Тема закрыта

-= Всё о Canon EOS 50D - у кого был/есть/,будет. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, инструкции, советы.

Всего 4993 сообщ. | Показаны 721 - 740
Re[Waleriy]:
поменял, потому что люблю что нибудь новое попробовать и доплата терпимая. пока доволен, потом еще что нибудь выйдет. приятно, что стекло 17-55 себя начало оправдывать, на полтиннике не всегда был доволен. цейсов нет - пока. хотя потрогать хочется!
никто еще не купил Samyng 14\2,8 ? прикольное такое стекло - может кто что скажет?????????
Микроподстройка автофокуса
[УДАЛЕНО]
Микроподстройка автофокуса
Добрый день! Подскажите,можно ли такой фронт фокус исправить микроподстройкой на Canon 50D.Обьектив один в продаже,выбрать не из чего.Спасибо.
Re[Waleriy]:
Обьектив Sigma 30/1.4
Re[NIKOLAPUM]:
а в чем вопрос? покрутите настройку - должно быть нормально - поправится. при дневном свете только пробуйте. на первый взгляд ничего страшного!
Re[Waleriy]:
В магазине мне на дневной свет с некупленным обьективом не дадут тестировать.Я к тому что ,стоит ли обьектив с заведомым фронт фокусом брать или же еще поискать другие экземпляры в других салонах.Про Sigma 30/1.4 многие пишут,что приходится выбирать из нескольких экземпляров.
Re[NIKOLAPUM]:
так покрутите у себя на полтиннике подстройку (вы ведь с ф\апп в магазин приходите?) поставте назад 20 делений и смотрите!
Re[Waleriy]:
Вот и другая таhttp://album.foto.ru:8080/photos/or/320220/1184680.jpgблица Canon50D иSigma30/1.4
Re[Waleriy]:
Придется еще раз сходить.
Re[NIKOLAPUM]:
так от нее какой смысл? если он фронт фокус дает? сначала подстройте тушку чтобы била точно при вашем свете, а потом эта таблица.
Re[Waleriy]:
Как можно тушку подстроить ? или вы имели ввиду объектив в тушке?
Re[Waleriy]:
Позволю себе написать несколько слов о 50д. Я многие годы снимал на Никоны, сначала это был пленочный ф50-прекрасная камера, после зенита, она казалась мне просто космическим кораблем, потом наступила эра цифры. Мне для моего любительского уровня вполне хватало д50, потом д40, недолго был д40х. Одним словом обычные простые и вполне удовлетворяющие по качеству снимков камеры. Иногда брал поснимать д80 и д300 - качество везде было на уровне. И вот в этом году произошло странное, купив недорого в Японии д3000, вместо моей старой сороковки и попользовавшись ей две недели я поймал себя на мысли, что пора делать следующий шаг. Два последние года снимал только в равах, сюжетными режимами не пользовался, явно не хватало тушки с отверткой и других вкусностей, которые у меня были на D50, нужна была полупрофикамера. D80 отмел сразу, ибо шумы ее меня всегда бесили. D90 был хорош но дороговат, так как хотелось еще и купить пару стекол. И тут случай, подвернулась в Японии новенькая 50D, за смешные 700 уе, неделю колебался, читал форумы, про высокие шумы на нерабочих исо, про мыльность картинки, про потребность хороших L стекол для этой тушки, про сомнительные 15 мегапикселей, короче перечитал штук 5 форумов, на некоторых темы были по 200 страниц и для себя решил - не попробую, не узнаю. Одним словом-купил:
1. Эргономика порадовала, на переход с никона на кэнон мне хватило недели. Притом совсем недавно взял в руки свою сороковку и удивился какая же онамаленькая и неудобная.
2. Ну вот качество картинки, не то чтобы расстроило, а просто удивило. Скажу сразу L стекла, пока не ставил - колебаюсь пока, брать или возвращаться на Никон. За две недели я попробовал три стекла Токина 19-35 EF28-105 и EFS 18-55. Снимал только в равы. Просматривая отснятое, ловил себя на мысли, что постояно хочу более резкую картинку, не перешарпленую а именно резкую. Шумодавы выключены, прошивка свежая но картинка на экране моей прошки - вата. Подгонял стекла по фокусу, стало лучше, но не на много, пробовал разные рав конвертеры, все без толку.. субъективно хочется просто немного резче и детальнее. Я намеренно не говорю о предаче цветов, здесь меня все устраивает, к тому же фотошоп всегда поможет, но вот резкость. А последней каплей стало сегоднешнее сравнение. Вчера дочке с Японии привез даблкит д5000, и сегодня мы с ней устроили сравнения она своим 18-55 а я своим 18-55, каноновская оптика слила по полной. Я понимаю, что таким матрицам нужна хорошая светосильная оптика, которая бы позволила реализовать все ее возможности. Но никоном я снимал и не думал об этом, а здесь мне приходится почти всем картинкам поднимать резкость или в камере или в фотошопе при обработке. если раньше я читал форумы чтобы поржать с баталий никон вс кэнон, то теперь я читаю форумы как обрабатывать фотографии. Но самое интересное, что полно людей у которых 5д марк2 большой парк элечной оптики и они заняты тем же самым, вытягивают резкость. Я и раньше обрабатывал все фото после никонов, ну это была корекция цвета, исправление ошибок композиций, сейчас же это почти всегда и добавление резкости. Мое лично мнение у кэнона магкоресующие стекла.Я не ругаю кэнон я привыкаю к нему. И вот сейчас стоя перед покупкой двух стекол 70-200 2.8 и 17-40 4l я просто задаю себе вопрос, а стоит ли? Тушка 50д мне нравится, мне нравится как она передает картинку, но к ватности изображения я еше не привык. Вот такие мысли про никон и мой новехонький 50д и дальнейшее бытие...
Re[Waleriy]:
А вот Canon 7D с т
ем же обьективом sigma 30/1.4.Тот же фронт фокус.http://album.foto.ru/photo/1184773#photo
Re[Palermo]:
по второму пункту полностью согласен - нет резкости!! все из рава надо тянуть. конечно и стекло у Вас не очень! есть резкие стекла, но они оч дорогие. и все равно не та резкость. 7Д мне нравится получше, порезче. берите никон, если еще в стеклах не увязли!
Re[Borovic]:
Разница в закладках - RAW дает доступ к коррекции свойственных только RAW-файлам свойств. JPEG позволяет корректировать то, что доступно и для ДЖПЕГ-файлов: цветовые каналы, яркость, контрастность. Для RAW доступны, естественно, все виды коррекции.
Следует учитывать (справедливо и для фотошопа), что конечно лучше обрабатывать РАВы , при обработке джипегов происходит два раза пересчет картинки с потерями: один раз при его первичном созидании, второй -после коррекции.
ИМХО - переходите на Лайтрум, он гораздо ширше по возможностям, да и удобней.
Re[faterdom]:
спасибо за разъяснения. Да Лайтрум тут выше хвалили тоже, наверно не зря, посмотрим что за он :)
Re[borovic]:
Вы хотя бы печатали что-нибудь большое с 50D? Если нет, то приятно удивитесь ;) Каким конвертором пользуетесь? DPP ресайз делает плохо. Попробуйте лайтрум или (лучше) ACR + ФШ.
Re[OlAf]:
да не пробовал пока ничего печатать, он у меня неделю всего:) софт никакой пока кроме dpp не было времени освоить, но по советам вашим придется видимо:) надеюсь, печать действительно приятно удивит. неприятно удивляет, что почему то заваливается вправо все на снимках (видно по высоткам там или столбам с краю кадра), приходится вращать, это от объектива зависит, у меня пока кит 17-55? а может руки все же кривые, держу чуть неровно)))
Re[borovic]:
И в DPP и в LR это завал легко поправить (немного обрезав выступишие за прямоугольник углы). тоже иногда замечаю завалы. когда не уделяю этому специального внимания, потому что в видоискатель эти завалы не особо очевидны, а эл. горизонт вставили только в 7D. В общем, ерунда, не огорчайтесь, запал пикселов колоссальный, поэтому легкое обрезание после доворота ничего по сути не портит.
Re[faterdom]:
да, освоил уже поворот в dpp на пару градусов. а вообще конечно аппарат по эргономике и скорости фокусировки и съемки изумительный, я правда с цифромыльниц перешел на него, так что восторги чуть субъективные может:)