SAMSUNG EX1. Еще один компакт!

Всего 1826 сообщ. | Показаны 1581 - 1600
Re[andreystariy]:
от: andreystariy
Так её я без переходника ставил. Переходник нужен для уже имеющихся вспышек для сони.


Ну я про переходник добавил, что называется "для полной ясности". В общем, если ничего не работает именно на EX1, то может быть у него с башмаком что-то?
Re[Minolta User]:
d
Re[S_Denisova]:


Re[LDVF]:
Таки нашли кнопку шедевр???
Re[Maxsys]:
от: Maxsys
Таки нашли кнопку шедевр???


Спасибо большое! :)
Просто место красивое. Снимал наспех, "из под полы", поскольку вообще не уверен, что там можно фотографировать. Отсюда и ISO 200, и диафрагма 1,8 - лишь бы смаза не было. Шумы невелики, вполне можно убрать программно без существенных потерь. Наверное можно убрать и хроматические аберрации, но теперь впервые задумался - а прикрытие диафрагмы снижает ХА на ЕХ1? Надо будет потестировать.
Re[LDVF]:
d
Re[beginner_photographer]:
от: beginner_photographer
Для таких сюжетов, как этот, хорошо помогает опция Smart range. Я ее псевдо D-лайтинг называю. Эффективно тени подсвечивает.


Да, действительно - именно подсвечивает тени. И что интересно, не заметил при этом увеличения шумов. А на Fujifilm HS20 и Nikon D3000 - очень даже замечал. По привычке и на ЕХ1 не пользовался этим режимом.

Правда в данном случае всё равно снимал с брекетингом экспозиции, Smart range при этом не работает. Просто настраиваться было некогда, всё делал быстро и незаметно. :)
Re[LDVF]:
d
Re[beginner_photographer]:
от: beginner_photographer
...вешать на шею, включать автоспуск с задержкой и делать вид, что ничего не происходит


Ну, там не столько народу было... А когда кто-то проходил, я делал вид, что чего-то жду и просто дисплей рассматриваю. :D
Re[S_Denisova]:
Поскольку одним из основных мотивов покупки EX1 была возможность съёмки без вспышки в помещениях, решил сравнить его "в лоб" с D3000, с объективом Nikon 35мм f1,8. Освещение - люминесцентное, аналог 120ватт ламп накаливания. ISO400 у обоих аппаратов.

Итого: зеркалка однозначно выигрывает только по шумам. ББ врут оба. Экспопары практически одинаковые. ГРИП при аналогичной диафрагме, естественно больше у EX1.

EX1



D3000


Re[LDVF]:
Спасибо за наглядное сравнение.
Вполне возможно Вы правы, что EX по шумам проигрывает, но визуально это заметить достаточно сложно (если вообще возможно :) только в области глубоких "черных" теней.
В реальности, граздо более заметен у EX проигрыш в скорости (включения, фокуссировки, перехода в др. режим) по сравнению с ЦЗ. А качество - примерно похоже (ИМХО).
Re[LDVF]:
d
Re[sn-mak]:
от: sn-mak
Вполне возможно Вы правы, что EX по шумам проигрывает, но визуально это заметить достаточно сложно (если вообще возможно :) только в области глубоких "черных" теней.

На ISO400 действительно вряд ли можно заметить разницу в "любительских" размерах просмотра и печати. Выдержка в помещении с искуственным освещением составит 1/20-1/30, чего вполне достаточно в большинстве случаев для "квартирных" съёмок. Снимать в помещениях спорт или спектакли всё равно не позволят небольшие ЭФР объектива. Вот там и пригодится зеркалка с телевиком и большими рабочими ISO. Но как карманный фотоаппарат для качественной съёмки, в том числе при недостаточном освещении - EX1 очень хорош. А с учётом развитых органов управления - вообще не имеет конкурентов.
от: sn-mak
В реальности, граздо более заметен у EX проигрыш в скорости (включения, фокуссировки, перехода в др. режим) по сравнению с ЦЗ. А качество - примерно похоже (ИМХО).

Безусловно всё это есть, но окупается компактностью. И на мой взгляд EX1 всё-таки очень быстр для компакта. Вот насчёт "цепкости" автофокуса проблем побольше, но наверное контрастный автофокус не сравняется с фазовым никогда.

В общем для себя я подтвердил, что например на чей-нибудь День Рождения нет никакой необходимости брать с собой зеркалку. :)
Re[beginner_photographer]:
от: beginner_photographer
При люминесцентном все камеры выдают сюрпризы.


Я обычно в таких случаях выставляю ББ "по образцу", на этот раз не стал для чистоты эксперимента. В любом случае ошибки в ББ могут быть неприятны - если нет времени выставить по белому листу и снято в JPEG.
EX1
Здравствуйте всем! Купил БУ (по почте) Samsung EX1, вроде все исправно работает, но не могу ввести экспокоррекцию в режиме приоритета диафрагмы. В меню камеры эта функция не активна. В то же время в режиме "смарт" все прекрасно вводится. Может кто подскажет в чем дело? В режиме "S" тоже не вводится. И еще буду очень благодарен если кто сбросит мне на электронку готовый файл (не ссылку) новой прошивки и небольшие пояснения по установке на фот. Мой адрес: RA6APS@MAIL,RU
Re[KESS]:
Добро пожаловать!

Для экспокоррекции переднюю "крутилку" нажать надо. Про прошивки не знаю ничего.
Re[LDVF]:
У меня аппарат Pentax Optio W60, с широкоугольным объективом. Плюс: захватывает те объекты, которые другие аппараты не берут (не помещаются). Минус: искажает по краям. Дочка присматривается к ЕХ1, но боится, что может повториться история с искажениями картинки. Как обстоит дело в этом аппарате? К примеру, здания на снимке по краям картинки не наклонены (ведь объектив в этом Самсунге тоже широкоугольный)?
Re[dpv2012]:
Конечно, есть дисторсия на широком угле: http://www.dpreview.com/reviews/samsungtl500/7
В JPEG корректируется автоматически, в RAW - при постобработке в конвертере.
Re[S_Denisova]:
The Samsung EX1 (TL500) will be replaced by two new models: EX2 and the EX2F, the second model will probably be the Wi-Fi version.
Отсюда http://photorumors.com/2012/06/20/upcoming-samsung-cameras-nx-r-ex2-and-ex2f/ ;)
Re[S_Denisova]:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта