Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)

Всего 7347 сообщ. | Показаны 1001 - 1020
Re[Aviajoker]:
старые скамейки
Re[Aviajoker]:
ну и крайняя на сегодня суперия :)
Re[Алексей Булычёв]:
от:Алексей Булычёв



Подробнее


Композиция для портрета не самая удачная. Нос перескает линию дальней щеки. Либо чуть до профиля довернуть, либо обратно до 3/4.
Re[Aviajoker]:
от: Aviajoker
старые скамейки


Ух, какая красота необычная. Как сказочная декорация! Объектив отрисовал, что всё выглядит уменьшенной копией реальности :).
Re[Алексей Булычёв]:
Результат только кривых (после инверсии конечно) и больше ничего. Насыщенность цвета, контраст и т.п. предлагаю накрутить самостоятельно.
http://s42.radikal.ru/i097/1007/2d/b343501a0701.jpg

кривые:
http://slil.ru/29457104
Re[Alf-Romeo]:
Спасибо БОЛЬШОЕ!

На вскидку, у Вас очень правильная по цвету картинка получилась. Правда, на лысине, постер, всё же маленький есть, но это уже мой скан такой. Это с какого негатива сделано, с однопроходного или двухпроходного?

Я правильно понимаю, что эти кривые следуют за шагами снятия маски и обращения. Поканальную подрезку уровней опускаем, да?

2 All: Буквально парой часов назад, ехал из центра в метро, а рядом сидела девушка и что-то увлечённо читала. И, надо же такому случиться, что решил я посмотреть, что она читает только когда она уже захлопывала книжицу и стала собираться к выходу. Успел прочитать только название главы, что звучит как-то так:
"Обращение и обработка цветных негативов средствами Adobe Photoshop."

Ну, бывает же такое, о чём думаешь, то и приходит... Знаки какие-то прямо
Re[Алексей Булычёв]:
от:Алексей Булычёв
Спасибо БОЛЬШОЕ!

На вскидку, у Вас очень правильная по цвету картинка получилась. Правда, на лысине, постер, всё же маленький есть, но это уже мой скан такой. Это с какого негатива сделано, с однопроходного или двухпроходного?

Я правильно понимаю, что эти кривые следуют за шагами снятия маски и обращения. Поканальную подрезку уровней опускаем, да?
Подробнее

Это сделано с однопроходного. К двухпроходному предлагаю применить выложенные кривые самостоятельно и сравнить. Кажется шумов меньше...
Кривые сразу после инверсии без всяких промежуточных телодвижений. В этом весь смысл, чтобы сразу применить один слой с кривыми с целью уменьшения накопления ошибок. По технологии я сначала делаю кроп (удаляю черную рамку), инверсия, на корректирующем слое с кривыми делаю авто - автоматически подрезаются каналы (находятся точки черного и белого), кривой RGB делаю подходящую гамму (яркость/контраст),после этого начинаю крутить поканально кривые до получения требуемого результата.
Re[Алексей Булычёв]:
спасибо. стал замечать, что резкости кажется много на пленке. видимо, новый сканер позволяет больше раскрыть кадр. а стеклушко мое любимое на пленке - 85/1.4
Re[Алексей Булычёв]:
Kodak Profoto 100 XL + поляризационный фильтр




Ilford PAN 100 + оранжевый фильтр

Re[Алексей Булычёв]:
Это наверное всё же клиника . А где сейчас в Москве Профота XL продаётся?
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
Это наверное всё же клиника . А где сейчас в Москве Профота XL продаётся?

В максилабе, насколько я знаю самое дешевое розничное предложение.
Re[Osernovsky]:
от:Osernovsky
Kodak Profoto 100 XL + поляризационный фильтр



Подробнее

Это практически обложка с Pink Floyd - Atom Heart Mother ;)
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Это практически обложка с Pink Floyd - Atom Heart Mother ;)


+1

По 90 рублей на молоткосле толкают с вот таким описанием:
[quot]Цветная негативная плёнка со светочувствительностью ISO 100 универсальна для различных областей применения. Обеспечивает отличные результаты при съемке в условиях дневного и искусственного освещения. Отличительные особенности плёнки это: * великолепное воспроизведение телесных оттенков, точность передачи цвета * высокая насыщенность цвета * превосходная структура изображения * рассчитана на хранение при комнатной температуре * прекрасные характеристики, связанные с длительным хранением скрытого изображения Описание отсюда http://www.foto.ru/kodak_profoto_ii_100_cee_135_36.html. Можете сравнить цену))

От простой профоты отличается упаковкой каждой кассеты в коробочку и более длинным отрезком пленки в кассете
(при должной аккуратности заправки и настроенном фотоаппарате получить 40 кадров вполне реально!!) [/quot]
Re[Алексей Булычёв]:
На кувалде, видимо на лохов ориентируются.
65 р. - ее нормальная цена.
Re[Alf-Romeo]:
Попробовал Вашу кривую. Конечно, волшебная штука, но есть и некоторые вещи, на которые я сразу обратил внимание, а именно то, что всё же некоторые детали в тенях потерялись :(

Кстати, всплыла ещё одна деталь, что мы с Вами оказывается по-разному инвертируем. Как я понял, Вы инвертируете штатным инвертом, а я инвертирующей кривой.

Для сравнения деталей в тенях:

Мой вариант:



Вариант обращения с применением корректирующей кривой от Alf-Romeo:

Re[Alf-Romeo]:
Никак не могу найти ответа на навязчивый вопрос. Почему, всё же, с одной и той же плёнки, одни кадры не вызывают затруднений при сканировании, а так же на них нет и намёка на постеризацию, а в других, постеризация лезит изо-всех щелей, да ещё и трудности с цветом есть?

Как пример, можно хотябы вот эти два кадра взять:

Нет особых проблем:



Есть проблемы с постеризацией и уходом в зелёное, что требует сильной коррекции:



P.S. Ведь оба кадра экспонированы на одну и ту же плёнку. Экспонированы достаточно точно, без явных перекосов экспозиции. Причём, даже зимний кадр экспонирован почти на 4 месяца ранее, т.е. по идее, тот, что летний должен быть свежее, т.к. плёнка проявлялась почти сразу после него.
Re[Алексей Булычёв]:
Думаю дело в "хвостах" - на зимнем снимке самая яркая точка приходится на снег - в светах должен быть практически бесцветным, а в случае с мужиком - самая яркая точка на блик на макушке, причем, скорее всего блик не "выбит", т.е это не 255,255,255, отсюда перекосы
Re[Alf-Romeo]:
Т.е. из-за чего такое? Из-за узкого диапазона Профоты? Я чего-то просто мысль не уловил, Вы уж простите, торможу чего-то .

Скажем, Суперию 400 я экспонировал почти при таких же условиях, что и летний снимок с Профоты, но если и есть на ней сверх-яркие света, то там они без постера выходят и можно кривыми уровнять этот переход до плавного. На Профоте же всё изображение в этом месте начинает рассыпаться на цветные точки .

Пример с Fuji Superia 400:

Re[Алексей Булычёв]:
Не могу пока, что-то однозначное утверждать, только гипотезы...
Факторы которые могут влиять:
- д.д. снятой сцены
- цвет объекта, который попадает в область светов (вроде телесный - самый проблематичный, предположительно как из-за совпадающего цвета подложки, так и из-за повышенных требований глаз к точности скинтона), в т.ч. не нейтральность крайних границ гистограммы (светов и теней)
- собственно качество/характеристики пленки (диапазон (вариативность) по цвету по каждому слою пленки)...

З.Ы. На зимнем снимке в ACR попробуйте в б.б. +8, tint +15.
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
З.Ы. На зимнем снимке в ACR попробуйте в б.б. +8, tint +15.


Спасибо, это интересно, я и сам вижу, что что-то можно с б.б. покрутить. Причём у меня такое почти всегда наблюдается :), - сначала делаешь картинку, вроде всё здорово, а потом через какое-то время глаз отдохнёт, смотришь снова и начинаешь замечать лишние оттенки :).

И второе, что кстати хорошо, что заговорили про ACR. Я его как-то пытался запустить, но так и не понял, как он запускается. У меня Photoshop CS2, там идёт встроенная версия ACR 4... эээ... какая-то. Научите, пожалуйста, как её запустить?