РЕМОНТНИКИ ПЛЁНОЧНЫХ КАМЕР

Всего 1378 сообщ. | Показаны 521 - 540
Re[Юрий Трубников]:
Доброго дня. Посоветуйте, пожалуйста, где бы в Москве мне устранить следующую проблемму. У моей Минолты Х-700 криво стоит фокусировочный экран. То есть, если я фокусируюсь по верхней его части и наклоняю фотоаппарат, так чтобы объект оказался в нижний части видоискателя, то он оказывается не в фокусе. В общем нужно по большому счёту её хорошенько переюстировать. На Комсомольском мне сказали, что я придираюсь и это нормальное явление, но мне как то было б легче, если бы этого не было :-) В РСУ (правда около года назад к ним заходил) вообще что-то невнятное сказали (я не понял чего) и не взялись. В общем если кто сталкивался с такой проблемой и может посоветовать или возьмётся поправить- был бы благодарен. Так же был бы благодарен за предположение порядка цены такого ремонта.
Re[Александр-]:
от: Александр-
где бы в Москве мне устранить следующую проблемму. У моей Минолты Х-700 криво стоит фокусировочный экран. Так же был бы благодарен за предположение порядка цены такого ремонта.


1) при фотолавке на Старом Арбате мастер, 8 495 695 41 18, но он вроде на больничном еще месяц

2) аналогичную проблему мне устранял на LX мастер в фотолабе на Алексеевской (метро) через переход пр.Мира перейти и чуть правее, соседняя дверь со сбербнком. денег кажется взял рублей 900, но это несколько лет назад было, могу ошибаться насчет цены.
Re[Сергей1234]:
Спасибо. Попробую поискать. На счёт цены меня порядок интересовал, так что и за это спасибо ещё раз
Re[Александр-]:
Полагаю, дело может быть в неправильном положении зеркала, а не экрана, по описанию проблемы очень похоже. С трудом представляю, как там можно перекосить экран. Он устанавливается под металлическую рамку, которой плотно прижимается к корпусу аппарата. Можно предположить либо неправильный наклон призмы, если ее уже юстировали, либо неправильный наклон зеркала. Как в первом, так и во втором случае, проблема довольно легко устранима.
Re[Дмитрий Кондратьев]:
Я на счёт экрана не настаиваю- я не мастер, по этому сказал первое, что пришло в голову.
Если там всё так легко, может Вы посмотрите?
(если удобнее ответьте в почту или ЛС)
Re[Юрий Трубников]:
Ну или, если это прямо ТАК просто и можно сделать без приборов, хитрых инструментов и особых навыков, может Вы просто скажете как или мануал пришлёте, если это не сикрет, конечно.
Был бы благодарен и на том.
Re[Александр-]:
Идешь по ссылке - http://www.eserviceinfo.com/download.php?fileid=36622, скачиваешь, распаковываешь и получаешь Minolta X-700 serviсe manual, дальше все просто.
Re[Юрий Трубников]:
У меня написано, что это не первый том архива...
Re[Александр-]:
от: Александр-
Ну или, если это прямо ТАК просто и можно сделать без приборов, хитрых инструментов и особых навыков,

как мне рассказал мастер на Алексеевской он делал на глазок - наведясь на удаленные предметы и сравнивая резкость в центре кадра и по краям. Юстировка проводилась несколькими винтами, двигающими блок призмы и экрана относительно камеры. Т.к. перекос одной части влияет на другую юстировка положения долгая и нудная.

Подозреваю что если бы на Парке Культуры мастер взялся - он бы юстировал по своему прибору имитирующему бесконечность (освещаемый матовый экран с крестиками, большая линза, станина на которую ставится аппарат), а не пялился бы на удаленные объекты.
Re[Сергей1234]:
Я когда-то юстировал свою Мамию РБ, по этому немного предаставляю сам процесс. Ставил матовое стекло вместо плёнки в задник, сравнивал фокусировку в разных углах на этом экране и в видоискателе, потом проверял на плёнке, но там всё как-то проще было- экран просто снимался и под ним 4 юстировочных винта и крути их куда хочешь, а как разобрать Минолту я не догадываюсь, да и мелкое там всё такое... страшно
Re[Александр-]:
В Х-700 чтобы добраться до экрана сначала придется снять электронику, а потом уж юстировать в свое удовольствие.
Re[Александр-]:
Посмотреть конечно могу. На следующей неделе привезите мне камеру - скажу, где искать проблему. Если очень хочется, покажу, как разобрать аппарат и где что крутить для настройки :)

При нормально выставленном рабочем отрезке камеры, если с резкостью на пленке при наведении на бесконечность все ок, нормальном зрении и открытым доступом к юстировочным винтам призмы и зеркала, вся процедура займет пол-часа максимум.

Насчет аппарата, имитирующего бесконечность - не совсем понимаю, чем он лучше бесконечности, если смотреть на матовый экран через хороший микроскоп.
Re[Александр-]:
от: Александр-
У меня написано, что это не первый том архива...

Если посмотреть внимательно, там написано: Multipart: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10, скачиваешь все части 0-10, потом разархивируешь и все просто.
P.S. А вот еще - http://dfiles.ru/files/b7eax9alh
Re[Дмитрий Кондратьев]:
от: Дмитрий Кондратьев

Насчет аппарата, имитирующего бесконечность - не совсем понимаю, чем он лучше бесконечности, если смотреть на матовый экран через хороший микроскоп.
туман, снег, дождь, ночь никто не отменял ;)
а аппарат круглосуточно работает при любой погоде
Re[Александр-]:
от: Александр-
под ним 4 юстировочных винта и крути их куда хочешь,
а если винтов окажется три? Один посередине одной из коротких сторон, два других по углам второй короткой стороны.
Re[King Herod (Лукавый)]:
от:King Herod (Лукавый)
Если посмотреть внимательно, там написано: Multipart: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10, скачиваешь все части 0-10, потом разархивируешь и все просто.
P.S. А вот еще - http://dfiles.ru/files/b7eax9alh
Подробнее



Большое спасибо. Скачал. Правда на японском, но картинки многое мне объяснили.
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
а если винтов окажется три? Один посередине одной из коротких сторон, два других по углам второй короткой стороны.



Думаю, и стремя бы справился :-) Спасибо за совет. Если не удастся сдать матеру- сам попробую.
Re[Александр-]:
Всем ещё раз большое спасибо за помощь
Re[Сергей1234]:
Ну, аппарат не сам работает, за ним как минимум работает мастер. А мастер круглосуточно врядли станет работать :)) Это негативно сказывается на качестве. Так что можно и подождать хорошей погоды и светлого времени суток :)
Re[Александр-]:
от: Александр-
Большое спасибо. Скачал. Правда на японском, но картинки многое мне объяснили.

И там и там присутствует вполне читабельный язык - английский, все ж не хинди или суахили.