Eg-S Focusing Screen и другие фокусировочные экраны

Всего 560 сообщ. | Показаны 461 - 480
Re[dbanet]:
от:dbanet
Пожалуйста, ткните мне пальцем в ссылку на фокусировочный экран с круглой split-призмой в центре, кружком матирования вокруг, обозначением положения датчиков фокусировки и возможностью подмигивания при фокусировки точки. При том без микро-клиньев и матирования вне кружка в центре, т. е. как в стд экране 550D, и с разметкой третей. Если есть
Подробнее



Тык. Инструкция по замене, но на сайте продавца.
Re[chiort]:
Взял себе этот экранчик на ebay.ком (41$)... вещь конечно, собственно теперь вопрос о Tenpa 1,22x, через него видно всё изображение или он отсекает края?
Re[maksik_sok]:
от: maksik_sok
Взял себе этот экранчик на ebay.ком (41$)... вещь конечно, собственно теперь вопрос о Tenpa 1,22x, через него видно всё изображение или он отсекает края?


Видно практически все изображение. Напрягает слегка только, когда поставить ширик и ставить цель охватить глазом весь кадр, в особенности края. А вообще, вижу, что все эти наглазники немного не то. Мне субъективно кажется, что ближе к краю экрана изображение начинает терять резкость. А ведь суть этой всей кухни (экранчик + увеличивающий наглазник) улучшить ручную фокусировку на глаз по любой точке экрана. Жду солнца в наших краях, насыплю карман наглазников и пойду тестировать.
Re[miric]:
от:miric
Видно практически все изображение. Напрягает слегка только, когда поставить ширик и ставить цель охватить глазом весь кадр, в особенности края. А вообще, вижу, что все эти наглазники немного не то. Мне субъективно кажется, что ближе к краю экрана изображение начинает терять резкость. А ведь суть этой всей кухни (экранчик + увеличивающий наглазник) улучшить ручную фокусировку на глаз по любой точке экрана. Жду солнца в наших краях, насыплю карман наглазников и пойду тестировать.
Подробнее

Ясно, спасибо... Вобщем-то в арсенале мануальной оптики нет особо, только Гелиос 44М, скажем на 50 1.4, на открытой, автофокусом не всегда удобно пользоваться с последующим перекадрированием - много промахов получается, а как экран поставил, сразу результат увидел, собственно и задумался об наглазнике... Смущает еще то, что он сильно выпирает, не уверен, что в сумку будет нормально влезать. Понятно, что можно резинку снять иди завернуть, иногда может от этого пострадать оперативность при съемке...
Увеличение наглазника на кроп
Хочу сориентироваться с каким увеличением брать наглазник для кропа. Почитал, что 1,36 для пятака много, а на кроп как?
Отзовитесь кто ставил.
Re[chiort]:
Подскажите по ФЭ для кроп камеры типа 60D:
1. Кэтцай дороговаты, те которые подешевле ценой $20-50 намного хуже? Есть ли реальные преимущества в работе у Кэтцай? На дешёвых часто ли ошибается экспозамер?
2. Чем оригинальный Canon Ef-S Focusing screen хуже Кэтцай?
3. Не мешает ли фокусировочный экран с разными поверхностями вообще? Ведь по центру клинья с растром, по периметру сильное матирование - всё это не мешает ли компоновке кадра?
4. Почитал сравнение http://www.35mm-dof.ru/faq/56-ee-a-vs-ee-s что-то разницы то почти нет на огромном 5D, а уж на кроп окулярах вообще что-то заметно ли??...
Re[FoolFrame]:
от:FoolFrame
Подскажите по ФЭ для кроп камеры типа 60D:
4. Почитал сравнение http://www.35mm-dof.ru/faq/56-ee-a-vs-ee-s что-то разницы то почти нет на огромном 5D, а уж на кроп окулярах вообще что-то заметно ли??...
Подробнее


Хм, вообще самому надо как-то посмотреть и оценить, а не смотреть на снимки видоискателя. Но скажу так, что действительно хотелось бы лучше.
Re[chiort]:
Ну а где их потестить то? Это же не просто фотик - хрен где дадут :(
Поэтому если кто разбирается в ФЭ - прошу ответить на мои вопросы!
Re[FoolFrame]:
от: FoolFrame
Ну а где их потестить то? Это же не просто фотик - хрен где дадут :(
Поэтому если кто разбирается в ФЭ - прошу ответить на мои вопросы!


Искать по форуму реального владельца в своем городе. Хотя это будет трудно.
Re[chiort]:
Ну а с 1-3 вопросы может знаете?
Re[FoolFrame]:
от: FoolFrame
Ну а с 1-3 вопросы может знаете?


Так как не владелец экрана, а тем паче кропнутой камеры, могу только фантазировать по своему околоопыту, но вряд ли вам это будет интересно.

1. Как-то хотел купить более светлый экран с клином на Хассель. Вижу, китаезы что-то продают. И дешево. Спросил у знающих - сказали не выдумывать. Скорее всего задешево нельзя сделать хороший экран. Не зря он столько стоит. Думается, с экспозамером дело поправимое путем опытных съемок - определить погрешность и компенсировать ее экспокоррекцией.
2. Не в теме, могу только предположить, что у Катсая есть клин, что упрощает фокусировку.
3. Все мешает. Мне сейчас с родным кеноновским с грубым матированием мешают области на пластинке, отмечающие расположение датчиков фокусировки. Я бы их с удовольствием смыл. Но нельзя, так как у меня не все мануалы. Говорили тут, что клин мешает, много места занимает. Это ж не СФ, где площади экранов просто огромны. Все дело вкуса и привычки.
Re[chiort]:
[quot]Вижу, китаезы что-то продают. И дешево. Спросил у знающих - сказали не выдумывать.[/quot]
Много кто так говорит тупо из пафоса, реально не зная.
[quot]Думается, с экспозамером дело поправимое путем опытных съемок - определить погрешность и компенсировать ее экспокоррекцией. [/quot]
Ну да, только если один раз, а ведь на сайте Кэтцай написано, что для разных f разные коррекции - то есть оперативности никакой - подвинул f двигай ещё вручную ev... а если ещё и фокус мануальный... это ж сколько кадров упустишь пока всё перенастроишь?!
[quot]Все дело вкуса и привычки. [/quot]
Никаким вкусом кадр не увидишь, ежели он весь клином,растром,матированием перекрыт. ;)
Я думаю, что Canon делает экраны без клиньев (по крайней мере под кропы) именно по этим причинам. ;)

В общем я пока не очень впечатлён этими ФЭ чисто логически, по ТТХ и обзорам. Вот у Вас 5DmkII вроде же, скажите, а LiveView то поди покруче будет в плане точности фокусировки и отображения ГРИП?
Re[FoolFrame]:
[quote=FoolFrame]
Много кто так говорит тупо из пафоса, реально не зная.[/quot]
Ну извините, если человек вставляет экран, а с его помощью невозможно сфокусироваться по причине фигового матирования, то куда уж там до пафоса.

[quot]а если ещё и фокус мануальный... это ж сколько кадров упустишь пока всё перенастроишь?![/quot]
Извините, но тут я действительно не в теме.

[quot]Никаким вкусом кадр не увидишь, ежели он весь клином,растром,матированием перекрыт. ;)[/quot]
Это да, но люди как-то приспосабливаются.

[quot]Я думаю, что Canon делает экраны без клиньев (по крайней мере под кропы) именно по этим причинам. ;)[/quot]
Тот экран, что я сейчас жду, как раз адаптирован из оригинального кеноновского от 1Ds под пятаки. Под кроп да, нету. Скорее всего по причине того, что кропнутый оптический видоискатель плохо годится для ручного фокуса, по крайней мере, так считает Кенон. Но это не мешает считать иначе сторонним производителям экранов.

[quot]Вот у Вас 5DmkII вроде же, скажите, а LiveView то поди покруче будет в плане точности фокусировки и отображения ГРИП?[/quot]
LiveView однозначно круче, но оно не годится под все условия. Разве что для штатива. Ну не созданы зеркалки, а в особенности крупные типа пятаков для удобной наводки на резкость по дисплею.
Re[chiort]:
[quot]Под кроп да, нету. Скорее всего по причине того, что кропнутый оптический видоискатель плохо годится для ручного фокуса, по крайней мере, так считает Кенон.[/quot]
Canon ещё очень много считает как бы ему разделить товар подешевле от товара подороже чтобы на тот, что подороже, ещё больше поднять цены и наварить покруче бабла. Иными словами сделать сменные ФЭ для начальных кропов вполне могли бы, не делают в том числе из-за маркетингового искусственного разделения уровней камер.

Спасибо за ответы.

Остался главный вопрос данной темы - хуже ли и если хуже то насколько ФЭ по $20-50 чем Кэтцай?
Re[chiort]:
Дождался я EG-S на свой 5D II.
Снимал с 85 1.2: Когда первый раз взглянул в видоискатель, чуть носки от восторга не слетели ). Реально видать зону резкости (то, что не в ГРИП, становится сильно размыто).
Но есть одно но. Бьет четко только по центру, по краям ГРИП немного уходит в бек (экран сам по себе искажает немного). Но это не критично, так все ок!
PS: Когда будете монтировать экран, не пачкайте его (даже в руки не берите). Его хрен чем ототрешь ;). Я свой случайно уронил из пинцета и на него попала капля воды, которая оставила след. Не мог устранить разводы, пока весь экран не облил чистящей жидкостью.
Re[chiort]:
Спустя 3 месяца приехал экран от Haoda с клином и микропризмами для 5DM2. Ee-S немного подвинулся, чтобы уступить место вновь пришедшему для экспериментов. И тут началось. Из коробки 5D-B (так называется модификация экрана Haoda с горизонтальным клином и микропризмами) не попадал в резкость по сравнению с подтверждением фокусировки камеры. Пришлось задействовать комплектные наклейки-полоски, но они только усугубляли ситуацию - стало ясно, что нужно не отдалять экран от призмы, а приближать. Как это сделать? Руководствуясь мануалом по чистке видоискателя, вытаскивать по одной металлические прокладки. Я вынул обе - стало лучше, но пока не могу сказать, что попадаю 100% с камерным подтверждением. Поставил Ee-S - вообще мазня. Получилось, что у этих двух экранов разные плоскости фокусировки. Как верну Ee-S на место, прокладки придется поставить обратно.

По светлости экран от Haoda показался чуть светлее Ee-S, то есть толку от фокусировки на нем на матовом поле меньше, чем от Ee-S, хотя там ведь есть клин.

Общий вывод - использование подтверждения пока еще ничто не переплюнуло по попаданию в резкость.
Re[chiort]:
С одуванчиками не прет. ЛВ долго и нудно.
Перелопатил ветку и кучу нета, решил таки попробовать.

Но в нашей деревне (одно название, что Южная столица) имеется в наличии только фэ под названием Trevor. Я хотел попробовать именно с клиньями и микрорастром на 5дм2 (если понравится, то и на 7д взял бы). Цена - 50 долл. Все название - только "Тревор фокусинг скрин для 5дм2" (без маркировок типа ег-с и т.д.) Т.е. понятно, что Китай конкретный.
Родных все равно нет. Заказывать... я знаю...

Кто нибудь юзал этой фирмы экраны? Поделитесь впечатлениями... Спасибо.
Re[chiort]:
Товарищи, покидайте ссылками, хочу поставить ee-s на свой первопяточек, живу в ростове-нна-Дону... тут с этим вообще тяжко.
Re[chiort]:
купил такую штуки CANON Focusing Screen EG-S, большую разницу не заметил(((
Re[ЧувачёК]:
от: ЧувачёК
купил такую штуки CANON Focusing Screen EG-S, большую разницу не заметил(((

А у меня вообще лежит запечатанная пару лет уже, руки не дошли, а теперь на третий переходить, так и вообще не пригодится... :)