Интересуюсь объективами Rodenstock

Всего 78 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[MoGol]:
спасибо! Я вас правильно понял - мне надо искать переходник m32.5 -> m42?
что означает Linhof Я сам не знаю.
Re[Don_Pedro]:
Не совсем. Данный объектив выпускался (-ется) с двумя вариантами резьбы: Leica (она же M39), и M32.5 - вам надо уточнить какой у вас. И да, возможно поискать колечко.
НО!!! обратите ещё внимание на колонку "Flange focal distance" - это расстояние от резьбы до плоскости плёнки. и проверьте, сможете ли вы обеспечить такое расстояние.
У меня в Durst например не получилось поставить нашу Вегу 11у, именно потому, что нельзя было сжать мех, хотя по резьбе подошло идеально.
Re[MoGol]:
Роденштоки и Азов. Пытаюсь заменить штатные Вега 11У и Вега 5У на Rodenstock Rodagon 50mm f/2.8 и на Rodenstock Rodagon 105mm f/5.6 соответственно.

Rodenstock Rodagon 50mm f/2.8 гораздо мельче - вкручивается в стакан очень глубоко, шкалы диафрагм не видно, но если ориентироваться по слуху, на щелчки, то работать можно.
Есть два тревожащих момента - задняя линза далеко выглядывает из стакана, не будет ли упираться в негативодержатель? Но, кажется, запас есть...
Второй момент по рабочим отрезкам. У Веги 11У - 28,8 мм, а у Rodagon - 43,5 мм (ведь это и есть flange focal length?).

Rodenstock Rodagon 105mm f/5.6 в магазине не было, но продавец уверяет, что переходное колечко решает все проблемы. Действительно, стакан под Вегу 5У узкий, ни шкала диафрагм, ни выступающая задняя линза (если такое будет) проблем не принесут. Но остаеся тот же вопрос с рабочим отрезком. У Веги 5У он - 83 мм, а у Rodagon - 101,5 мм.


И еще, у Азова к объективу Вега 5У есть специальный стакан для увеличения 1:1 - очень глубокий и узкий. Какие могут быть с ним проблемы - не знаю. Пока меня тревожит расхождения в рабочих отрезках... В чем тут может быть засада?
Re[a165]:
Если честно, не знаю. У меня Азов и Родагоны разделены 200 км расстояния, и вряд ли соберу их вместе чтобы проверить.
Обычно, увеличитель позволяет поднимать / опускать объектив (стакан), чтобы навести резкость. Если запаса хода хватит - то проблем не будет, если нет, то увы.
Насчёт Веги - не уверен. Вот на этой схеме видно, что расстояние до негатива (если я правильно понял, с какой он стороны ;)) 47 мм..
Re[a165]:
от:a165
И еще, у Азова к объективу Вега 5У есть специальный стакан для увеличения 1:1 - очень глубокий и узкий. Какие могут быть с ним проблемы - не знаю. Пока меня тревожит расхождения в рабочих отрезках... В чем тут может быть засада?
Подробнее


В том, что он узкий, засады быть не может. Объектив в этот стакан ставится снаружи стакана.
Внутрь своего стаканя ставится только Вега-11, но ее стакан широкий и мелкий.
Re[Новый Гражданин]:
По поводу апо - не апо. Если печатать только ч/б, то тут критерии оценки объектива несколько другие на перный план выходят, чем для цветной печати. Более простой rogonar может быть интереснее и веселее, чем строгий и сухой апо-родагон. Разницу в резкости можно заметить только при больших увеличениях (более 15 крат).
Re[eduard]:
от:eduard
По поводу апо - не апо. Если печатать только ч/б, то тут критерии оценки объектива несколько другие на перный план выходят, чем для цветной печати. Более простой rogonar может быть интереснее и веселее, чем строгий и сухой апо-родагон. Разницу в резкости можно заметить только при больших увеличениях (более 15 крат).
Подробнее



