Плёночные сканы, которые нам нравятся! (экспериментальная галерея и обсуждение плёнок и сканов)

Всего 7347 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
А какой стороной, всё же правильно сканировать негатив? В мануале сканера написано, что подложкой к стеклу. Я же сканирую наоборот, к стеклу эмульсией

Что-то я не въехал в мануал:

Вставьте полосу фотопленки в держатель полосы 35-мм фотопленки, повернув фотопленку основой книзу.
.......................................
Примечание:
Стороной основы фотопленки является сторона, на которой проставляется имя производителя фотопленки и идентификационные номера фотопленки.

http://support.epson.ru/products/manuals/100057/index.htm

Проставляется-то на эмульсии, а правильно читается со стороны подложки. Так что, наверное, все же эмульсией к осветителю.

По инструкции, вообще-то, по фигу, какой стороной. Пленка в любом случае от стекла далеко. Так что и колец не будет. Фокусировка разве что, потому что слайды в рамках кладутся, в общем, на стекло.
Re[zzy]:
Попробовал и так и так. Всё же эмульсией к стеклу значительно лучше выходит. Если перевернуть подложкой вниз, то первое, что бросается в глаза, это неоправданно возросшая зернистость, при чуть меньшей чёткости, а ещё какие-то разводы появились.

А на слайд-сканерах как плёнка загружается?

P.S. Я всё же склонен в этом вопросе отталкиваться от фотоувеличителя, где плёнка лежит эмульсией к объективу.
Re[Алексей Булычёв]:
Интересно, кто-нибудь, когда-нибудь сможет показать технически качественный кадр с нормальными цветами с пленки?
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
А на слайд-сканерах как плёнка загружается?

Подложкой к осветителю. Правда, по всем не скажу, м.б. где и эмульсией.
Re[foto-boss]:
от: foto-boss
Интересно, кто-нибудь, когда-нибудь сможет показать технически качественный кадр с нормальными цветами с пленки?

Претензии по цвету есть?

Re[foto-boss]:
от: foto-boss
Интересно, кто-нибудь, когда-нибудь сможет показать технически качественный кадр с нормальными цветами с пленки?

Хм... Сперва встречный вопрос. У Вас какой монитор? Калиброван? Чем и как давно? :?
Re[dsx]:
от: dsx
http://www.fujifilm.com/products/professional_films/color_negativefilms/pro_160c/

кто на такую снимал покажите

Снимал -это фуджиковский аналог Кodak Рrotra160 vc только более дорогая по цене и с большим контрастом, более насыщенной цветопередачей. Кodak Рrotra160 по мягче будет. В той лабе от Кodak , где я покупаю и печатаю пленку, Кodak Рrotra160 vc стоит =160 руб за ролик , а фуджика 160S =240 руб за ролик.
Re[Кондрашов Виктор]:
от: Кондрашов Виктор
Хм... Сперва встречный вопрос. У Вас какой монитор? Калиброван? Чем и как давно? :?

Я с босом отчасти солидарен, народ тут частенько всякую жесть постит в пленочном форуме... но и хорошие снимки бывают.
Re[Nomand]:
от: Nomand
...В той лабе от Кodak , где я покупаю и печатаю пленку, Кodak Рrotra160 vc стоит =160 руб за ролик...
А в личку адресок не бросите?
Re[Nomand]:
от: Nomand
Всем спасибо за ТЕСТ фото с пленки ЭКТАР на мой взгляд Эктар дает более правдоподобные(реальные) цвета чем Суперия

по мне так более правдоподобные цвета у Кодак Портра.

от: Nomand
от Фуджи. А на Kodaк Pro Photo 100 кто-нибудь сейчас снимает

полно примеров в ветке.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Дочка у тебя подросла. Красавица.

Спасибо!
Re[овощи фрукты]:
от: овощи фрукты
так чем делитсо то надо? цветопередачо цкана будем показывать?



накруткой какой хотим в фш :) непонятная тема ваааще :)
Re[Алексей Булычёв]:



Слайдовая плёнка Fuji Sensia 400. Практически без обработки, скан на дешёвом Epson V200.
Re[Альфрид]:
портра чуть желтит, эктар краснит (маджентит)
Re[Алексей Булычёв]:
А чего-то Реалу совсем никто не выкладывает? Интересная же плёнка! Я на неё, пока ещё не снимал, правда
Re[dsx]:
от: dsx
http://www.fujifilm.com/products/professional_films/color_negativefilms/pro_160c/

кто на такую снимал покажите



Нака узкая pro_160c. Картинки из Контакс Ж2, стекла: 90-90-28-45, сверху вниз.














Ваще: Проявляльщики Фуджи-пленку проявляют в моче ослинной. Всю.
Кодак в разы адекватней получается. С фуджи всегда потом танцы с колорнегами и прочим.

Самая нравящаяся Fuji P400H. По цвету. Не снимаю года 2 на нее, потому как ее (уже писал), время от времени - пробую - но результат проявки - бее. Раньше было лучше. Совершенно непредвзято. Из разных городов, из Ямы-спб и из Ф-проекта-мск. Много ее мною быо куплено и "переведено". Раньше цвет с Р400Н больше всего нравился.

Ектар так не победил (циан-маджента), все еще морочусь с его закидонами.

Снимаю на Kodak Portra 400 NC/VC. 160 - редко, я веду ночной образ жизни.

Фуджи всегда была "скручивающейся". Крайние кадры приходится сканить в рамках. Всегда, и тогда и теперь. Кодак - прямой.

Слайд нужен для "дела" -когда он действительно нужен, или для настроения. Ваще негатив полностью его "мочит", если есть хороший свет - слайд нафиг ненужен, а особенно со своей совокупной стоимостью. Провия 400Х ваще показалась - гадость, 100G - хороший, но все равно, если с собой есть (а всегда есть) портра 400 и 160, слайд не нужен. Это для скана - я на стене не смотрю, поэтому реплик от слайдщиков даже не жду. Они сами все знают.

Спросить хочу у знающих - химия ведь для проявки разная? Я не про маркетологические загоны производителей, есть так понимаю "родная", и есть "совместимая", и она почему то фуджу плохо проявляет, пережаривает чтоли, в черном в фудже всегда синие точки - в кодаке - никода. Особо отметил бы черный-цветной кодаковский тон. Черный Кодака - хорош.

Жду ответа специалистов. С уважением, Леонид.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
накруткой какой хотим в фш :) непонятная тема ваааще :)

Накрути пжлста с Кодака Голда - Вельвию 100 Ф , если получца :)
Re[old major]:
от: old major
А в личку адресок не бросите?

Ответил в личку.
Re[Алексей Булычёв]:
от: Алексей Булычёв
А чего-то Реалу совсем никто не выкладывает? Интересная же плёнка! Я на неё, пока ещё не снимал, правда

Я один ролик отснял (Fujifilm Superia Reala 100), но мне в фотопроекте при проявке, кажется накосячили - жуткий желто-зеленый тон (после этого я ее больше не пробовал).
После нетривиальных танцев с бубном в фотошопе:

Re[exebiche]:
от: exebiche
Провия 400Х ваще показалась - гадость

"обрадовали" блин)) а я как раз отснял вчера ролик и на проявку сдал, ее вроде как хвалили среди 400соток
а в чем гадость, цвета или зерно ?)