Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)

Всего 7347 сообщ. | Показаны 901 - 920
Re[Алексей Булычёв]:
Забыл добавить - с ч/б та же история!
Монохром (или правильнее хромогенные плёнки), конечно, для сканирования проще, но мало чем отличается от, обесцвеченного по уму, цветного негатива!
P.S. для тех, кто не в курсе:
"монохром" надо сканировать в режиме позитива, в цвете, вручную вычитать маску, а затем работать ТОЛЬКО с красным каналом!
Re[Алексей Булычёв]:
повтор
2 All:
Сканирую первую проявленную в ProLab Fuji Superia 400 и после ProFoto 100, просто глаз радуется. И разрешение на порядок выше и цвета стабильные, да и для вот такого "повседневного" портрета, как мне кажется, тоже нормально смотрится. Во всяком случае пурпурно-красных лиц на отснятом материале у меня нигде нет.

Fuji Superia 400
Pentax SF7
Pentax-F 28-80/3.5-4.5

(80 mm на открытой)



(80 mm на открытой)



(50 mm на открытой)



(50 mm на открытой)

4 All:
= Удалил за ненадобностью =
Re[Nanto]:
от:Nanto
господа, вот не понимаю - далась вам эта ПроФота?..
один раз попробовал (вторая плёнка в жизни) - и плюнул!
чего вы ждёте от плёнки (пусть и с наивной приставкой Про), которая всегда стоила раза в полтора дешевле самых "наилюбительских" Кодака Голда и Суперии?..
Экономия?
если уж заморачиваться сейчас с плёнкой, то ИМХО, либо со слайдом, либо с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО профессиональными негативами (Кодаковская Портра, либо Фудживская линейка: 160C, 160S, 400H, 800Z).
ибо только на этом материале сейчас можно получить представление о, по-настоящему качественной, плёночной "картинке"!
P.S. "Эктар" в гуду!
Подробнее


Перецитирую, как постулат! :!: :!: :!:

P.S. Только добавлю, что из Kodak Portra, интереснее кажется VC, а из опробованных "бюджетов", рулит Superia 400. Ну, типа ИМХО.
Re[Алексей Булычёв]:
"Что Вы понимаете в колбасных обрезках?"(с) ;)
Профото - это пленка для тренировки джедаев :) Научитесь с нее получать приличный результат, и с другими пленками на выходе будет все в порядке...
Re[Alf-Romeo]:
а научите - как получать с плёнки приличный результат, если она не предназначена для получения этого приличного результата? ну вот чисто физически (химически) не предназначена!
а для тренировки джедаев тогда уж больше подойдут просроченные Свема 32 и ДС-4.
Re[Алексей Булычёв]:
Kodak Ektar 35mm
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
"Что Вы понимаете в колбасных обрезках?"(с) ;)
Профото - это пленка для тренировки джедаев :) Научитесь с нее получать приличный результат, и с другими пленками на выходе будет все в порядке...
Подробнее


Есть такая буква в этом слове . Хотя приличного результата, как мне кажется, я не получил ни с одной из тех профот, что у меня есть, но самое главное я познал, - как и чего крутить, чтобы этот результат всё-таки получить с тех фильмов, что для этого предназначались.

P.S. Ну, вот посмотрите на те кадры, что я положил выше. Ну, ведь хорошо смотрится, а? А ведь это Суперия, что "ядрёная", "краснорожая" и т.д. Но, по мне, так после профоты, - супер плёнка с красивым и насыщенным цветом. А сканируется на ура!

Быстренько подобрал значение экспозиции по методу SergT, т.е. так, чтобы положить всплеск межкадрового ближе к правому краю. Затем в фотошоп, а там лёгким движением руки снимаем маску, инвертируем инверсной кривой, обрезаем уже ненужное межкадровое и уровнями подбиваем результат. Усё!

Причём, я сейчас даже уровнями не режу вручную, а в выпадающем меню "Параметры" (автокоррекции) просто подбираю оптимальный процент подрезки для светов (режим коррекции средний, т.е. улучшение контраста по каналам).

Песня :D!

Можно, конечно потом оттеночки померить и попытаться их скорректировать, но мне такой результат нравится больше, чем тот, что можно получить с цветокоррекцией. Я про метод среднего размытия, что я уже тут описывал как-то.
Re[Vishen]:
Зашибись!!! Очень здорово!!!

А где проявляли?

И ещё вопрос не по теме, что за стекло?
Re[Nanto]:
от: Nanto
а научите - как получать с плёнки приличный результат, если она не предназначена для получения этого приличного результата? ну вот чисто физически (химически) не предназначена!

Если Вы на путь джедая вступить решили... ;)
Берете негатив, инвертируете его фотошопе и с помощью кривых (RGB) пытаетесь привести к нужному результату (фактически выставить правильный б.б. не по одной точке, а раздельно по теням, светам, средней части гистограммы), параллельно тренируя цветное зрение... Наблюдайте и попытайтесь осмыслить/запомнить цвет неба в разное время суток, цвет листвы, цвет кожи людей...
Часто автобаланс белого и автоколор показывают направление, в котором надо двигаться (в фш фейдом откатываемся на приемлимый промежуточный результат)...
Вот Вы приводили снимки:
"Fuji Pro 160C - пришлось изрядно помудохаться, прежде чем удобоваримый цвет сделать (тени при закатном солнце)"
Разве Вы не видите, что у Вас маджента "убита" (желтушный цвет лиц и зеленые волосы это нормально?)...
Re[Алексей Булычёв]:
Выкладывал в ветку среднего и большого формата, но там нижеследующий снимок видимо затерялся на фоне более крутой техники (Любитель-166, эктар, с которым, конечно проще, чем с профото ;)):


З.Ы. Если топикстартер решит, что в форуме про 35мм, примеры с сф неуместны, уберу без вопросов.
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
Зашибись!!! Очень здорово!!!

А где проявляли?

И ещё вопрос не по теме, что за стекло?


Спасибо!
Проявлял в Фотопроекте. Стекло - Калейнар 5H MC.
Re[Alf-Romeo]:
Очень хорошо для камеры за 300 рублей. Контрастно, цвет отличный. У меня есть несколько плёнок с Любителя. В общем и целом очень доволен, но по краям софтил даже при ф:16. Жаль среднеформатного сканера нет.
Извините за офф топ.
Re[Алексей Булычёв]:
Fuji superia 100, проявка в фотопректе
как все мои снимки за последние год-полтора


Minolta XD
Minolta Rokkor-x 45/2



Nikon F80
AF Nikkor 28-105 3.5/4.5 D

Re[Фибра души]:
от: Фибра души
Жаль среднеформатного сканера нет.

У меня тоже нет - извращался с epson V350 - просто клал кадр на стекло, а потом клеил из нескольких кусков в фш.
Re[Ilya Paramygin]:
от: Ilya Paramygin
Fuji superia 100, проявка в фотопректе
как все мои снимки за последние год-полтора


Илья, может я что-то спутал, но по-моему я от Вас слышал рекомендации по поводу того, что лучше проявляться в ПроЛабе на Мосфильмовской, а в фотопроекте не всё хорошо

Заранее прошу прощения, если чего напутал.

Кстати, а есть кто-нибудь, кто в ПроЛабе проявляется? Я просто впервые воспользовался их услугами и результатом очень доволен. Единственное, что там чуток подороже выходит, чем в проекте и бесплатной нарезки с упаковкой нет.
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
Илья, может я что-то спутал, но по-моему я от Вас слышал рекомендации по поводу того, что лучше проявляться в ПроЛабе на Мосфильмовской, а в фотопроекте не всё хорошо

Алексей, это был не я ))
Я в последнее время (более года) появляюсь только и исключительно в Фотопроекте. Меня результаты устраивают, хотя допускаю, что где-то может быть еще лучше.. :)
Re[Ilya Paramygin]:
от: Ilya Paramygin
Алексей, это был не я ))
Я в последнее время (более года) появляюсь только и исключительно в Фотопроекте. Меня результаты устраивают, хотя допускаю, что где-то может быть еще лучше.. :)


Проявляюсь, в основном, там же - просто дешевле. Однако качество там может гулять, и довольно сильно.
Поэтому критерий "проверки по месту" не состоятелен: в одно и тоже время "там" могут проявить значительно лучше, чем "здесь"!Причем это, не будет зависить от того места, где вы проявляете. Скажем так, в ФП "по большей части" проявляют хорошо. ;)

Вот, например, не из ФП:







FUJIFILM Velvia 50

Re[Алексей Булычёв]:
удалено