, мне в этот период казалось что он снимает визуально хуже, чем бывший до этого мелокоматричный компакт Nikon Coolpix 7500.
А потом (через несколько дней) "замыленность глаз" прошла - и теперь вот когда рядом лежат фото 7500 и EX - вижу что качество на много ступеней выше у последнего.
Видимо все-таки привычка и психология тоже очень большую роль играют.
А в отпуск - даже думать нечего, берите, для отпуска зеркалка это просто пытка :)
Зверски холодный май... совсем недавно (перезалил)

Re[sn-mak]:
от:sn-mak
Ну тогда даже и не знаю что Вам посоветовать :) Сам вот только вчера снимал на даче одновременно и зеркалкой, и беззеркалкой и EX1 (на автомате). Так у EX получились самые "красивые" кадры (по сумме параметров) - самые "смотрибельные" скажем так :)
И четкость, и разрешение, и цвета - все вроде бы у EX вчера по сравнению с остальными было на месте.
А-а-а-а-а, вспомнил !
У меня когда купил EX1 - тоже был какой-то период (нескольк дней) пока не привык к его картинке. И смешно ведь, мне в этот период казалось что он снимает визуально хуже, чем бывший до этого мелокоматричный компакт Nikon Coolpix 7500.
А потом (через несколько дней) "замыленность глаз" прошла - и теперь вот когда рядом лежат фото 7500 и EX - вижу что качество на много ступеней выше у последнего.
Видимо все-таки привычка и психология тоже очень большую роль играют.
А в отпуск - даже думать нечего, берите, для отпуска зеркалка это просто пытка :)
Подробнее

:D вы знаете, я тоже сидела вчера вспоминала свой первый мелкоматричный кэнон, и тоже кажется, что он снимал лучше))) видимо и у меня адаптация к ех 1 как раз проходит. Сегодня поснимала, смотрю, уже лучше чем вчера :D на улице так вообще почти супер, дома конечно не очень, только на режиме А, на 1,8 более менее и то порой еще и вспышку надо. Наверно на самом деле надо просто привыкнуть)))
Re[S_Denisova]:
Хотя с его "умной" фокусировкой конечно я не пойму, такое ощущение, что он фокусируется на ближайшем объекте к нему, может так конечно и должно быть. Но получается, снимая сидячего ребенка, он фокусируется, не на лице, а на колене, например. Или на игрушке, которую он держит в руке. Из всех снимков что я сделала, только случаях в 10-15 он наверно сфокусировался на лице. Пробовала как вы писали перемещать немного фотоаппарат, сменить зоны, но как то он все-равно не то что надо выбирает))) может конечно ему виднее :D
Re[Rishka]:
гнусмас никогда не отличался правильной фокусировкой... ихние программисты маст дай!!!
Re[S_Denisova]:
d
Re[Maxsys]:
d
Re[Rishka]:
от:Rishka
:D вы знаете, я тоже сидела вчера вспоминала свой первый мелкоматричный кэнон, и тоже кажется, что он снимал лучше))) видимо и у меня адаптация к ех 1 как раз проходит. Сегодня поснимала, смотрю, уже лучше чем вчера :D на улице так вообще почти супер, дома конечно не очень, только на режиме А, на 1,8 более менее и то порой еще и вспышку надо. Наверно на самом деле надо просто привыкнуть)))
Подробнее

Насчет "дома" есть одна хитрость :)
Эта камера любит "свет из окна" (пусть даже его мало, но все равно получается нормально и резко). А вот искусственный как-то хуже поулчается (не в смысле цвета а по контрасту).
Тем не менее, у меня есть ну просто очень качественные кадры дома (примерно 1 нормально к трем "не очень" выходит, если "навскидку").
И главное - не играть дома с зумом !
(т.к. на длинном конце минимально необходимая для "безсмаза" выдержка вырастает в разы)
Плюс (как я уже сказал ранее) "твердый хват" (для дома это вообще императив) и стараться чтобы сам объект "перестал дрыгаться" (например я всегда говорю детям "замрите ! снимаю !!!" - на секунду другую это вполне работает :)
И при комбинации этих методов получается вполне качественные кадры.

Вам не нравиться Гнусмас? Тогда мы летим к вам!!!

Re[Maxsys]:
d
Re[beginner_photographer]:
какая еще насадка... с рук... с риском...
Re[Maxsys]:
d
Re[sn-mak]:
>Эта камера любит "свет из окна" (пусть даже >его мало
а чем он принципиально от света искусственного отличается? кроме температуры? или с ББ проблема?

учитывая нежелательность высоких исо можно предложить к нему вспышку. можно купить на всем известном аукционе дешёвенькую вспышку yn 460 II. стоит ~ 1600. можно использовать в ведомом режиме. ставите мощность на самсунге по минимуму, а пыху ставите повыше. Что бы в глаза людям не слипила. и направляете в потолок. Он как светорассеиватель. Переводите выху в ведомый режим s2 и настраиваете yа неё мощность приемлемую для исо 80.
во время съёмке экспозицией управляете с камеры прикрывая или открывая больше диафрагму
Re[beginner_photographer]:
эт да... тока вспышка не пошла... один кадр весьма неудачный со вспышкой... остальные без... но отцепляться от занавески этот шершень не захотел... пришлось пинка здоровенного дать
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
>Эта камера любит "свет из окна" (пусть даже >его мало
а чем он принципиально от света искусственного отличается? кроме температуры? или с ББ проблема?
учитывая нежелательность высоких исо можно предложить к нему вспышку. можно купить на всем известном аукционе дешёвенькую вспышку yn 460 II. стоит ~ 1600. можно использовать в ведомом режиме. ставите мощность на самсунге по минимуму, а пыху ставите повыше. Что бы в глаза людям не слипила. и направляете в потолок. Он как светорассеиватель. Переводите выху в ведомый режим s2 и настраиваете yа неё мощность приемлемую для исо 80.
во время съёмке экспозицией управляете с камеры прикрывая или открывая больше диафрагму
Подробнее

Вспышка нарушает естественность сцены - освещение получается совершенно "не такое как в жизни" - восприятие снимка меняется принципиально.
А отличие естветственного дневного света (из окна) от искусственного освещения - в направленности и интенсивности (искусственное в квартире - рассеянное и многократно переотраженное, почти не дает теней и идет "со всех сторон", отсюда некоорая "мутность" кадра).

Но я не собираюсь кому-то навязывать это мнение, пропаганда или споры меня не волнуют ни в какой мере :)
Тем более что с любым освещением я прекрасно умею работать (на любом рассеянном могу получить контрастную картинку).
И тем не менее, наблюдения именно таковы (см. выше)
Весенняя погодка

Re[Maxsys]:
d
Re[sn-mak]:
от:sn-mak
Вспышка нарушает естественность сцены - освещение получается совершенно "не такое как в жизни" - восприятие снимка меняется принципиально.
А отличие естветственного дневного света (из окна) от искусственного освещения - в направленности и интенсивности (искусственное в квартире - рассеянное и многократно переотраженное, почти не дает теней и идет "со всех сторон", отсюда некоорая "мутность" кадра).

Но я не собираюсь кому-то навязывать это мнение, пропаганда или споры меня не волнуют ни в какой мере :)
Тем более что с любым освещением я прекрасно умею работать (на любом рассеянном могу получить контрастную картинку).
И тем не менее, наблюдения именно таковы (см. выше)
Подробнее


на счёт вспышки- в общем случае да. согласен. поэтому у меня и снут есть, и соты, и рассеиватель- светом от вспышки можно управлять
на счёт искусвенного- полагаю это расположения источника света зависит? сейчас у меня горит основной источик света -150 вт лампочка под потолком в углу. тени очень даже есть. хотя, согласен- чаще источник света снабжают светорассеивателями=люстра и располагают в центре комнаты. вот и получается преображение и без теней
>на любом рассеянном могу получить контрастную картинку
можно поподробней? какие инструменты используйте? интересно для себя. думаю мне как человеку привыкшему это делать фотошопом есть чему поучиться у того кто снимал много на ФЭД
Re[beginner_photographer]:
С Кэнона первый кадр замечательный

хорошая серия была
и стоила она в общем то тех же денег. при отсутствии горачего башмака, raw в оригинальной прошивки и т д

когда я компакт выбирал и смотрел на б у - мне предлагали canon a650. Но просили 4500. При цене на б у ex1 от 6 тыс руб- довольно много.
Re[Maxsys]:
от: Maxsys
гнусмас никогда не отличался правильной фокусировкой... ихние программисты маст дай!!!

Да ладно вам, руки тоже должны быть на месте
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта