Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)

Всего 7347 сообщ. | Показаны 3361 - 3380
Re[Sergey Dmitriev]:
о, у меня еще кадров 15профото и потом буду думать что заряжать, так что буду ждать ваше резюме
Re[Алексей Булычёв]:
Пример с Суперии-400, правда, снятой и пушированной на 1600 ед. теста ради. Химия Роллей.








Re[Feol]:
от: Feol
Пример с Суперии-400, правда, снятой и пушированной на 1600 ед. теста ради. Химия Роллей.

А че это я зерна совсем не вижу? Это из-за того, что фотки маленькие, или так хорошо пушировалось?
Re[Алексей Булычёв]:
Использован мощный шумодав ;)
Re[Feol]:
neat image?
Re[сухоффф]:
Нет - Noiseware.
Re[Feol]:
от: Feol
Пример с Суперии-400, правда, снятой и пушированной на 1600 ед. теста ради. Химия Роллей.


Цвет отличный! Но я бы немного зерна все-таки оставил.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Колбассер, фото супер! Тоже так хочу, но нет возможности сканировать с перфорацией.


Спасибо!!! У самого эта плёнка валялась года 1,5 - никто не брался её напечатать или отсканировать. В фотопроекте был тактично послан к ломографам)) С задачей справился Phys-Chemist, за что ему большое человеческое спасибо!
Re[Kolbasser]:
от:Kolbasser
Спасибо!!! У самого эта плёнка валялась года 1,5 - никто не брался её напечатать или отсканировать. В фотопроекте был тактично послан к ломографам)) С задачей справился Phys-Chemist, за что ему большое человеческое спасибо!
Подробнее

Сканы да, хороши. Но как это снято? Каким образом изображение исходно смогло залезть на перфорацию ?
Re[Feol]:
Наверное, среднеформатная камера с 35 мм адаптером. :?:
Re[Feol]:
от: Feol
Сканы да, хороши. Но как это снято? Каким образом изображение исходно смогло залезть на перфорацию ?


Там же написано, чем снято - Киев 6С. И я подозреваю, что без всяких адаптеров.
Re[Алексей Булычёв]:
Да, снято на среднеформатную камеру Киев-6с без адаптора под узкую пленку. Чтобы катушка не болталась в отсеке, зафиксировал ее сверху и снизу кусками губки для мытья посуды))
Re[Алексей Булычёв]:
Ааа.. Совсем не имел дела с такой техникой. Но принципиально все понятно, конечно.
Re[]:





35 мм на Бронике.
Re[Вощинников Евгений]:

Re[Алексей Булычёв]:
Вот несколько сканов с суперии X-tra 400, как обещал.

Пленка оказалась запоротой. Так я и не понял - то ли попалась пленка, испорченная неправильным хранением, то ли проявщики накосячили. Подложка у пленки темноватая и какая-то мутная, по краям всех кадров желтые ореолы, причем не с краев пленки, а около межкадрового, цвета куда-то уплыли - прямо кросс-процесс какой-то, зерно с кулак. Грешным делом подумал, что у меня сканер с ума сошел, тут же проверил - просканировал другие пленки, в т.ч. слайд - нет, все ОК.
Так что мнение о 400-й суперии так и не удалось составить.

Так-то в принципе эффект забавный, но лучше б его не было.

Кто знает, подскажите, на кого грешить - на продавцов пленки, или на проявщиков.










Re[Sergey Dmitriev]:
Если бы это было незакономерно по все пленке, то можно было бы говорить про хранение-проявка, но так как это межкадр, возможно во время съемки дефект возникал.
Re[Алексей Булычёв]:
А сканер ИК-изображение сканирует? Если да, то как оно?
Re[Phys-Chemist]:
от: Phys-Chemist
Если бы это было незакономерно по все пленке, то можно было бы говорить про хранение-проявка, но так как это межкадр, возможно во время съемки дефект возникал.


Сам в первую очередь подумал бы об этом, но у меня Nikon F-501, у него затвор ламельный, т.е. вверх-вниз ходит, не как шторный, а именение цвета по бокам, а не сверху-снизу. Только что проверил, работает нормально.
А засветку в правых-левых краях кадра поймать по-моему нереально.

Какие еще варианты, может кто знает?
Re[Feol]:
Не понятен вопрос.

Сканирует ли сканер ИК - пленки? Да сканирует. После проявки, они ничем не отличаются от других ЧБ пленок.

Сканирует ли сканер в ИК диапазоне? Ну, некоторые сканеры в которых используется технология Digital ICE или ей подобные - умеют получать скан изображения в ИК. Но такой скан используется только в служебных целях, в виде слоя для автоматического ретуширования.