Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)

Всего 7347 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[mirnuj_atom]:
от: mirnuj_atom
Можно дебильный вопрос не втему?

Как лучше всего сделать ресайз? чтоб поменьше деталей потерять.

Посмотрите здесь:
http://club.foto.ru/forum/6/493530
Re[Иль Фазоло]:
от:Иль Фазоло



Вельвия 50, скан без коррекции.
Утро было серым, а вельвия просрочена лет на 10, а объектив Такумар 50, тот, что с желтой передней линзой, радиоактивной
Подробнее



интересно полчилось..но больше на чб и сепию похоже :)
Re[Алексей Булычёв]:
Alf-Romeo

А можете мне тот екшн выслать на che85(o)bk.ru ?
Спасибо!
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
"зеленое"/"пурпурное" - красный цвет сильно задавлен зеленым.

В паре «дополнительных» (как бы противоположных) цветов антагонист зелёного («green») именно «ПУРПУРНЫЙ» («magenta») (что написано правильно). Но НЕ КРАСНЫЙ («red»), дополнительная пара ему – «голубой» («cyan»). Как жёлтому («yellow») - синий («blue»). Это важно во избежание путаницы в цветокоррекции.

К сожалению, в переводе для русификации в некоторых версиях «Фотошопа» некоторым уродам было всё равно – что «красный», что «пурпурный», что и отражено в самИх плашках регулировки: в одном и том же окне коррекции пары дополнительных цветов для коррекции отражены: «красный – зелёный (вместо «ПУРПУРНЫЙ - зелёный») и тут же – «красный – голубой» (что правильно). Хорошо ещё, если цветными прямоугольничками показаны истинные цвета, регулируемые движками.

Когда-то, юнцом, запомнил, как таблицу умножения, две строчки «основных» (аддитивных) цветов и соответствующих им «дополнительных»:

СИНИЙ – ЗЕЛЁНЫЙ – КРАСНЫЙ
ЖЁЛТЫЙ – ПУРПУРНЫЙ – ГОЛУБОЙ

Каждое по счёту слово первой строки соответствует такому же по счёту «дополнительному» цвету второй строки. Раз двадцать повторил, как стишок, – и, как говорится, «на всю жизнь»… Сильно помогает.

Понятно, что написал это не для тех, кто этим уверенно владеет.
Re[Евтихий Онучин]:
R G B
| | |
C M Y

Может, кому-то будет проще так. "RGB" и "CMY" стандартные обозначения трихроматических режимов, и запоминать особо не надо.
Re[Евтихий Онучин]:
Все, что Вы написали, подпишусь под каждым словом.
Просто я обычно правлю цвет кривыми в rgb (особенно по пленочным сканам) и обычно вижу недостаток красного (красную кривую надо подняь), но избыток мадженты (либо поднять зеленую, либо опустить и красную и синюю, но одной кривой легче).
А в ACR, сами знаете какие ползунки.
Re[Alf-Romeo]:
Шикарный цвет!
2 All:
Занялся сканированием старых слайдов. Думал, что будет вообще не смотрибельно, ан нет :)

Главное, как я понял, правильно подобрать экспозицию, почти на гране пересвета, чтобы пробить слайд. Сохраняю в raw, а далее в ФШ, в основном хватает простой поканальной подрезки уровней и регулировки центральным ползунком общей (RGB) яркостно-контрастной составляющей.

Плёнка ORWOCHROME, всем слайдам более 30-ти лет. Юноша в кадре, - ваш покорный слуга :D








Re[Алексей Булычёв]:
Если Вы не против, я убрал избыток мадженты:

Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Если Вы не против, я убрал избыток мадженты


Совсем не против

А значения регулировок не могли бы сказать, если запомнили, конечно :)? Ваш вариант мне очень понравился, я бы сделал ещё и такой из своего оригинала.

Просто я каждый слайд старался сделать по цветам максимально близким к оригиналу, т.е. к тому, что вижу через проектор. Долго думал по поводу того, стоит-ли убрать оттенок, но в итоге остановился на том, что пусть будет так, как оно есть в оригинале.

На самом деле, это моя первая осознанная попытка сканировать слайды. Т.е. не на "автомате", подбирать экспозицию, сохранять сырец и доводить в ФШ. Хочу сказать, что особых трудностей я не нашёл. Сканер, как мне кажется, вполне нормально пробивает слайд (хотя много читал о том, что слайд сканится сложнее негатива), детали не теряются, цвета тоже не искажаются. А, т.к. есть ещё и возможность сравнить с оригиналом, то это даёт определённые удобства в обработке. Хотя, изначально тёмные слайды, сканировать смысла почти нет, т.к. тут уже сканер не справляется и пробить тени не может. Возможно Nikon бы и смог, но Epson 2450 не может :)

Хотя, конечно на экране, слайд смотрится совсем иначе! А ещё интереснее он смотрится через "смотрелку" с линзой, - там изображение выглядит почти как 3D :)
Re[Алексей Булычёв]:
Точные значения я не подскажу. Попробуйте в фш сначала auto color, а потом чуть дернуть вверх зеленую кривую, и чуть опустить синюю (можно попробовать и без auto color - дергать сильнее придется). Ориентируйтесь на цвет асфальта - должен быть нейтральным или с легким теплым оттенком, потом в Lab добавьте насыщенности (дубликат слоя, канал L залить 50%серым, наложение soft light по вкусу.)
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Точные значения я не подскажу. Попробуйте в фш сначала auto color, а потом чуть дернуть вверх зеленую кривую, и чуть опустить синюю (можно попробовать и без auto color - дергать сильнее придется). Ориентируйтесь на цвет асфальта - должен быть нейтральным или с легким теплым оттенком, потом в Lab добавьте насыщенности (дубликат слоя, канал L залить 50%серым, наложение soft light по вкусу.)
Подробнее

А не проще взять среднюю (серую) пипетку и потыкать в тот же асфальт... ну а потом, если есть необходимость, потягать ползунки и пр. ;)
Re[Just]:
от: Just
А не проще взять среднюю (серую) пипетку и потыкать в тот же асфальт... ну а потом, если есть необходимость, потягать ползунки и пр. ;)

Можно все - и пипеткой тыкать в ACR и пипеткой при корректировке кривыми и auto color и автобаланс белого и т.п. Только все равно потом потребуется тонкая настройка.
Re[Alf-Romeo]:
Вот с одного тычка.. и результат, вроде, почище..


Re[Just]:
от: Just
Вот с одного тычка.. и результат, вроде, почище..


А что все-такое сине-зеленое?
Вы как-то неудачно ткнули. Проверьте по цифрам - в Lab канал а - по асфальту отрицательный (т.е. более зеленый, чем красный), канал b тоже чуть отрицательный (т.е. скорее синий, чем желтый).
К тому же асфальт - это только ориентир. Он редко бывает абсолютно нейтральным (на нем часто бывает песок, который, особенно на солнце отражает теплым, да чисто вымытый асфальт на солнышке носит теплый оттенок).
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
А что все-такое сине-зеленое?
Вы как-то неудачно ткнули. Проверьте по цифрам - в Lab канал а - по асфальту отрицательный (т.е. более зеленый, чем красный), канал b тоже чуть отрицательный (т.е. скорее синий, чем желтый).
К тому же асфальт - это только ориентир. Он редко бывает абсолютно нейтральным (на нем часто бывает песок, который, особенно на солнце отражает теплым, да чисто вымытый асфальт на солнышке носит теплый оттенок).
Подробнее

:D Ладно, продолжайте читать книжки, не буду флудить...
Re[Just]:
от: Just
:D Ладно, продолжайте читать книжки, не буду флудить...

Причем тут книжки? Я на свои глаза ориентируюсь. А цифры привожу как наиболее объективный показазатель (чтобы не спорить про неправильно настроенный монитор).
Re[Алексей Булычёв]:
Fuji Superia 200 / EF 28-80 (без комментариев)
Nikon Coolscan 9000 ED
(как и все выложенные мной фото - чистый скан без последующей обработки)

Re[Алексей Булычёв]:
Развлекался в парке с голубями, olympus 35dc, профото:

Re[Alf-Romeo]:
Ух, как его выхватил! И для такого сочетания цветов, Profoto подходит, на мой взгляд очень здорово!

А тем более кадр ценен тем, что снят ни какой не серией (в 35dc её просто нет), а одиночным кадром!!! Это вам не цифирь, - это Её Величество Плёнка! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта