Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)

Всего 7347 сообщ. | Показаны 1021 - 1040
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
а потом через какое-то время глаз отдохнёт, смотришь снова и начинаешь замечать лишние оттенки :).


Получается нужно иметь специальную комнату, обитую серым сукном, чтобы периодически отводить глаза от монитора и давать цветовой отдых.

А потом "бац", и принтер выдаст "несовпадульки".
Re[Алексей Булычёв]:
от:Алексей Булычёв
И второе, что кстати хорошо, что заговорили про ACR. Я его как-то пытался запустить, но так и не понял, как он запускается. У меня Photoshop CS2, там идёт встроенная версия ACR 4... эээ... какая-то. Научите, пожалуйста, как её запустить?
Подробнее

Либо из фотошопа открыть как camera raw, либо из бриджа (правой кнопкой на файл "открыть в camera raw"
Re[Alf-Romeo]:
Из фотошопа, если открыть, как Camera Raw, то обзывается на тифовский формат, что модуль не может прочитать. Аналогично ругается и на PSD.

А, если через бридж, то просто по правой кнопке, в выпадающем контексте Camera Raw нет вообще. Хотя модуль-то есть, где ему и положено лежит С:\Program files\Common files\Adobe PlugIns\CS2\File Formats\Camera Raw.8BI
Re[Алексей Булычёв]:
Может апдейт сделать? А еще лучше поставить CS3.
З.Ы. А jpg открывает?
Re[Алексей Булычёв]:
Попробуйте в фотошопе выбрать не "Open", а "Open as...", дальше сменить тип файла на ACR, выбрать нужный файл и "открыть"
Re:
При выполнении "Открыть как" (Camera raw);

на JPEG пишет:
[quot]Невозможно выполнить запрос: произошёл программный сбой[/quot]

на TIFF и PSD пишет:
[quot]Невозможно выполнить запрос: модуль не может интерпретировать файл[/quot]

Версия CS2 у меня апдэйтная до 9.0.2
Версия Camera raw, как сейчас посмотрел по справке о внешних модулях, 3.0

Что касается перехода на CS3, то вопрос для меня не однозначный, т.к. СS2 полностью устраивает и я уже с ним сроднился, а тем более, работает стабильно, не глючит и т.д. Второе, - это то, что ФШ я пользуюсь на ноутбуке, тут и моник, хоть и не калиброван, но очень точно отображает цвет, да и с точки зрения мобильности мне так удобнее. Двушка работает на нём хорошо, правда, когда работаешь с 48-ми битными файлами размером под 50 гиг, конечно молниеносности ждать не приходится от машины с 1 Gb оперативки и AMD 1.6 GHz, но всё же вполне сносно крутится. Хотя, более вероятно, что возможности бука уже близки к пределу с такой загрузкой CS2 и, скорее всего CS3 будет затыкаться там, где CS2 ещё едет.

Единственное, что можно попробовать, поменять модуль Camera raw. У меня есть v5.4
Re[Алексей Булычёв]:



агфа апх 100 зуйка 55 1.2
Re:
Попробовал модуль 5.4, - хренушки, говорит не работает он с CS2.
Чего делать-то ?

Интерсное кино получается, все модули внешние работают нормально а Camera raw сопротивляется. Может её там как-то зарегить надо или чего ещё?
Re[Алексей Булычёв]:
А если Camera Raw.8BI удалить (перенести в другую папку) и запустить апдейт из бриджа?
Re[Alf-Romeo]:
Я, вот, откровенно говоря, всех этих автоматических апдейтов побаиваюсь. Что он там мне наапдейтит и что может поменять, вот вопрос? Как, я говорил, сейчас всё работает и настроено, а вот такой неконтролируемый процесс апдейта, это как русская рулетка. ИМХО.
Re[Алексей Булычёв]:
от:Алексей Булычёв
Никак не могу найти ответа на навязчивый вопрос. Почему, всё же, с одной и той же плёнки, трудности с цветом есть?

Как пример, можно хотябы вот эти два кадра взять:

Нет особых проблем:



уходом в зелёное, что требует сильной коррекции:


Подробнее



ну ёлки палки, на первом кадре снизу лежит огромный БЕЛЫЙ отражетель, на втором кадре снизу лежит огромный ЗЕЛЁНЫЙ отражатель, пленка лишь фиксирует существующее освещение, а фотограф должен видеть и понимать, как действует свет и рефлексы. :) нюансы цветопередачи пленки даже рядом не стоят с рефлексами от отражающих поверхностей, снимите в солнечный день человека рядом с серой стеной дома и асфальтом снизу и потом его же на зеленом газоне под деревьями ;)
Re[Алексей Булычёв]:
Небольшой оффтоп - забрал пленку из лабы, дома развернул - она вся равномерно черная от начала до конца. Но если смотреть на яркий свет, то чуть видны кадры и название пленки по перфорации. С одного края (начало пленки) наклейка с номером и перед ним, у самого края, небольшой незасвеченный (светлый) прямоугольник.

Впервые такое дело, где собака зарыта - камера, катушка, лаба, полтергейст?
Re[Osernovsky]:
Если напрячь экстрасенсорные способности...
Первая версия - исо на камере было правильно выставлено?
Re[Alf-Romeo]:
А что может быть с ISO? Обычно у проявленной пленки остается прозрачный "хвост", так как камера снимает ровно 36 кадров и в катушке остается немного пленки, ну и как минимум перфорация прозрачная, вне зависимости от того как промазал с экспозицией. А тут она абсолютно вся "черная" с едва просвечивающимся содержимым. Светлый же квадратик 1 на 1 сантиметр только в начале у края пленки.
Re[Alf-Romeo]:
Сделать фотографию нечем, проще нарисовать :)




Сверху обычный вид проявленной пленки из лаба. Снизу то, что получил сегодня.
Re[Osernovsky]:
Скорее всего напортачила лаба, потому что:
область перфорации засвечена и засвечена равномерно (если это так), оставшиеся кадры на просвет, свидетельствуют, что не было банальной засветки пленки, тушка так сделать не могла, скорее всего они что-то с режимом проявки нахимичили (или реактив какой закончился или с временем что-то не так).
З.Ы. Думал еще про нагрев пленки, но светлый квадратик скорее всего эту версию отклоняет.
Re[Alf-Romeo]:
Жаль конечно кадры - по законам Мерфи именно на этой пленке были несколько особо нужных... Но рано или поздно это случается. До этого у меня был еще один случай, когда перепутал катушки и сдал в лабу ЧБ пленку. А оператор не будь дураком проявил ее по С41 - типа вы нам что дали мы то и перепутали.
Re[Osernovsky]:
У меня такое было лет восемь назад. Покупал плёнку на отдыхе в Крыму, там же много снимал на мыльницу и там же и проявлял. Две плёнки подряд забрал из проявки в очень похожем виде. Причём засветка по перфорации равномерная.

Плёнки покупал в той же лабе, что и проявлял. Оборот у них был тогда офигенный, даже очереди стояли из отдыхающих, что как и я, покупали плёнки, там же их проявляли и печатали.

В общем, в лабе сразу извинились и сказали, что это брак плёночной партии, т.к. не у одного меня такое, а у всех, кто покупал плёнки из данной партии. Что было правдой, т.к. у наших соседей по гостинице, как я выяснил чуть позже, была та же ерунда, но только плёнку они брали в другой лабе.
Re[Алексей Булычёв]:
У меня засветка абсолютно равномерная. Но вот насчет "брака партии" сильно сомневаюсь - я сразу несколько катушек пленки покупал и их вынимали из одной коробочки. Те же коровы прекрасно проявились, а эта вот нет.
Re[Алексей Булычёв]:
Все понял, это день такой - сейчас сажусь в машину, а у меня магнитолы нет :)