Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)

Всего 7347 сообщ. | Показаны 501 - 520
Re[Алексей Булычёв]:
Спасибо. :) Интересно, что ветки деревьев, просвечивающиеся через крылья более резкие - перья сыграли роль диафрагмы.
Re[Alf-Romeo]:
Супер! Я тоже обратил на это внимание. Только, наверное даже скорее не диафрагмы, а ламельного или шторного затвора :D
Re[Алексей Булычёв]:
Продолжаю сканить старые слайды. А ORWOCHROM очень даже неплохо получается :)


Re[Алексей Булычёв]:
от:Алексей Булычёв
Продолжаю сканить старые слайды. А ORWOCHROM очень даже неплохо получается :)


Подробнее

Цвет очень понравился :)
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Цвет очень понравился :)



:D А здесь я решил сразу скорректировать оттеночек мадженты, хотя тут его изначально было меньше, чем в предыдущем кадре и сам кадр почище выглядит и поинтереснее, благодаря обилию контрастных участков, наверное ещё :)
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
... потом в Lab добавьте насыщенности (дубликат слоя, канал L залить 50%серым, наложение soft light по вкусу ...


Очень Ваш способ понравился добавления насыщенности. Решил пойти дальше и поэкспериментировать с заливкой каналов. Пришёл к интересному решению перевода в ЧБ, залив каналы (ab) 50% серым. Не знаю, может Америки я не открыл, но мне такой вариант понравился очень, т.к. при таком раскладе практически не теряется свето-теневой баланс и сам способ получается очень простой.
Re[Алексей Булычёв]:
от:Алексей Булычёв
Очень Ваш способ понравился добавления насыщенности. Решил пойти дальше и поэкспериментировать с заливкой каналов. Пришёл к интересному решению перевода в ЧБ, залив каналы (ab) 50% серым. Не знаю, может Америки я не открыл, но мне такой вариант понравился очень, т.к. при таком раскладе практически не теряется свето-теневой баланс и сам способ получается очень простой.
Подробнее

Залив каналов (ab) 50% серым идентичен простому desaturate.
Если развивать эту тему, то:
1. Обесцвеченный дубликат слоя в режиме soft light (прозрачность около 20%) аккуратно повышает яркостный контраст (можете еще поэкспериментировать с режимами overlay, multiply, screen).
2. Если на обесцвеченный слой наложить ранее подготовленный слой с залитым серым каналом L (т.е. чистый цвет) в наложении soft light получится интересный эффект "выцветшей открытки".
3. Если слой с залитым серым каналом L (т.е. чистый цвет) инвертировать и наложить в soft light / overlay в режиме условного смешивания (blend if), то можно (двигая соответствующие ползунки) убрать посторонний оттенок/цветные шумы отдельно в тенях или в светах (делаем белым платье невесты) или еще где-нибудь.
Re[Александр Заб.]:
То, что мне нравится больше всего из того, что я снял на плёнку, несмотря на композиционные косяки


Superia 200 + Юпитер-12
Re[Алексей Булычёв]:
Около года снимаю на пленку, Вроде разобрался с основными нюансами каждого этапа, но вот с пленкой никак не могу определиться: Из всего, что пробовал: Суперия, Суперия реала, Портра НЦ, Агфа Портрет, Агфа Фото Виста и некая Фуджи без опознавательных знаков. Понравилась и очень сильно только Агфа Портрет 160. Однако, проблема в том, что понятно - это только просрочка, которая тоже скоро иссякнет. Как компромисс - последняя из перечисленных Фуджи, но по цветам она все-таки непрофессионального уровня, т.е. только на "худой конец". А вот найти бы что то близкое к оригинальной Агфа Портрет, но современное... От Фуджи как-то ничего не жду, вся она "зеленая", хотя "про" я не пробовал, Портра вообще на мой взгляд очень узкого направления пленка, хотя опять же, Эктар я тоже не пробовал . Кто что может посоветовать, кто снимал на Агфа Портрет и понимает, чего я хочу.. А..?
Re[Алексей Булычёв]:
портра 160 вц, как она же мне нравиться, жаль нету ее у нас в городе уже.


Re[Алексей Булычёв]:
Опять профото, OM 50/1,8:

Re[Алексей Булычёв]:
Kodak elite color 400, Nikon 70-300G

Re[shadownoise]:
от: shadownoise
Kodak elite color 400, Nikon 70-300G

Вы бы поделились с общественностью, где такие монструозные пейзажи находятся?
Re[shadownoise]:
круть!!!
правда, композиционно не очень удачно решено...
Re[Alf-Romeo]:
Это город-герой Новороссийск)
Re[Nanto]:
Позвольте спросить, что именно вам здесь не нравится с точки зрения композиции?
Re[shadownoise]:
ну во-первых, небольшой завал горизонта;
а во-вторых (и это главное) три этих бело-красных дуры (ладно хоть не две) ни к чему размещать в центре кадра!
мало того, что они и без того доминируют своим цветом в кадре, так ещё и прямо в центре!
короче, акцентирование неимоверное - взгляд держат железно!
не думаю, что кадр строился ради них... и уж тем более не стоило строить кадр на них!
вон Вы там в углу включили в кадр какой-то маяк (или это буй) - не стоило ли построить кадр так, чтобы и трубы не так доминировали, и визуальная связь между ними и "маяком" была бы более явной!
короче, не знаю - натуры я не видел! кадр, конечно, слишком красив, чтобы быть "фото предмета", но до хорошей Фотографии не дотягивает!..
P.S. а вот применение здесь телевика считаю абсолютно уместным!
Re[Алексей Булычёв]:
глюк
Re[Алексей Булычёв]:
глюк
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
Продолжаю сканить старые слайды. А ORWOCHROM очень даже неплохо получается :)

А я сегодня нашел нераспечатанную ORWO. Годно до 92г...
Протухла, пожалуй.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта