РЕМОНТНИКИ ПЛЁНОЧНЫХ КАМЕР

Всего 1377 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[vimbatu]:
от: vimbatu
Хоть я и никогда не держал этот аппарат в руках, отвечу положительно. Не понимаю, что можно делать с этими железками большее время.
сомневаюсь что не имея опыта ремонта этой машинки сможете ее починить за неделю, даже профессиональные мастера с опытом терпеть не могут ее ремонтировать....Тем более если сервисного мануала на Киев-15 нет под рукой...

от: vimbatu

В чем заключается поломка?
нестабильная работа затвора, при работе со вспышкой на 1/60 и на одной из коротких (1/500 или 1/1000) периодически один из уголков остается черным. И экспонометрию подрегулировать.
Re[Zuiko]:
Такой долгий разговор о "Наумыче" демонстрирует только одно - других мастеров на все руки в Москве просто нет. Он действительно берется за то, от чего другие отказываются, делает медленно и через пень-колоду, но делает. И куда нам деваться?
Вот вчера забрал у него два из трех объективов Mamiya Secor для Mamiya TLR двуглазых - один вообще не сделал - не смог подобрать сломанную шестеренку какую-то. И что, кто-то кроме него сможет подобрать? У него тонны запчастей, никто ему в этом не сможет оказать конкуренцию.
Второй объектив починил так - выкрутил винтики из одной части объектива и вкрутил в другую. то есть одно починил, а другое разболтал и разбалансировал. И так сойдет, говорит. Беда с ним, но к кому идти?
КТО ВОЗЬМЕТСЯ ПОЧИНИТЬ ИЛИ ХОТЯ БЫ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРОБЛЕМАХ МОИХ КАМЕР И ОБЪЕКТИВОВ MAMIYA TLR И BRONICA ETRS? ОТЗОВИТЕСЬ, БРАТЬЯ!
Re[Али-к]:
от: Али-к
КТО ВОЗЬМЕТСЯ ПОЧИНИТЬ ИЛИ ХОТЯ БЫ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРОБЛЕМАХ МОИХ КАМЕР И ОБЪЕКТИВОВ MAMIYA TLR И BRONICA ETRS? ОТЗОВИТЕСЬ, БРАТЬЯ!
695 41 18
Re[Сергей1234]:
Я готов попробовать.
Re[Алeксей_SПб]:
от:Алeксей_SПб
Старый мастер на Петроградке:

помещение Дома Быта
ул. Б. Пушкарская 42/16
т. 230-33-63
Фотомастер Александр Анатольевич

Путь ниже - надо под арку дома 42 по Б.Пушкарской, это угловой дом ул. Б.Пушкарской и Ленина, первая арка по Б.Пушкарской, далее по диагонали налево пройти через двор, там будет арка во второй двор, и в середине этой арки слева будет вход в полуподвал. Там написано про дом быта, но ничего не написано про ремонт фотоаппаратов.

Как зайдете в этот подвал - там сразу справа рабочее место мастера - на полках фотоаппараты стоят, не ошибетесь.

Человек в Питере известный, из механики делает все.
Цены - очень гуманные.

Помимо ремонта делает юстировку - есть коллиматор.

Рекомендую.
Подробнее

К сожалению, Александр Анатольевич сейчас не работает. Сегодня заходил - сказали, что ему сделали операцию, но он уже дома. Так что надеюсь, он в ближайшее время будет в строю.
Re[vimbatu]:
от: vimbatu
Я готов попробовать.

без сервис мануала лучше не надо :) (по крайней мере не на моей камере тренироваться ;) )

уже были случаи :) - чтоб потом в разобранном виде не забирать :)

кто-то из Питерских фотолюбителей год назад насколько помню упоминал что купил такой мануал и обещал выложить сканы....


з.ы. в мастерских по ним кроме книжки по ремонту даже плакаты на стенах вешали:







Re:
Кстати, может кого из тех, кто сам ремонтирует фотоаппраты, заинтересует: в Питере, на Невском 23(в арку, прямо), в часовом магазине, в закутке слева, есть тетенька, у которой можно купить часовое масло.
Re[Сергей1234]:
спасибо! еще бы имя или название фирмы...
Re[Сергей1234]:
Меня совершенно не интересует, что висит в мастерских и как это было у других, в своих силах я уверен - ремонтом фототехники занимаюсь не первый день. Я уже писал, чтобы быть фотомастером, не обязательно помнить наизусть конструкцию каждой выпущенной камеры, или сидеть, обложившись с ног до головы всевозможными мануалами и инструкциями. Нужно представлять принцип взаимодействия различных элементов фотокамеры, обладать аналитическим и логическим мышлением. И, конечно, уметь работать аккуратно. Эти составляющие являются залогом успеха в 90% случаев.

К тому же, я скорее за свои деньги найду и куплю рабочий, полностью исправный аппарат, чем позволю себе вернуть клиенту технику в разобранном виде. Чтобы потом сидеть и читать про себя негативные отзывы - еще чего. Репутация - наше все!
Re[vimbatu]:
от:vimbatu
чтобы быть фотомастером, не обязательно помнить наизусть конструкцию каждой выпущенной камеры, или сидеть, обложившись с ног до головы всевозможными мануалами и инструкциями. Нужно представлять принцип взаимодействия различных элементов фотокамеры, обладать аналитическим и логическим мышлением.
Подробнее

есть камеры с нетиповой/уникальной конструкцией, Киев-10/15 из их числа. Можно потратить день чтобы понять взаимодействие разных его деталей, до которых еще добраться надо, в правильной последовательности разобрав и т.п. А тот же мастер с опытом потратит несколько часов.

от: vimbatu

Эти составляющие являются залогом успеха в 90% случаев.
а с оставшимися 10% как быть?

от: vimbatu

К тому же, я скорее за свои деньги найду и куплю рабочий, полностью исправный аппарат, чем позволю себе вернуть клиенту технику в разобранном виде.
это комерчески неоправдано. И смысл браться за работу которую еще не приходилось делать? А в разобранном виде можно забрать аппарат если нет смысла его собирать обратно в виду отсутствия запчастей на замену изношенных/сломанных. У тех же старых мастеров полмастерской запчастей всегда найдется :)
На молотке недавно видел Киев 10 сломанный продавали недорого - для шлифовки мастерства ремонта и как тренажер вполне подойдет :)



Re[Али-к]:
от: Али-к
спасибо! еще бы имя или название фирмы...

Это телефон фотолавки на Старом Арбате. Хозяин Николай Александрович. При ней есть мастер Александр, который раз в неделю приезжает забирать заказы на ремонт и привозит сделанное, сдать/забрать можно в любой день недели примерно с 11 до 19ч.
Re[Сергей1234]:
от:Сергей1234
есть камеры с нетиповой/уникальной конструкцией, Киев-10/15 из их числа. Можно потратить день чтобы понять взаимодействие разных его деталей, до которых еще добраться надо, в правильной последовательности разобрав и т.п. А тот же мастер с опытом потратит несколько часов.
Подробнее


На вашем месте я бы говорил за себя, а не за других. Целый день потратить на то, чтобы только разобраться в конструкции фотоаппарата - это уж слишком.

от: Сергей1234

а с оставшимися 10% как быть?


Подключать к логике и аналитическому мышлению фантазию и изобретательность ))

от: Сергей1234

это комерчески неоправдано. И смысл браться за работу которую еще не приходилось делать?


А какой смысл тогда вообще за что-нибудь браться? Лучше сидеть на стуле и смотреть в окно - и хлопот меньше и времени больше. Коммерчески оправдан может быть только довольный клиент, который потом обратится именно к вам, а не к кому-то еще. Единовременно потраченная сумма на то, чтобы его осчастливить впоследствии окупится слихвой.

Насчет Киева, спасибо, у меня есть на чем мастерство отшлифовать ))
Re[vimbatu]:
от: vimbatu
На вашем месте я бы говорил за себя, а не за других.

я говорю то что считаю нужным, Ок?
Был конкретный прецедент когда также человек с опытом ремонта других типов камер и без опыта ремонта Киева-10/15 взялся и не осилил. Второй раз на одни и те же грабли наступать не собираюсь, лучше к Наумычу.

от: vimbatu

Целый день потратить на то, чтобы только разобраться в конструкции фотоаппарата - это уж слишком.

а сколько? Киев-15 реально достаточно сложно устроен - Вам любой фотомастер это подтвердит, это не я придумал.

от: vimbatu

Подключать к логике и аналитическому мышлению фантазию и изобретательность ))

это поможет сделать недостающие детали на замену?

от:vimbatu

А какой смысл тогда вообще за что-нибудь браться? Лучше сидеть на стуле и смотреть в окно - и хлопот меньше и времени больше. Коммерчески оправдан может быть только довольный клиент, который потом обратится именно к вам, а не к кому-то еще. Единовременно потраченная сумма на то, чтобы его осчастливить впоследствии окупится слихвой.
Подробнее
для того чтобы клиент был доволен незачем браться за все - есть такое понятие как специализация например.

от: vimbatu

Насчет Киева, спасибо, у меня есть на чем мастерство отшлифовать ))

вряд ли то что есть заменит опыт ремонта Киева 15 ;)
Re[Сергей1234]:
Я рад за этого человека. Не понимаю, какое отношение, данный прецедент имеет ко мне :)

Сложно устроен центральный затвор на Хасселевской оптике. Роллей компур-рапид тоже устроен непросто, особенно если собирать его из запчастей без мануала. И, тем не менее, это не является препятствием ни для успешного ремонта, ни для успешного вникания в их конструкцию.

Да, фантазия и изобретательность поможет сделать что угодно. Особенно если вы умеете работать с современными полимерными и композитными материалами. Из них можно сделать абсолютно любую деталь. А при наличии нормальной матрицы, которую также можно изготовить самостоятельно, эту деталь можно впоследствии тиражировать.

Специализация называется фотомастер. Не вижу смысла ограничивать круг своих интересов каким-то одним производителем техники.

Как только у меня в ремонте появится данный аппарат, появится и опыт :) Все остальное я вроде уже сказал.
Re[Юрий Трубников]:
Здравствуйте .
Ни в коем случае не хочу встревать в ваш спор. Просто для информации (может, кому пригодится)- vimbatu привел мне в рабочее состояние 3 тушки Pentax-MX (у одной - проблемы с затвором, у другой - с экспонометром, + у всех состояние как у "утопленников со стажем"), 2 объектива 50mm Pentax-M и ASAHI Pentax-M ZOOM 40-80mm. Может это и не сложные аппараты , но все же... Качество ремонта и сроки (довольно сжатые) вполне устроили . Все естественно ИМХО. :D . А вообще, на мой взгляд , ситуация с ремонтом старой (да и не только старой) техники чистая лотерея. и риск не получить желаемое всегда есть :) Так что, видимо, надо нюансы условий ремонта оговаривать с мастером зараннее... Удачи всем.
Re:
Сергей1234, vimbatu!
Мусчины, прошу прощения, что встреваю в вашу дискуссию, и не хочу умалять ваших достоинств, но пожалуйста, не спорьте в теме. Просто очень трудно потом искать конкретную информацию о ремонтниках.
Заранее благодарен. :)
Re[tim78rus]:
...
Re[Юрий Трубников]:
Было бы неплохо дать список с возвожностью комментариев (по типу раздела Фотолаборатории в шапке клуба). Искать имена\телефоны\адреса в теме проблематично, ИМХО.
Как организовать... простейший сайт-таблица на narodе ?
Re[tim78rus]:
Извиняюсь. Была задета профессиональная гордость :) Буду держать себя в руках впредь.
Re[Zuiko]:
от: Zuiko
Но отзывы о работе мастеров - это тоже полезная информация.
+1
также как и дополнительная информация о территориальном расположении, специализации и виде - мастерская или надомник :)