а что значит объектив "веселее"?
Каждый объектив увеличителя предназначен для определенного диапазона масштабов и оптимален для определенного увеличения. Скажем, апо-родагон (80) оптимизирован для 10-кратных (а 2-20 раз - диапазон), рогонар (75) - для 4-х кратных. Вполне вероятно, что на 4-кратном увеличении апо даст результат хуже, чем рогонар.
Re[a165]:
Надо к Родагону 50 мм прикрутить среднее колечко из макронабора для резьбы М39. Оно 14 мм по высоте, кажется. Тогда рабочий отрезок будет "согласован" с увеличителем. К Родагону 101.5 надо прикрутить похожее макрокольцо или как-нибудь еще отодвинуть от негативодержателя на расстояние 101.5 - 83 = 18.5 мм (хотя бы примерно).
Re[YG]:
от:YG
а что значит объектив "веселее"?
Каждый объектив увеличителя предназначен для определенного диапазона масштабов и оптимален для определенного увеличения. Скажем, апо-родагон (80) оптимизирован для 10-кратных (а 2-20 раз - диапазон), рогонар (75) - для 4-х кратных. Вполне вероятно, что на 4-кратном увеличении апо даст результат хуже, чем рогонар.
Подробнее

На 4-кратном увеличении апо даст результат, который ждут от апо: минимум хроматики, хорошая резкость. Вообще апо меньше всех вносит в изображение от себя. Более простой объектив может добавить эмоциональный окрас (воспринимается чисто субъективно), поэтому "веселее".
Re[lobzon]:
Спасибо огромное всем за советы и информацию!
:P :D :P :D :P :D :P :D :P :D :P :D :P :D :P
За вдохновляющий успех!
Итак, Rodenstock Rodagon 105mm f/5.6 превосходно сдружился с Азовом, механически и оптически! Положенные увеличения (от 2 до 6 раз) отрабатываются с большим запасом.
Произошло это при помощи двух макроколечек и переходника на 42 мм.

В отношении Rodenstock Rodagon 50mm f/2.8, который еще в пути, ожидаю того же. Если что, напишу!
:P
Re[a165]:
А что за макрокольца, на М42? и какой длины? Просто хочется собрать всю инфу в одном месте, ибо вопрос возникает регулярно
Re[MoGol]:
- Rodenstock Rodagon 105mm f/5.6 + переходник с М39 на М42 + два свинченных макрокольца М39 длиной 14 и 4 мм.
- Rodenstock Rodagon 50mm f/2.8 + макрокольцо М39 длиной 14 мм.

Эти комбинации полностью заменяют штатные объективы на Азове.
Одно неудобство с Rodenstock Rodagon 50mm f/2.8 - он глубоко сидит в своем стакане, не видно шкалы диафрагм, выставляться надо по слуху.
Всем удачи! :P
Re[Новый Гражданин]:
нашел две версии Rodenstock-Rodagon 5,6/105mm и какой брать?





Re[dat]:
от: dat
нашел две версии Rodenstock-Rodagon 5,6/105mm и какой брать?


Последняя (нижняя) новее, но у меня например 80/4 в старом исполнении, никаких проблем нет.
Лично мне, очень нравится исполнении Componon-S с рычажком для перевода диафрагмы, примерно, как такой

. У меня в таком исполнении 50/2,8 и я некоторое время даже думал поискать аналогичный 80/4, но всё же решил пока отложить.
Re[MoGol]:
а есть ли разница в оптических свойствах этих двух исполнений?
Re[dat]:
Насколько я знаю нет. В основном эргономика. Схема то не меняется.
Re:
А кто знает где найти схемы этих объективов?
Re[Don_Pedro]:
есть в фирменных каталогах. Каталоги есть на сайте производителя или сайте darkroom.ru
Re[Новый Гражданин]:
могу еще порекомендовать обратить внимание на фуджиноны, в частности у меня EX 90/5,6 - рассчитан на кадр 6х9 (56x84мм если точнее), для сравнения печатал 30х40 с него и с componon-s 135/5,6 по резкости на краях разницы не обнаружил, в целом пожалуй даже фуджик порезче, поконтрастней визуально.

ориентироваться надо на серии EX (просветленная и самые поздняя) или EP (непросветленная, несколько иная схема, но тоже плазмат). и не брать ES - это ширпотреб-тессары

вот здесь данные (хоть и с иероглифами, но все ясно): fujifilm.jp/personal/film/monochrome/enlargement.html